Лошадь отказывается от еды

В классической гомеопатии, например, вообще очень много самопального . И помогает лучше не самопального.
Судить?
 
ИринаM написал(а):
В классической гомеопатии, например, вообще очень много самопального . И помогает лучше не самопального.
Судить?
ИринаM, я сама лично лечилась гомеопатией и куча знакомых. Лично мое ИМХО, результат - "по вере вашей, да будет вам". Наверное, у меня не достаточно веры. Мне НЕ помогало. Скажу вам более того, все кто занимается серьезной наукой и медициной, в гомеопатию не верят, т.к. опять же нет точных исследований и доказательств. Ну и не считая того, что гомеопатией занимаются те, кто не поступил или не закончил высшие мед институты :wink:
ПОВТОРЯЮ, это мое личное мнение, не хочу вести дальнейшие дебаты на эту тему, верите вы что вам помогает гомеопатия - верьте на здоровье :)
Под гомеопатией я подразумеваю шарики, выданные врачами в той или иной форме. Бабушкины травки к ним не относятся :wink:
 
Зюлейка написал(а):
Вы приравниваете к врачебной ошибке, например, то, что врач без рентгена определил, что нет перелома, а есть всего лишь ушиб?
Я их приравниваю как минимум к шарлатанам. Потому что есть стандартный набор диагностики, когда при травме травмируются не только кости, а повреждаются и мягкие ткани и надо делать узи. И я не верю во "врачей-рентгенов" или экстрасенсов. А честный, грамотный врач НИКОГДА вам не поставит диагноз хромоты, без: визуального осмотра, рентгена, узи, блокад и может еще каких спец исследований...
Зюлейка написал(а):
Так не все равно, кто смешает порошок - врач или аптекарь по рецепту? Может, и за "флюиды" для рысачьих ног, которые делают ипподромовские веиеринары, их надо судить?
Вам - все равно, вы можете пить сами неизвестные препараты и поить этим лошадь. А мне - не все равно, я хочу знать противопоказания, срок годности, страну изготовителя - как минимум. Не говоря уже про законность подобного самопального изготовления...
Зюлейка написал(а):
Врачи ведь изучают фармацевтику, насколько я знаю. Иначе откуда у них будет представление о действии лекарств?
Во вкладыше в дипломе стоИт оценка по анатомии - значит, врач изучил анатомию. СтоИт оценка по фармацевтике - значит, в лекарствах разбирается.
Зюлейка, вы уж ради Бога извините, но вы как будто с Луны свалились. :wink: Вы действительно думаете, что сегодняшних российских студентов чему-то учат в вет институтах? Вы никогда не слышали о том как все там покупают дипломы? Вы, действительно, думаете, что у нас еще Советский Союз и мы впереди планеты всей? :shock: Или вы верите тому что нам втирают по телевизору как у нас развивают нанотехнологии? :D
 
А может просто попробовать сделать так?

небольшая шпаргалочка для конника, что делать если лошадь не в порядке:

-измерить температуру тела
-посчитать пульс
-посчитать кол-во дыхательных движений
-оценить цвет слизистых оболочек
-оценить положение тела в пространстве( поза, напряженность)
-оценить общее состояние (беспокойство, растягивание,кружение,копание и т.д.)
-отметить какие-либо особенности- например сильное отпотевание,зуд , шлепание губами и тд.
-получив эти результаты звоните ветеринару и получаете первичные инструкции, далее уже по ситуации, или ждете его или пакуетесь в клинику.

Список можно дополнить :D
 
Natsu, спасибо за дельное предложение!

