Live in love !

Тьфу на него выглядит отлично)а зовут мактум или мактуб?Просто мактуб я перевод знаю а вот мактум нет)

И еще я опять про нагавки. Они вообще поддерживают связки или просто защищают от травм внешних?
Вообще, он по документам Маклер, Мактум, это его домашняя кличка.
Перевода как такового нет,это династия шейхов Аль-Мактум
Тоесть изначально его хотели назвать Мактум,но кличка не прошла,то-ли нельзя ,то-ли ещё что то. В общем по ходу придумали Маклера 🤣, без согласия хозяина,но так его никто никогда не называл.
Сейчас он на продаже ,новым хозяевам представляю ,как Маклер.
Как то не везёт парню. Такой классный конечек,а уже четвертый раз перепродается,может с этой кличкой обретет хорошего ,своего человека.🙏

А ногавки да,в целях защиты от травм.
 
Жаль правдо((Он мерин? Вообще не все хозяева с жеребцами сходятся мнениями и характерами.Про имя ясно это как Эйнад со своим падишах-сирин....А мктуб или мактуб это типо предназначенный судьбой или судьба на сколько я знаю).Удачи мальчику и хорошох хозяев!
А про нагавки я говорила про анатомические для своего.Вот думаю дадо ли нам это..? Думала про такие чтоб его связки поддержать при выгуле в большом манеже и на корде.Но если они только для защиты от травм наружных и ничего не поддерживают то мне нет смысла тогда их брать...
 

Вложения

  • Screenshot_20240221_181741_Amazon Shopping.jpg
    Screenshot_20240221_181741_Amazon Shopping.jpg
    94,4 KB · Просмотры: 29
  • Screenshot_20240221_181726_Amazon Shopping.jpg
    Screenshot_20240221_181726_Amazon Shopping.jpg
    102,7 KB · Просмотры: 32
  • Screenshot_20240221_181653_Amazon Shopping.jpg
    Screenshot_20240221_181653_Amazon Shopping.jpg
    74,2 KB · Просмотры: 29
Да,уже мерин😂
Ногавки мы всегда стараемся одевать,вообще никогда проблем не было. Очень уважаю выездковые ногавки,а такие ,как у тебя на картинке, никогда не брала,поэтому ничего про них сказать не могу.
 
по моему опыту, мягкие неопреновые ногавки (как на картинке) защищают только от легких внешних ударов, но совершенно ничего не поддерживают. Даже конкурные и троеборные пластиковые или с карбоном ногавки - чуть лучше, но в целом - это защита, а бинты - поддержка. Но бинтовать ноги нужно уметь, можно легко перетянуть, особенно эластичными. (флисовыми бинтами перетянуть врятли, но они еще ослабевают после минут 10).


еще слышала мнение, что если лошадь без особых на то показаний, постоянно бинтовать, то ее собственный связочный аппарат ослабевает. мы бинтуем по показаниям, обычно это как раз лошади с козинцами или другими проблемами. просто так профилактика - нет.
 
Рафи говорит мол а он забор не перепрыгнит к кобыле,я сказала что надеюсь что нет ))
Рисковые вы! Я в этом плане стала трудом после того, как моя кобыла сломалась к молодому жеребчик, положив леваде.

Ячесно стараюсь нормально с ним общаться но общего не хочу ничего иметь. Так из далека.Не люблю я двуличных людей...
Самый разумный подход, по возможности избегать общения, а если избежать никак, то по-минимуму.

Вообще не хватает мне моих девченок.Лошади совсем разные все.И заменить кого то кем то нельзя.
Да. Я думаю, Эйнандо со временем станет более привычным и родным, но кобылёх твоих всё равно не заменит.

Как то не везёт парню. Такой классный конечек,а уже четвертый раз перепродается,может с этой кличкой обретет хорошего ,своего человека.🙏
Пусть повезёт ему с хозяином!
 
по моему опыту, мягкие неопреновые ногавки (как на картинке) защищают только от легких внешних ударов, но совершенно ничего не поддерживают. Даже конкурные и троеборные пластиковые или с карбоном ногавки - чуть лучше, но в целом - это защита, а бинты - поддержка. Но бинтовать ноги нужно уметь, можно легко перетянуть, особенно эластичными. (флисовыми бинтами перетянуть врятли, но они еще ослабевают после минут 10).


