Live in love !

я же написала что решение было принято мной на тот момент и шлема негде было взять как и другую зашиту.я не спорю что надо соблюдать правила, но так сложилось и я ее так заездила. села посидеть она поехала, я поняла что управляется и слышот команды, попросила маму снять.Во второй раз села да самонадеянно признаю,почему то была уверенна в себе и в ней и не боялась что упаду если понесет так как не раз была в таких ситуациях.Не советую никому так лезть с телефоном на лошадь.Ну что сделано то сделано.
 
поздравлю от души. Скажите, у вас сейчас плац огороженный же, да? т.е. она не может с него внезапно убежать?
вообще - видно, как она реагирует на вас, на свое имя, это очень здорово.
лошадь обученная очень многому с земли, не дикая и судя по всему, довольно уравновешенная.
будьте осторожней, соблюдайте ТБ по максимуму, и удачи вам:) Это реально здорово - сесть на свою лошадь.:)
а железо само по себе не есть зло. и приучать к нему все-таки стоит, не обязательно ездить потом, но приучить, что есть такая штука в лошадиной жизни - полезно. Кто знает, как жизнь повернется.
Плюс, когда железо спокойно лежит во рту у лошади, оно не причиняет ей боли, только "странное новое ощущение":)
кроме того, вам никто не мешает иметь два повода - от недоуздка и от железа (на крайний случай для начала)
 
На счет трензеля я обьясню свое мнение. Если лошадь упраявляется двyмя пальцами и без него и останавливается с галопа без него так зачем доставлять ей неудобство? И насчет боли так вот я думаю что когда мы тяним за повитья трензель сгибается пополам и давит ей на неба и десна.Или это не так?Вот если бы мне в рот засунули железякy даже не трогая зубы а просто так чтобы давила на десна и небо мне бы это было довольно неприятно, а если лошадь молодая и пытаеся избавиться от него дергая то это еше неприятнее мне так кажется.Если железо ей не мешает то тогда почему лошади постоянно то перекидывают язык то жуют его то закусывают?Не просто же так.?
 
поздравлю от души. Скажите, у вас сейчас плац огороженный же, да? т.е. она не может с него внезапно убежать?
вообще - видно, как она реагирует на вас, на свое имя, это очень здорово.
лошадь обученная очень многому с земли, не дикая и судя по всему, довольно уравновешенная.
будьте осторожней, соблюдайте ТБ по максимуму, и удачи вам:) Это реально здорово - сесть на свою лошадь.:)
а железо само по себе не есть зло. и приучать к нему все-таки стоит, не обязательно ездить потом, но приучить, что есть такая штука в лошадиной жизни - полезно. Кто знает, как жизнь повернется.
Плюс, когда железо спокойно лежит во рту у лошади, оно не причиняет ей боли, только "странное новое ощущение":)
кроме того, вам никто не мешает иметь два повода - от недоуздка и от железа (на крайний случай для начала)

нет убежать не может только перепрыгнуть да и то дальше конюшня огорожена тоже)
 
Закусывают по разным причинам. Например, потому что не хотят слушать всадника. Или потому что у всадника жёсткая рука. Или железо неправильно подобрано.
А отжёвывать - это вообще-то правильное действие, значит, лошадь расслаблена, в том числе в челюстях, и готова выполнять любые команды от всадника без сопротивления.
В остальном я бы сказала, что надо читать про действия тех или иных железок. Обычная "девятка" никуда не упирается, если грамотно управлять. Вы не задавались вопросом, если лошадь испытывает дискомфорт от давления трензеля, как она может при этом вытягивать шею и жрать траву за обе щеки с этим трензелем, даже если всадник порой сильно против и пытается не дать ей это сделать?)
вы просто очень сильно преувеличиваете действие железа. Оно просто даёт лошади более точные команды. Будет дискомфорт, если вы будете управлять лошадью по-чайницки: откидываясь корпусом назад, поднимать руки с поводом вверх и тянуть изо всех сил на себя. Или на рыси ваши руки будут прыгать вслед за вашим облегчением.
 
