Лошадь на даче, в своем доме и тд

если ночью т не будет опускаться ниже +15 то достаточно трех стен и крыши
главное на сухом месте что бы пол был сухим
 
Тогда вопрос к знающим: как правильно сделать это самое укрытие?
Больше всего волнует наличие/отсутствие пола, уборка навоза, нужна ли подстилка...
Остальное, вроде, ясно.
 
Vika.r написал(а):
если ночью т не будет опускаться ниже +15 то достаточно трех стен и крыши
главное на сухом месте что бы пол был сухим
Почему именно такая температура?
 
Мои живут на пастбище круглогодично. Укрытие сделано дешево и сердито. Стены из бесплатных круглых рулонов старой соломы диаметром 1м20, водруженных в два этажа друг на друга и четыре штуки в ряд. Стены две, с третьей стороны высокие кусты. На рулоны соломы положены металлические балки, на них винтами прикручен старый металлический шифер листы 2x4м. Сверху по углам автомобильные покрышки на случай сильных ветров. Пол - земля, на ней слой соломы полметра. Солому обновляю по необходимости, выкидывая из-под укрытия навоз в ближайшую канаву за пастбищем. Кладу солому свежую, тк кони ее едят иногда. Когда погода хорошая - кони в укрытие не заходят, нужно как правило два дня проливного дождя, чтобы на третий день кони решили спрятаться.
Рулоны соломы служат полгода, если их оставить открытыми. Во время дождя внутрь проникает вода, рулоны начинают гнить и падать. Прошлым летом мы прикрыли их пластиковым тентом и закрепили веревкой и липкой лентой. Получилось некрасиво, но добротно, и стены стоят уже почти 9 месяцев.
Деревянное укрытие ставить не хочу, тк для строения большого размера требуется сложная бюрократическая процедура в мэрии и бетонирование опорных столбов (владелец пастбища не согласен), а из маленького укрытия, на которое согласований не требуется, стервозная кобыла будет всегда выгонять жеребца под дождь. А в соломенном домике они втроем с жеребенком вполне помещаются.
 
если лошадь промокнет то при 15 без ветра (укрытие) она достаточно быстро просохнет
это написано для ЧК и других нежных заводских пород

пони и не столь нежные породы могут жить и круглый год
 
Спасибо. Нормы есть нормы, но, видимо, бывают и исключения. У меня как раз не пони, а считающиеся "нежными" жеребец-ахалтекинец и кобыла ЧК. В прошлую зиму месяц держалась сухая солнечная погода минус 20-22 ночью и 14-16 днем, порой с ветром. Остальная часть зимы противная с колебаниями от минус 3 до плюс 5 и частыми дождями. Эта зима - несколько раз по два-три дня жуткие ураганные ветры с дождями при всего плюс 2. Морозы держались месяц минус 8-12 ночью и минус 4-6 днем. Остальные дни противные как в прошлую зиму. Со взрослыми живет и жеребенок, родившийся в августе. Пока вроде все остались здоровы... ( тьфу три раза). Только лохматость повышенная :)
 
У меня вопрос по поводу друга лошади. Где- то слышала, что лошади дружат с барашками. Так ли это? Кто что об этом знает?
 
Когда конь летом на даче стоял - всё думала купить козу, но так и не купила. Ничего, конь пережил 3.5месяца в моей компании)) Даже при переезде на обычную конюшня сильно не бесился от количества лошадей - только гугукнул и принялся за сено))
 
У меня еще такая практика - в мороз я увеличиваю не норму сена, а норму овса. Конь (текинец) почти не оброс на зиму. Правда, в морозы сильные все-таки гуляет поменьше, в 30 градусов, например, не больше полутора часов.
P.S. В конюшне не жарко, но ниже 0 не опускается.
 
У меня на конюшне живут барашки, но с лошадьми они как-то не очень... а вот козел наоборот хорошо влился в коллектив и собаки его любят и разрешают ему спать в их будках и угощают кашей со своих мисок, а баранов ни за что к еде не подпустят. Лошадка и бараны http://vkontakte.ru/photo-6158410_148616323 А тут с козлом http://vkontakte.ru/photo-6158410_127226252
 
С козлами и козами - да. У меня кобылка моя бывшая дружила с козами, и сейчас живет в семье, гуляет с козочками :D
А вот козлов - я бы уточнила, что лучше ТОЛЬКО безрогих. Был печальный случай - козел задел коню рогами яйца..плохо все было.
 
Если говорить про пол под навесом, то он должен быть обязательно Тогда легче убирать , и вообще чище и суше.
 
