Лошадь не хочет работать под седлом

Барби

Новичок
У меня огромная проблема. Я начала работать лошадь и ужаснулась от её поведения.
Она просто не хочет работать! На корде бегает просто отлично, прыгает, а под седлом
не хочет работать вообще. Сначала пыталась меня скинуть, а когда поняла, что это
бесполезно, то просто встала- и с места её не сдвинуть сидя верхом.
Что делать не знаю! Хозяйка хочет её на пробег готовить к середине сентября,
а куда уж ей- встанет посреди леса и всё.
Может кто сталкивался с такой проблемой??? Подскажите какой- нибудь выход.
 
Скажите, а у лошадки все нормально со спиной? Просто если она хорошо работает на корде, а под седлом уж так прямо бесится, то возможно у нее спинка болит, может мышцы потянула или застудила немного поясничку, или седло давит... Посмотрите внимательно! Если же со здоровьем у нее все ок, тогда возможно это причина плохого отношения и неправильной работы под верхом. А как она на вас на корде реагирует? Просто работает с удовольствием и внимательна к вам или делает все с некоторой агрессией, иногда отбивает в вашу сторону, крысится, злится? Я думаю, что она по большей части просто вас проверяет, возможно до этого ее либо работал неграмотный человек, а возможно, что просто несколько грубовато и т.д. и т.п. Совет тут один, если это точно не проблемы со здоровьем, то значит проблемы с уважением к человеку, в частности к вам. Она может доказывает вам, что она "Круче", а может наоборот обороняется таким образом. Присмотритесь к ней повнимательнее. Поскольку она на корде хорошо работается, пока работайте в основм на корде и подсаживаться на нее надо обязательно, старайтесь хвалить даже за то, что просто перестала беситься по вашей просьбе или как-то отреагиваровала на вас и обратила свое "Драгоценное" внимание. Думаю, что пока просто не налажен язык общения, а если до этого у нее был горький опыт, то на налаживание контакта пойдет много времени и терпения. Попробуйте пока добиться от нее спокойного поведения под верхом хотя бы на шагу... Если конечно сейчас позволяет ситуация, то может стоит под верхом пока "отдыхать"... Ну то есть например пастись или гулять... Хотя если оно бесится, то до этого пока далеко. В любом случае присмотритесь повнимательнее к причине такого поведения. И мягкость и настойчивость вам помогут. Удачи.
 
Может стоит для начала на корде ее под всадником поработать и не плохо было бы навести о ней справки у бывших владельцев или берейторов,может эта проблема от них идет или просто лошадь вредная попалась. :lol:
 
На корде под всадником она ничего не выкидывает, а как корду отстёгивают, то встаёт, как говорят, "глухо"-хлыст применять не хочу, а как заставить её двигаться вообще не могу придумать...
Вот такая история.
Сейчас пойду опять её работать. Просто боюсь сделать что- нибудь не так, что бы потом ещё хуже не стало. Впервые сталкиваюсь с такой ленивой лошадью!!!
 
А в руках не пробовали работать? Технику расписывать здесь не буду, на главной есть. Но это Вы и шенкелю лошадь учите, надвигаете на повод, даёте импульс, желание двигаться. Если Ваша лошадь прекрасно двигается в руках (не путайте в поводу) от малейшего прикосновения хлыста, прекрасно останавливается, но при этом отказывается идти под всадником, работайте с балластом. Один в седле, другой в руках работает. А пробивать бичом либо хлыстом бес толку.
 
А железо на ней какое? На недоуздке под седлом (на плацу) та же проблема?
В полях в группе бежит или тоже встает?
Вообще напрашивается вывод, что лошадь замкнутая на рот. Можно предложить сесть верхом на корде, с мягкой железкой, кордовый чтобы с бичиком. И не трогая за рот, попробовать подвигать. По крайней мере мб станет ясно, в чем проблема.
Под верхом лучше хлыст брать, но не наказывать, а подсказывать: шенкель - не реагирует - шенкель и хлыст. Можно работать над этим и в руках, но на примере своего коня могу сказать, что для него работа в руках и работа под верхом - это абсолютно разные вещи, и одно на другое почти не влияет. К сожалению :(
Если встает в лесу одна, может, просто всегда в смене бегала... Пробуйте ездить с кем-то вдвоем, чередуясь то один головным, то другой...
А вообще не видя, оч трудно советовать...
 
А еще может быть можно попробовать повести ее на пастбище вместе с другими лошадьми (у вас есть, где пастись?), там всем сесть по коням, и пусть все едут домой, а ты посмотришь, пойдет ли твоя за ними. Наверняка или пойдет, или останется и звать будет, а потом все-таки пойдет... можно попробовать первые поездки делать вот такие - с пастбища домой. И прямо вот ничего не просить, просто минимально управлять на распущенном поводе. А потом с каждым разом все больше брать управление в свои руки.
Мысль вот такая :) Хотя я сама никогда не сталкивалась с таким.
 
