Лошадь встает встает на стартах. Дома прыгает хорошо.

Добрый день! Я столкнулась с такой проблемой. Приобрела лошадь ,5 лет ,кобыла,хороших кровей ,до этого не имеющую стартового опыта (или от силы крестики пороехали со старой хозяйкой)
Первый наш старт 70 ,раза 3 не хотела заходить на 1 барьер…зашли ,все нормально, потом 80 нормально проехали .
Первый выездной старт :снова на 1 бартер на 4 раз зашли )
Потом стало лучше,и летом мы столкнулись с тем ,что на 2 день стартов она начала вставать.
И дело не в конкретном барьере,мне кажется .
Потом поехали на старты в Виват, прекрасно отпрыгали два маршрута,выиграли все.
Сейчас время закрытых манежных стартов.
С перерывом в месяц от стартов поехали в Максиму , едем маршрут и доезжаем до 4го и всё ,ни в какую ,свечки ,и просто уже из-за поворота встает . Поехали вне конкурса ,тоже самое .
Снова месяц проходит , едем в Виват .
Накануне приехали там поработать в манеже даже !
На 3й встает снова 🙈
Ехала 100 и 110(один и тот же маршрут)
На 110 выходит на поле со свечками ,ни в какую никуда ,даже на 1 не зашли ,после исключения с места прыгнули ..
Поехали вне конкурса ,поскакали там ,подуспокоилась она , прыгаем 1,2 на 3 снова заминка ,но с места получается ее туда запихнуть ,и на 4 снова встает .

Помогите пожалуйста! Уже и пьем для кобыл в охоте Подкормки ,и пасту успокоительную дала.
Седло меняли, массажи делаем,врача вызывали…Дома-идеальная лошадь! Прыгаем маршруты 115/120 без намека на такое !чисто,спокойно ,прекрасно!
У нее была охота в этом время,но не во все же старты у нее охота ? У нее она что-то часто очень…
Как с этим бороться? Руки опускаются вообще ехать на старты
 
Может поездить крестики пока кобыла не привыкнет? Сначала надо чтоб привыкла к обстановке, потом уже прыгать что-то посложнее. Если встает на 2 день - ехать только на один день пару раз, потом снова на 2 и 3. Приезжать в манежи тренироваться вне стартов, на день-два? Попросить кого-то другого проехать маршрут?
 
Тоже так думала,что во мне дело!Сажала своего тренера ,МС, на второй день стартов такая же ситуация,он сказал ничего не смог сделать,снялись так же …
У нас дома манеж очень деревянный и спокойный . Действительно,идея выездных прыжковых тренировок хорошая ! 🙏🏻
 
Типичная реакция на повышенные требования ,да,скорее всего с наказанием и/или "косяками" всадника. Вы требуете от лошади того,что она физически,психически не может вам дать,вот ,всяко вы её бъёте наказываете. По меркам немцев закидка -это ЧП ,в котором только всадник виноват,будет продолжать дальше насиловать лошадь,встанет в "мёртвую". При планомерной работе ,такого быть не должно.
Если считаете,что я не права-скиньте видео маршрутов
 
Ситуация такая,что дома на тренировках такого не бывает от слова совсем !!
Ничего подобного не случается дома!
Дома прыгаем маршруты 115/120 ,уверенно ,с желанием двигаться ,просто глаз не оторвать …
А на старте,мало того ,когда ехали в какие то разы, лошадка была в хорошем настроении и мы ехали 100/110 чисто ,но очень нервозно.
Как будто она головой была не со мной ,а где-то в другом измерении 🙈
 
Ситуация такая,что дома на тренировках такого не бывает от слова совсем !!
Ничего подобного не случается дома!
Дома прыгаем маршруты 115/120 ,уверенно ,с желанием двигаться ,просто глаз не оторвать …
А на старте,мало того ,когда ехали в какие то разы, лошадка была в хорошем настроении и мы ехали 100/110 чисто ,но очень нервозно.
Как будто она головой была не со мной ,а где-то в другом измерении 🙈
Ну на стартах морально тяжелее, новые лошади, их больше гораздо, новый манеж тоже может быть непривычно. Уменьшите высоту, все-таки 120 - это максимум для 5 лет, пусть лошадь освоится на меньших высотах сначала. Если ей дома 120 прыгать норм, то после того как привыкнет к атмосфере стартов высота не будет проблемой.