Tanya M, то Вы ругали "совковые методы", то утверждаете, что в современной России ВУЗы выпускают еще худших специалистов.
Так стОит ли ругать то, что было, если стало еще хуже?
И что, у врачей (ветеринаров) с СССРовским образованием лечиться не будем, потому что они при "совке" учились? А у современных - потому что при "дерьмократии"?
"Заграница нам поможет" (с). Щщасс, спит и видит, как бы нас еще вдесятеро меньше осталось ради жизненного пространства.
Короче, мы все к ним поехать не можем, ибо нас - миллионы, а лошадей наших - тысячи. Да и не нужны мы там. А их у нас - раз, два и обчёлся. И где гарантия, что, как 200 лет назад гувернерами устраивались и сапожники-парикмахеры, так и к нам едут исключительо специалисты высокого класса? С какой стати? Платить-то мы не можем, как у них на родине платят. Значит, они согласны на меньшую плату. А почему? Все - Айболиты и Альберты Швейцеры? А может, на своей родине они неконкурентоспособны?
Ну, зачем делать УЗИ при ушибе без перелома? Чтобы набить карманы на чужой доверчивости?

Представьте, что Вы живете в семье, где никто ни лампочку перегоревшую не поменяет, потому что это должен делать дипломированный электрик, ни цветы комнатные не польет, не удобрит, не помоет, потому что это должен делать биолог с университ.образованием... Пуговицу пришить - Боже упаси, только в швейную мастерскую идти! Поесть приготовить - страшно представить! Хотя бы знаменитый "Кулинарный техникум" закончить надо.
Я вот дОма и себя, и всех от простуды травами лечу и калиной - в тюрьму меня, хотя и вылечиваю?
 
Зюлейка написал(а):
Tanya M, то Вы ругали "совковые методы", то утверждаете, что в современной России ВУЗы выпускают еще худших специалистов.
В СССР были хорошие специалисты, но медицина ушла такими темпами вперед, а все эти специалисты (в большинстве) так и остались в прошлом веке. Потому что, не знают новых препаратов, методик, не умеют читать рентгены, узи и т.д. и т.п. Врач, который не знает английского по определению не может быть хорошим врачом - все инновации исключительно в международных журналах.
А современные ВУЗЫ просто не могут выпускать грамотных специалистов по той же причине, что преподавать там некому. Далее, медицинское образование - самое дорогое в мире, потому что студенты должны учиться на всем самом современном оборудовании, которого в наших ВУЗАХ - нет. После института, должна быть обязательной практика не менее 5 лет в международной клинике. Итог, не менее 10-ти лет учебы и работы за границей.
Но вы можете продолжать думать, что практикуя по российским конюшням, веты становятся хорошими специалистами...
Что я предлагаю?
1. Самообразование - в первую очередь. Хотите чтобы вашу лошадь не залечили до смерти, получите элементарные знания, которые помогут вам отличить врача-шарлатана от специалиста. Есть достаточно стандартный набор, что должен делать/не делать врач.
2. Берите ПИСЬМЕННОЕ заключение проведенного обследования.
3. Проверяйте, поставленный вам диагноз у других врачей.
4. Не платите шарлатанам - вы сами оплачиваете их безграмотность.
 
Зюлейка написал(а):
"Заграница нам поможет" (с). Щщасс, спит и видит. Да и не нужны мы там.
Мы и там никому не нужны, а этой стране и подавно. Т.к. политика нашего государства давно уже направлена на вымирание русского народа, не замечаете?
Нам никто НЕ поможет. Ситуация называется - "помоги себе сам".

"знание - сила" (с)
"кто владеет информацией, тот владеет миром" (с)
и т.д.
 
Внесу и свои 5 копеек :mrgreen: Никогда не верила в гомеопатию... но так получилось, что нам закупили некоторое количество препаратов фирмы Х...( что бы не обвинили в рекламе не российского производства) Ну и пришлось его потихоньку использовать на животных и могу заметить лечение стало проходить более интенсивно и эффективно. Пользуюсь гомеопатией 8 лет и ВЕРЮ :mrgreen: но ведь я не могу внушить кошке, что она начнет выздоравливать или могу? :mrgreen:

единственное чему не верю( да и не вижу результатов) это от отеч. гомеопатии ( типа лиарсин, травматин и тд.)
 
