Лошадь разносит

Юля897788

Новичок
Здравствуйте, подскажите пожалуйста)
Кобыла 14 лет 140 в холке
Беспородная, была выкуплена с бойни.
Под верхом ведет себя хорошо, за исключением полей и барьеров.
Ни плаца, ни Левады, ничего у нас нет. С утра до вечера пасётся, и когда я приезжаю езжу в поля или в лес, перед этим, даю выгнать демонов на корде.
Немного прыгаем, чисто хобби.
Перейду к сути:
Барьеры это ладно,
Но когда выходим в поля, то начинается полный разнос. Даже если на корде до мыла прогнать, она все равно начнет разносить.
Возможности нанять берейтора нет, так как лошадь не на конюшне, грубо говоря колхозная.
Первый вопрос, если сменить дутый трензель восьмёрку на что-то по строже, с какой вероятностью я смогу лучше ее остановить?
На вольты заходить не вариант, на такой скорости вольт будет кверх ногами…
И есть ещё такая ситуация:
если погнать её галопом ОТ дома и начать тормозить, она притормозит, и очень резко развернётся, бывает что удержаться очень сложно…
Как можно избавиться от такой её привычки? Раньше она так не делала.
 

Вложения

  • IMG_7243.jpeg
    IMG_7243.jpeg
    269,6 KB · Просмотры: 293
Пропальпировать спину, возможно, есть болевой синдром, из-за которого она и оказалась на бойне. В идеале вызвать рентген.
Проверить снаряжение, нет ли дискомфорта от седла. По фото кажется, что поседлано слишком близко к пояснице. И кажется, что очень туго затянут капсюль.
Если все благополучно по здоровью, выгородить леваду, хотя бы лентой или веревкой, особенно если лошадь приучена к пастуху, и работать в загороженном пространстве.
В смене ставить вторым номером за управляемой спокойной лошадью.
Возможно, попробовать мартингал.
И совершенно точно всаднику ездить в шлеме.
Что касается прыжков, возможно, стоит с ними притормозить до выяснения причин разноса.

Это советы, так сказать, из провинции. Возможно, профессионалы, которых на форуме много, подскажут больше.
 
Как можно избавиться от такой её привычки?
Это, скорее всего, не привычка, а реакция. В ответ на некий раздражитель или комплекс раздражителей. Одним из раздражителей, кстати, может быть и занятие на корде (если до бойни она не была приучена к таким занятиям) или конкретные особенности занятия на корде в Вашем исполнении (непривычные для неё).
Почему я предполагаю, что это не привычка? Потому что Вы пишете:
Раньше она так не делала.
Я бы начала:
  1. С вываживания в поводу - долго, шагом. В ограде и в полях. По возвращении домой угощаем зерном.
  2. С приучения ловиться, т.е. даваться в руки на воле: подходим с угощением, угощаем, кладём чембур на шею, надеваем недоуздок или уздечку, ещё угощаем.
  3. Всё, что перечислила Люсичка, проверить. И вообще понаблюдать, поискать причины такой реакции.
Верхом до поры до времени ездим только так (там), как (где) она гарантированно не разносит:
Под верхом ведет себя хорошо
Как можно больше ездить спокойным шагом. Рысью и галопом немножко, только в безопасном месте в конце занятия (и пока не обязательно, до выяснения причин).
После хорошей отработки 1,2,3 пунктов Вы, вероятно, сможете выпускать её побегать-поскакать на воле неподалёку от дома.

Первый вопрос, если сменить дутый трензель восьмёрку на что-то по строже, с какой вероятностью я смогу лучше ее остановить?
А это неизвестно. Если у неё есть причина лететь, то в ответ на строгость она Вас выкинет из седла, может и покалечить.
Ездить надо так, чтобы лошадь НЕ разносила, искать и устранять причину.
Лично я не сторонник дутышей, у нас удила простые рабочие железные (деревня). Но это не панацея, с моего Серка, например, сосед-табунщик трижды за один день улетал кувырком, в снег башкой, и относительно "строгое" железо ему ни разу не помогло. Серко, если что, был "слабоуздым" конём, слушался шевеления пальчика.

И есть ещё такая ситуация:
если погнать её галопом ОТ дома и начать тормозить, она притормозит, и очень резко развернётся, бывает что удержаться очень сложно…
Насколько хорошо Вы умеете ездить? Что-то сомнения появились.

Так это Вы "гоните" её галопом или она Вас "разносит"? Если она соглашается "притормозить", то может быть и разноса-то никакого нет, а просто лошадь не понимает, что Вам надо от неё...

Зачем "гнать галопом" в поле, да ещё сразу от дома? Чтобы разнесла? Двигайтесь шагом, а затем и немножко рысью.

Как Вы "тормозите" на галопе в поле? До остановки? А перевести тихонько в рысь и продолжить движение прямо, вместо резкого разворота?
 