Вопрос более логичный. Если Вика не будет обучена на трензеле, какие гарантии, что она не начнет убивать всадника, если ты её продашь?
Это жизнь, и в неё бывает всякое. Я всегда учу своих животных всем навыкам - быть уравновешенной в руках, терпеть уколы, хлопки, крики, пакеты, всякое, чтобы если они попадут в прокат или не те руки, они бы никого не убили и не покалечили и не оказались на мясе.
Мы трусы носим, и они давят. Не смертельно же. Тем более, обученные лошади реагируют на команду железа даже если повод провисает, но я не видела, чтобы обученные лошади без железа реагировали на команду провисающего повода.
если бы мне в рот засунули
Засунь в рот железяку и подави на дёсна. Не так страшен этот чёрт, если железо в умелых руках. Конечно, так, как многие люди привыкли "скакать на лошади" в своё удовольствие, никто не делает из нормальных людей. Нормальные поступают как ты - заботятся о своей лошади. И частью твоей заботы будет обучить Вики на железе, а потом ты его снимешь и хоть на недоуздке, хоть на кордео можно будет ездить. Можешь обучить Вики на недоуздке, кордео, и потом одеть железо и попробовать на нём, это просто увеличит шансы для твоей лошади не попасть на мясо лишний раз. Если ты сама не планируешь работать на железе.
пытаеся избавиться от него дергая
Никогда не видела лошадь, которая ...дергает что именно?
Если железо ей не мешает
Потому что она пытается избавиться от неумелого воздействия всадника через путь избавиться от воздействия железа.
Это всё равно, как если бы мы посадили во дворе цветы, которые привлекают мух Це-Це, а потом заказывали бы операции по уничтожению насекомых. Хотя нужно было бы избавиться от цветов.
Руки всадника воздействуют на рот лошади через железо. И я знаю тех людей, которые считают, что железо лошади вредит и нельзя на нём ездить. У них ужасные, грубые, нечувствительные руки, они висят на поводе и делают руками что-то ужасное в своём большинстве. И не хотят даже пытаться учиться работать мягче.
---
Проблема так же в том, что ты хочешь чтобы на Вики ничего не давило. Тогда ты должна её обучить каким-то ментальным техникам, потому что недоуздок будет давить, сайдпул будет давить и что угодно будет давить, если она понесёт или шарахнется. А здоровая молодая лошадь очень даже может понести или чуть ускориться. Как объяснить лошади, что ей нужно двигаться не так быстро, если недоуздка она не слышит? Ну вот не стучит ей никуда веревочка на переносице, летит сломя голову. А в этот момент всадник без шлема что делает?
 
Закусывают по разным причинам. Например, потому что не хотят слушать всадника. Или потому что у всадника жёсткая рука. Или железо неправильно подобрано.
А отжёвывать - это вообще-то правильное действие, значит, лошадь расслаблена, в том числе в челюстях, и готова выполнять любые команды от всадника без сопротивления.
В остальном я бы сказала, что надо читать про действия тех или иных железок. Обычная "девятка" никуда не упирается, если грамотно управлять. Вы не задавались вопросом, если лошадь испытывает дискомфорт от давления трензеля, как она может при этом вытягивать шею и жрать траву за обе щеки с этим трензелем, даже если всадник порой сильно против и пытается не дать ей это сделать?)
вы просто очень сильно преувеличиваете действие железа. Оно просто даёт лошади более точные команды. Будет дискомфорт, если вы будете управлять лошадью по-чайницки: откидываясь корпусом назад, поднимать руки с поводом вверх и тянуть изо всех сил на себя. Или на рыси ваши руки будут прыгать вслед за вашим облегчением.

Возможно приувеличинаю но насчет есть с трензилем и не слушать команды так это не факт что он не мешает. Собаки тоже в строгих ошейниках с крючками тянут вперед да так что хрипят и задыхаются это же не значит что он им не мешает)Привыкнуть можно ко в сему)
 
и каска не всегда поможет если человек упадет неправильно и ногу сломает

в мое последнее серьезное подение с Вальвуль, когда у меня был разрыв связок на лодыжке, я была при всем "параде" как обычно.. и да.. проблема оказалась на ноге и я три месяца училась заново ходить.. но.. я упала спиной на камни а голова болела несмотря на то что была в каске.. поэтому я даже представить себе не могу что бы было если бы я в этот раз оказалась без каски и защитного желета.

про заездку непосредственно. к железу нужно приучать за долго до того как с ним садиться на лошадь. точно так же как и к недоуздку. вот например лошадь незнает что такое недоуздок, тут пришел человек и на нее его надел и тут же сел)) это же не приемлим.. тоже самое и с железом.. на железе намого сложнее и тоньше управление.. но он в нужный момент (т.е. трензель) отличается от недуздка и сайд пула и т.д. чем? вот я заездила. уже год как. давала отдохнуть и т.д. сейчас уже было 20 полноценных поездок по 20 30 минут.. и что? всегда все было хорошо и послушно.. да она могла прихватнуть на рыси от страха либо из за непривычной обстановки.. но можно было вполне спокойно остановить ее одним поводом причем зачастую просто указать на один повод.. взять его чуть покороче и все.. пока один раз она испугалась и понесла галопом, я смогла ее завернуть на вольт ( в трензеле! ) и потом остоновить одним поводом.. но! у меня потом мышцы руки правой все болели (а я по мышцам рук не из хлюпеньких) несколько дней.. потому что на галопе еннерция совсем другая.. и если нету достаточно места для моневра.. будет разнос и чем больше скорость тем больше инерция и центробежная сила которой на недоуздке сложно будет противостоять.. в любом случае мы говорим не о стандартных ситуациях и БП не для них а для ЧП. вот тогда то и нужет весть тот арселан который человек использует. но он человек должен уметь этот арсенал правильно использовать. иначе даже простым недоуздком можно хорошо и натереть нос так что потом восполиться и у лошади это тоже не оставит хороших воспоминаний, да и вывести себя лошадь постоянным давлением на недоуздок тоже можно..

Если лошадь упраявляется двyмя пальцами и без него и останавливается с галопа без него так зачем доставлять ей неудобство?
этому она еще должна научиться)) таже Стейси сначала заезжает на железе и достаточно долго на нем все отрабатвает пока переходит на безжелезное управление.

