Лошадь одного всадника или работа над ошибками.

Кобылы круглый год в охоту приходят. Но в разное время поразному. Например в марте когда солнышко начинает пригревать и животинка чувствует приближение лета, охота может проходить чаще и более ярко выражена. Осенью организм как бы в спячку впадает, но полностью этот процесс не прекращается. Охота менее заметна.
Вот весной мне казалось, что у нашей охота не проходит вообще. А сейчас тоже есть, но все спокойнее и пореже.
 
Весной по ней очень хорошо было видно, когда она в охоте, сейчас уже не замечаю.
 
Дааа. А если рядом жеребец ферамоны свои эээ... распыляет :)
То кобыль возможно начнет вести себя как весной.
У нас когда доминантный мерин появился, кобыль вся извелась. И зимой и летом в одной позе. А это лишь доминантный мерин.
вот увидела она в нем мужика и все тут: '' хочу не могу''
 
Ну вообще не приходить зимой в охоту-норма. Но отнюдь не все кобылы, даже помещенные в одинаковые условия не приходят.+жеребец когда кобыла приходит в табун новая может ее довольно сильно гонять, в том числе этим провоцируется охота(когда приходит в охоту уже становится "своя").

У меня две взрослые кобылы, одна никогда при мне(6 лет она со мной, зимой может жить с жеребцом, я то охоту могу и пропустить-они нет) не приходила в охоту с конца ноября по конец марта, другая же даже при жизни на улице(осень-зима, да, то есть это короткий световой день, минусовые температуры), в конце ноября и в декабре(там правда сбитый цикл) приходила в охоту, хотя температуры были близкие к нулю, местами отрицательные.
 
@Mariel&Maha, тогда не дергайтесь. Раз этот (с табуном) вариант отпал по очевидным причинам - то продолжайте то, что есть.
На шагу учитесь четко останавливаться, поворачивать. Увеличьте количество шага под седлом, попробуйте найти пересеченую местность - чтобы были небольшие спуски-подъемы, может холмик небольшой, и шагайте-шагайте-шагайте. Начните с часа (если лошадь потеет, тяжело дышит - значит ей нагрузки хватит на сегодня, даже если она начала уставать после 20 минут шага), а дальше - смотрите по лошадке (идет активно, с удовольствием, без понуканий) и по себе. Много шага по пересеченной местности - укрепит ей мышцы, разовьет связочный аппарат и вообще пойдет на пользу. Заодно - и утомит вполне достаточно, без вреда для лошадиной спины. Умеете сидеть на спусках и подъемах? Когда лошадь идет вниз - всадник должен отклониться назад, загрузив ей зад. Когда поднимается наверх - наоборот, наклониться вперед.

Для более быстрых аллюров (рысь, галоп) - попробуйте освоить полевую посадку (она куда более щадящая для спины лошади), и в целом сократите их количество до минимума (если не прет - так вообще не заставлять, если уж оооочень ей бегать хочется - ну можно позволить не более 3 минут). Не разгоняйте лошадь на них - пусть пока идет так, как ей самой комфортно.

На корде - работайте не более получаса пока. Дисциплина - остановки, развороты по команде. переходы с аллюра в аллюр - по команде. Ускорить-замедлить аллюр - по команде. Помните, что основой всего - лежит разминка. Т.е. - взяли лошадь на корду, дайте ей сначала (минут 5-10 в общем) пошагать так, как хочет она. Влево и вправо. Потом - попросите ее ускорить шаг, так, как-будто она сейчас пойдет рысью, но при этом - остаться на шагу. Влево-вправо. Потом еще пару кругов отдохнуть и пошагать, как ей самой хочется, и потом просить рысь. Тоже - несколько кругов влево, переходим в шаг, меняем направление через подзыв, и так же несколько кругов вправо. Как освоит - можно так же просить рысь быстрее - медленнее. Это вполне достаточно загрузит лошадиные мозги.

Не позволяйте лошади менять аллюр самовольно. Если уж лошадку совсем распирает, имхо - можно отпустить ее на максимальную длину корды, и позволить пробежать кружок-два галопчиком без понуканий с вашей стороны. Но при условии допустим, большого количества шага ежедневно, я не думаю, что ее будет так распирать. А потом - переводите на рысь (рыыысью, притормаживаете кордой ее так же, как и поводом под верхом - римично, но не резко отзывая рукой на себя, если не слушается - подбираете корду ближе к себе, сокращая ей круг) и потом на шаг.