Тоже волнует вопрос безопасности. Вчера читала данный форум, а сегодня в утренних новостях - пожалуйста! Украли кобылу, благо потом нашли (бдительные соседи, кстати). Кавказцы - это всё понятно, наверняка надёжнее, чем вообще ничего, так ведь они едят примерно столько же сколько и лошадь... :D , тем более если брать две! Интересно, а существуют какие-нибудь датчики или чипы, по которым потом можно выследить животное. Даже если и существуют,наверное будет такое противоугонное устройство стоить уйму денег. Вобщем, тема актуальная. Реально страшно!
 
Я вот больше всего как раз боялась кражи и коликов - ттт!
Поначалу на ночь закупоривала лошадь в деннике под замки... Потом только нижнюю дверцу... А потом и вовсе перестала - правда, первую ночь почти не спала, всё прислушивалась... Но у меня территория коня была у забора соседей, а у них дом в метре от последнего+собака овчарка...
 
ninabara написал(а):
Кавказцы - это всё понятно, наверняка надёжнее, чем вообще ничего, так ведь они едят примерно столько же сколько и лошадь... :D , тем более если брать две!

А вот не надо на кавказцев наговаривать! :D У меня много было представителей разных пород собак, среди них нахожу кавказцев самыми экономичными. Мне кажется, что у них обмен веществ, как у тяжика - медленный, и все усваивается.
На таком лютом морозе, как сейчас в наших весях, моя кавказиха в сутки ест литровую кружку корма с содержанием протеина 26%, это в два приема и в разведенном теплой водой виде. Летом - в 2 раза меньше. При этом собака с некоторым избыточным весом. Живет не на цепи, бегает свободно, то есть расходует энергию.
А вообще, как мне кажется, для сохранности лошадей большое значение имеет тот факт, чтобы они не мозолили глаза прохожим. То есть забор нужен высокий и сплошной.
И еще можете взять мой опыт на вооружение: я, когда бываю с конями вне участка, и находятся те, кому интересно узнать о возрасте и породе, отвечаю со вздохом, что лошадям около 20 лет, порода их не установлена (правда, в нашем случае, это так и есть), что они очень больны и что я их чуть не на помойке нашла. :lol:
Надо отметить, что живем мы в поселке, где весьма много цыган и у людей пропадает живность только так, если оставить ее на пастбище. Я же или пасу коней и коз лично, или вожу им траву домой на прицепе. Пока все слава Богу.
 
Bremen написал(а):
ninabara написал(а):
Кавказцы - это всё понятно, наверняка надёжнее, чем вообще ничего, так ведь они едят примерно столько же сколько и лошадь... :D , тем более если брать две!

А вот не надо на кавказцев наговаривать! :D У меня много было представителей разных пород собак, среди них нахожу кавказцев самыми экономичными. Мне кажется, что у них обмен веществ, как у тяжика - медленный, и все усваивается.
На таком лютом морозе, как сейчас в наших весях, моя кавказиха в сутки ест литровую кружку корма с содержанием протеина 26%, это в два приема и в разведенном теплой водой виде. Летом - в 2 раза меньше. При этом собака с некоторым избыточным весом. Живет не на цепи, бегает свободно, то есть расходует энергию.
А вообще, как мне кажется, для сохранности лошадей большое значение имеет тот факт, чтобы они не мозолили глаза прохожим. То есть забор нужен высокий и сплошной.
И еще можете взять мой опыт на вооружение: я, когда бываю с конями вне участка, и находятся те, кому интересно узнать о возрасте и породе, отвечаю со вздохом, что лошадям около 20 лет, порода их не установлена (правда, в нашем случае, это так и есть), что они очень больны и что я их чуть не на помойке нашла. :lol:
Надо отметить, что живем мы в поселке, где весьма много цыган и у людей пропадает живность только так, если оставить ее на пастбище. Я же или пасу коней и коз лично, или вожу им траву домой на прицепе. Пока все слава Богу.
Ну ладно, предположим, что возьму я кавказца, воспитаю, и не будет он как лошадь в смысле питания :D , + забор высокий и сплошной (хочу из бревна чтобы со всем остальным сочитался) , с сохранностью во дворе можно быть по спокойнее. Но вот, действительно, пастбыще... Я предполагала пасти с электропастухом на полянках в парке и в низинке у речки. Не хочется совсем лишать коней возможности пощипать травку. Из окна видно их не будет, хоть парк и рядом. Раньше один мужик в деревне пас двух кобыл на этих же местах без проблем(стреноживал, на привязи или вообще без всего, даже ночью оставлял), но теперь их больше нет - всё заросло. В округе лошади только в одной частной конюшне - там и конюхи и пастухи, наверное, имеются; или дачники - они следят из окна. А посёлочек да! Весёленький: и цыгане бывают и просто гопников полно.Вот ещё бредовая мысль: интересно если я ентого кавказца вместе с лошадьми пастись оставлю, вся деревня на меня не очень обозлится :D ? .
А вешать лапшу на уши - это вы хорошо придумали, только вот интересно покатит ли, если я привизу туда араба?...
 
Сверху