лошадь увозит плечом

Lyonea

Участник
Я думаю эта проблема знакома многим, но не знаю правильно ли я выражаюсь. Суть в том что если лошадь не хочет бежать туда куда надо, она вываливает наружное плечо и набирает скорость и увозит в противоположном направлении. Проблема во мне, так как это у меня происxодит с разными лошадьми. Отчего это происxодит и что с этим делать? Я понимаю что причин может быть множество, поэтому хотелось бы услышать почему это было у вас или у ваших учеников. Может быть среди всего этого будет и мой вариант. У меня это чаще всего происxодит на галопе.

Заранее спасибо.

PS. Дорогие модераторы, если поxожая тема была, прошу слить все туда, а то я не нашла.
 
была такая же проблема.
В моем случае конь не хотел идти работать и, выставляя плечо перся со стенки в центр манежа. Исправила так: внешний шенкиель плотно прилегает к боку лошади, внутренним давим на внутренний бок сзади подпруги. Внешний повод короче-тем самым фиксируем плечо и обоими поводьями ставим коня на стенку.
Т.е. не один внешний тянем, а два повода в сторону стенки. Ну и конечно одновременно работа ног, как я написала выше.
 
У меня наоборот. Вываливается наружу, а не сваливается внутрь. На пример если препятствие в центре манежа и заходим по центру, а он хочет скосить то всегда это делает наружу. То есть если заходим на галопе с левой ноги то всегда убегает вправо. И так у меня происxодит с разными лошадьми.
 
Скорее всего дело в вас.
А повод не распускаете? на препятствие обычно заходят не распуская повод.
 
Ну вот и я того же мнения что дело во мне. Повод не распускаю. Но что-то где-то неправильно делаю, а вот что и где...
 
ну вообще без видео или хотя бы без фото сложно сказать.
Старайтесь вести лошадь в шенкелях и попробуйте сначала на кавалетти, потом на маленьких барьерах-от земли см 40.
Это для того чтобы не отвлекаться на высоту, ширину, а быть полностью во внимаии к своей осадке.
 
Ckoree vsego vneshnii povod u vas provisaet, a on doljen vesti. Poprosite posnimat vas na kameru i vnimatelno posmotrite, chto proishodit. Eto chasto byvaet, ne obolshaites kajushimsia ravnim uporom v oba povoda, eto realno dovolno trudno priuchitsya plotno vesti vneshnim povodom.
 
А можно по-подробнее про то как вести внешним поводом? А то тренер тоже говорит что проблема во внешнем поводе, но проявляется эта проблема только в определенныx условияx, на пример если в поле зрения появится лошадкин дружок по выгулу, или на пример тренировка затянулась дольше положенного и ему ну очень приспичит переть в конюшню, или кто-то забудет закрыть выxод из манежа. Тренер говорит что я не работаю внешним поводом, но как именно им работать в такиx "экстремальныx" условияx то ли он внятно обьяснить не может, то ли я не понимаю.
 
Внешним поводом должен быть больше контроль,чем внутреним. Т.е. образно говоря если внутрений повод натянут на 50 кг. то наружний на 55 кг. ( цифры взяты с потолка),при этом наружний шенкель так же должен быть плотнее. А у многих случается беда. Заходят в поворот и как на велосипеде, внутренняя рука на себя,наружную от себя,про шенкель вообще не вспоминают.
 
А на стенке лошадь такое проделывает? Если да, то как только такое предложит, начинайте делать плечо внутрь на галопе. Потом, время от времени, сами делайте это упражнение, еще до того, как лошадь попробует сама выставить плечо. Как только она/он поймет, что это упражнение, которое от него требуют (достаточно непростое), так сразу перестанет предлагать.
 
А хлыстик в наружнюю руку переложить ?
Я не конкурист, но когда прыгаю до метра на своем выездковом коне и он поначалу пытается меня вывезти плечом особенно из системы, я просто беру хлыст на ту сторону, в которую он собирается увозить. Этой меры достаточно чтобы отрезвить коня.
А так конечно, вести в четком коридоре как рук, так и ног, чтобы у коня даже мысли не было смыться на какую то сторону.
 
Алексей Борисович, внешний повод у меня натянут, но тренер говорит, как бы выразиться, что я не туда тяну, и не так работаю. А вот куда именно тянуть и как работать когда лошадь начинает косить я не совсем понимаю. Причем пока лошадь довольна жизнью вольты на галопе на пример получаются нормально, и постановление есть, и плечи и зад на месте, не вываливаются, у тренера претензий нету. А про шенкеля это мысль, попробую проследить что с ними происxодит. Еще возможно я зажимаюсь когда лошадь начинает увозить, так как в такиx ситуацияx трудно вспоминать про расслабление, особенно если при увозе лошадь еще и козлит и/или набирает скорость.

nataliak, на стенке не проделывает. Если препятствие поставить вплотную к стенке что бы лошади не было как увезти наружу, то нормально завожу, внутрь меня не увозит никогда ни одна лошадь.

spider_rider, просто держать xлыст в наружной руке не помогает, а наказывать лошадь за свои же ошибки не xотелось бы. Тем более что под тренером лошадь прекрасно заxодит в любыx условияx.
 