Таня, можно подумать, что до сегодняшнего дня никого не вылечивали (из лошадей): полечат, полечат, да и сдадут на мясо.
Строим логическую цепочку:
1) знание английского:
2) изучение современных методик - ? Где??? По статьям в интернете и в журналах?
Наверное, чтобы врачу ОФИЦИАЛЬНО разрешили работать по новой методике, у него должен быть документ об окончании курсов, где эту методику преподают? Иначе Вы первая зачислите такого врача в шарлатаны, пусть он даже перечитал на англ.языке все-все-все публикации.
Вот уже первый камень преткновения: КТО может поехать в Англию или США на такие курсы? Молодой врач, который заработал денег, практикуя по методикам, которые Вы считаете безнадежно отсталыми?
И сколько он должен "пахать", обирая нас, "лохов" (а кто же мы, раз платим ему, не имеющему "забугорного" образования?) - ?
3) в наших краях и преуспевающий ветеринар не так легко заработает на такую поездку.
4) для применения современных методик зачастую нужно и приобрести оборудование - еще деньги немалые. ГДЕ взять?
5) что делать тем, кому за 40 и за 50 лет и они уже не выучат английский настолько, чтобы понимать на слух, что говорит преподаватель?
Идти в конюхи, потому что мы оставим их без практики, вызывая "на каждый чих и пук" (пардон), супер-пуперспециалиста?
Мы уж будем ездить на "Запорожцах" и "Жигулях" (кстати, наши с 1985г. - и ездят!) и вызывать подходящих нам специалистов).
P.S. Интересно, что будет через 25 лет эксплуатации с машиной, на которой Вы ездите сейчас?
 
Elena Genadievna написал(а):
лечение стало проходить более интенсивно и эффективно. Пользуюсь гомеопатией 8 лет и ВЕРЮ :mrgreen: но ведь я не могу внушить кошке, что она начнет выздоравливать или могу? )
Вполне возможно, что именно вам и помогло! Но так как НЕТ точных исследований и доказательств, которые есть у традиционной медицины, сказать что именно вам помогло никто не может. :wink: Вы же знаете, сколько болезней лечит время: грипп - лечишь болеешь 7 дней, не лечишь - неделю. :) Т.е. если процесс болезни вялотекущей и не требует срочного вмешательства - можно пробовать гомеопатию. Но если это экстренный случай - лучше уж проверенными методами. А то бывали случаи, когда лошадь буквально помирала от эмфиземы, а ее продолжали "лечить" гомеопатией. :wink:
 
Зюлейка написал(а):
Таня, можно подумать, что до сегодняшнего дня никого не вылечивали (из лошадей): полечат, полечат, да и сдадут на мясо.
Строим логическую цепочку:
1) знание английского:
2) изучение современных методик - ? Где??? По статьям в интернете и в журналах?
Наверное, чтобы врачу ОФИЦИАЛЬНО разрешили работать по новой методике, у него должен быть документ об окончании курсов, где эту методику преподают? Иначе Вы первая зачислите такого врача в шарлатаны, пусть он даже перечитал на англ.языке все-все-все публикации.
Вот уже первый камень преткновения: КТО может поехать в Англию или США на такие курсы? Молодой врач, который заработал денег, практикуя по методикам, которые Вы считаете безнадежно отсталыми?
И сколько он должен "пахать", обирая нас, "лохов" (а кто же мы, раз платим ему, не имеющему "забугорного" образования?) - ?
3) в наших краях и преуспевающий ветеринар не так легко заработает на такую поездку.
4) для применения современных методик зачастую нужно и приобрести оборудование - еще деньги немалые. ГДЕ взять?
5) что делать тем, кому за 40 и за 50 лет и они уже не выучат английский настолько, чтобы понимать на слух, что говорит преподаватель?
Идти в конюхи, потому что мы оставим их без практики, вызывая "на каждый чих и пук" (пардон), супер-пуперспециалиста?
Мы уж будем ездить на "Запорожцах" и "Жигулях" (кстати, наши с 1985г. - и ездят!) и вызывать подходящих нам специалистов).
P.S. Интересно, что будет через 25 лет эксплуатации с машиной, на которой Вы ездите сейчас?
Зюлейка, я не пойму, вы пытаетесь защитить права шарлатанов? :shock: Мне если честно, все равно где они возьмут деньги и получат знания. Я не хочу платить за их безграмотность здоровьем моей лошади :!: И я им не плачу. А вы если хотите "поддержать отечественного производителя" - можете это делать.