После работы резвыми аллюрами не забываем - много шага. Как есть разминка, так должна быть и заминка. Отпустить пастись - это не заминка. обязательно шаг после резвых аллюров не менее 20 минут. лучше - в руках, но можно и верхом.

 
Последнее редактирование:
'' Не знаю правильного решения''

В общем это жизнь. Со своими порядками и законами. Можно конечно рискнуть и положиться на ''авось'', но в таком случае будьте готовы к пополнению. Но как я уже писала, для Вас это очень нежелательно.
Остаются варианты:
1. Табун без жеребца ( может такой есть).
2. Качалка, тележка, санки.
3. Не моционить лошадь под верхом, а только занятия в руках, корда (не для выбегавания, а для занятий). НО лошади необходимо движение. Если ей этого не давать, она хуже будет развиваться к тому же одуреет.
4. Продолжить верховые нагрузки в щадящем, разумном пределе ( без галопа и не долго)
И желательно садиться на лошадь не с земли а с высокого предмета.
5. Найти надежную верховую лошадь, что бы ваша Маша бегала за ней по полям и моционилась. Та под седом, ваша сама по себе.
Вариант продать на размножения колбасы- говно. Его не рассматриваю.
 
Вот кстати моцион за другой взрослой верховой лошадью - отличная идея, имхо. @Сиена :) Только желательно, сначала Машу с этой лошадью познакомить (поводить вместе гулять, например, один человек ведет одну лошадь, другой - другую)
И садиться с приступочки - тоже правильно - меньше нагрузка на спину, и скручивающая нагрузка на суставы той стороны, с которой вы садитесь.
 
а можно фото седла на лошади..по видео мне показалось, что седло прям лежит на холке
 
Идею с тележкой тоже не стоит отбрасывать.
А людей, умеющих запрягать, в вашей местности должно быть больше, чем тренеров по верховой езде. Можно поузнавать.

Моционить за взрослой лошадью тоже може быть неплохо. Заодно сами потренируетесь.
 
DSC_0155.JPG
Извиняюсь, но я немножко запуталась в своих дальнейших действиях. В 15км от нас есть конный клуб «Софист» хозяева там хорошие туда я планирую поставить лошадь на постой в зимнее время т.к у меня будет очень плотный график работы.
У других лошадников, есть тележки и санки.
Фото с седлом есть только зимние.
 
Последнее редактирование:
не так..сделайте, пожалуйста, фото седла на лошади без вальтрапа сбоку, сзади и спереди, сначала без подпруги,а потом с затянутой подпругой
 
Посмотреть вложение 221858 Извиняюсь, но я немножко запуталась в своих дальнейших действиях. .

вам не зря уже несколько человек дали ссылку на сайт Старый друг..

вот интересующий и полезный для Вас раздел со статьями: http://filly.msk.ru/articles/articles.html

отодвиньте сейчас все. Успокойтесь и начните с азов.
1. Приобретите нормальные аксессуары для работы с лошадью: корду, бич, хлыст, перчатки, если будете продолжать седлаться, то ОБЯЗАТЕЛЬНО безопасные вставки для стремян и шлем хотя бы.
2. Разберитесь, как держать правильно корду, бич/хлыст. Потренируйтесь на муже, пусть он держит за карабин, а Вы попробуйте свернуть правильно корду, разложить по рукам и походить, имитируя пару лошадь-человек.
3. Посмотрите видео, почитайте статьи, как и с чего начать обучение.
4. Напишите на листочке, чтобы Вы хотели от лошади на данный момент. Наметьте себе соотвествующий план занятий. Прежде, чем приступать к занятиям-внимательно прочитайте источники по интересующей теме, задайте вопросы в теме, мысленно представьте, как будете делать и задайте себе вопросы, что может быть непонятно. Не пытайтесь перескакивать с одного упражнения, на другое. Лучше выучить одно идеально, чем кое как несколько. Не занимайтесь нудной работой с лошадью больше 5 минут, делайте перерывы на пожевать травку или просто походить. Потом опять приступайте

это для начала.