да и вообще.. прогулочная езда и показательные выступление не одно и тоже.. в любом случае опыта у Марии больше чем у меня и не мне ее учить. но.. просто как то хочется предостеречь исходя и своего хоть и небольшого но все же опыта))

а так я рада за вас с Вики.. она умничка!
 
"Вопрос более логичный. Если Вика не будет обучена на трензеле, какие гарантии, что она не начнет убивать всадника, если ты её продашь?
Это жизнь, и в неё бывает всякое. Я всегда учу своих животных всем навыкам - быть уравновешенной в руках, терпеть уколы, хлопки, крики, пакеты, всякое, чтобы если они попадут в прокат или не те руки, они бы никого не убили и не покалечили и не оказались на мясе."

Пока она со мной, если будет такая ситуация то можно ее и потом железу научить.

"Мы трусы носим, и они давят. Не смертельно же. Тем более, обученные лошади реагируют на команду железа даже если повод провисает, но я не видела, чтобы обученные лошади без железа реагировали на команду провисающего повода."

Без железа лошади реагируют на провисаюший повод и давление на бок это факт.Трусй же не во рту и они не железные) ххх


"Засунь в рот железяку и подави на дёсна. Не так страшен этот чёрт, если железо в умелых руках. Конечно, так, как многие люди привыкли "скакать на лошади" в своё удовольствие, никто не делает из нормальных людей. Нормальные поступают как ты - заботятся о своей лошади. И частью твоей заботы будет обучить Вики на железе, а потом ты его снимешь и хоть на недоуздке, хоть на кордео можно будет ездить. Можешь обучить Вики на недоуздке, кордео, и потом одеть железо и попробовать на нём, это просто увеличит шансы для твоей лошади не попасть на мясо лишний раз. Если ты сама не планируешь работать на железе."

На мясо она и так не попадет 100% Я написала уже что если я замечу что она не слушает саидпул ма 100% То возможно и перейду на что то более жесткое, но всетаки по деснам это очень неприятно..

"Никогда не видела лошадь, которая ...дергает что именно?"

Дергает головой постоянно то вверх то в стороны чтобы избавиться от давления трензеля.



"Потому что она пытается избавиться от неумелого воздействия всадника через путь избавиться от воздействия железа.
Это всё равно, как если бы мы посадили во дворе цветы, которые привлекают мух Це-Це, а потом заказывали бы операции по уничтожению насекомых. Хотя нужно было бы избавиться от цветов.
Руки всадника воздействуют на рот лошади через железо. И я знаю тех людей, которые считают, что железо лошади вредит и нельзя на нём ездить. У них ужасные, грубые, нечувствительные руки, они висят на поводе и делают руками что-то ужасное в своём большинстве. И не хотят даже пытаться учиться работать мягче.
---
Проблема так же в том, что ты хочешь чтобы на Вики ничего не давило. Тогда ты должна её обучить каким-то ментальным техникам, потому что недоуздок будет давить, сайдпул будет давить и что угодно будет давить, если она понесёт или шарахнется. А здоровая молодая лошадь очень даже может понести или чуть ускориться. Как объяснить лошади, что ей нужно двигаться не так быстро, если недоуздка она не слышит? Ну вот не стучит ей никуда веревочка на переносице, летит сломя голову. А в этот момент всадник без шлема что делает?"

Я не псих и не говорю что у меня лошадь которую нельзя трогать. Она знает и уколы и процедуры дает мне даже корки с раны снимать и обрабатывать все при этом она стоит не привязанная и чешит мне голову и все тобой перечисленное но это необходимость.Пока трензель не является необходимостью я его не применяю.И какраз ментально то лошадь и долшна управляться.Если она ментально не упровляема то ты ей хоть 10 трензелей засунь и закрутку на нос она всеравно не успокоется.....Я ее с детства именно этому и учу ментальному послушанию с минимум давления. То что она носится на последнем видео по всему загону так это лишь потому что я ей это разрешаю ты сама видешь что она на команду ко мне сразу подходит и успокаевается...
 
Нет, все. Какая-то дикая невзоровщина, упертость в своем незнании и непонимании. Хозяин барин.
 
