"Личные) отношения с конём" - что это?

Krakatuk

Опытный
На свой страх и риск создаю тему.
Переписывалась с бывшей сокурсницей и произошел разговор о "личных отношениях с конем".

***
Она: ... Я же не сажусь, не имея личных отношений со своим спокойным конём ...
Я: ... А под личными отношениями ты что подразумеваешь? ...
Она: ...Быть друзьями, равноправными с умным конем, проникнуться его характером, желаниями. Дать ему возможность самому захотеть возить тебя, делать с тобой и для тебя трюки.
Дано без контекста.
***
А что вы вкладываете в понятие "личные отношения с конём"?
 
По моему "личные отношения с конем"-это когда ты его понимаешь(к примеру когда глядя на коня-ты видишь что он хочет пить,или у него проскакивает мысля-давай съедим тот кустик,или что он неважно себя чувствует ) и он знает когда,к примеру, нужно вести себя прилично,а когда можно поиграть и подурачится,ластится к тебе когда ты в хорошем расположении духа и не навязывается когда ты не в духе.И он и ты чувствуете друг друга.Примерно так я понимаю это выражение.
 
А я это понимаю как «взаимопонимание» или «чувство лошади». А личные отношения… этого я понять не могу. :mrgreen:
 
Вчера я попросила проехать в качалке на нашем коне другого человека, так он после проездки сказал: "Не стойте и не смотрИте так, чтобы конь Вас видел, а то он, когда мимо Вас едет, сворачивает шею и плохо управляется". Я стояла метров за 150 от дорожки, по которой они ездили.
Это "личные отношения"?
 
А у меня есть именно личные отношения с моим жеребцом (других лошадей не приемлю). Он у меня скоро 3 года, и брал я его в весьма молодом возрасте, и даже не пробуя под седлом :!: , так приглянулся. Меня честно предупреждали, что он весьма сложен. Но меня это не испужало. Первый месяц-полтора мы выясняли отношения типа "кто главный", а потом он признал мое лидерство и авторитет, и сейчас у нас настоящая крепкая мужская дружба, насколько это возможно между человеком и лошадью.
 
Krakatuk написал(а):
Она: ...Быть друзьями, равноправными с умным конем, проникнуться его характером, желаниями. Дать ему возможность самому захотеть возить тебя, делать с тобой и для тебя трюки.
Дано без контекста.
***

Понятно, почему без контекста... Я могу только догадываться. Из всех людей, с кем довелось общаться, только одна девушка говорила подобные вещи. Она была моей подругой, но мы друг-друга не понимали. Думаю, вам это сможет объяснить тот, кто объяснил это ей. Имя неназываю.
 
:wink:
Просто эта девушка ...ммм... была моей подругой в годы юности :mrgreen: . Это она привела меня в конный мир, к своему тренеру в ТСХА, первый раз привела в полевой прокат. Мы 7 лет не общались после учебы, а тут оказались , так сказать, на разной волне.
 
Ну, а если коню "дали возможность самому захотеть тебя возить", а он этой возможностью не пользуется? Сам не хочет?
Тема, конечно, чтобы постебаться.
 
Значит я угадала? :wink:
Тогда не знаю, как это объяснить. Моя подруга пыталась и так и эдак до меня донести - но не доходит до меня, ей Богу. Это у них видать фишка такая :D
Под личными отношениям я например понимаю доверие и понимание с полувзгляда. У меня с моим конем личные взаимоотношения)) Вот только обычно я предлагаю ему: ну прокати))))
 
Ну как сказать. Я действительно хотела узнать существуют ли для конников понятие "личные отношения с конем".
Для меня - нет. Так же, как не может их быть с кошкой или собакой. Просто потому, что это животное.
Вопрос сотрудничества - это вопрос доверия животного тебе, ну или взаимопонимания, как выше сказали.
Просто сама фраза какая-то двусмысленная... (Или я такая пошлая :mrgreen: )
 
Как-то покоробило про равноправие с умным конем. Про коней "одного хозяина", преданность, верность я слышала, но про равноправие с конем - это уж увольте - выше моего понимания. Еще "умный" конь - тоже странно звучит, насколько я понимаю, лошади умом и сообразительностью не отличаются, да они обучаемы, да с ними можно договориться, но если бы они были бы умны, то не потерпели бы людей у себя на спине :)
 
Вопрос конечно прикольный..."личные"...ну хоть убейте :lol:
У нас с осликом конечно партнёрские, доверительные отношения,но это очень сильно что-бы их назвать "личными"...хотя он у меня мальчик вполне симпопушный :mrgreen:
Скорее всего, мы действительно до конца не осознаём весь смысл этого риторического вопроса :lol: :lol: :mrgreen:
 
Для меня "личные отношения" - это отношения данного конкретного человека с данной конкретной лошадью. Если непонятно написала, то попробую обхяснить. Мо1йребенок ведет себя с нашей лошадью совсем не так, как веду себя я. Лошадь же, в свою очередь, платит нам тем же- я получаю всякие "А давай поиграем" или "не хочу-не буду", тогда как ребенка он носит как хрустальную вазу и она единственная, кто может его обнимать-целовать.
 
Идея "равноправия с конем" меня всегда забавляла. Равноправие- это равные права, а права всегда уравновешиваются обязанностями. Взрослый человек, полноправный член общества имеет кучу обязанностей. Он должен зарабатывать себе на жизнь, соблюдать законы, а если не соблюдает - нести уголовную и административную ответственность. Зато он имеет право "избирать и быть избранным". Сторонники равноправия хотят это все повесить на лошадь? :lol: И думают, что ей от этого будет счастье?
Словосочетание "личные отношения" звучит расплывчато даже в отношении людей. Что это: просто доверительные отношения или интимные? :wink: Каждый раз зависит от контекста.
А вот понятие "дружба" мне кажется к человеку и лошади применимо. Друг - это человек, с которым у нас хорошее взаимопонимание, в обществе которого нам становится легче, с которым мы чувствуем себя в безопасности. С лошадью такие отношения вполне возможны.
 
Тоже фраза удивила.
Личные отношения, имхо, должны быть у женщины с мужчиной. Когда личные отношения у женщины с конём - это уже патология. :lol:
С конем могут быть доверительные отношения, основанные на взаимопонимании, но уж никак не личные...
 
Снегурочка написал(а):
Друг - это человек, ...
Гм, лошадь уже стала, как минимум, гуманоидом? :roll: :mrgreen: Дружба, вообще-то, тоже подразумевает наличие некоторых обязанностей. Сомневаюсь, что лошадь обременяет себя подобными моральными аспектами.
 
О таком понятии впервые слышу. У меня с лошадью так сказать дружба. Я ее люблю, она меня слушается, иногда позволяет себе пошалить и иногда меня роняет :lol: Это в кратце мои взаимоотношения с данной лошадью. Личными конечно назвать нельзя, поэтому считаю их дружескими, пока не больше. Слышала от тренера, что у нее симбиоз с ее лошадью. Но они вместе 6 лет. Любые взаимоотношения надо строить долго и терпеливо :wink:
 
Сверху