P.S. Бог дает идущему. Кто ищет тот всегда найдет. Будет желание - появятся возможности. (с)
 
Я хочу сказать, что Вы клевещете на хороших врачей, называя их шарлатанами только потому, что у них нет заграничных дипломов.
Доказать ВАМ это невозможно, но ведь тему читают и другие пользователи.
Если так ненавидеть всё отечественное, то начинать-то надо с себя...
 
Зюлейка написал(а):
Я хочу сказать, что Вы клевещете на хороших врачей, называя их шарлатанами только потому, что у них нет заграничных дипломов. Если так ненавидеть всё отечественное, то начинать-то надо с себя...
Это чем же я "клевещу"? :shock: Тем, что называю вещи своими именами (вам не приятными) или привожу неоспоримые доказательства? :shock: Приведите, пожалуйста, пример моей клеветы, в противном случае, вы клевещите на меня.
Зюлейка, вы хоть знаете что стоит за обычным "заграничным дипломом"??? Это не просто БУМАЖКА, которую можно КУПИТЬ как в России. :mrgreen: Это ЗНАНИЯ, которые потом буду помогать лечить, а не калечить! Это ГОДЫ огромного труда, начиная с поступления в институт (в который не поступишь без знаний ни за какие деньги) и подтвержденной практики, это хорошая з/п в Европе и Америке и соц пакет, это статус врача, международного специалиста и т.д. и т.п.
Неужели это надо объяснять??? Неужели до сих пор кому-то не видно где мы, а где они??? :shock:
 
Я имею дело только с ветеринарами, у которых в активе - годы огромного труда, как в институте, так и на практике.
И даже среди нынешних выпускников можно выбрать, кому стОит довериться, а кому - нет. Потому что у них - годы труда в институте одновременно с практикой + голова на плечах.
Насчет врачей со стажем - у каждого есть репутация и можно выбрать, к кому идти только на капельницы (а это тоже мастерство, граничащее с искусством), к кому - за диагнозом, а кто может и диагноз поставить, и прооперировать.
Да, все мы, клиенты-пациенты, создаем им их репутации методом проб и ошибок. А как без практики определить, кто к чему способен? Делимся друг с другом информацией, спасибо интернету.
Серьезно говоря, многие болезни и травмы диагностируются и лечатся и НАШИМИ современными методами.
Вот сложные операции - да, однозначно, у нас такое не делалось.

Пример клеветы: Вы говорите, что все врачи-ветеринары, которые получили образование у нас и не пользуются новейшими методами диагностики, шарлатаны.
Если человека учили в институте, что диагноз надо ставить ТАК-ТО, если опытные коллеги, когда он был практикантом, опять-таки учили, что диагноз надо ставить ТАК-ТО, если он несколько лет практикует самотоятельно и видит, что у него ПОЛУЧАЕТСЯ лечить и клиенты это видят, то где же здесь шарлатанство?
Шарлатан знает, что он дурит людей.
А если я мажу царпины зеленкой, а Вы - хлоргексидином, то это не значит, что я шарлатан. Т.к. зеленка отлично помогает, я знаю по опыту ее действие и знаю, сколько и как ею надо мазать, чтобы вылечить.
А вот если бы я не знала ни о зеленке, ни о хлоргексидине и учить ничего не хотела, а от умственной лени говорила людям, что вот я поплюю на царапину и она не воспалится, то это было бы шарлатанством.
 
Зюлейка написал(а):
Пример клеветы: Вы говорите, что все врачи-ветеринары, которые получили образование у нас и не пользуются новейшими методами диагностики, шарлатаны.
Если человека учили в институте, что диагноз надо ставить ТАК-ТО, если опытные коллеги, когда он был практикантом, опять-таки учили, что диагноз надо ставить ТАК-ТО, если он несколько лет практикует самотоятельно и видит, что у него ПОЛУЧАЕТСЯ лечить и клиенты это видят, то где же здесь шарлатанство?
Шарлатан знает, что он дурит людей.
1. Я утверждаю, что в России БОЛЬШИНСТВО врачей либо безграмотные, либо шарлатаны. Почувствуйте разницу и не приписывайте своего, либо приводите ТОЧНУЮ цитату моих слов.
2. То как их учат в институте (особенно сейчас), я знаю не по наслышке, уровень - ниже плинтуса. Человек вышедший с такими "знаниями" из института, "лечить" будет соответственно.
3. Шарлатан, действительно знает что он дурит людей. А как вы назовете диагностику ортопедии БЕЗ рентгена, узи, блокад???
 
