Live in love !

Викуше уже 26 месяцев, и она попала) Сегодня поехала и купила ей начальную экиперовку.Буду ребенка мучать и приучать к седлу .Еше купила ей всякие ловушки для мух и мазюки...Опять она вся в дырках от этой аллергии(((

купила ей халамору так как у них небыло сайд пула...Теперь возник вопрос не слишком ли она строгая??Уздечка конечно на нее большая, придется дырки доделать,голова у нас маленькая еще.

pxzBef-Yaad37lErbWBEFCd2EJFP1dYSadcQRmndowf_fabipXmBmk_M4tMqcYZUIb1AJC6ApXJe3e7U3-53gw3jWggkinjRxYhfjjfTlyj9ADtx4J5mrZNg3eSG_yDoQ6uIjMKhG9bnE46nAdNoqd2oLUK3fS4U3Wr4nFI4rhmlWWUs5wb6VY80IqpnySM1nflN2d-bVwsgNUYO1pTU00FuONeyXP_h_RPilN8UQxvT7Uu0iJbu4Ra5iivy-GPgRmie_1Fb6BbIaIH7FPlgDcjWbkCNjEC9QLRoxHfM-9LiSWw_bO-SwiBB44yusYwq1_WVgqIfh5TbPcBIveJaXfVbEZpYXtqBGpC8ce8jN0dzRhoFZVfiagGBpP8heENwPY1jKhZ5NG6s7jLHmdDUSL2ZMTbRX_78kq6N07ZqzDfaDmXaGDdv6x4G9_-xBpI-Z2Byt2mhMLBNxgfwVXnj7AP-WCJqQDzoidQiox-rGkOCiXZCE3j5SZAHUi9pCPQ7cgurPcS8vJUzkeeEvgS-064gN9rx5G2CbYwmmJjVlWnddiSgNtxvuAujMBKTHjzpO_3GapLZcTQRrRgmKLNhTURsHRFpu-3L=w440-h781-no
1BAfSx_5GF6UfSisg76D_dZqu-lIQ-ONKWu535u4peimQhYDCWZUaE5zVkTyjVW1GnTzC3tldncuml653LsWQbB6DAxZgmU1Dd0vC5u2kSjaqD9deLqXmUDCgWEP5Y67e9WK60mXScJnfr2HVGD3IcM-MhZLDrzMP9hJDA7UVj0osXyOltBZbB3VzSGSXX7o9gkoK1Gmjuquuf42lOVMC164WIruMoDZZOjP4NrLDoeDMkwMrSCbeOd-Y3Gx0Jl2C5P9RSVgN9DC4V3x3ewF2KFBrv_i9n33dGaKbQ0bv3iyL2X1zq4gyYV7Gel-XE3PVRCNXxV7F62-jo4WHhqYyMXsrM2gaXDSQwjO0S746acKgF0eLgSQEahWcR7OlICWZoq910IQCPGNZXkOml8Nh_7pq_hQOUhgX7XyC9rBT7sgoFS_atrCUL20ss3NbUbyf2UKrkR_YitRiRkPg_ErIggfk3RiYTEs8dIaAgeMzeoY8AeycjWDOX3e3zLCBmfPwfIQcFZyucfJ_eWk5z4kPoXPj-Bn0dLuONPbcdhlaVicKIzcs7XbCPnBbt_iRanJnZx8LS6s4PrWeUyKV-35kgheOUo2IFkq=w714-h781-no



Приехала к девченкам и решила померять обновки.Вика ыздечку дала одеть без проблемм и даже стояла привязанная.Полы седло мое ее снацяло насторожило,но я ей сказала голову и она начала его обнюхивать, потом я его на нее положила, опять попросила понюхать,она понюхала.Потом взяла и подтянула подпругу,на мое удевление она не дернулась даже.Очень была ей довольна, даже не ожидала что даст даже подпругу подтянуть.Я попрыгала возле нее поставила ногу в стремуа надовила, все ок)Потом походила с ней немного с седлом ,Ноль эмоцый даже на стремена)Ну и все на сегодня с нее хватило.