Последнее редактирование:
В соседней теме обширная всесторонняя дискуссия по аналогичной проблеме, и даже обстоятельства отчасти схожие.
Есть у меня один конь, которого с бойни выкупила... А пару дней назад он без команды ринулся в такой галоп, какой мне и не снился. При том, что я уже ездила галопом, но в этот раз он дал свою максимальную скорость и не думал даже останавливаться, пришлось тянуть поводья так, что чуть губу не порвала. Остановились, пошли шагом и через несколько метров он повторил свой трюк, я чудом не свалилась. Что это было?
Для лошади - это нормально.
Чтобы выяснить, почему у коня много энергии, нужно иметь ответ на вопросы - сколько и что лошадь ест, сколько и как гуляет, сколько и как работает,
Если есть возможность, то пока не доверяете коню и не уверены в своих силах, то старайтесь не выезжать в поля самостоятельно. Если есть возможность выезжать вдвоем на двух лошадях, то так для вас и коня будет лучше.
Вот именно.
По поводу езды верхом. В тот момент когда вы садитесь на лошадь, вы вручаете свою жизнь этому существу полному своих мыслей, рефлексов и инстинктов. Очень хорошо бы знать и уметь это все контролировать. А это немного сложнее чем сидеть и не падать...
Золотые слова! Добавлю от себя: и немного сложнее, чем купить железо "построже"!
Хотя подходящее железо - это очень важно, однако важнее всё же руки, в которых повод.
Умение ездить... нормальные условия содержания и работы...
 
Последнее редактирование:
Мне помогло одного такого конька приучить к остановке голосом, банальное "ооооооооппппаааааа", вставал как вкопанный, даже если шторки совсем закрывались и ум за разум уходил, никакое железо не спасало. Но у нас была известна причина в виде нами же чутка сорванной башне по неосторожности 🙈
 
Как можно избавиться от такой её привычки? Раньше она так не делала.ак часто вы ездили к кобыле когда она рулилась нормально.
Как часто вы ездили к кобыле и на кобыле - когда она нормально рулилась?
Что то изменилось на конюшне? И как часто вы сейчас к ней ездите, когда она стала разносить в сторону конюшни.
Что произошло что появилось - раньше и сейчас?

Ездить надо так, чтобы лошадь НЕ разносила, искать и устранять причину.
Так ТС и пришла за помощью - найти причину!
 
Чёт имхается мне, что лошадь делает ровно то, что вы просите - несётся галопом изо всех сил. Ибо:
- на корде вы "выгоняете бесов", а это явно не работа на кентере, а бешеный скок
- в полях вы "гоните галопом", то есть нестись во всю прыть вы хотите сами, только опасаетесь не справиться на вираже
Почему "раньше не делала" - ну так некоторое время лошадка на новом месте пыталась понять новые правила и ей кажется, что теперь она их поняла правильно и выполняет в силу этого понимания.
Я бы от галопа на время отказалась совсем, разве только подъём+10 темпов на ограниченном пространстве+огладить отрысить, а там бы уже смотрела, когда можно будет это повторить в поле. Только не с целью "волосы назад", а именно контролируемое движение.
 
Так ТС и пришла за помощью - найти причину!
И это очень хорошо. В её сообщении о поиске причин, правда, не было ни слова, ни вопроса - но есть вопрос о смене железа на более строгое, и вопрос
Как можно избавиться от такой её привычки?
Поэтому мы все тут задаём уточняющие вопросы и общими усилиями, вместе с ТС, возможно, нащупаем нужное направление.

Кроме того, @Люсичка и я предложили ряд простых мер для повышения безопасности всадницы и улучшения взаимодействия с лошадью прямо сейчас (пока причины будут выяснятся).

Я бы от галопа на время отказалась совсем
Я тоже...
 
Плюсом к предыдущим комментариям:
Вы после разноса что делаете? Работаете дальше или домой возвращаетесь? Может лошадь нашла способ побыстрее вернуться к сенцу?
Еще лошади увеличивают скорость от плохого равновесия, чем выше скорость - тем проще сохранить равновесие. Либо лошадь не владеет своим телом, либо вы болтаетесь и мешаете, либо два в одном.
Для работы найдите какой-нибудь относительно ровный участок поля, притащите конусы или что угодно для визуальной разметки "плаца". Работайте над переходами и сгибаниями (вольты). Как только лошадь ускоряется - заворачиваете на вольт. Вернулась к приемлемому темпу - снова выходите на прямую. Не срезая проходите углы, добиваясь сгибания, а не наклона внутрь. Выполняйте змейки, спирали и т.д... Хвалите лошадь за правильную реакция. Упражнения и лошадь отвлекут от ее мыслей - она начнет прислушиваться к всаднику, и не дадут ей уйти в точку.
Если лошадь тащит - заводите на вольт до того, как она наберет третью космическую
 
Я бы еще железо посмотрела. Вопрос не в строгости, а в том, подходит ли данное конкретное железо, помещается ли во рту. А то фиг знает, может оно колом в нёбо встает и бесит лошадь. По фото судить сложно, но еще глянуть, не низко ли пристегнуто, не задевает ли зубы. И вообще, что там во рту, может, волчки какие или с воспаление зуба.
А так согласна с проверкой амуниции и здоровья, пересмотр рациона это первое дело. Начинаем всегда с этого.
 
