Лошадь безумно дергает головой и сильно чешет нос.

а пластиковый трензель тогда не проще (для тех у кого на холодное железо реакция)?
 
Если в покое ситуация другая, думайте, что меняется верхом? Может, в этом найдете ключ. Или просто возрастает нервозность + холод... Или может железо мерзнет и дискомфорт в углах рта? Что-то еще отличается зимой - место или манера работы, амуниция?
В том то и дело, что,как летом так и зимой ездим на одном и том же,амуниция одна, работаем одинаково. Но бывает такое,что если он бегает на корде зимой(гоняем),он бывает головой подёргает тоже,но когда ест сено в леваде,то спокоен.
 
Ну, у нас в те времена (как сейчас - не знаю) приходилось всё выписывать из-за границы и месяца 2 ждать, пока пройдёт таможню. Поэтому я и возилась с бинтиками-ватками. Опять же знала, что это временно.
 
Думаете на железо реакция? Может на холодный воздух, который раздражает слизистую при активных движениях?
 
а глаза в порядке у коня? Может снег слепит, или мельтешение снежинок раздражает?
 
У меня кобыла примерно также делает, у Вас видео нет? В нашем случае физически лошадь здорова, но очень нервная, реагирует подобным образом на снег, дождь, грязь и т.д. Вдобавок еще и кусает сама себя за грудь. Вот наше видео, у вас также?: https://vk.com/video246488_165113501
 
Описанные симптомы очень похожи на head shaking. Погуглите его. В целом лечения толкового от этого синдрома нет. Но очень многим помогает одевать сеточку на нос, цепляется к капсулю и закрывает ноздри. Потому что чаще всего раздражение идет именно через нос. Вы можете это попробовать и увидеть, есть ли разница. Если есть - значит это почти наверняка этот синдром.

Суть примерно такая
Net-Relief%C2%AE-Muzzle-Net-White-800x1105.jpg
 
У меня кобыла примерно также делает, у Вас видео нет? В нашем случае физически лошадь здорова, но очень нервная, реагирует подобным образом на снег, дождь, грязь и т.д. Вдобавок еще и кусает сама себя за грудь. Вот наше видео, у вас также?: https://vk.com/video246488_165113501
Точно! Только при рыси если сам гуляет,а когда верхом и на шагу и на рыси
 
Последнее редактирование:
Описанные симптомы очень похожи на head shaking. Погуглите его. В целом лечения толкового от этого синдрома нет. Но очень многим помогает одевать сеточку на нос, цепляется к капсулю и закрывает ноздри. Потому что чаще всего раздражение идет именно через нос. Вы можете это попробовать и увидеть, есть ли разница. Если есть - значит это почти наверняка этот синдром.

Суть примерно такая
Net-Relief%C2%AE-Muzzle-Net-White-800x1105.jpg
Хорошо,спасибо,попробую
 
Какая клевая сеточка! А где такие берут? Нам на период тополиного пуха очень актуально, а все, что до сих пор видела закрывает нос вместе со ртом, что для пищевика неприемлимо.
 
Сверху