Еще с разминкой можете поэксперемнтировать, одним лошадям надо прям отработаться чтоб успокоиться перед стартом, другие вообще делают круг рыси, 2 круга галопа, пару прыжков и на выход.
 
Последнее редактирование:
Не хочу пугать, но знакомая кобыла, которая нормально работала дома и замыкалась на стартах (даже до метра) с вертикальными свечками, разворотами и т.д., потом пала от прободения язвы. Круглая была, блестящая, со стороны не заметно было, что у неё такая проблема с желудком.
 
Ого! А расскажите пожалуйста,как это может быть связано? Как распознать на ранней стадии? Как проверить и/или лечить /исключить этот вариант?
 
Советуете совсем что-то маленькое попробовать поехать ? И накатывать уверенность на ,условно 60?
я прямо очень это советую. Хоть кавалетти. Чтобы у лошади выработалась привычка : старты - сильно легче чем дома. проехала - отстали и похвалили.
 
Попробуем ! А то стараюсь ей,и массажи,и подкормки, гуляет каждый день, всю душу в нее вкладываю , и так обидно ,когда не понимаешь в чем проблема:(
 
Попробуйте на "прикидочные старты" съездить. Договорились с ближайшим соседним клубом, приехали, отработали, похвалили и домой. И делайте регулярно пока лошадка не привыкнет. На езду еще можно съездить. И да, отличный был совет про «чтоб на стартах легче чем дома».
 
Последнее редактирование:
вот у нас и проблема в том ,что все клубы далеко ,и получается редко выбираться.
Думаю,нужно перебираться другой в клуб ,где старты каждые выходные , и будем по 60 ехать ,пока не выдохнет лошадка ,что все не страшно 😭 🙏🏻
 
Еще можно на маленькие старты ездить где мало участников. Там как правило спокойнее чем на главных стартовых базах.

А про гастрит: поищите ветврача кто делает гастроскопию если хотите проверить. Или в клиниках спросите, там наверняка делают.

У вас скорее всего лошадь напугалась на стартах когда-то и теперь не уверена в своих силах. Но как обычно с этими конями причин может быть миллион :)
 
Последнее редактирование:
вот у нас и проблема в том ,что все клубы далеко ,и получается редко выбираться.
Думаю,нужно перебираться другой в клуб ,где старты каждые выходные , и будем по 60 ехать ,пока не выдохнет лошадка ,что все не страшно 😭 🙏🏻
попробуйте поискать старты с разминкой на боевом поле.
Еще можно на маленькие старты ездить где мало участников. Там как правило спокойнее чем на главных стартовых базах.

А про гастрит: поищите ветврача кто делает гастроскопию если хотите проверить. Или в клиниках спросите, там наверняка делают.

У вас скорее всего лошадь напугалась на стартах когда-то и теперь не уверена в своих силах. Но как обычно с этими конями причин может быть миллион :)


чтобы он точно был? это же сутки не кормить.
тогда уж лучше омепразолом проверить.
 
У меня 9-летняя кобыла, которая боится встречных лошадей и вообще разминки, каждый старт это такой стресс🙈
Попробуйте успокоительные подкормки на постоянной основе, не пасту. Может быть один или несколько раз проехать правда крестики, чтобы только на другую сторону. Если она прыгает на разминке, а на поле встает, может быть ее пугает смена площадки? Попробуйте прям проехать все поле рысью и показать барьеры. Дома если есть возможность на конкурной тренировке размяться в одном манеже, а маршрут проехать в другом. И за высотой лучше пока не гнаться.
 
На разминке прекрасно прыгает все) даже после того как после свечек на боевом поле, приходим обратно на разминку -снова прекрасно🤣
 
Нужно будет попробовать,спасибо!,размяться в предманежнике и что бы она ,как на старте ,в первый раз увидела!
Дома и попону на барьер вешали ,и канаву с водой делали ,и свалили жерди в кучу …всё без проблем

Хотя последний раз даже накануне стартов приехали,поработали в манеже даже…но видимо ,еще само ощущение старта и нагромождения барьерами пугает …🤷🏼‍♀️
 
чтобы он точно был? это же сутки не кормить.
тогда уж лучше омепразолом проверить.
Я за диагностику, но еще лучше конечно очно с ветврачом стратегию диагностики определить после осмотра лошади. Всякие случаи бывают. Просто так омепразолом кормить тоже не очень: и терапия эта по часам, и дорого, и сил много уходит.
 
Сверху