еще слышала мнение, что если лошадь без особых на то показаний, постоянно бинтовать, то ее собственный связочный аппарат ослабевает. мы бинтуем по показаниям, обычно это как раз лошади с козинцами или другими проблемами. просто так профилактика - нет.
Спасибо за информацию, бинтовать я не умею.Засечек у него нет хотя у Рафи он переда засекал. Но на самом деле если лошадь засекает сама ноги себе то это либо копыта не сбалансированы либо проблеммы какие то с мышцами или травмы какие то зажатия и тд.
В общем я на нем не езжу толком и в леваде он именно стукнуться не может только об ограду но там нагарки вряд-ли помогут. Я их хотела чтоб смягчить и уменьшить удар и растяжение сухожилья при работе. Флике я одевала ей помогло по началу так как меньше ноги разбивала с ее провалом бабок.Потом сняла и уже без них работала.
Эйнаду наверно только в поля такие пойдут...
 
Рисковые вы! Я в этом плане стала трудом после того, как моя кобыла сломалась к молодому жеребчик, положив леваде.
Ну а что делать если он в леваде а Рафи уже кобылу вывел а потом спросил?Да и вокруг куча кобыл у нас ,это неизбежно. Лучше его научить как себя вести иначе он из денника не вылезит вообще...
Вот собственно видео как он общался.Я пока не убедилась что он себя ведет прилично его там одного не оставила ясное дело)За забором зелкным тоже 2 кобылы.


View: https://youtu.be/Qh1W4tR7ogY?si=Z1RCLERegI69noc_


Он меня переодически проверяет всякими свечками итд.Но тут только время все исправит а то ог привык что фыркнет рнет и все от него убегают и он делает что хочет....

Тут тот же день вернулась чтоб попробовать его немного погонять на вертуальной корде.как не странно не была послана нафиг ни разу.На мое удевление,Раньше не то чтобы на вертуальной корде и на обычной веревке его бфло фиг заставить от кобыл отойти тем более что они со всех сторон и можно пойти и понюхаться с ними через стенку...Видео по началу тормозит но отрезать не вышло с телефона.

View: https://youtu.be/GIahldGjkmk?si=YLbVzWaRhv5s96tt


Ну и вывела его мимо кобыл сносно правдо цыкнула разок как он плечем попер.

View: https://youtu.be/bAdwV44KtIE?si=fm4ty-zQa9ne3_zc
 
А вот прикол очередной.Помыла я Эйнада спокойно вывела его из станка .В леваде за забором были новые кобылы и тут он остановился и хотел шагнуть в их сторону,я попросила сдать назад на что получила....

View: https://youtu.be/eJM2z5IMimE?si=JQVQGLLYCdShRWCy


За что пришлось вставить люлей чтоб не повадно было.Заставила задом ходить и уступки делать до усра.ки...

View: https://youtu.be/E5osf4yTFfE?si=39I1wVlh2KeqMVSH


Вообще на сдавание назад у него бывают сречи переодически.Когда например лужа сзади или например не хочет он назад хочет стоять или идти в другую сторону.еще пытался свечить когда заставляла на корде бегать по лужам.Короче пытается протест высказать.Пока ни разу не получил желаемого(чтоб я отстала).Так что работаем над этим.

До хомячка еще далековато ему ха ха. Хотя мы с ним ладим я таких вещей не боюсь правдо надо всегда быть уверенной и спокойной на сколько это можно)До спокойной мне еще далеко)

Вот еще прикол был. Харашо что двери крепкие.

View: https://youtu.be/Wxd2WvsBumg?si=lkz2IGZaRhZkf6Bx
 
А вот прикол очередной.Помыла я Эйнада спокойно вывела его из станка .В леваде за забором были новые кобылы и тут он остановился и хотел шагнуть в их сторону,я попросила сдать назад на что получила....
А у нас прикола не получилось,то-есть это был совсем не прикол. Стечение обстоятельств,не соблюдение техники безопасности и просто безалаберность.
Небольшая предыстория.
Есть(был) арабский жеребец 20 лет,в принципе адекватный,ну да орет и на свечки встает,но в полне себе можно справиться. Но это жеребец производитель и когда рядом кобыла,тут как правило все меняется и задом садится на трубы ,и ногами в разные стороны машет. Но сейчас не об этом. Больше о технике безопасности и правилам поведения .
Чисто наш случай.
У нас так заведено,жеребец всегда в приоритете. Если Его выводят в леваду,то кто бы то ни был ,человек с кобылой или мерином,конечно уступает дорогу,уводя животное на безопасное расстояние.в сторону,чтобы спокойно провели жеребца.
Но в этот роковой день, этого не случилось. Повели в леваду,а на встречу девочка с кобылой. Ведущй жеребца ей кричит уведи в сторону,делая собственно вольт,так как назад уже не уйти,узкий проход,чтоб отвлечь,а та продолжает движение и подводит прям в притык. В итоге ,какие то секунды,резкая свечка,удар головой,переворот,Сотрясение,перелом, итог смерть. А девочка говорит,а я не слышала.Конечно!!! наушники в ушах и луп луп в телефоне. Хотя там был второй вход,безопасный,и здесь как правило и не водили,но она повела именно на жеребца. Девочка не наша,у частника помощница,то-есть даже не спросить с нее,еще и не совершеннолетняя.. Хотя было видео с камер. В итоге мы остались без нашего лучшего производителя.
Ладно лошадь пострадала,а могла та же девочка попасть под замес,если бы не удержал его ведущий человек или же в того же ведущего жеребца прилетело. Вообще страшно подумать. Эта история единична,но до сих пор тяжелые воспоминания,очень жаль коня,вообще на ровном месте.
 
