Лошадь одного всадника или работа над ошибками.

Агрессия проявляется, если на нее обращают внимания, она может подойти понюхать может что вкусненького дадут, не обращают внимания или отмахнутся, уйдет, попробует погладить пытается укусить как собака, если не помогает отбить.
 
Агрессия проявляется, если на нее обращают внимания, она может подойти понюхать может что вкусненького дадут, не обращают внимания или отмахнутся, уйдет, попробует погладить пытается укусить как собака, если не помогает отбить.
и это по вашему агрессия? банальная невоспитанность.
извините, но в Вашем случае, лучше всего будет продать лошадь.
Засим я удаляюсь, переливать из пустого в порожнее-надоело. Одно дело, когда хотят слышать и слышат, другое дело, когда только ноют. Сделают минимум и ноют по максимуму.
 
ну... вообще я хочу сказать следующее - лошади бывают разные. Бывают более лояльные к посторонним, бывают менее, зависит от характера и темперамента.
И в принципе - реакция на настойчивое внимание постороннего человека вполне закономерная и не выбивается за рамки нормального поведения лошади, знаю не одну лошадь, которых язык не повернется назвать невоспитанными лошадьми, безупречно ведут себя в руках и под верхом, спокойно терпят все необходимые манипуляции от профессионалов, но не выносят сюси-пуси и страха неопытных людей. Прямой агрессии нет, лошадь попытается уйти от контакта, если он ей неприятен, но если настаивать, могут и зубами щелкнуть, и неприцельно ногой махнуть (но это довести надо). Такие лошади называются строгими.
Тут вы, как владелец источника повышенной опасности, можете и должны, имхо, сделать следующее - первое - оповестить всех, кто может находится на пути вашей лошади, что данная конкретная лошадь молода и необучена, поэтому к ней желательно не подходить. Имхо, пусть лучше у лошади будет репутация крокодила, и от нее все будут шарахаться, чем наоборот.
Максимально не оставлять лошадь без своего присмотра, ставить пастись, по возможности, на ошейнике, недоуздок слишком хлипок. (судя по всему, вы и так это уже делаете).
А лучше, конечно, поставить на конюшню (т.е. минимизировать контакт с неопытными людьми), если там за ней будет хороший уход, и приезжать к ней регулярно, ее работать.

К сожалению, больше я не знаю, что посоветовать, кроме как продолжать работу, и ни в коем случае не поощрять никакие выпады в сторону людей.
 
Простите, ТС, если мои слова покажутся резкими, но зачем вам лошадь? Насколько я понимаю, вы не имеете спортивных амбиций и не планируете использовать её в хозяйстве как тяговую силу. Просто чтоб была? Лошадь - крупное и сильное животное, одним своим размером опасное для человека, не умеющего с ним обращаться. Необученная лошадь опасна вдвойне, что наглядно демонстрируется этим тредом. Научиться ездить верхом и обучать лошадь с нуля, не имея базовых знаний и навыков, невозможно, сколько бы интернет-специалисты ни утверждали обратного. Без очного тренера, который снимет вам ноги с лошадиных плеч и покажет, как вести лошадь на корде впереди себя, а не наоборот, ничего не выйдет.
Самое лучшее, что вы можете сейчас сделать для себя и лошади - продать её в грамотные руки. Или, если уж очень нужно лошадку, хотя бы поменять на опытную клячу лет двадцати, которая сама всё знает и вас научит.
 
Простите, ТС, если мои слова покажутся резкими, но зачем вам лошадь? Насколько я понимаю, вы не имеете спортивных амбиций и не планируете использовать её в хозяйстве как тяговую силу. Просто чтоб была? Лошадь - крупное и сильное животное, одним своим размером опасное для человека, не умеющего с ним обращаться. Необученная лошадь опасна вдвойне, что наглядно демонстрируется этим тредом. Научиться ездить верхом и обучать лошадь с нуля, не имея базовых знаний и навыков, невозможно, сколько бы интернет-специалисты ни утверждали обратного. Без очного тренера, который снимет вам ноги с лошадиных плеч и покажет, как вести лошадь на корде впереди себя, а не наоборот, ничего не выйдет.
Самое лучшее, что вы можете сейчас сделать для себя и лошади - продать её в грамотные руки. Или, если уж очень нужно лошадку, хотя бы поменять на опытную клячу лет двадцати, которая сама всё знает и вас научит.
Все, конечно, правильно в нижних 2/3 сообщения, а вот вопрос меня смутил. А что лошадь нужна только если есть спортивные амбиции или необходимость использования ее в хозяйстве? Мои, например, лошади у меня для души. А их прикладное значение - дело десятое. Приносят пользу как старший - хорошо, просто газонокосилки, как младшие, тоже хорошо.
 