Вот мой маленький ослик Иа))))

Vn1JQ7ycC8sddgYXdmMzeC9yCUWq2MbQfzIDqSSnn4eh_iIDQOHDUMTsiNKxnMij6_9v83BPPrJCEu02oVZsstN04fvlegEAbnr0fXuFTIVA9_EH5jSaAXC2WGRVAyLn9o3ZKnUjcpxy34UorEjp5YxD5yV73SfcXViIvxHrwbi8oQlJf_Kw4m5FcA4DmscSeotRiPdflulQAg-yOiasvE_Vt24ZI_lx9AAKtB5fCp8cRXwHx5fnh20ypI7PneNP3sKEYWxu0-YxVHc1QYMqkzr4bul3Fa8jvjBoSrMLa8jq0kny7EuoOP0ABkMwWUFiKUKt_Zpn7abn2LMJi7pXqfkvd7r5zh4m8PqBHkTuX57Li6HVnfS34hC4PKhwHgll7bnrl7xu6VBP2mMq_Q2yogFMXKL6wM_7lvV0NrIdtUOtzsZvES3wfTih5hOr7GH-WCreqd4RHcLZ6clMlgRyVP3OpIrpPiZRhg9tqTf9T4uyw8gJMsgrfjdRY2CYjlVdIjD1CYu5KwGnNrKLc-0wHQTL70H0_PnnC_KTUQ0Ggzpis1C0r4SFMzv1jHG54-izju6orK1ICEt5lgkVVqSlgFswrhua8nX4=w461-h781-no
8BLKRCGip5egnUGZGzIMfZeCTuwu8DMFMtLNYA9Nk92N7grAZbXjl2VNMeyXKooilxTlXEPmQGgnWFicSJYvnNfCjBnfu5YpYj8xr0O8_D34UDFSOfwqW3xlyPoLpA2HDhGnxRkAH9oG37S3Wqlrc4zKqm-rcdeXHdFzziDZECAg-iTNhV0PqN2e52GxT7JnGbRhugnjDrNJIYkmxafhDCyGD4UbpgXENpkP5HQvfs3zwD_TaTme5bKTQPz7K7XUfJtRVz-9KlDgPCzkw0xmpEMA5NJpQ2q7S0eseQ6aqnLKuo2VnZ7aRHtsPgcX-mWQh4PIOy-NFTMYtMLrhsWEnP-a_LsCy_-sL_Q3PtN1vH8dCIgAEL7Fr9KHtVcJXQ9HaXh61CmQ7vy74EQgM6B9Z-rG_Fpud_ojF2nA4LSD_J4FfkhoLKYSxa0vLQTzCsnINzb2qZMEyJk6GkLoU94l6WEgNdOYeeCeNfGZCuX8zc30MC6IE54m1cUclBb0xJqNGjI6cYA1xvxbnPn1vFM7QMUVu06aNSfEjvKADa-RlbkHKp2PyEfb-b80I17BqdsMe07wGdpgcpKlmYoFaNQUETnqVUKfMp1X=w617-h781-no


ZUjUe6ZxqkNFWZdGpZE-PuGIivdm_Fj_vNzhTedBKhCfgZ-LDrIPSj8NNYZYuD5Zkq3P4HrKOFvJ1tI3ChNxwYaoh_q0KzylC-uBFcf48oWZPO21q3MRn5xGhHgNzDdKqHAVzcq5tG2Ji3L87rkVfMHgEUBV-kV2LzQxvTTHhFDxpczd9yHkduWKByWAYVEeDdq70xBBYAyGCo-mjE1GnaPICm5sqQPhCzqTtCFx8VbzQ16NjapZurHg5kuSA6Wo9azCs6aLxUwl9c3e9xwi2uP57P6QQaY0tWrZr09mMZ5qliw8srpqRqJw-LRnywiC-6AMvE27lo8KuKzi_ahuPytlEqQ58FIgdAM956szI1PFtbsisySB5XavX1Lv3IPri0SHIP_G2RznNeFw-D3BNqIeYLmd07Lgb8WRYEFyBJFutNlnDCPnZfuMyRqILBvpkPATgwLNVx3WThJKt4oyGZj9A_LOugBUvi1RaZYdpTnwRmJGRwyAAPSXZpZvXPnwaeO1TfwQUTHPP3ExKdSZx4I73NVyZcC9KNZaLNG4w-Y3QBia7n6zMuh0p_u4BveVwGkUtmS7T7BVbClOoZi_ob6xzATx_Mrh=w595-h738-no
 
Последнее редактирование:
Хакамора мягкая - хорошо!
А вот сразу начинать учить на хакаморе - так се.. На хакаморе рулится (лево-право ) хуже и менее понятно для лошади.
Лучше все же начинать с мягенького трензеля, а на хакамору переходить после.
 