А у нас прикола не получилось,то-есть это был совсем не прикол. Стечение обстоятельств,не соблюдение техники безопасности и просто безалаберность.
Небольшая предыстория.
Есть(был) арабский жеребец 20 лет,в принципе адекватный,ну да орет и на свечки встает,но в полне себе можно справиться. Но это жеребец производитель и когда рядом кобыла,тут как правило все меняется и задом садится на трубы ,и ногами в разные стороны машет. Но сейчас не об этом. Больше о технике безопасности и правилам поведения .
Чисто наш случай.
У нас так заведено,жеребец всегда в приоритете. Если Его выводят в леваду,то кто бы то ни был ,человек с кобылой или мерином,конечно уступает дорогу,уводя животное на безопасное расстояние.в сторону,чтобы спокойно провели жеребца.
Но в этот роковой день, этого не случилось. Повели в леваду,а на встречу девочка с кобылой. Ведущй жеребца ей кричит уведи в сторону,делая собственно вольт,так как назад уже не уйти,узкий проход,чтоб отвлечь,а та продолжает движение и подводит прям в притык. В итоге ,какие то секунды,резкая свечка,удар головой,переворот,Сотрясение,перелом, итог смерть. А девочка говорит,а я не слышала.Конечно!!! наушники в ушах и луп луп в телефоне. Хотя там был второй вход,безопасный,и здесь как правило и не водили,но она повела именно на жеребца. Девочка не наша,у частника помощница,то-есть даже не спросить с нее,еще и не совершеннолетняя.. Хотя было видео с камер. В итоге мы остались без нашего лучшего производителя.
Ладно лошадь пострадала,а могла та же девочка попасть под замес,если бы не удержал его ведущий человек или же в того же ведущего жеребца прилетело. Вообще страшно подумать. Эта история единична,но до сих пор тяжелые воспоминания,очень жаль коня,вообще на ровном месте.
Да ужасно конечно ,жаль коня. Но ты права могло бы быть намного хуже.Вообще жеребцы особенно арабские это пороховая бочка если их изначально с детства не научить как головой думать и какой головой надо думать. Ну и понятно что лучше всего избежать такого и проще.Но люди посторонние да и конники далеко не все готовы учитывать чужих лошадей...мол это не мои проблеммы что он жеребец...По этому я стараюсь ходить там где в идеале и не пошла и стараюсь его научить чтоб вел себя прили!но и рядом с кобылами .иначе я точно знаю что обязательно кто то да поведет кобылу рядом или привяжет ее там где она не должна была быть и тд.У нас хоть и мужики все и знают Эйнада но тоже частенько чего то отчебучат.
 
Еще я не могу понять как можно дочке дать жеребенка который станет жеребцом (производителем) мол чтоб она его учила если она сама не знает как себя с ним вести....я говорю папе а почему ты ей жеребца взял?Не боишься что не справится.Он мне мол жеребцы же лучше с девушками ладят вон ты же с эйнадом справляешься...Я в шок пришла стою глазами хлопаю. Это кто тебе такое сказал ?Во первых я пол жизни с лошадьми и я умею их дрессировать и воспитывать а твоя дочка нет.Во вторых да он классный когда жеребенок это не проблемма с ним поладить пока у него не попрут гормоны.А дальше что?И тут он стоит и глазами хлопает.Я ему сказала мол если взял уже то хоть научите его минимальному иначе тяжко ей будет.Дочка у него не ребенок хорошая девочка очень хочет учится. Но блин ты ж папа где твои мозги ?
Надеюсь что через годик два они не передумают) И не покалечатся.
 
Последнее редактирование:
А там суперценный жеребец? Так-то практически из любого жеребца можно мерина сделать .
Там вообще все запутанно жеребенок внук эть аялья и кобылы с хорошей родословной. Его не выкупили а просто договорились что его кормят поят смотрят и гуляют и как бы он их.но он именно для случек оставлен хозяином и он решает когда кого крыть им.Тоесть если захотят кастрировать то фиг конь не совсем их....Короче не знаю пусть сами разбераются)Мое дело предупредить....
 