Для души заводить лошадь следует тогда, когда нет стеснения ни в средствах, ни во времени.
Когда лошадь превращается в сплошной головняк это уже не для души.
 
и это по вашему агрессия? банальная невоспитанность.
извините, но в Вашем случае, лучше всего будет продать лошадь.
Засим я удаляюсь, переливать из пустого в порожнее-надоело. Одно дело, когда хотят слышать и слышат, другое дело, когда только ноют. Сделают минимум и ноют по максимуму.
Да возможно вы и правы, и слышу я вас, и хочу все поменять, но, когда ты видишь успехе в одном, а хочешь в другом это сложно. Принимаю все близко к сердцу и очень эмоциональна, да тоже правы, кому оставаться и кому уходить их права.
Тут вы, как владелец источника повышенной опасности, можете и должны, имхо, сделать следующее - первое - оповестить всех, кто может находится на пути вашей лошади, что данная конкретная лошадь молода и необучена, поэтому к ней желательно не подходить. Имхо, пусть лучше у лошади будет репутация крокодила, и от нее все будут шарахаться, чем наоборот.
Максимально не оставлять лошадь без своего присмотра, ставить пастись, по возможности, на ошейнике, недоуздок слишком хлипок. (судя по всему, вы и так это уже делаете).
А лучше, конечно, поставить на конюшню (т.е. минимизировать контакт с неопытными людьми), если там за ней будет хороший уход, и приезжать к ней регулярно, ее работать.

К сожалению, больше я не знаю, что посоветовать, кроме как продолжать работу, и ни в коем случае не поощрять никакие выпады в сторону людей.
Хочу сказать вам большое спасибо за поддержку, не смотря на мои истерики, вы простите меня за вчерашнее, немножко сломалась, как-то одно на другое накладывается. Проблема не в лошади, а во мне, буду стараться ее искоренить, да и скоро мы поедим в конюшню. :)
Простите, ТС, если мои слова покажутся резкими, но зачем вам лошадь? Насколько я понимаю, вы не имеете спортивных амбиций и не планируете использовать её в хозяйстве как тяговую силу. Просто чтоб была? Лошадь - крупное и сильное животное, одним своим размером опасное для человека, не умеющего с ним обращаться. Необученная лошадь опасна вдвойне, что наглядно демонстрируется этим тредом. Научиться ездить верхом и обучать лошадь с нуля, не имея базовых знаний и навыков, невозможно, сколько бы интернет-специалисты ни утверждали обратного. Без очного тренера, который снимет вам ноги с лошадиных плеч и покажет, как вести лошадь на корде впереди себя, а не наоборот, ничего не выйдет.
Самое лучшее, что вы можете сейчас сделать для себя и лошади - продать её в грамотные руки. Или, если уж очень нужно лошадку, хотя бы поменять на опытную клячу лет двадцати, которая сама всё знает и вас научит.
Что тут плохого иметь лошадь друга или для души?? А по поводу моих знаний, не переживайте мы справимся!! Мы с ней всему научимся вмести!! Назло всем, кто в нас не верит.
Для души заводить лошадь следует тогда, когда нет стеснения ни в средствах, ни во времени.
Когда лошадь превращается в сплошной головняк это уже не для души.
Головняк не лошадь, а люди, которые врываются в наше личное пространство и нам приходится все менять в своей жизни!
 