На мясо она и так не попадет 100%
Вот в этом к сожалению, никто не может быть уверен, ни на 100, ни на миллион процентов. В жизни бывает всякое, и в стране, и в мире. С какой-то стороны Маш я тебя очень понимаю. Есть любимая Вики, она послушна и мила, так почему бы её действительно не учить работать на недоуздке, раз сейчас всё спокойно и хорошо получается, а научить в любое время можно будет.
Ты говоришь про 10 трензелей и закрутку, но ты хоть раз ездила на лошади, у которой во рту 10 трензелей и на носу закрутка?) Я понимаю, что это примеры. Но приведи примеры реальные, когда бы железо не помогло, а ментальная связь помогла. Потому что я хочу привести тебе свой пример.
Дато был жеребцом и ему было 3 года и примерно 3 месяца. Мы с ним давно занимались на земле, он бегал на корде, возил всадника шагом и рысью по манежу, на недоуздке. И в какой-то моментя решила, что раз он ластится как кошечка и слышит все мои команды, то я могу выехать на нём в поля. Там он меня разнёс и бережно уложил на песочек, умчался в неизвестном направлении и через 2 часа нагулялся. Мы его не догнали и не поймали. Ментально я была на 100% уверена, что он чудесный, спокойный и ласковый. Он таким и был. А сейчас, мне плевать на ментальность, но я знаю, что два повода и пелям - это моя защита от неуравновешенных закидок на всякие мелочи во время поездок. Его психов раньше было очень много, в особенности на мух. Отучала психовать и реагировать, заставляла сдерживаться и не давала почесать нос о траву или убежать от мух. Сейчас он не реагирует на мух и на раздражители, но второй повод я ещё долго не сниму. Ну и шлем, его я никогда не сниму, ни на одной лошади и ни на одной поездке. Это мой опыт, что с ним делать - прослушать или принять к сведению, что такое тоже бывает - это решать тебе. Добавлю, что зимой я собираюсь покупать защитный жилет, но может и раньше. Я у себя одна))
Но с другой стороны, я понимаю, что очень многие люди не будут носить шлемы пока не случится рокового падения на голову. Да, можно упасть так, что сломаешь ногу. Но проблема в том, что жить без ноги можно, а вот без головы - не получится. Так же, многие люди учат на недоуздке до тех пор, пока не будет ситуации, когда лошадь не подчиняется и выходит из-под контроля. Так, многие люди уверены в том, что их лошади никогда не попадут на мясо, а потом случается всякое. Я лишь хочу тебе сказать о том, что покататься на лошади, это не достижение. Поэтому я не стала писать тебе поздравления. Итак понятно, что ты на неё сядешь и она даст тебе на неё сесть, но не понятно, сможет ли она держать себя в руках в случаях. которые ей воспримутся, как ЧП. А видя, как ты ездишь на недоуздке, естественно, мы начинаем переживать - уверена, что все, кто здесь отписался, ездили так на своих молодых лошадях, вот точно так же. И я ездила так на своём, на недоуздке, в поля, круто было...до поры до времени. Это потом начинаешь приходить к осознанию, что лошадь понесла меня не потому, что она испугалась и не знала что делать и т.д. А потому что я ей позволил, и всё. Не было ни одного довода против того, чтобы лошадь бежала и несла меня. Потом таким доводом становится железо, и всё. Это единственное, почему мы так пишем, что на недоуздке очень опасно.
Но: если ты в себе уверена, всё может получиться. Мы по ту сторону экрана не видим Ваших взаимоотношений с лошадью и всех волшебных мгновений, что у вас есть. Судим по своему опыту и своим случаям. Только как ты ей остановишь, если она на недоуздке помчится, я не понимаю. Будешь учить её стоп-крану? На сайте старый друг такой способ остановки я читала))
---
Спасибо за ответы, с тобой всегда приятно вести беседу. Ты умнее меня в отношении работы с лошадью на земле, поэтому мне очень интересно читать про ваши успехи.
 
Последнее редактирование:
Нет, все. Какая-то дикая невзоровщина, упертость в своем незнании и непонимании. Хозяин барин.
Я же не пытаюсь убедить кого либо в своей правоте и не понимаю к чему тут невзоровшина, просто у каждого есть свое мнение я же не сказала что тебе надо ездить без железа или еше о-то в этом роде.Я не сказала что железо это недопустимо.Но я считаю что оно не обязательно.Вот и все что я хочу сказать.Я хочу попробовать без трензеля если увижу что не получается то будет и трензель.что в этом такого невзоровского )
 
