Лошадь стала бояться каждого шороха

В крытом манеже с окнами - вообще без проблем.
По итогам я решила что у парня клаустрофобия.
Летом, когда обе двери открыты - полегче, конечно. Но летом и снега нет. Хотя когда при ярком солнце птичка вдоль стены пролетает - тоже страшно.

Что-то не поняла - а как он в манеже без окон увидел падающий с крыши снег? Может, если просто шум - звук падения - напугал, тогда шуметь чем-то за стеной надо, чтобы привык?
У меня тоже кобыла, не обращавшая внимания на салюты и прочие, традиционно страшные, штуки в крытом манеже натуральную истерику устроила. Ни на что конкретно - просто так. Я тоже решила, что клаустрофобия). Приучать мне не понадобилось, слава богу - это мы просто на старты приезжали, а дома таких изысков не было тогда)

А по ситуации ТС - 6 кг овса и всего час выгула - это странно,что конь летник в навес не превратил ещё ;), а просто теней пугается...
 
а как он в манеже без окон увидел падающий с крыши снег?
DKvHC1Db5iw.jpg



тогда шуметь чем-то за стеной надо, чтобы привык?
Вы правда считаете, что я не опытный конник и не делала ничего? :D
 
А с конюхами у вас все впорядке? Если лошадь эмоциональная то даже крик на неё будет действовать негативно, не говоря уже о рукоприкладстве в лучшем случае. Лошадь замыкается истановиться нервозной.
Если конечно это не просто дурь от того, что мало работают и перекармливают))
 
А с конюхами у вас все впорядке? Если лошадь эмоциональная то даже крик на неё будет действовать негативно, не говоря уже о рукоприкладстве в лучшем случае. Лошадь замыкается истановиться нервозной.
Если конечно это не просто дурь от того, что мало работают и перекармливают))
Что там делают без меня конюхи и другие доброжелатели я не могу знать, лошадка добрая сама по себе и с головой дружит, в летнике не лупит по стенам, лошадей других не трогает, овса дают много потому что сена меньше, в килограммах не знаю но думаю что 6кг. Что смущает так это темный летник, света белого не видит.
 
овса дают много потому что сена меньше, в килограммах не знаю но думаю что 6кг
Сеном можно заменить овес, а вот сено овсом - нельзя. Сено - необходимая вещь для лошади. И Вы вроде писали, что снизили овес до 4,5 кг (и это все равно много). Попробуйте уточнить, сколько все же дают.
 
Что там делают без меня конюхи и другие доброжелатели я не могу знать, лошадка добрая сама по себе и с головой дружит, в летнике не лупит по стенам, лошадей других не трогает, овса дают много потому что сена меньше, в килограммах не знаю но думаю что 6кг. Что смущает так это темный летник, света белого не видит.
Какая порода у вашей лошади? Норма овса не заменяет сено. От сена ламинита не бывает кстати, чего не могу сказать о концентратах. 6 кг при ваших нагрузках это запредельно много.
У меня конкурная лошадь так ест. И работает без выходных с одним кордовым днем. Тренировка где то час обычная, конкурная дольше( это без расшагивания и зашагивания. Во время работы шагаем не много) . При всем при этом один раз в неделю иногда два она носиться в полях по часу, без шага вообще. Но если сбавить нагрузки то ее начинает так переть , что это просто кошмар.
Я в шоке что у вас такая спокойная лошадка если она столько ест!!)))
Норма сена начинается от 12 кг. Узнайте сколько дают у вас на конюшне
 
Пересмотрите рацион-моцион. А еще ЭТО ШУТКА:
Итак — что же делать, если Вам кажется, что Вашу лошадь сглазили и она ведет себя неподобающе, а так же травмируется в леваде и еще где…

— в полнолуние взять молоток с осиновой рукоятью и шепча наговор «млять, млять, темно-то как» забить всякие торчащие гвозди и подправить доски в деннике и леваде;

— набрать воды святой (да побольше, побольше!) и сбор купить успокоительный, водицей этой его каждый вечер заваривать, по часовой стрелке мешать, через левое плечо поплевывая — так надежнее, а в завершение вылить сей состав диковинный прям лошади в кашу;

— коли лошадка наша не просто сглаженная, а на всю голову, то пристально глядя ей в глаза и громко декламируя «изыди, бес!» в момент очередного припадка (со стороны может показаться, что она просто с жиру бесится, но не верьте, это сглаз!) надо взять лопату с серебряным черенком и значительно так этой лопатой у лошади перед мордой потрясти… по идее бес в лошадиных глазах должен смениться на легкую задумчивость;

— дабы коварные личности, сглазившие нашу лошадь, убедились в собственной профнепригодности и удавились на ближайшей осине, надо эту лошадь выводить работаться, да побольше, вот прям каждый день, а для эффективности кавалетти крестом животворящим выложить и бегать, бегать, бегать… тут любой бес сгинет, отвечаю;

— и в левадку выводить каждый день, заставив предварительно бледную девку с косой раскидать по ней крапиву и полынь, можно в принципе и сено, но это не так прикольно;

— поборов в себе жалость ко всем тварям божьим, хоть и сглаженным, пройтись по нормам еды лошадиной и проанализировать, как количество овса сказывается на запихивании лошадью ног во всякие там решетки, когда как нормальные и получающее меньше жрачки кони мирно себе спят по денникам;

Хотя, конечно, можно для начала таки попытаться зорко оглядеть все вокруг и найти кучу «косяков», об которые любая лошадь (не только наша уникальная, со сглазом) может убиться, устранить сие непотребство, а еще лошадку регулярно работать и посоветоваться с ветеринаром, что не так у лошадки с нервной системой и не заварить ли ей бак валерьянки. Можно еще посоветоваться с книжками и людьми. Завести дискуссию на тему «моей лошади пять лет и она веселится — нормально ли это?»
 