Головняк не лошадь, а люди, которые врываются в наше личное пространство и нам приходится все менять в своей жизни!
Люди вокруг есть всегда. Это нормально. В ваше личное пространство никто не вторгается. Если бы у вас было свое пастбище, огороженное и в него заходили все кто мимо шел - тогда да, можно и возмущаться. А в вашем случае - ваше животное вторгается в чужое пространство (или в общественное, в данном случае не важно).
По законам ответственность за совершенные животным действия несет владелец. И никак иначе. Обеспечивайте свою хотелку необходимыми условиями. Это ваша обязанность. Иначе однажды на вас подаст в суд какой-нибудь местный алкаш за лишение трудоспособности и будете вы его содержать до конца жизни. И ваши излияния по поводу "Головняк не лошадь, а люди" будут всем до, пардон, попы.

Постарайтесь быть немного ближе к реальности.
 
Это был сарказм, все понимаю, поэтому мы в ближайшее время едим на конюшню, может там я перестану боятся людей.:)
 
ну, здоровая подозрительность к приближающимся к лошади людям, знакома каждому коннику, добро пожаловать в клуб:)

Главная задача коневладельца - не только любить и заботиться о своей лошади, но и так же заботиться о безопасности всех, кто с ней общается.
Это сложно, но это часть обязанностей, которые сваливаются на человека вместе с лошадью. Думаю, вы это уже поняли.

Главное, чтобы на конюшне были не просто конники, но и в целом адекватные люди, которые помогут привести лошадь в чувство, не ожесточив ее при этом. Судя по вашим рассказам и видео, Маша - вполне адекватное животное. Может быть чуть строговата в общении, но при грамотном воспитании, это останется просто особенностью характера, которую придется учитывать, но которая не должна доставлять особых проблем.

А по поводу моих знаний, не переживайте мы справимся!! Мы с ней всему научимся вмести!! Назло всем, кто в нас не верит.

Спокойней, Noro в принципе сказал(а) все правильно, особенно "в нижних 2/3 сообщения" :) Понимаю ваши эмоции, но не переживать за вас не получается - многовато ошибок у вас пока в элементарных вещах. И конечно, самое правильное для новичка - это либо не заводить лошадь, либо если уж ооочень хочется - это взрослая, опытная и все умеющая лошадь с характером по типу "валенок", которая всему научит и простит ошибки начинающего + опытный конник рядом. Просто проблема в том, что лошади обладают превосходной памятью. И ошибки в воспитании, допущенные в молодости (а в случае с новичком они неизбежны), потом оооочень сложно исправить и суперпрофи.

И уж тем более - не надо что-то делать кому-то "назло" - это очень деструктивный посыл. Раз уж вариант расставания с лошадью - не вариант, надо обеспечить по возможности, наличие рядом опытного, грамотного и терпеливого человека, который будет учить не только лошадь, но и вас в первую очередь. Надеюсь, что на вашей конюшне такие люди есть.
 
Я все понимаю, извиняюсь если как-то ни так выразилась, не тот смысл был в моих ответах, уважаю мнения каждого из вас. Отчасти Neznay права я веду себя как маленький избалованный ребенок, ну тогда вопрос что я здесь забыла? Перед приобретением лошади я думала кого брать, взвешивала за и против, я очень серьезно относилась к этому вопросу, и я осознано решила брать жеребенка, хотя многие меня тоже отговаривали, мы вмести с моей лошадкой почти 1.5 года мы многое пережили и синяки, и ссадины, падения и обожжённые руки мы тоже проходили и выросла в моем понятие вполне воспитанная и послушная лошадка воспитана чайником, но я не учла одного, настолько долго я хранила в душе эту мечту о ней, сама на подсознательном уровне огородила ее от людей оправдывая себя(я ее не для других покупала), я даже радовалась что она такая, не кому кроме меня в руки не дается(она особенная),а оказалась опасная, а когда произошло это несчастья, меня как током шарахнула и я заметалась (окунулась в другую крайность) перебирая варианты и мне очень понравились высказывания на этом форуме вы как лучик солнца для меня с моей лошадкой я даже пыжусь писать более менее правильно, для меня это сложно. В жизни я очень эмоциональный человек мне сложно с этим бороться, поэтому и перепады в моих ответах. Пытаюсь приобрести баланс. Обещаю быть более сдержанной и внимательной. Это очередное испытание, и мы с ним справимся. На конюшне лошади ЧК они уж точно по круче моей лошадке и там не надо не кому будет объяснят ТБ меня это успокаивает, заниматься можно будет в леваде, вижу пока одни плюсы. Мы решили выбрать свободное время и взять уроки верховой езды у специалистов.
 