Вот в этом к сожалению, никто не может быть уверен, ни на 100, ни на миллион процентов. В жизни бывает всякое, и в стране, и в мире. С какой-то стороны Маш я тебя очень понимаю. Есть любимая Вики, она послушна и мила, так почему бы её действительно не учить работать на недоуздке, раз сейчас всё спокойно и хорошо получается, а научить в любое время можно будет.
Ты говоришь про 10 трензелей и закрутку, но ты хоть раз ездила на лошади, у которой во рту 10 трензелей и на носу закрутка?) Я понимаю, что это примеры. Но приведи примеры реальные, когда бы железо не помогло, а ментальная связь помогла. Потому что я хочу привести тебе свой пример.
Дато был жеребцом и ему было 3 года и примерно 3 месяца. Мы с ним давно занимались на земле, он бегал на корде, возил всадника шагом и рысью по манежу, на недоуздке. И в какой-то моментя решила, что раз он ластится как кошечка и слышит все мои команды, то я могу выехать на нём в поля. Там он меня разнёс и бережно уложил на песочек, умчался в неизвестном направлении и через 2 часа нагулялся. Мы его не догнали и не поймали. Ментально я была на 100% уверена, что он чудесный, спокойный и ласковый. Он таким и был. А сейчас, мне плевать на ментальность, но я знаю, что два повода и пелям - это моя защита от неуравновешенных закидок на всякие мелочи во время поездок. Его психов раньше было очень много, в особенности на мух. Отучала психовать и реагировать, заставляла сдерживаться и не давала почесать нос о траву или убежать от мух. Сейчас он не реагирует на мух и на раздражители, но второй повод я ещё долго не сниму. Ну и шлем, его я никогда не сниму, ни на одной лошади и ни на одной поездке. Это мой опыт, что с ним делать - прослушать или принять к сведению, что такое тоже бывает - это решать тебе. Добавлю, что зимой я собираюсь покупать защитный жилет, но может и раньше. Я у себя одна))
Но с другой стороны, я понимаю, что очень многие люди не будут носить шлемы пока не случится рокового падения на голову. Да, можно упасть так, что сломаешь ногу. Но проблема в том, что жить без ноги можно, а вот без головы - не получится. Так же, многие люди учат на недоуздке до тех пор, пока не будет ситуации, когда лошадь не подчиняется и выходит из-под контроля. Так, многие люди уверены в том, что их лошади никогда не попадут на мясо, а потом случается всякое. Я лишь хочу тебе сказать о том, что покататься на лошади, это не достижение. Поэтому я не стала писать тебе поздравления. Итак понятно, что ты на неё сядешь и она даст тебе на неё сесть, но не понятно, сможет ли она держать себя в руках в случаях. которые ей воспримутся, как ЧП. А видя, как ты ездишь на недоуздке, естественно, мы начинаем переживать - уверена, что все, кто здесь отписался, ездили так на своих молодых лошадях, вот точно так же. И я ездила так на своём, на недоуздке, в поля, круто было...до поры до времени. Это потом начинаешь приходить к осознанию, что лошадь понесла меня не потому, что она испугалась и не знала что делать и т.д. А потому что я ей позволил, и всё. Не было ни одного довода против того, чтобы лошадь бежала и несла меня. Потом таким доводом становится железо, и всё. Это единственное, почему мы так пишем, что на недоуздке очень опасно.
Но: если ты в себе уверена, всё может получиться. Мы по ту сторону экрана не видим Ваших взаимоотношений с лошадью и всех волшебных мгновений, что у вас есть. Судим по своему опыту и своим случаям. Только как ты ей остановишь, если она на недоуздке помчится, я не понимаю. Будешь учить её стоп-крану? На сайте старый друг такой способ остановки я читала))
---
Спасибо за ответы, с тобой всегда приятно вести беседу. Ты умнее меня в отношении работы с лошадью на земле, поэтому мне очень интересно читать про ваши успехи.

про 10 трензелей это было образно ) столько в рот не влезит.

Я не думаю что я кого то умнее, да я не выставляла видео с послушанием уступками и нормальной работой на корде, могу сказать почему, потому что работать с лошадью и снимать другой рукой неудобно.Я допускаю все варианты и то что Вика вдруг может понести и вписать меня во что то. Но ты сама сказала что я только на ней можно сказать посидела.Поэтому пока лошадь не будет работать под седлом на плаце на недоуздке 100% никто с ней в поля не пойдет)Плац это одно а поля совсем другое.Еше я уверенна что с ней будет не легко на галопе так как я вижу ее тонкую грань между галопом и разносом даже на корде.Так что никто не сказал что я вот села на нее и решила что я завтра поеду на ней тремя алюрами по полям . Да для этого надо много работать и с земли и верхом кто спорит, и страховаться надо я не спорю я об этом написала еше под видео.Допускаю что через несколько месяцев вдруг гармоны заиграют и я решу вставить ей трензель в рот кто знает но я писала про данный момент и данное видео и заездку.Я не жду какой то похвалы мне достаточно того что она хорошо и одекватно себя вела не смотря на то что на ней едут впервые и командуют сверху.Я признаю что возможно это не самая лучшая идея ездить на молодой лошади на саидпуле, но это то чего я всегда хотела и к чему стремилась так что не попробовать я не могу.Не поймите меня неправильно я понимаю что вы мне все это пишете для моего же блага .Я просто вам написала что я думала на тот момент.
 
Последнее редактирование:
А мы с кобылой на кордео занимались, но она была даже возрастная, не молодая. Вот теперь своего обязательно буду учить на железе, потом на недоуздке, потом на кордео. Это такая гармония и магия, словами не передать!
 
у меня в связи с нашим маленьким разногласием возник вопрос.Есть у меня хакамора с рычагом вот такая.

Halfeng_Horse_wearing_hackamore.jpg


Заменяет ли она трензель или на ней тоже не остановить лошадь?

Возможно в самом трензеле нет ничего плохого но тот факт что он во рту мне просто психологически доставляет дискомфорт наверно пумктик у меня такой.
 
Последнее редактирование:
Дело не в железе или его отсутствии. Дело в правильности. Лошадь великолепно умеет делать переходы, менять ноги, направления, останавливаться без человека сверху. А вот с человеком - ее этому надо учить. Именно учить,как правильно носить человека без вреда для себя. Не знаю, как это можно сделать на недоуздке. Может быть кто - то знает. А вот на трензеле или босале - методика давно разработана. Хакамору тоже не знаю. Говорят, что она работает жестче трензеля. Ковбои ездят с пяти лет на мундштуке и одной рукой, но проверяют готовность к этому лошади ездой на кордео. Если лошадь себя несет, то можно. И это уже безопасность человека. Лошадь есть лошадь.
 
вот так просто для размышлений заездка лошади на корде с трензилем вроде страхуют человека а разница в том что лошадь не подготовлена заранее.

