Лошадь в деннике поскальзывается!

Grays Ly

Участник
Мы переселились в другой денник. Раза в полтора больше прежнего и с окошком... и с полом бетонным взамен колдобистого земляного. Всё казалось бы здорово, Лошарик начала подскальзываться! Сегодня так вообще неудачно шмякнулась на землю. Вроде без травм.
Никто с таким не сталкивался?
Может грунт, всмысле пол непривычный?
Может ноги кривые (у неё размёт на передних)?
 
Простите,а у вас опилки на этом БЕТОННОМ полу присутствуют? :?
Если слой не меньше 15 см,то такого в принципе быть не может!А если слой меньше значит лошадку то на бетонном можно застудить...
 
Лучше всего (и обычно так и делают) для лошади в деннике сделать деревянный настил или слой опилок не меньше 5 см. На бетоне стоять очень вредно.
 
persia написал(а):
Лучше всего (и обычно так и делают) для лошади в деннике сделать деревянный настил или слой опилок не меньше 5 см. На бетоне стоять очень вредно.

настил никто не даст вам сделать в частной конюшне, да и опасно это, на деревяшках стоять. Лошади очень быстро их разбивают и калечатся. А вот опилки в любом случае нужны, и побоольше :lol:
 
настил никто не даст вам сделать в частной конюшне
ну это смотря как подойти.
Лошади очень быстро их разбивают и калечатся
все зависит от того как качественно сделан настил.
 
У меня такой вопрос интересует…….А на палу есть опилки у вас? :roll:
 
Уриция написал(а):
А если слой меньше значит лошадку то на бетонном можно застудить...
Не только застудить, но и сильно повредить кожу на ногах - в момент укладывания на слишком тонкий слой опилок они глубоко царапаются в тех местах, которые первыми касаются подстилки и в этот момент принимают на себя весь вес.
 
Как вариант (если с опилками реальная проблема) - постелить на пол резиновые маты (чтоб не скользко было) :wink:
 
Опилки-то есть, но там слой примерно 5 см. Если сыплю больше, на меня бурчать начинают остальные сожители.
Конюшня у нас стихийная, то бишь пределанный хоть и добротный, но всё же сарай. Поэтому с полом впринципе можем делать всё, что угодно. А деревянный настил - это наверное для нас лучший выход. Хотя и резину положить можно. Прошлый обитатель этого денника так не скользил, хотя и опилок ему доставалось ещё меньше.
 
В принципе бывает специальная резина для полов в деннике. Удовольствие не из дешевых, и имеет смысл только если денник "закреплен" за постояльцем на много лет вперед.
 
5 см это очень мало в этом случае. Около 15 может оказаться достаточно. Моя тоже скользила первое время, хотя я ей и достаточно опилок сыпала. Но у нее принцип "не встану, пока до пола не раскопаю". Лежит и копает лежа до пола. Потом встает. Тав что даже 15 см не помогает.
Возможно, вам действительно лучше будет настелить доски или резину. Резина дороже, но долговечнее. И менее скользкая, чем доски.
 
Grays Ly написал(а):
А деревянный настил - это наверное для нас лучший выход.
По дереву, да при таком НЕбольшом слое подстилки лошадь скользить будет точно так-же. Мокрое дерево - что каток, у самих лошади на дереве стоят (просто у нас день гуляют, а конюшня отбивается каждый день под ноль и пол успевает высохнуть).
У лошади все в порядке с ногами? Может, подошва отросла до невменяемости, может, мышечная слабость или еще что? Лошадь ваша здорова? Просто ненормально это, не может одна единственная лошадь скользить на среднестатистическом полу без объективной на то причины. :?
 
Может, может. У нас, например, арендованная лошадь - настоящая рекордсменка в этом смысле. Ножки разъезжаются от одной мысли, что "здесь когда-то было скользко". Начинает паниковать и на самом деле падает: на плацу, при входе в конюшню, при заходе в денник, причем там, где у других проблем не возникает.
 
С ногами с большего всё в порядке. Связочный аппарат цел, Регулярно приглашаем коваля, копытики подманикюрить. Единственная проблема - это размет. Лет 7 кобыла прожила в деревне, а там понятие о расчистке было весьма относительное. (Не знаю целесообразно ли у 8-летней лошади пытаться исправить такой дефект)
У неё правда есть манера совершать довольно сложные маневры в деннике. На таких маневрах она и скользит. Довольно часто она делает что-то типа разворота на заду, когда пытается меня обойти: задние ноги стоят, передние отрываются от земли и корпус переносится в нужную сторону. На таком манёвре и подскользнулась.
В конюшне, кстати, это единственный бетонный пол.
 
Нашла ещё одну причину, почему лошадь скользит.
Пол был не просто забетонирован, он был покрыт дополнительно тонким слоем бетона скакой-то там супер-пупер добавкой, которая делает бетон очень твердым и увеличивает срок службы пола. Но с этим покрытием сухой и чистый пол выглядит очень гладким и даже блестящим. А это уже о многом говорит.
 
А вы спросите у ветиринаров на каком полу стоять лучше.
Но преимущества деревянного пола очевидны!!!
При маленьком слое опилок у лошади появляются потертости на скакалках в первую очередь, часто начинают неправильно стачиваться копыта, бетонный пол очень теплоёмкий(лошадь когда спит может застудиться)он отбирает на себя тепло .
А деревянный пол даже когда мокрый так не скользит как бетонный. У меня 2 лошади и достаточно большой опыт работы с ними и всегда предпочтение отдавалось деревянному полу. Спорить не буду это наверное дороговато, т.к. менять настил нужно уже через 2года, но это того стоит.
 
Если я решу оставаться на этой конюшне долго, то скорее всего сделаю настил. Кстати, а доски чем-нибудь покрываются?
 
Сверху