Я своим на такую хакамору нашивала полосочку меха- трубочкой.
Так становится помягче.

Какое интересное у тебя седло)

А на самом нижнем фото, девчонки прям одного роста как будто!
 
Мое ИМХО (собственно и не только мое). Для заездки - трензель или босал. И лучше седло - вестерн, а не пад. Для работы на земле можно кинуть вообще любое седло, даже не шибко подходящее. А вот для подсадок пад не годится.
 
Не я ее не заезжаю пока, это для того чтоб она с земли привыкала к седлу и к тому что что то там болтается,для обучения ее норлально реагировать если я на нее пытаюсь залесть.На корду ее буду с падом брать чтоб привыкала.У менуа нет седла никакого вот и пришлось пока так решить эту проблемму.Насчет хакаморы так я пока возможно из нее сайд пул сама сделаю,так как на ней с земли работать не удобно.А вообше мне кажется что она еше маленькая ы даже как то жалко как то на нее садиться)
 
Вы в изоре Од-аШарон бываете? я могу тебе отдать старую уздечку рамбо. (она будет вам велика и у нее состояние не ахти, но вы перешьете и почините) и для начала вам хватит.
 
Садиться надо! Даже ездить шагом буквально несколько десятков метров, чтобы она привыкала к человеку сверху пока маленькая. Тогда вся заездка сведется к сел и поехал. Никакого урона ее здоровью не будет. Есть очень важный момент: делать это надо там, где ей нечего бояться. Самое неприятное - ты первый раз сверху, а она чего - то пуганулась и прыгнула в сторону. Прыжок может быть один, а травму получит только лишь потому, что сместился центр тяжести, и она к этому пока не привыкла. И не надо никаких пока сайд-пулов! Ее надо учить тянуться вниз - вперед, опуская центр тяжести, работая спиной, гимнастицировать, готовить к верховой работе. Это босал или трензель. Хакамора гораздо жесче для молодой лошади. А сайд - пул - ради бога, когда разберется с центром тяжести и с собственными ногами под весом. Для этого нужно время. И, понятное дело, если не давать в седло этот самый вес, то и разбираться с ним не научиться. Я своим еще и резиночки подсказывающие одевала.
 
Садиться надо! Даже ездить шагом буквально несколько десятков метров, чтобы она привыкала к человеку сверху пока маленькая. Тогда вся заездка сведется к сел и поехал. Никакого урона ее здоровью не будет. Есть очень важный момент: делать это надо там, где ей нечего бояться. Самое неприятное - ты первый раз сверху, а она чего - то пуганулась и прыгнула в сторону. Прыжок может быть один, а травму получит только лишь потому, что сместился центр тяжести, и она к этому пока не привыкла. И не надо никаких пока сайд-пулов! Ее надо учить тянуться вниз - вперед, опуская центр тяжести, работая спиной, гимнастицировать, готовить к верховой работе. Это босал или трензель. Хакамора гораздо жесче для молодой лошади. А сайд - пул - ради бога, когда разберется с центром тяжести и с собственными ногами под весом. Для этого нужно время. И, понятное дело, если не давать в седло этот самый вес, то и разбираться с ним не научиться. Я своим еще и резиночки подсказывающие одевала.
Спасибо за советы.Если чесно то я не думала до 2,5-3 лет на ней даже шагом ехать, боюсь как то,хотя было дело я с тумбы на нее пыталась как бы сесть, но не доконца,я ногу перекидывала и давила на спину но без седла.Так вот закинула я ногу а она взяла и пошла от тумбы,пришлось на нее сесть чтоб не свалиться.Она пошла со мной на спине как бы не замечая ничего особенного, просто сделав круг пошла к еде остановилась и начала есть, тут я и спрыгнула.А чем сайд пул плох? Железо я не хочу ей.я никогда бы не подумала что хакамора жестче чем трензель.Как это?а на недоуздке ее учить нельзя?
 