View: https://youtu.be/PTW_F4KXMi0


а это просто жесть...чего чего а козлов он не боиться.Как у лошади сердечного приступа не случилось.

View: https://youtu.be/BVM0fnRG4vs
 
Вика опять превратилась в тележку.Зад выше переда на много)Кстате нам 10 числа 2,5 года

Cr933VieVMG9QesSJ8rf253BCaJ6z4zpibIFlNBuepQHFxUqJxQT0U4GA-beZoZHbErDNcOfsEpS1_pooyXrRIDHIhYgoKjuLa4qxErzEtF0RXhdqDhFgPT0cYwamSGwCzJwJorlaNu1UE0FmlaGFtKYaPAZndL1uki3tWMT4wZpfkIw8cM_BOTBlAUkRmqMeDZeV26mgUKxBCVr2BvcSauJyPqn5zStxTvso01E2y4_SIWW_XpKQff3Ab8BleqIjPZ6IOdjmPay8Pj5ZIdhBJYtdStj4eDvuSa77XxrUpnNVjsOjn6v7cNLLGf7lAQXcbea332Q8Y2Ym4-uALukbSWcLrD1f9kzuo4iy0JjwEV5GwoX8cnOmV2hlg9ktjlkYTekzTfb_OVbVujtsXiVQ7LCLvd9gDnHrGUw350Re0ZBpXy2fkLMeZ4jbovCLRiDP1YwnBGQFo31JoZdQ9USacXZ-LCpMQsgpjCPWSxblnwpdTfGNWy1GfirHc-Pou_0yooXgMwN3hLXj0XezKJTNFCSvmOt1q3ERsSbWEYB2PgI9Q9ojYv0i66wiqZBUbHiqMO-3n69QR-MWFK16Pk2KGgJBd8x3OQxkpvv4fVEpX7YgnLAlw=w990-h781-no


JKa_aZRQAww0yGz0E0cYirHSsxNurctSc1bKLh8-FNgSGYPhelfJ28OXBObySc4LtmuC35BLndwVHBxLf1knHPcgHKfsdDi_XfxzEIT5FeanFWrW9baVcDYym42Z4s76AyxMOjV4vOvp5w3_Qj1_GbC3JzV8ZZiVjZbCS-gr3EzYvg2ifU3xEmcF2XNN9ASz9hF8aOhbrkHMuLC5GVZJAlAtXu-DHspdAbgwq6zhvkt1SwptC5HgU6f3h8kw_8RcLmFAhZl33zTWyj1LucRNh5ndxkfq2R2P0T8ghw7ke7HbWxAezrrUejvT4eTBIDrhXGWeQn0h7gPvvgo6LTk63kSmiJ5oYUtgGWVghVfHSOxzCZTMl7T1l5yr7tkdVbOcxD60n69rEA-WSNci0l2HKHZc5qOQhJaj2q_4U2SlbCRN3Kvs5OBJAOTKsxSdcVTYfLi8cV5ir_ZAGFEUmSsmPHh0eURmIuDvGwMsqucOsR65UD8s4NzPCQuR9gK72QJB0StwzUzn2Q7l42KsnNW-Vb19hWB930Mw7drLSy8rgNjQHU9G7onY8mifQEz_EqbbV6H_YUC6Oe0mDxUWvMN7SJ6yKUCh2ujDybNXkVQ3j8DAV0WHJQ=w1056-h781-no


Y46e10mFaMZYPuFh2X9UsNIUftuRM0RUP6kOY5Oz9kPnOrlNInMUFEdQdNFiyGyG0CdB4r8rSQYQON8s0uzbJ25BNYohNWiQkgqLTLtVrVNgRKOPS4wsZhMYXV9GnuYDgII8VGSShYSejfutSmmVTpMinNbbEIotqmzihkVHC85-VlW_qIbHum-PoYhlxxJve5QZc4z7yTQfgs5-esPAL3l157l7X01uyMdZ7nlgoQ2-lwjQHvLB9zKRP4JtyTw8z82Da_x9UtTvTI5iRTSWOjhH5pz-6XQVVwcsdzxYj3TVfQnd_elI5M6dlbVsskK6tIgGpRZ4aKfSerQdYzoVeXnnQYXGgSyxyElKuCDjGlRQED4eWTXlsz1TB6F6nzzIh1WsWXjNlNQqyTtUNZyr-W6po4PsYZ5iDey2nfyJpfMstaUKNn3iB3uDGGyMSYBvTA8-qTt1W8Ob-gzuBl-YVqi14gIs6Ylpnx1hlmmEafJinvH1jYwWuWoFp4eyUewQS7FkmDIPGcW4WzVuhYyGvFi4v9lRDhHw4olJnEFkfVA8Y3umGQVDQ8ntTkIOFaYEtGLYdcg2yRhwSoCc2kO18MuJHI3XU1qsue86dD4ETFfL5nDYUg=w1389-h781-no