Вы так не переживайте.
Ваша основная проблема в том, что Вы живете довольно далеко от "конной цивилизации". А это значит, что
а). У Вас мало возможностей научиться чему-то вживую у опытного человека
б) Вам приходится иметь дело с кучей коннонеграмотных людей, которым, с одной стороны, лошадь интересна, с другой - они вообще не представляют, чего от нее ожидать.

Я надеюсь, в клубе будет полегче.
Судя по Вашему настрою, все у Вас получится. А с лошадьми так и бывает: сначала первые успехи, потом откат назад - разочарование - отчаяние, а потом опять рывок вперед - и все хорошо.

Работайте дальше потихоньку. Не спешите. Больше занудства и мелочности, меньше больших амбиций. У Вас прекрасная лошадка, просто ей еще не объяснили, как себя вести.
 
Спасибо, да конечно мне там будет легче у меня не будет такого страха как здесь, постараюсь не торопится и делать все постепенно и конечно буду старятся совладать со своими эмоциями. :)
Справимся со всеми подводными камнями у нас просто нет другого выхода.:)
 
Последнее редактирование:
Ну и плюс еще - будьте готовы к тому, что на конюшне могут не совсем понять отдельное понятие, как "работа в руках" - вот то, что вы пробуете - убирание попы-переда, остановки, осаживания и т.д. - то, что есть на сайте "Старый друг", и в видео у Сва - именно в виде отдельных занятий. Судя по всему - конюшня у вас скаковая, и там много мужчин, которые обычно такими вещами не заморачиваются (но если заморачиваются - то прошу заранее прощения за поклеп!:) ). Это бывает, просто часто обучение удобным в быту вещам у опытного конника уже на автомате, и они не занимаются этим отдельно, а как-бы походя. А цель этих занятий - научить не только лошадь но и человека вести себя правильно. Т.е. слушайте и впитывайте, что вам говорят по ТБ, по воспитанию, а по поводу - "что это вы тут корячитесь, учитесь попу убирать от жеста, кому это надо? да стукни ее по попе - сама уберет, вот бабские причуды" - можно и пропустить мимо ушей. главное - не нервничать и не пытаться что-то объяснить.
 
Мне не важно, как они будут себя вести и что говорить я прислушиваюсь только тогда, когда это подходит моему восприятию, ну конечно, отчасти мы будим учится и будем брать полезное для себя, занятия обязательно будем продолжать, конечно так часто отписываться я не смогу, но постараюсь не теряется, если конечно вам интересно. Но свою депрессию по этому поводу я пережила, спасибо вам. :)
Кстати хотела рассказать, ехала сегодня домой без седла мы понимаем команду назад, убери зад, и рысь, шаг, и еще хотела посоветоваться я нашла территорию, большую, но закрытую для занятий, но там грунт, подойдет ли она для занятий и не будет ли она вредна для копыт. :cool:
 
Последнее редактирование:
конечно, делитесь вашими успехами. и да, присоединяюсь с вопросом о грунте - какой грунт?

В целом - грунт должен быть не слишком рыхлый и вязкий (паханый чернозем, например, явно не подойдет:) ) и не слишком жесткий (бетон, асфальт - фуфуфу). Утоптанная земля, песок, щепа - подойдет. В грунте не должно быть камней, стекол, проволоки и внезапных ям.
 
не удержусь! Вашей лошади вредны копыта, которые у нее сейчас и которые об асфальт вы не сотрете! сначала эту проблему решите, пока не гробили ноги лошади

п.с.извините, но Вы конечно нашли чему радоваться. На 2-х летней лошади, не умея ездить верхом, гордитесь, что ехали без седла, еще и рысью. Мало ног, давайте еще спину угробим?
 
Сверху