Последнее редактирование:
Вы в изоре Од-аШарон бываете? я могу тебе отдать старую уздечку рамбо. (она будет вам велика и у нее состояние не ахти, но вы перешьете и почините) и для начала вам хватит.
Вообще не бываю.Но надо как то к вам вгости приехать) Познакомиться с Флоро и с тобой)))
 
И на недоуздке можно. Только... как это? - зачем микроскопом гвозди забивать? Тут на форуме АнютаМ лет 5 учила на недоуздке коня правильным движениям. А кавбои уже в 3 года соревнуются, и лошадки - радуга. Так что... Каждому свое. У меня вес большой. Я сразу старалась лошадь научить ходить без вреда для ее здоровья. Подсаживаться начали с 2-х лет. Галопом поехали первый раз после 3-х. До этого - только на корде. Потом по той же схеме работала с Доном - там уже в 3 года было убито все, что можно. Пожаловался на спину только один раз после форсмажора, когда конюх Дениску выпустил из денника, и он за мной в лес ушел по следу, а там с полкилометра по дороге с весьма оживленным движением. Пришлось галопендрищем по весьма непрямолинейной траектории и снегу. Немного жаловался на спину на следующий день. Больше - ни разу. Даже после 60-и км пробега, из которых первые 30 - джог и галоп. Так что считаю, что все было сделано правильно. А так я и на кордео могу поехать. Управляются без проблем.
 
И на недоуздке можно. Только... как это? - зачем микроскопом гвозди забивать? Тут на форуме АнютаМ лет 5 учила на недоуздке коня правильным движениям. А кавбои уже в 3 года соревнуются, и лошадки - радуга. Так что... Каждому свое. У меня вес большой. Я сразу старалась лошадь научить ходить без вреда для ее здоровья. Подсаживаться начали с 2-х лет. Галопом поехали первый раз после 3-х. До этого - только на корде. Потом по той же схеме работала с Доном - там уже в 3 года было убито все, что можно. Пожаловался на спину только один раз после форсмажора, когда конюх Дениску выпустил из денника, и он за мной в лес ушел по следу, а там с полкилометра по дороге с весьма оживленным движением. Пришлось галопендрищем по весьма непрямолинейной траектории и снегу. Немного жаловался на спину на следующий день. Больше - ни разу. Даже после 60-и км пробега, из которых первые 30 - джог и галоп. Так что считаю, что все было сделано правильно. А так я и на кордео могу поехать. Управляются без проблем.
Большое спасибо за информацию)Теперь еше вопрос .Ест ли смысл сейчас покупать седло?она же растет еше, а я немогу каждый гoд седло новое покупать к сожалению(Второй вопрос если лошадь спокойна то чем плоха хакамора?я же не собираюсь ей нос ломать,все буду делать медленно и аккуратно.Если конечно нужно то поменяю на босал.На недоуздке наверно не получится нирмально заездить, она всетаки молодая и сильная может испугаться трактора или еше чего,всетаки надо что то немного более жесткое мне кажется.
 
Последнее редактирование:
Я тебе сегодня в личку накатаю текст про седла и уздечки. Я не профи, но воспитываю молодого, не очень люблю железо и боюсь за спину.
 
Большое спасибо за информацию)Теперь еше вопрос .Ест; ли смысл сейчас покупать седло?она же растет еше, а я немогу каждый гид седло новое покупать к сожалению(Второй вопрос если лошадь спокойна то чем плоха хакамора?я же не собираюсь ей нос ломать,все буду делать медленно и аккуратно.Если конечно нужно то поменяю на босал.На недоуздке наверно не получится нирмально заездить, она всетаки молодая и сильная может испугаться трактора или еше чего,бсетаки надо что то немного более жесткое мне кажется.
Я тебе сегодня в личку накатаю текст про седла и уздечки. Я не профи, но воспитываю молодого, не очень люблю железо и боюсь за спину.
буду очень признательна!!!!)))
 
Мне очень надо найти дневник клуба "воля" на сколько я помню он тут был. но я его потеряла!скинте мне ссылку пошалуйста.
 
Я - перестраховщик. При стрессе или неправильном действии (никто не застрахован) от хакаморы больше вреда, чем от трензеля. Вообще кавбои техасской школы используют для заездки трензель (после 5-и лет можно выступать только на мундштуке и только одной рукой), а калифорнийской - босал. Т.е. босал, потом мундштук. Критерием того, что лошадь готова перейти на мундштук является прохождение схем рейнинга - трейла на кордео. Лошадь должна сама себя нести. Уже к 5 годам! Конечно, это о квотерах и пейнтах. Но попробую покопаться в Роськиных фотках. Несет! Имея задние - длиннее и голову изначально в облаках (сильные рысачьи крови по папе, причем голубые).
 
Трензель наименее травмирующий лошадь физически и психологически инструмент, наиболее годный и безопасный для заездки. По тому что он наиболее понятен молодой неолпытной лошади. Лучше всего использовать обычный дутый трензель, девятку или восьмерку.
 
Сверху