Вика пристает к маме)
l_vuPdZsq6U3CBmg_spdfdRouPWqA8Y5cFnzaxFCNXIOutyhlJ87f6ed27L4P189LBb2nJ8gWl8ot4AR9ZsFBArPWSqeHNwiFMlWNMZN0PA-WynpFvySmkXerzhpQHHqrXpUHVJ-OB1zMkTY9FpofysBxtERnIfWodzn9nShZn9Nz18RrSHKomWNhYOFGr-iLuoS0HbtIG4ySqQamWvO2VHKzRjdAhiG6VBkhfqqhHjfvzqIvuhOAPIaJC8Z5O6PANwbs4kDAjKRvwZg6YxOLAk-1IDgy5BH90vNmjTB1AxH-_oQsPNPdfsmBTqMUTDFYNdm8Ut0TeMkb0dUKEgLw8kk7Dspcn-dJHoFSwbII1-SQWDOV4IyasA-ZfTc7HEWpSmDOoogViWaBxqiyeMgMl4fcj9eUrTilp36jlCgwvyBYYQmo8lGkOSrSqTrmN-wuBuwy_rh2nmaxBNbcKtLTqEix3adoGsM8xvFn8_b1cAStApkRhRRru_EP_Sb9S1imVWeH16d64cQia0G0-T9gIKgKQ6Y-Cazkiw8ICVY581oRmNLlQ-aVpPBCDZH_2vvEjiCrYE4l4Fke9SwDidoklOZpc_geUIBld02uYFIDqr8vwIIWA=w1100-h781-no


7f3Tg875IXG20fBjRWBpt76m0HNObN7D4vF9nZKm2hqlwPkpfDQRoleUYKRdVu1lt8YHL9A7DM61L9OQVdUKWFPn_0TSpwMRxMXKhLJBOOr_2ILlz1T5s9GCAR9nHPgkLepBv2wUFM4x5InfPkFew_zDUis8pp7phJ_uV3RMhe7V-Yf_MMzw29ExcPpL1tnziTxhhfCiyM0hmoqiJEwhS1pXFfvlzPm4ucP9WNQf4McQnZDJ-wGdnyjBwiiSPDx6nVQQRYCFv1aEF8Dzcpq0JXIneYLcf8MmQfjP2OyhXFnyw-cR6zNuyGBP3OAXPhCbzl30U9LHHca8JWVBKiqBAjmATYBbfQAqtWH_YgYKtBaVpF-YvYRxYJjsiwVlSTjjt0U4qMUfONF1rCi-e16Q6ZATTFWKSIgy1crmlD2G0sFWkVHUDEZDfx8dq62Ce-Z6QK3mF3rYjm2KARWcLqf8UQTp8W1gGk6ZVdFQ92B7tlYKihlOmXRdf6UJkoI7vuPJc5fl1bFIOw2BMY9tikeV-STVUyKCze7FECahk1-TUGa-F9l5VBLTt6z7F0Y8x4Et7LH9wvU0neHKGaBsBnTa0LY-wvNdIng0FCBBNfNboq2glcpcjQ=w1389-h781-no


QGkcp_8MBh56VjjqmOl-n_BwLBeDVJbOpLFN-KrrKfffGoUFs6j8TxglbS9NgVV8n_Zl0skoS56dnjaRctkJ8nUiOxbjKzhPv4kKyIgfZlo7fIsCOcTzcdnLug82Eby_u1QisBv_8kqOr7KHGPkS4hJ-5-Opby5Vqlvco8I0-nDOwMfnp582rw82HbYCAPolWyBWs0lOp9AKdQgDO7qy80IaKyy9zugKGfm0Gu-iqj0xHdgpytxAEL46ojoAgxL5KkSx6akUMk7YY3eQRzbhtVzBYBKpVL23W5D3UKEsGBzMAxXjjz2WaTpd6gek1bT7fJKcfcgFsXpB5ZUWRXg-QmIiZZZ6g5RvRKBufoEVcBfbgj8e5oCRgtV0ed0jYGEDojKraMPb4Uz2dar4AS3NaMS1ZLHDve-Bz4qb2gxdpWIqZI_Adf-aIPX5i7LxqbIQFzMbhZ4bGY83jwpU2EbMxm5DCuiNcNdQonDKpc5RaHezQ5Z619oYlD5J93omzEyDSu0PKEP0rmOB80KMm3Nx8hQULsEnB10vw2NGKJd4SATPdKLhV314tXDX6mo4lehWyjomDqKPTWe1X6CXx2oLvO3C74tA4GJx_9Lt0cRT3X90ZEm4xg=w1389-h781-no


4-M4sUPE3ZHzaggda46rgQwT4JNU2iXHO1e2p_qLH3K-px1fcs2LyTG0oprFJJdUQLvlzgS91oTRfjJT7RckN6isxg4MoiV1tVcY_yuruGU1VexyP-2jC9ovqjfaLnmffUlSscMxB8QhUNfJTdAgJG6hfSmS5XGDNCKMrOz1Of29tvjyfQR3WHiAfd7JM7ZIYJx4h0Xt_ji8tvmne9U-Wypa-4rdW3VqX3kcc7gNcu6C_Bv85W2jkc05lvjLOhTiXR2FCGhrJxfsOl4hpruK1YwaLa4PiZPxo1vIt9cfjUHG5M4ewogwgwT_EU3G7OBDO4iOYj1HTnvpn3vC1TuDqBEQidnV6csaHl786JLPYSSz7tARGFPf3MVXZxUKjlPntnLWUWKBTD2oFi9rVQ6_HyrShKuWwMWli6WLAz5zBYIvaJH6UOR5jsR-1MfImBMfVrxF8hTOATIR4gGwCjjC2GO47lzOimZ4oqFLPP0q6pXu6T3OE7LO8aLZ1kX80FoLzkymffotut4NE6VqoFdRyYnh5bouMHAyNJ-gVWyCDpRUa5_8KBIoes2H_OVwd6BZHJh8iUIJB0vemuHha_ueCZBAGui06vmIvuGGmasYWuK7jl586w=w1099-h782-no