Если человек 30 лет диагностировал ортопедию без рентгена, УЗИ, блокад, то, если у него есть талант, в большинстве случаев он диагностирует правильно.
Можно посмотреть старые пособия, тех лет, где рассказывалось, как определить, чем именно вызвана хромота лошади. Там надо было внимательно наблюдать за движениями животного и всё было четко расписано: по каждому отклонению от правильности движений было указано, что данный вид хромоты (аритмии, недонесения ноги) вызван болезненностью (или атрофией) определенной мышцы, или группы мышц, или сухожилия и т.п.
Но вот поэтому я и говорю, что нужен был талант, потому что не каждому дано увидеть, как именно нарушена правильность движений. Получается, здесь присутствует субъективный момент.
Я вот не каждое нарушение в движениях могу увидеть. Учить бесполезно, потому что просто не успеваю уследить за движениями.
Метод блокад мне не нравится, потому что я просто не люблю, когда в живое существо (в меня или в лошадь или в кого-то еще) тычут иголки. Думаю, что большинство пациентов (и людей, и животных) тоже не мазохисты. Кроме того, врач, который делает блокады, должен колоть ювелирно точно, что и его "напрягает", и меня как владельца. Чем современнее метод обследования, тем он должен быть менее болезненным и рискованным. Не по душе мне эти блокады.
На самый крайний случай - да, но начинать с этого или делать это непременным моментом диагностики - нет.
Не можешь уследить за движениями - лечи ЖКТ, или легкие, или будь офтальмологом.
А ортопед должен отслеживать движения, хотя бы чтобы знать, вылечил лошадь или нет. Лечил-лечил, вывели ее, показывают, как бежит, а он что - ? Спрашивает у окружающих: "А теперь как?"
Раз он просто обязан сам увидеть, правильно или нет движется лошадь после его лечения, то, значит, в состоянии заметить своими глазами "неполадки" и до лечения. Ну, так открывай методичку, о которой я упоминала, да и ставь диагноз без "обкалывания".

Т.е., прекрасно, что есть универсальные ветеринары, но если со временем у них будет более узкая специализация и в то же время будут "домашние врачи", которые знают, к кому направить, а сами лечат от простых болезней, то это будет очень неплохо.
Что при переломах очень нужен рентген, никто не спорит. Но иногда вынуждены обходиться без него - не от хорошей жизни.
Что УЗИ необходимо, кто ж спорит? Но не в 100% диагностирования.
 
Зюлейка написал(а):
Если человек 30 лет диагностировал ортопедию без рентгена, УЗИ, блокад, то, если у него есть талант, в большинстве случаев он диагностирует правильно.
Вот это ваше главное заблуждение. Он мог диагностировать и 40 лет, вопрос КАК. Есть закон и есть правило! У человека глаз - НЕ РЕНТГЕН, он не может видеть ВНУТРЕННИЕ органы :D Врач "на глаз" может определить ТОЛЬКО место воспалительного процесса, но сказать ЧТО ТАМ, может только ПОСЛЕ исследований. И если вам диагноз поставили БЕЗ рентгена, то этот врач либо шарлатан, либо без грамотен, хотите вы этому верить или нет.
ИТОГ. Вот потому что до сих пор в России существуют люди, которые оплачивают безграмотность подобным "диагнозистам", ветеринария и находится на уровне 60-х годов прошлого века.

