Лошадь отказывается от еды

Снегурочка написал(а):
Чрезмерное увлечение и вера в наисовременнейшие и новомодные лекарства и методы исследований по моему так же опасна как и невежество. А в российской глубинке тем более нужны врачи которые умеют лечить теми средствами, какие есть в распоряжении. Тем более, что принципиально-то ничего не меняется.
Вот потому что все лечат по старинке и на ощупь, Россия и остается отсталой страной, как в медицине/ветеринарии, так в науке и спорте. Можно, конечно продолжать жить в колхозе и считать что это нормально, только, к сожалению, будущее - за образованными, безграмотная нация просто вымрет в итоге.
 
Tanya M, вот с одной стороны вы во многом правы. Российская ветеринария и медицина отстает от американской и западноевропейской (особенно в области хирургии), коневладельцам надо повышать ветеринарную грамотность, лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным, снег белый и холодный, трава зеленая. Но вы настолько агрессивно пропагандируете свою точку зрения (которая не совсем понятно в чем заключается кроме пары-тройки достаточно банальных утверждений) и так любите употреблять слова "невежество" и "шарлатанство", что с вами поневоле хочется спорить. Прежде всего потому что я не вижу ни малейшего смысла кричать на каждом углу какое у нас отстойное государство и как все плохо с наукой, медициной, образованием и прочая и прочая. Потому что подобная информация и так безостановочно льется людям в глаза и уши из всех видов СМИ. Не нравится здесь жить - эмигрируйте. Не хотите эмигрировать - делайте на своем месте все что можно, чтобы улучшить ситуацию. Все прочее - бессмысленное сотрясение воздуха.
Мне самой, когда кто-то по интернету пытается вылечить лошадь или решить поведенческую проблему, прежде всего хочется спросить: что говорит врач (тренер)? Если не обращались к ним, то почему? Потому что если владелец лошади имеет возможность обратиться к специалисту, но не делает этого, то разговаривать с ним дальше бессмысленно. И в 90% случаев к ветеринару не обращаются потому что за это придется платить, а хочется бесплатно.
Однако бывают ситуации, когда дать дистанционную рекомендацию вполне допустимо. Пусть не с точки зрения строгой врачебной этики, а с точки зрения общечеловеческой.
 
Россия, может, и стается отсталой (хотя на взгляд с Украины вы как раз далеко-далеко впереди!), но СССР-то не был отсталым ни в спорте, ни в технике, ни в образовании. Это подтверждается востребованностью наших специалистов "там".
 
Зюлейка, я считаю, что Россия и Украина отстали в первую очередь в смысле материальной базы, но никак не мозгов. Как ни крути, ко всем приборам и препаратам должен прилагаться мозг. К сожалению как в петровские и многие другие времена наши мозги опять вынуждены искать возможность повышать квалификацию за границей. Ну так они ищут и находят (а не языком болтают)
 
Tanya M написал(а):
Давайте прекратим спорить на эту элементарную тему :D
Я вот даже и не спорила, спорить - это по вашей части больше. Тем более, если вы все-таки допускаете, что доктор может что-то видеть и без рентгена, так это просто замечательно, значит не все потеряно! До этого было все гораздо хуже. :) На самом деле, дело даже не в блокаде, точнее не только в блокаде, или в других манипуляциях, а в том, что опытный врач даже по поставу ноги и по киванию головы на разных аллюрах и другим проявлениям (до блокады, во время блокады или без блокады) способен определить не только где, но и что. Рентген, повторяю, дело хорошее и точное и нужное.
Tanya M написал(а):
Повторяю еще раз, гомеопатия вам помогла или просто сам организм исправил сбой - не знает никто.
Вот это лучше не повторять, потому, что эту фразу, как и все, что вы написали далее можно применить к чему угодно, даже к лечению прекрасными специалистами с забугорными дипломами. :) Т.е. в любом случае можно сказать, что не лечение помогло, а организм сам вдруг мобилизовался, что в общем-то уже откровенная демагогия.
Вот сорок лет мой организм не находил этих ресурсов, а при лечении гомеопатией нашел. Причем нашел так, как и должна работать гомеопатия, с прогнозируемыми обострениями в прогнозируемые сроки.
Татьян, а не расскажете, какими гормональными средствами лечится ваша подруга? Просто интересно, изучаю статистику по герпесу. (И прошу, не отправляйте меня, по вашей традиции к забугорным специалистам по борьбе с герпесом, ладно? :wink: )

Tanya M написал(а):
только, к сожалению, будущее - за образованными, безграмотная нация просто вымрет в итоге.
Вот, к сожалению-то, вымирают, похоже очень образованные нации. А не вымирают китайцы, большая часть которых не образована (меньшая, конечно, образована, но по большей части для того, чтобы воровать идеи у образованных, и за счет удешевления при ухудшении качества завоевывать рынки). пока все к тому.
Совсем жесткий оффтоп пошел уже. :shock: Пора во флейм переносить.
 