С железом проблем нет- это совершенно точно. В руках я её работаю- всё выполняет. Завтра по Вашему совету попробую посадить кого- то верхом, а сама в руках работать буду- пусть всадника чувствует.
В смене она бегает прекрасно. Но какая смена может быть на пробеге? А хозяйка упёрлась, что ей нужен пробег и всё тут.
 
Тю-ю-ю... Так если она в смене бегает, то и в пробеге может участвовать. За хвостом. Второй, третьей, десятой, но не во главе. Скромная лошадка.
 
Tan, и финишировать в пробеге она тоже будет за хвостом? :wink:
На самом деле, я много таких видела прокатских - в смене бежит, одна - нет. Причины разные, кто-то замкнут, кто-то не расслабляется и всаднику не доверяет (что логично), а кто-то просто боится открытых пространств. Быстрого решения нет (если хозяйка собирается стартовать завтра :wink: )
В манеже проблема решается за пару недель с помощью тренера с бичиком на земле.
В поле думаю надо разнообразить работу - ездить небольшой группой, но не строго сменой, а вразнобой, а если сменой, то менять головного, а эту лошадь ставить не дальше, чем второй, а на обратном пути только первой.
 
Вот и спросим у Барби после пробега, какими они прищли.
 
Да уж... за хвостом приехать не очень- то хочется... :roll:
А лошадь не прокатская- в прокате никогда не ходила!!! Да и первой в смене ходит хорошо, а как подальше от лошадей начинаешь отъезжать,то всё -начинается: сразу вертится, или встаёт и вмерёд уже не продвигается... :(
Представляете прикол- едешь к финишу, а кобыла разворачивается и несётся к лошадям в обратном направлении...
В общем, до пробега 4 месяца- надеюсь, что всё ещё образуется!
 
а под седлом она у вас только вперед не идет? а осаживать, или в бок , хоть как-нибудь? Может удасться заставить двигаться хоть как-то, и сразу хвалить ее за это, она решит, что слушаться выгоднее, а там и вперед двигаться договоритесь. :roll:
 
а под седлом она у вас только вперед не идет? а осаживать, или в бок , хоть как-нибудь? Может удасться заставить двигаться хоть как-то, и сразу хвалить ее за это, она решит, что слушаться выгоднее, а там и вперед двигаться договоритесь. :roll:
 
Ну так пореже ездите в смене и почаще - вдвоем. Не хочет уходить от других лошадей - не надо, пусть они просто отстанут, а потом догонят, и так несколько раз. Выезжайте на поле и ездите врозь, займите ее работой - переходы, вольты, остановки, восьмерки. Пусть слушает вас и ждет новой команды. Почаще ездите в одиночку. Если одна не хочет отходить от конюшни, ведите в руках, разговаривайте с ней, давайте лакомство, для первых разов поворачивайте ее к дому, садитесь и езжайте верхом домой. но не просто шажком, а с переходами шаг-рысь-остановка. В идеале довести ее в руках до какой-нибудь поляны или поля, там сесть и верхом поработать, позаниматься манежной ездой и т.п. Да дойдет до нее за 4 месяца!
Я понимаю Ваше нежелание использовать хлыст, но она совершенно очевидно пользуется Вашим нежеланием на нее давить и увиливает от работы. Далее, если она не хочет реагировать на шенкель, ей это нужно объяснить, и хлыст в этом поможет, если его прикладывать у шенкеля.
 
Огромное спасибо за советы.
Буду пробовать. Ведь 4 месяца большой срок и я уверена, что у меня всё получится!
 
И самое главное - сначала себя убедите, что вам надо вперед и только вперед! Никаких колебаний и сомнений, лошадь просечет их мгновенно. Убедите себя: "Сегодня мы работаем над тем, чтобы лошадь шла вперед, и только вперед." Вы ведь не требуете от нее ничего немыслимого? Она, очевидно, знает все-таки, что такое шенкель и что он означает. Осталось объяснить ей, что его значение одинаково, будь то в поле, в манеже или под всадником на корде.
 
у МЕНЯ БЫЛА ТАКАЯ СИТУАЦИЯ С ЖЕРЕБЦОМ, Я ДУМАЛА БОЛЕЕТ! а ОКАЗАЛОСЬ СИМУЛИРУЕТ! Как кобылу увидел, сразу в голоп! Так что ЛЮБОВЬ, девочка моя, все сделает ПРОТИВОПОЛОЖНЫЙ ПОЛ! :lol: :amur:
 
Сверху