m0TV3XDsP2AZIam9CiecD1tUF1ukt8N1_4N-nDupbUWHm3N_iQN1JxAH9p7GE9O8WU9dzHuJ7-WelLXRZLvfJgr0OB-cZTft6QxQjBwQYvRCrikmNWZJ7dIvI8ghdMWlAa24GlkRSTGc5j5C0K7s83XSsdm3EuHb5HzzPH68bmcoOst_plVwqzCna8oaPQnLyFGQi7b4rr5uLrR9tHZkeyRlS1c7x8Z7xT8r2wHQiPN2EDnKBj_T27wwYBsEiP4-joaovA-OdcW5G5dSOLc_cJw46BzKEM8CxBBC1VDwAA95kz6ywxhdE0xeVobtFYdqS5XUBPvip2Cnm3x8Qi3TMRkz-1zooRE81SiJm29HcDIPKk24-6RxpU3cwer97nLpHUEQyngQUiufPU1hU-QFWsanz3EO3WJuVSR38s9ITuHiFVT7_Sz_ev5BikhiYJhRtdR_GAA0S-0n2yVl0oK_XHht9XmiXzSOILjyMnKUOuXzzTgIc3EWIIRRURHCuOPHNRgcDPJ8qrKD4CbQ3-gUWWaYrmBvgkjlgtm2SehGYKC24prmiR0nCjMSubukUqcrQNQ9BQaAN1IunDnZYH8owUxajIM2UMKN8ruyTSVHYysmrE_IwQ=w1389-h781-no


w-QTJ8jeFtPO5jVhDvj6ZFyVmFxzug9oRnuA2fsgnbznARXmZ24tNKhOX0mKe6t0Cekl3ASKbCeYk_wFVdEXw0y07HMU_uHQQkV6sTLwTyELcko8CSy8ApO4kMHi8NtznBAGqeljxPgsHT82qjCicREM4a0LUpOYBU8swG78Wu4uiHJE5VRLSBaEIw_-ax-CZHxO9pbW0gtmibYxTsp7jb_zP27j5iqymmrJOCn2nLp_rw2MWx6fSzesxS_v7sU9fnC63O2hoaCXwKx3roGcttvwBuU_BjxPSfqxCDaq_jZciv9khucvnPpNP7W69lgvEL5Gc5Nq0v-nbiUkFKflTvrpGyo59RQRPrAOnGACnan8rfBZNHn1AXKE4IhPaU2h1c5Qzgy-hvgqql6bterLHBk8zr0LWRuyZEkMY1VaiNfMX1zgGdeLjnQVjzmbokvkat_7GDeln6ypW8mc7YtFQ6BxyP0GKxmDTdLoLBSUUsFT2hNam4ztUPun_RolWGB9L6qJJWJlNcjjLn9FjaJ9lHxUsh-nZbutxscQ798oTHyP00ocdzPQqBzJXGdtqSoFeliy9llmusP40iZR3L22tunO82YDiSLjHECEGP23C_xg7cXDfQ=w1389-h781-no


SdcfYFEwtdmQ0rGhv-1CZVe09YZ23HTjZqB2yko_XYhgcDmt2gTfN5p_tyzDxDnu-tVvE4eW0tCHd0yZJvmgvslP5QcFJ-Cg8XVUmS5I5VXL-ifDOAFplp1EfxZz6bHgWeHc_d7RchHItoKshluj41Eh7K6rYwQvLWsG7iOQeBnGL0O2wspIow5Vejr5CAZxLlrSQ9jozBkpNyHmfMm0FAgl8pRL05sAviMKBxv1Qyjbn7WrdEJo0gy6eRGP5SbABuX1SbJdWQWmor4L3DnZnz5RcdDjWNFCWNhUrhkMrK0Xh6c0OICuBiGqsTPBKIXWD3phxBXEVbmdIy3QAe8p1hRdPTj5qEC0mxTX0_Q-Wg5TFBBvG-DTp2Fruk2mzKH7BuNO8x46z0KS15jrgN1YK_lTEmjLyp_VrZcyxhXrXCXoZLcqwiiXnLrew3fu5Q2mJ3s1Jc9pOq80-HOxx_Q5vNCDDCzaLnmOL6YL3ZeSzaRLhblB3isnDg6gIFiBTd-pIWi05HyB0GLhqFxIFQJLfOWV-q980eUVAKlB_9qz-4sXrWQQFYfF6nBiwS16PEO3XpcBiX2IfXA1qN8gy4QbtsUFi2PucehcC0lhdmAN8jP9gtfg2w=w1244-h781-no
 
Последнее редактирование:
Сверху