Ну что вчера я опять села на Эйнада.Думаю месяца 3-4 не сидела на нем так как манеж был просто чача а в поля тоже погода не та да и малой ноет если я далеко.
В общем я им довольна он очень старался все помнит и ногу и руку мою на все отвечал просто отлично.Старался делать все что прошу не таскал не психовал и по лужам и сдавал тьфу на него. Даже к жеребцу не рвался который в соседней леваде был только поорал ему.Вообще мне даже показалось что ему понравилось наше занятие и он был увлечен.Под конец даже расслабился отфыркался и пошол вперед и в низ .перестал лосить так сильно.Начинает брать намного лучше на спину и поворачивает от ног.Мне даже самой понравилось с ним в этот раз).Думаю если получится то хоть раз в неделю надо потихоньку начинать ездить шаг вперед и в низ и немного трота пока.Как можно больше переходов поворотов от зада, сдаваний назад ну и просто хождения и расслабления. Думаю пока ему больше и не надо.Еще надо просить его выносить плече он их зажимает.
На счет храмоты.Тяжело сказать если ч его веду в сборе как надо то вроде не чувствую что есть храмота но как только разваливается начинает цепляться ногами и иногда хромать.Как только возвращается в нормальную работу опять все ровно...Жаль что снять немогу а Эрик за малым бегает, тоже неможет стоять и снимать...
Еще Намыла его засранца.Ох эти белые лошади...Пока этот хвост отбелила ну его!.
Я если чесно незнаю что с хвостом делать...Уже подрезала его он отрос опять я его подвязываю но так он наступить может на него.Вот думаю обрезать или отростить?Отростить это красиво но не практично .Еще хочу ваше мнение о его кондиции сейчас.Спина слабая еще конесно но в общем мне кажется получше чем было.



AirBrush_20240228223628.jpg


View: https://youtu.be/qMWzHuA71fc?si=3sU_ePCVm8zYRBOG


Тут ноги просиладавать.он почему то он одну нормально дает а вторую хуже.

View: https://youtu.be/3HLcGDN1uh8?si=9m8TV3CBNdshEk9q
 

Вложения

  • IMG-20240228-WA0077.jpg
    IMG-20240228-WA0077.jpg
    288,1 KB · Просмотры: 19
  • 20240228_224246.jpg
    20240228_224246.jpg
    397,3 KB · Просмотры: 19
Последнее редактирование:
"Тут ноги просила давать.он почему то он одну нормально дает а вторую хуже."
Очень интересно смотреть как преображается конь! Обязательно снимайте расчистку, как раньше. Очень интересно.
Может будет время снять всю конюшню? Тоже очень любопытно посмотреть. Удачи!
 
"Тут ноги просила давать.он почему то он одну нормально дает а вторую хуже."
Очень интересно смотреть как преображается конь! Обязательно снимайте расчистку, как раньше. Очень интересно.
Может будет время снять всю конюшню? Тоже очень любопытно посмотреть. Удачи!
Рада что вам интересно)Расчистку если чесно я не снимаю,единственное корыто сннимаю для себя то ,что зажато было сильно чтоб видить изменения.Если что то интересно то скажите я сниму)Вот оно после последней правки.

20240306_122915.jpg


20240306_122909.jpg


20240306_122907.jpg


20240306_122904.jpg


Уже становится похоже на копыто.высот пятки и стрелки зажатой уменьшилась и стрелка неплохо расширяется.Думаю еще пол года и уже не будит такого зажатого копыта.Вот на второй передней как раз все наоборот.там оно плоское с уехавшей пяткой и длинным зацепом тоже потихоньку пилю чтоб вернуть обратно.На задах в общем сносно все.Так что цэль сейчас как можно больше сравнять высоту пяток и выправить переда что займет не менее года еще.Потом буду смотреть по поставу на сколько еще останится разница в ногах так как сейчас не понять толком что из за контрактуры а что из за копыт...Так что возможно придется ему наростить высоту разную на передах но это будет понятно только когда копыта максимально придут в норму...

Про снять конюшню,могу снять в общем на видео камерах видно большую часть. Чно вам интнрнсно миенно конюшня или лошади?У нас там не одна конюшня а цэлые 4 рядом на несчасные 2,5 манежа.
 
Про снять конюшню,могу снять в общем на видео камерах видно большую часть. Чно вам интнрнсно миенно конюшня или лошади?У нас там не одна конюшня а цэлые 4 рядом на несчасные 2,5 манежа.
Интересно как там всё расположено. По камерам кусочки и нет эффекта присутствия. Хотелось бы с вами прогуляться по конюшне, как обзор, если это конечно возможно и хозяева не против. Интересно, как устроена конюшня.
Про копыта мне интересно всё. Сама расчищала, самоучка, поэтому радуюсь хорошим переменам в копытах любых животных, не только своих.
 
Сверху