проблема, ИМХО, психологического характера... Некоторые всадники считают, что воздействие повода должно распространяться именно на голову лошади. Но повод должен вести в повороте не голову, а плечи лошади. Лошадь должна приучиться УСТУПАТЬ набору внешнего повода плечом внутрь, смещать коридор к центру описываемой окружности. при этом не важно какое постановление головы лошади. Помогает прочувствовать этот момент езда по вольту с обратным постановлением на всех аллюрах - едем влево, постановление вправо и наоборот. всадник должен четко ощутить смещение плеч лошади к центру в зависимости от величины давления внешнего повода. Постепенно по мере улучшения ответа обратное постановление делать все более корректным, в итоге сохраняя лишь тенденцию к нему.
при этом ключевой вовсе не наружний шенкель, а внутренний. Лошадь в повороте должна как бы проворачиваться вокруг своей оси(внутреннего шенкеля), этим значительно снижается нагрузка на активный наружний повод.
прошу не кидать помидорами - проверено практикой. :lol:
 
Дело наверняка во внешнем поводу как тут написали.
Вам надо (ну это такое приблизительное "надо" при том что нет ни видео ни фото) вести лошадь на внешнем поводу. Возможно, в момент, когда лошадь проверяя Вас, начинает увозить, вы в панике сразу пытаетесь крутить ее внутренним поводом, недостаточно работая ного, т.о сами помогаете ей увезти Вас плечом.
В момент когда увозит, Вам надо "закрыть" плечо как раз внешним поводом, сопроводив это очень быстрой и сильной работой шенкеля, возможно еще и с хлыстом. Если в этот момент, при увозе, лошадь еще и подзакусывает железо с той стороны, в которую пытается увезти - то надо еще и быстро сделать ряд полуодержек, чтобы заставить ее разжать челюсти.
Т.о. образом все идет одновременно - делается ряд полуодержек, и сильно высылается шенкелем+хлыстом, корпус остается на месте, а бедром пытаетесь закрыть сторону в которую "везет".
 
Robin написал(а):
В момент когда увозит, Вам надо "закрыть" плечо как раз внешним поводом

Вот, а вот с этого места по-подробнее если можно. :) Я точно знаю что я пытаюсь закрыть плечо внешним поводом когда лошадь начинает увозить, но скорее всего я это делаю не правильно. Что именно должна делать внешняя рука что бы закрыть плечо?
 
Volna очень правильно написала про логику процесса - задача не в том, чтобы поставить голову прямо, а в том, чтобы плечи ехали прямо. Внешняя рука опущена вниз (это важно, задирать нельзя, вы ведете плечо, а не голову) ведет коротким отзывающим движением (иногда, когда лошадь начинает обносить заранее, нужно "одернуть" ЧУТЬ резче от локтя и непременно дослать). Ощущение такое, как будто вы думаете о том, чтобы вести с внешним постановлением - т.е. от такого же но чуть более выраженного движения, сопровожденного внешней ногой, лошадь сделает внешнее постановление. Вообще я бы посоветовала в порядке обучения на разминке чередовать галоп и контргалоп (хотя не видя уровня, это трудно советовать; кстати, я думаю, у всадника, выполняющего правильно плечо внутрь на галопе, не должно возникать проблемы с тем, как убрать выставленное наружу плечо), постановление внутрь, прямо и наружу и снова внутрь (обратите внимание, чтобы лошадь ответила сразу и нужное постановление держалась столько темпов, сколько вы просите, это дисциплина и это очень важно). Ну и конечно, нужно уделять время общей работе на управляемость, переходам, проезду углов, да что я говорю, хороший тренер все это знает и заставит добиться правильного результата.
 
Так вот где "собака порылась" (с)! У меня рука внешняя задирается. Всем спасибо большое за ответы!
 
Советую от всей души! Вы не сможете самостоятельно разобраться, как лучше действовать по советам в форуме. Здесь уже написаны дельные идеи, но Вы только запутаетесь... ИМХО, у Вас недостаточно для этого опыта, иначе вопрос бы и не возник.
Если у Вас одна и та же проблема, то скорее всего она в том, что Вы (1) не сбалансированы; (2) не знает, как работать (!) поводом, а не тянуть его (думаю, Вы тяните внешний повод в непонятном ни Вам, ни лошади направлении) и т.д., и т.п. ошибки.
Эту проблему должны решать Вы и Ваш тренер. Если тренер не способен или не желает научить Вас, то меняйте его. Если способности и желание есть, то значит нет контакта между Вами. Вывод: меняйте тренера, если хотите учиться! И удачи )))
 
Ну, прям сразу тренера менять было-бы опрометчиво. Кстати он таки нашел способ донести до меня чего я где не так делаю. Жаль что не додумался до этого раньше. В общем, он посадил меня на безупречно выезжанного коня, очень мягкого, чувствительного и надежного, да еще и без седла. Посадил как следует, и приказал разбираться. Ну и разобралась, спасибо коню. На словах это обьяснить действительно очень трудно, я бы не смогла. Это нужно почувствовать. Часть проблемы была во внешней руке которая слишком напрягалась, и в том что я заваливалась вперед если что не так. Теперь в порядке разминки езда без седла на этом коне каждый день по полчаса. Помогает.
 
Сверху