Если лошадь - палка, то ее завести на вольт иногда невозможно, можно только уронить.
все лошади так или иначе умеют поворачивать, они же не делают это исключительно на шагу. Если лошадь палка - вольт должен быть большим (20-30 метров обычно достаточно, если лошадь не преодолела скорость звука). На корде же она как-то бегает, а там максимум 16 метров, если кордовый не ходит по кругу
 
Вот всё выше сказанное плюсую.
Добавлю маленькую деталь, когда лошадь собирается уйти в точку, это всегда можно почувствовать, и сделать что то в ту секунду, когда она "собралась", а не "уже". И собираться она может каждые 2 секунды, по дороге домой например. Дальше 2 варианта - собралась - остановка, погладили шагом, с постановлением, только рукой не натягиваем глаз на ж, а работаем постановление, чтобы прямо не смотрела😅. Бывает лошадь спокойнее воспринимает такую работу если дать ей движение, рысью например - работаем поставновление тихой рысью, с переходами в шаг например, или с вольтами. Короче двигаемся, не выпрямляя, под контролем.
Я не знаю насколько это выполнимо если лошадка бп (она может вообще не гнуться в шее😂) или переть так что сил не хватит никаких ее тормознуть вам. Тогда стоит работать в закрытом простоанстве (если она грудью не выносит пастухи. и лошадь не обязательно плохая в этом случае или дурная или что то у нее болит. Она просто может быть не приучена и не воспитана) ради вашей и ее (лошади) безопасности. Берегите себя👌
 
Спасибо всем за ваши ответы!
Но я вам проясни ситуацию, просто изначально не хотела очень много писать.
Лошадь стоит не на конюшне, её спасли с бойни, вылечили.
Она впринципе слушает все команды, слушает и слышит-но это только когда она сама захочет.
Я сама, приезжаю 4 раза в неделю, примерно через день.
У нас нет ни плаца, ни бочки, ни даже электро Пастуха.
У меня нет возможности сделать ограждённую площадь.
Гоняю на корде ее почти без команд, она знает что на корде она может попрыгать пробежаться, это она собственно и делает.
Словесные переходы с аллюров она +-
Знает, не с первого раза, но слушает.
Верхом, мы либо ходим в лес, шагом или рысью. Занимаемся на полянке, тренируем переходы с аллюров, чисто для интереса 30см можем прыгнуть.
. В полях когда они подходят для галопа, мы галопируем и она знает что она будет бежать сейчас. Раньше она спокойным галопом бежала, а сейчас через раз стала нестись со скоростью света в сторону дома, и никакой вольт в таком случае мне не светит. Она просто рвет с места.
Да, сделав выводы, я сама привожу
ее к разносам…
Причина этому я.
Но вопрос был как избавиться от привычки резких поворотов назад. Какой-то пользователь, был неуверен в моей посадке, но я вам скажу, что когда лошадь бежит галопом, резко наклоняется и также резко тормозит, а потом ещё и можно сказать за один шаг, отпрыгивает на 180градусов, то удержаться сложно…
 
А не за эту ли дурную привычку лошадку и сдали на бойню? Может, в колбасе от нее было бы больше всего пользы и меньше всего вреда? Хотя если с ней уже любовь-любовь, то тогда беру свои слова назад. Но вообще страшно не люблю вот это вот "спасли с бойни" зачем-то, а потом куча проблем, и нет возможности сделать ни то, ни се, ни это. Спасать отовсюду всех подряд - очень дурная привычка наших современников
 
А не за эту ли дурную привычку лошадку и сдали на бойню? Может, в колбасе от нее было бы больше всего пользы и меньше всего вреда? Хотя если с ней уже любовь-любовь, то тогда беру свои слова назад. Но вообще страшно не люблю вот это вот "спасли с бойни" зачем-то, а потом куча проблем, и нет возможности сделать ни то, ни се, ни это. Спасать отовсюду всех подряд - очень дурная привычка наших современников
Я думаю что нет, её сдали ниже цены мяса, потому что она скорее всего была маткой и у нее кое что порвалось, проблемы с маткой, и глаз наколола, но сейчас она здорова и выглядит шикарно! Хотябы по сравнению с тем, что было.
а главное что любима, я не пойду с ней в какой-то спорт, или дисциплину, мы просто кайфуем:)
Нет поля-нет проблем
Все-таки каждый имеет право на жизнь
 

Вложения

  • IMG_8136.jpeg
    IMG_8136.jpeg
    127,6 KB · Просмотры: 183
  • IMG_0297.jpeg
    IMG_0297.jpeg
    377,6 KB · Просмотры: 187
потому что она скорее всего была маткой и у нее кое что порвалось, проблемы с маткой

Вам мозги пудрят. Даже если она не пригодна быть маткой, можно продать хобиком куда выше мясной цены. Вероятнее всего разносила под верхом и это не смогли исправить. Тогда отправили в матки. Когда не смогла быть маткой, отправили в колбасу, поскольку под верхом была опасна.
 
Сверху