Сами выучите и дайте почитать эту статью и вызубрить на зубок своим родственникам, знакомым и тем самым детишкам, кто приходит к Вашей кобыле на поле:

Основа безопасности
Научитесь быть в безопасности рядом с лошадью

1. Всегда надевайте безопасную одежду и используйте безопасное снаряжение. Когда вы работаете с лошадью, всегда надевайте шлем и сапоги или ботинки с твердыми носами, чтобы защитить пальцы, если лошадь вдруг наступит вам на ногу. Множество травм можно получить не только в седле, но и работая с лошадью в руках, так что надевайте шлем даже, когда вы не поедете верхом.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
2. У лошади есть несколько «слепых пятен» с разных углов зрения. Всегда говорите с лошадью, когда приближаетесь к ней или находитесь около нее или работаете с ней.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
3. Из-за этих «слепых пятен», которые есть у лошади, старайтесь никогда не подходить к ней прямо спереди или сзади. Всегда приближайтесь к лошади со стороны плеча или сбоку. Никогда не стойте точно спереди или сзади лошади, даже если вы расчесываете ее хвост или чистите голову, потому что лошадь может не разглядеть вас.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
4. Где бы вы ни находились рядом с лошадью, всегда будьте уверены, что она знает, где вы находитесь. Всегда говорите с ней или держите руку на ее теле, когда вы двигаетесь рядом или вокруг нее. Когда вы обходите лошадь держитесь либо так далеко, чтобы она не достала вас копытом (минимум 2,5 метра), либо так близко, что вы не получите всю силу удара, если она вас лягнет.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
5. Никогда не наматывайте на руку или другие части тела любое снаряжение, которое «соединено» с лошадью. Это относится к поводку, поводьям, корде и всему остальному снаряжению.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
6. Если вы не очень хорошо знаете лошадь, с которой работаете, всегда будьте слева от нее, когда седлаете, ведете, взнуздываете ее и т.д. Это вызвано тем, что большинство лошадей приучены к тому, что человек работая с ней, находится только слева. Конечно, это относится не ко всем лошадям, но лучше подстраховаться, чем жалеть потом!
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
7. Также, если вы не достаточно хорошо знаете лошадь, с которой работаете, старайтесь не делать резких движений или громких резких звуков рядом с ней. Некоторые лошади могут испугаться подобных действий или шума, а испуганная лошадь гораздо опаснее для вас, чем спокойная.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
8. Когда вы гладите лошадь, вы должны поглаживать или почесывать ее, но никак не хлопать или шлепать, так как большинство подобных действий могут напомнить ей лягание или укус, а большинство лошадей не находят это особенно приятным.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
9. Всегда давайте лошади знать, что вы собираетесь делать. Например, когда вам надо поднять ее ногу, не торопитесь. Наоборот, опускайте руку по ее ноге, начиная от плеча, и лошадь спокойно даст вам ногу.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
10. Никогда не оставляйте недоуздок на лошади, когда отпускаете ее. Лошадь может случайно наступить на него или зацепиться им за забор или что-нибудь еще, что может привести к серьезным травмам или даже к смерти, если лошадь начнет паниковать. Я слышала много жутких историй о том, как лошади ломали себе шеи, пытаясь высвободиться из недоуздка, зацепившегося за что-либо, даже если на них бы одет «саморасстегивающийся» кожаный недоуздок.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
11. Никогда не перешагивайте и не проходите под коновязью. Если лошадь стоит на развязках, никогда не проходите на другую сторону под ее шеей. Любое из этих действий может послужить причиной серьезных травм, если лошадь вдруг испугается.