Чтобы от офф-топа вернуться к теме, скажу, что в книге забугорного врача, доктора К.Вогеля, есть табличка для "включения мозгов" при коликах, подобно тому, какие основные вопросы предложила Natsu:
1) лошадь не ест: меряем температуру;
2) температура есть: расписан пошагово алгоритм, что делать в этом случае, какие симптомы проверить, выходим на диагноз;
3) температуры нет - аналогично, путем ответов "да-нет" на перечисленные доктором вопросы выходим на диагноз.
Всё это врачи знают, а книга популярно написана для владельцев.
Так что нас не должно удивлять, что доктор задал несколько вопросов, что-то пощупал - и вот он, диагноз. Эту или подобную табличку для диагностирования он, как я говорю, перескажет, даже если его разбудить в 3 часа ночи.
Не отрицаю, что есть сложные случаи.
 
Tanya M писала- А вы думали что колики диагностируют "послушав животик"?
Может вы и лечить самостоятельно планируете, после того как что-то там нащупаете?
Вы знаете что колик лошади существует более 70 видов, и чтобы точно диагностировать хоть один из них, надо как минимум закончить вет. институт, желательно не российский.

тогда видимо нервический "спазм"
колики диагностируют в первую очередь ректально
можно, конечно, и щупать и слушать, только это не всегда помогает правильной постановке диагноза

Я просто не знаю,что на этот бред ответить...Если лошадка забеспокоилась.поглядывает на живот-вызываем вета с нероссийским образованием(наверно прям из за границы)? А при этом еще и ректалим....Конечно колики бывают разные,их этиология тоже,но основа лечения любых колик-снять спазм и устранить причину их возникновения!Я хочу сказать,что первую помощь до приезда ветврача,должны уметь оказывать на любой конюшне. :wink:
 
Конечно, эта книга есть на русском (иначе как бы я ее прочла?).
Надо поискать вечером в шкафу, выложу название и издание.

Ректальная диагностика подтверждает жуткое предположение, что петля кишечника попала в мошонку (насколько я знаю). Вот а чего бы тут УЗИ не "просветить"?
 
Книгу Вогель можно в инете скачать.
Тут например http://ivolga--4.mylivepage.ru/file/2119/4179_Ветеринарная_помощь_лошадям_(Колин_Дж._Вогель).pdf

Я ее просмотрела, мне показалось, что там немного устаревшие рекомендации по лечению заболеваний (по крайней мере тех, что меня интересовали), современные методы лечения не описаны. А так вообще книга интересная.

Я просто не знаю,что на этот бред ответить...Если лошадка забеспокоилась.поглядывает на живот-вызываем вета с нероссийским образованием(наверно прям из за границы)? А при этом еще и ректалим....Конечно колики бывают разные,их этиология тоже,но основа лечения любых колик-снять спазм и устранить причину их возникновения!Я хочу сказать,что первую помощь до приезда ветврача,должны уметь оказывать на любой конюшне. :wink:

+1
20 кубов баралгина реально рулят, особенно на ранней стадии. А вот если ждать н-ное кол-во часов крутого вета, который приедет и залезет лошади в ..., и смотреть, как животное мучается от боли, тогда есть куда больший шанс потерять лошадь.
В первую очередь необходимо оказать первую помощь, снять боль и спазм (стандартный набор препаратов всем известен), и в большинстве случаев этого бывает достаточно. А если это не помогает, или лошадь не дай Бог завалилась и есть подозрение на заворот, тогда действительно только к вету.
 
Зюлейка написал(а):
Ректальная диагностика подтверждает жуткое предположение, что петля кишечника попала в мошонку (насколько я знаю). Вот а чего бы тут УЗИ не "просветить"?
А если это кобыла?
 
Тогда по моемУ "чайниковскому" мнению, незачем ей в ... лезть по случаю колики.
Но это так, в порядке поделиться "нахватанностью" в ветеринарии.

Red Cat, судя по названию, книга та самая.
"Ветеринарная помощь лошадям"
Колин Дж. Вогель
Москва, "Аквариум", 2000 г.
Понятное дело, написана она была еще гораздо раньше.
Мне нравится неплохой превод ( не мутно-многословный) и то, что ветеринар объясняет так, что всё понятно не специалисту. Таблички, опять же, для диагностики, в т.ч. и "Нет аппетита" у лошади - см.стр.37.
Очень хорошо объясняет про "сломанную ось" копыта при неправильной расчистке.
Кстати, очень ругает тамошних ковалей за стремление оставлять слишком длинный зацеп. Мы-то думаем, что там все ковалИ - дипломированные профессора, ан нет!