Дальнейший спор, считаю бессмысленным :)
 
Глаз - не рентген, да. Но любые изменения в тканях имеют свое выражение, видимое глазом, иначе бы они нас просто не волновали. Конечно, и рентген и узи безусловно нужны и мы активно ими пользуемся, но опытный глаз способен многое определить именно по внешним проявлениям того или иного изменения.
Насчет гомеопатии. Дело в том, что она, действительно помогает животным, а их трудно убедить.
Я к лечению гомеопатией пришла, как многие, от безысходности. Просто перепробовала уже все, чему верила и не верила (в гомеопатию я как раз не верила особо, к тому же лечиться ей очень трудно, там очень много антидотов, которые нейтрализуют ее действие, т.е. ограничений возникает очень много, иначе все напрасно). Но герпес не лечится, к сожалению, не нашими врачами - шарлатанами, ни врачами с забугорными дипломами. А мой герпес - это не просто фитюлька на губах, жить с ним стало невыносимо. Гомеопатия - последнее, что осталось. У меня даже в дневнике очень скептически описано начало лечения (при желании можно найти подтверждение тому, что я не верила в успех :wink: ). но прошел год - результаты радуют.

А назвать огульно кого-то жарлатаном очень просто, много ума не надо, я бы сказала, вообще не надо. :)
 
ИринаM написал(а):
но опытный глаз способен многое определить именно по внешним проявлениям того или иного изменения.
ИринаM, вы-то хоть читаете ЧТО я пишу? Врач конечно видит очаг воспаления, но сказать ЧТО ТАМ может только ПОСЛЕ исследований 8)
...Лет 7 назад, немецкий врач при мне диагностировал коня. ПОСЛЕ того как он сделал блокады (отключил все до копыта), сказал - 90%, что это челночный блок, но чтобы сказать точно - сделайте рентген. Тогда наши веты сильно возмущались, как такой сложный диагноз, он мог поставить без рентгена. Позже я узнала, что челнок на глаз диагностируется достаточно легко и это умеет делать любой студент.
Но только рентген, является ТОЧНЫМ заключением, а не предположением любого опытного врача.
Давайте прекратим спорить на эту элементарную тему :D
ИринаM написал(а):
Но герпес не лечится, к сожалению, не нашими врачами - шарлатанами, ни врачами с забугорными дипломами. А мой герпес - это не просто фитюлька на губах, жить с ним стало невыносимо
Конечно, не лечится. На свете, к сожалению пока есть не излечимые заболевания. Герпес - это сбой вашей иммунной системы. Дай Бог, чтобы вам помогала гомеопатия.
У меня подруга с аналогичным диагнозом также ей лечилась и вроде даже как лучше стало, а потом все равно пришлось на гормоны возвращаться, потому что никакая гомеопатия так в итоге и не помогла.
Повторяю еще раз, гомеопатия вам помогла или просто сам организм исправил сбой - не знает никто.
В организме есть ВСЯ таблица Менделеева, соответственно есть весь ресурс к выздоровлению. Истории, про то как люди рак вылечивали верой или позитивным настроением или когда бабушкам дают витаминки, а они от головы помогают, думаю также слышали.
 
Зюлейка написал(а):
А если я мажу царпины зеленкой, а Вы - хлоргексидином, то это не значит, что я шарлатан. Т.к. зеленка отлично помогает, я знаю по опыту ее действие и знаю, сколько и как ею надо мазать, чтобы вылечить.
Зюлейка, это очень хорошо сказано и, собственно, можно было бы больше ничего не говорить. Чрезмерное увлечение и вера в наисовременнейшие и новомодные лекарства и методы исследований по моему так же опасна как и невежество.
Врач должен знать о существовании цифрового рентгена и УЗИ и уметь пользоваться. Но если УЗИ и рентгена нет и врач без них ничего не может посоветовать даже видя перед собой пациента и имея возможность провести визуальное обследование - это не врач. А в российской глубинке тем более нужны врачи которые умеют лечить теми средствами, какие есть в распоряжении. Тем более, что принципиально-то ничего не меняется.
А еще большая ошибка считать, что живой организм - это что-то вроде технического устройства, которое надо не лечить, а чинить. Собирать, разбирать, заменять детали. На самом деле организм, пока он живой, лечит себя сам и его в большинстве случаев его надо просто подтолкнуть в нужную сторону.
 
Сверху