Овса однозначно много, а гуляния - очень мало. Лошади некуда девать энергию, вот и шарахается, развлекает сама себя.
 
Прямо скажем, это тоже перебор какой-то. Шаг необходим.
У меня смесь рысака с чистокровкой) И поверьте во время работы шаг нужен только мне Ну а вообще понятное дело шаг есть, если это элементы какие то или если лошадь что то сделала что от нее требовалось я ей даю расслабиться и вытянуться, а то всю тренировку в сборе держать лошадь жестоко.ну это обычно не больше 2х ( в редктх случаях больше, к примеру когда прыгаем) минут максимум, что бы перевести дыхание и при этом что бы лошадь не начала остывать. А в полях она сама не шагает. Мы ж не против если она предлагает пошагать)))
 
У меня смесь рысака с чистокровкой) ... А в полях она сама не шагает. Мы ж не против если она предлагает пошагать)))
Впервые слышу, что рысаков и ЧК не надо расшагивать и зашагивать. Мало ли что они предлагают или нет. Они могут предложить взлететь здесь и приземлиться в Африке - оно полезно?
 
Впервые слышу, что рысаков и ЧК не надо расшагивать и зашагивать. Мало ли что они предлагают или нет. Они могут предложить взлететь здесь и приземлиться в Африке - оно полезно?
Где я упомянула что не расшагиваю и не зашагиваю??))) к вашему сведению и то и другое делаю по 20 минут) кроме того она шагается час, полчаса в день, а так же гуляет. Так что шага ей хватает за глаза. Так же видимо стоит сказать что эта единственная лошадь в моем опыте требующая таких больших нагрузок. Естественно другие лошади у меня работаются и по другому.
И за 10 лет как у меня эта лошадь у нее не было ни травм ни болячек связанных с неправильной работой. Как в принципе у всех моих лошадей.
 
Ир, мой когда мелкий был - успокаивался только после 40 минут галопа.
 
DKvHC1Db5iw.jpg



Вы правда считаете, что я не опытный конник и не делала ничего? :D
У моей новенькой та же тема оказалась, в таком же точно манеже. Причем паника полнейшая с этим сьезжающим снегом, это что-то из разряда фобий. Информация о том, что с годами у опытных коней и конников привыкания не возникает - расстроила...
 
Какая порода у вашей лошади? Норма овса не заменяет сено. От сена ламинита не бывает кстати, чего не могу сказать о концентратах. 6 кг при ваших нагрузках это запредельно много.
У меня конкурная лошадь так ест. И работает без выходных с одним кордовым днем. Тренировка где то час обычная, конкурная дольше( это без расшагивания и зашагивания. Во время работы шагаем не много) . При всем при этом один раз в неделю иногда два она носиться в полях по часу, без шага вообще. Но если сбавить нагрузки то ее начинает так переть , что это просто кошмар.
Я в шоке что у вас такая спокойная лошадка если она столько ест!!)))
Норма сена начинается от 12 кг. Узнайте сколько дают у вас на конюшне
У меня помесь бп и тракен, сено 6кг дают, мне сказали что если еще снизить овес то похудеет, иногда она не проедает сено и ложат еще меньше, говорят не фиг затаптывать.
 
у нас тоже регион. к сожалению, в регионах часто так (я про норму сена и овса):( у нас на всю область - с 10-к конюшен. внутри радиуса пары часов езды машиной от города - 6. Норма - 6-7 кг сена, 6 кг овса. Везде. Хотите больше - некоторые ХК разрешают докупить свое. Но разрешают и выделяют место - не все. Объяснения - кормить большим количеством сена - очень дорого, мы не миллионеры. Зерно хранится лучше, занимает меньше места и в итоге ХК получается дешевле кормить 7 на 5, чем 12 кг чистого сена, без концентратов. Ну и плюс классическое - про сенное брюхо, и "нормы ВНИИК":)
Так что в итоге - спасибо тем, кто разрешает докупать и дает место под свое, а так же не забывает им докармливать. Уже счастье.
 
Причем паника полнейшая ......что-то из разряда фобий.
Именно так. Паника не из серии подурковать. А именно паника, ужас. Не хочет даже идти по конюшне в сторону крытого манежа. Входишь в манеж - приседает, растопыривается и всё. В руках ходит спокойней, но глазки на ниточках и если даже кто-то просто чихнет, или о бортик стукнет - мгновенный взрыв.
За две зимы я перепробовала всё. И успокаивать, и драться, и не реагировать, и успокоительные. Бесполезно. По ощущениям даже на магнии еще сильнее боится. И это да. Старпёр, которому пофиг вообще на всё (ну софорумцы знают, что Гром не пробиваемый), но тут я бессильна.
Спокойней только когда понимает, что снега на крыше нет. А летом вообще можно на одном ошейнике без седла заехать и работать - не дернется. Но как начинается снег - всё.
 
Сверху