У него еще есть книга просто по уходу за лошадью, более "чайниковская", красиво изданная.
 
Некорректное сравнение. Необходимо указать откуда были те, кто получил для США эти самые премии. Сколько там было родившихся в штатах?
 
В 90-х годах около 3-х лет работала с практикующими врачами из США (штаты Небраска, Калифорния, Техас), Великобритании (Лондон) по линии Фонда милосердия и здоровья. Ничего не могу сказать об их существенном преимуществе в диагностировании и подготовке. Диагностируют, в основном, по мэньюалам (руководствам) и лечат также. Эффективность лечения, если она есть, возможно проявляется не в индивидуальной подготовке каждого специалиста или его умственном преимуществе над нашими доморощенными, а в том, что мэньюалы написаны качественно, помощь оказывается быстро, особенно неотложная, а лекарства - гарантированно сертифицированы. Ответственность врача застрахована (гражданская ответственность, т.е. если он ошибется, вам лучше для здоровья не будет, но вам это смогут компенсировать материально).

Качество диагностики и рекомендаций могу пояснить примером. У меня была проблема с головными болями. Задав мне несколько вопросов и открыв 2 мэньюала, диагностический и рецептурный, врач из Небраски выписал рецепт - принимать от боли по 3 пилюли (такая сдвоенная убойная американская пилюля, которую сложно проглотить, не разделив надвое- чуть крупнее мигренола) тайленола. Я ему сказала, что парацетамол мне не помогает от такой головной боли. Тогда он заменил это на 2 пилюли ибупрофена, но у меня оказались к нему по мэньюалу противопоказания, и это отпало. Тогда по 6 таблеток тайленола. Я, все-таки, предпочла остаться на 1-1/2 таблетки анальгина. И он с этим согласился, т.к. был в России, где анальгин не запрещен, но порекомендовать это сам не мог, т.к. в англо-саксонских странах анальгин запрещен.
Позднее, через год, наш доморощенный врач, задав примерно те же вопросы, предложил мне просто сделать томографию в Семашко, и, собственно, там на примитивнейшем оборудовании из 4-х проводков еще, наверное, 60-х годов, подтвердилась ее мысль о внутричерепном давлении, от которого был выписан и помог курс вазодилаторов, и о головной боли я забыла.
 
У нас был случай:кобылка класса пони начала показывать все признаки сильнейших спазмов в животе.От еды отказывалась,выгибалась дугой,мышцы на животе аж свело все.Мы ее попытались вытащить шагать,а она не ходит,такое ощущение,что зад парализовало.Поставили "новосул",стали ждать вета.Мысли возникали всякие,особенно боялись заворота.Приехала наша врач,осмотрела кобу.А у лошади тем временем началось что-то похожее на судороги.Потом подействовал "новосул",кобыла чуть расслабилась,но все равно спазмы не прошли.Мы еще раз внимательно осмотрели лошадь и нашли...резаную рану на правой задней ноге в районе скакательного сустава,прямо под пяткой(ноги волосатенькие,там не сразу чего и разглядишь).Рана была очень глубокая,а у кобылы просто такая сильная болевая реакция.После обезболивания все судороги как рукой сняло.Хороши бы мы были,если б в первую очередь ректалить начали.Думаю,что спасибо она бы нам точно не сказала)))
 
В ректальном обследовании для лошадей обоих полов ничего особо стремного и болезненного нет. Обычно они только удивленные глазки делают "ой, что это" :shock: и стоят себе дальше спокойно. А диагностика "через этот конец" незаменима во многих случаях.
 
Да, Вы правы!
Перечитала известнейшую в интернете статью вет.врача А.Н.Калюжного - даю на нее несколько ссылок, на случай, вдруг какая-то из них станет недоступной:
http://www.moi-voronoi.ru/koliki/differ ... hadey.html
http://horsesclub.ucoz.ru/forum/44-62-1
А здесь даже с цветными фото:
http://www.sporthorses.lv/sh/forum/show ... php?t=3846
 
Дак никто и не говорит,что метод ректальной диагностики плох или не нужен.очень даже нужен,и порой помогает спасти жизнь.Просто я считаю,что не надо при беспокойстве лошади немедленно лезть ей под хвост.Все таки в первую очередь надо поставить но-шпу или новосул,чтобы снять спазм.А дальше уже по обстоятельствам
 
При этом неплохо помнить, что но-шпа может понизить давление, а новосул - дать аллергическую реакцию. С такими случаями встречалась. Поэтому, в первую очередь после осмотра животного - звонить вету. Ректалить по-любому будет он, а не вы.
 
Сверху