Как безопасно вести лошадь

1. Никогда не держите лошадь рукой за недоуздок, когда ведете ее. Ваша рука может застрять в нем, если лошадь дернет головой и/или решит подпрыгнуть или убежать. Это очень опасно! Всегда используйте повод, когда ведете лошадь, и держите его двумя руками.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
2. Когда держите повод, всегда подбирайте оставшийся конец и сворачивайте его в кольцо. Если нужно, завяжите его. Никогда не наматывайте лишний конец повода на руку, на плечо и на любую другую часть тела. Если лошадь вдруг решит убежать от вас, повод затянется на ваших пальцах или руке, что, скорее всего, приведет к серьезным травмам, если лошадь не удастся остановить.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
3. Всегда надевайте шлем, когда ведете лошадь или работаете с ней. Многие травмы, связанные с лошадьми, могут быть получены еще до того, как вы сядете в седло. Лошадь может напугаться чего-либо, когда вы ведете ее, и вам необходимо защитить голову, так как лошадь может в лучшем случает стукнуть вас своей головой, а в худшем случае даже наступить на нее. Также всегда надевайте сапоги или ботинки с твердыми носами, что позволит предохранить пальцы, если лошадь наступит вам на ногу.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
4. Когда вы ведете лошадь, идите с ней рядом около плеча или шеи (между плечом и головой). Никогда не идите спереди или сзади. Если вы окажетесь прямо перед лошадью, если она вдруг испугается и решит побежать, то вы можете быть просто сбиты с ног или затоптаны. Если же вы идете слишком близко к задним ногам, вы рискуете попасть под удар копыта, если лошадь вдруг разозлится или напугается.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
5. Помните, что лошадь намного сильнее вас. Если вы не опытный тренер, а лошадь друг испугалась и приготовилась убежать, лучше отпустите ее. Если вы попытаетесь удержать ее, вы можете поставить себя в опасную ситуацию, она может уронить вас, лягнуть или даже протащить за собой. Запомните, что лошадь всегда можно поймать, а ваша безопасность гораздо важнее, чем безопасность лошади.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
6. Всегда, когда вы ведете лошадь через проем или дверь, вы должны быть уверены, что там есть как минимум 1,5 метра свободного места. Если этого нет, никогда не ведите лошадь через такую дверь. Это поставить вас обоих в опасную ситуацию, и не даст достаточно свободного места для маневра, если лошадь вдруг заденет об косяк и испугается.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
7. Чтобы уменьшить риск быть ударенным копытом, когда вы отпускаете лошадь, всегда выводите ее из ворот полностью и разворачивайте лицом к воротам. Когда вы снимите недоуздок, будьте уверены, что вам есть куда отступить, чтобы освободить ей дорогу. Некоторые лошади становятся слишком возбужденными, когда их отпускают и немедленно разворачиваются и бегут.
 
Последнее редактирование:
Да это он.
Муж категорически против лошади и рядом у меня нет союзников.
 
Да это он.
Муж категорически против лошади и рядом у меня нет союзников.
поговорите с мужем, постарайтесь объяснить, что это для вас важно, сделайте ему приятность в конце концов и после этого поговорите. Скажите, что не принуждаете и просить заниматься с лошадью-не попросите, а вот с собой -просто жизненно необходима..Скажите ему, что без него никак не справитесь, вообщем "задурите" ему голову, что он царь и бог и только он на все способен:))Вы же женщина:))) Вы говорили у вас сын есть, да в конце концов к ручке двери карабин прицепите и тренируйтесь на здоровье собирать и разбирать корду,деражать правильно хлыст и бич..собака есть у вас? на ней тренируйтесь :)))как говорится-было бы желание, смекалку проявите..пока я вижу только кучу отговорок-и конокрады у вас,и воры, и муж против. Ну дрцзья и приятели то у вас есть, детей вовлеките в игру, как научиться ухаживать/обращаться за лошадью (соотвественно не привлекая в эту игру вашу лошадь)
 
Последнее редактирование:
А Вы мужа приучите к лошади методом поощерения :)
Заговорили о лошадке и до того как он выскажется плохо, суньте ему тарелку с борщем, ну или еще чего... там мужики любят...
Главное после слова ''лошадь'' до наступления плохой реакции , сделать хорошо :)
И если повезет, в скором времени у Вас будет помощник.
 
Последнее редактирование:
А Вы мужа приучите к лошади методом поощерения :)
Заговорили о лошадке и до того как он выскажется плохо, суньте ему тарелку с борщем, ну или еще чего... там мужики любят...
Главное после слова ''лошадь'' до наступления плохой реакции , сдеоать хорошо :)
И если повезет, в скором времени у Вас будет помощьник.
неее.. сначала вкусности и приятности, потом льстивую речь и потом уже просьба помочь:)))и обязательно бурную похвалу, если согласится и опять вкусности и приятности:))))

п.с. только не тащите его сразу к лошади, если он поведется на ваши уговоры..начинайте с малого:)))
 
сын на маши.jpg
Neznay. У меня нет отговорок мы берем и делаем и вроде не плохо получается, мы не можем делать все за один день. Схема: дали указания, выполнили, выложили видео, высказались, работаем над ошибками и все в том же духе, с кордом меня уже раскритиковали по жёсткой и до вас, мы не делаем больше так. Сегодня немножко каша в голове столько советов.
Сыну 13-лет я не готова им рисковать у него еще вся жизнь впереди, у Маши есть такая плохая особенность, когда я ее обижаю или ей что-то не нравится она кидается на всех кроме меня.
Сиена. Спасибо рассмешили теперь и мужа дрессировать будем:D (не дай бог ему увидеть эту переписку) .
 
Последнее редактирование:
Сверху