Лошадь худеет. Диагноз?

Это из справочника импортных препаратов:
ТИЛОЗИН 200
Инъекционный раствор

Состав. Тилозин (основание) 200 мг, наполнитель до 1 мл.

Действие. Препарат оказывает активное действие на Micoplasina spp., Treponema hyodisenteriae, Leptospira и др., а также грамположительные и грамотрицательные бактерии.

Показания. Инфекции дыхательных путей, пневмония, бронхит, дифтерия, метрит у крупного рогатого скота (мясные породы и молочные коровы в нелактационный период); артрит, пневмония, дизентерия, вызванная вибрионами, у свиней.

Применение и дозы. Доза для крупного рогатого скота составляет 0,5 — 0,9 мл тилозина 200 на 10 кг массы тела ежедневно в течение 3 — 5 дней; для свиней — 0,45 — 0,5 мл тилозина 200 на 10 кг массы тела ежедневно в течение 3 дней.

Вводить внутримышечно.

Противопоказания. Не рекомендуется вводить поросятам массой менее 3 кг.

Подкожная инъекция может вызвать болезненное раздражение и местный отек. Внутримышечная инъекция может вызвать местные реакции, сопровождающиеся некрозом, геморрагиями, опухолью, проявляющиеся на 6-й день после инъекции. У свиней в некоторых случаях могут наблюдаться отек прямой кишки и вульвы, пролапс прямой кишки, диарея, зуд и эритема на коже. В особо тяжелых случаях возможно появление серозных пластинок на коже, особенно у свиней сальных пород. У крупного рогатого скота могут учащаться пульс и дыхание.

Препарат нельзя применять совместно с бактерицидными антибиотиками. Не вводить самкам в период лактации, молоко которых предназначено в пищу!

Меры предосторожности. Мясо животных разрешается употреблять в пищу через 21 день после лечения.

Упаковка. Флаконы по 50 и 100 мл.

Препарат выпускает фирма “Лайнтекс ветерани”, Барселона, Испания
 
Это по бицилину

Антимикробный спектр бициллинов такой же, как и других солей бензилпенициллина (стрептококки, пневмококки, стафилококки). Их назначают для терапии и профилактики сальмонеллеза, пастереллеза, бронхопневмонии и других заболеваний органов дыхания, воспаления яичников и яйцеводов, болезней животных, возбудители которых чувствительны к пенициллину. С терапевтической целью применяют бициллины только внутримышечно с интервалом между инъекциями в 2-7 дней в зависимости от доз. Для стимуляции роста их назначают внутрь.

Дозы внутримышечно (однократно) через 5-6 дней: взрослым животным 5-8 тыс. ЕД/кг; овцам 10-20 тыс. ЕД/кг; свиньям 10-20 тыс. ЕД/кг; лошадям 1-1,5 тыс. ЕД/кг; курам 10 тыс. ЕД/кг.
 
Кровь опять не получилась. Причина – истощение животного, нет сыворотки. Мне объяснили так, а если кто-то не может понять, то это его проблема. Я «за что купил, за то и продал».
Траву щиплет, сено ест, воду пьёт, но по прежнему периодически ложится на землю «на вытяжку». Продолжает быть повышенная т-ра (вчера 39,4). Испражнения в мизерном количестве. Пульс около 80. При надавливании на живот в области 20см перед выменем издавала звуки подобные человеческому «Ой!». Вечером залил ей в рот около 200мл растительного масла, ночь вроде простояла спокойно.
Веты настаивают на продолжении колоть Бициллин3, что я и сделал вчера же в количестве 3 млн. Однако в книге Ливановой прочел, что доза должна быть 1млн. на 100кг. Нашему вету все мои слова похоже, вылетают в другое ухо (ни каких комментариев). Слишком далека она от лошадей. Говорит: корми лучше, давай комбикорм для КРС, овёс, одного сена и травы недостаточно, пожалуй послушаю её. Или не надо?
Да, лёгкие послушали – всё нормально.
Всё-таки у неё желудочно – кишечное не в порядке, отсюда и все её отклонения (Я так думаю).
 
lubitel, сейчас меня Даха убьет и на могиле спляшет, но я бы в положении "вета нет, животное болеет непонятно чем, выживет хорошо, сдохнет - что ж делать" посмотрела бы сильнодействующий антибиотик широкого спектра действия. Вы упоминали тилозин 200, но как я понимаю, у вашей лошади нет признаков заболеваний, при которых применяется этот антибиотик. Он узкого спектра действия. А концентраты лучше все-таки не давать. Я бы и траву исключила, коль стул жидкий. Чтоб живот не пучило. Без работы на одном сене она не умрет. (Правда, если сено качественное.) А откормить успеете, когда поправится.
По поводу крови... Насколько я знаю, ЭХ преспокойно сдает кровь уже еле живых от голода животных. Так что не в истощении дело. Вот http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.p ... %FC#651411 может поможет.
 
Позавчера вечером вколол лошади 3млн бициллин-3, а ещё выпоил ей 200мл растительного масла в качестве слабительного, как написано у Ливановой. За ночь лошадь не опорожнилась хотя стояла спокойно. Днём гуляла, по внешнему виду без особенностей, т.е без видимых улучшений. Ест мало и опорожняется по чуть -чуть(2-3 котяшка) температура держится 39,2. сегодня ночью стучала передним копытом в пол, а потом улеглась опять как перед издыханием. Возможно у неё чтото болит внутри. Может быть последняя стадия рака? Расскажите, кто знает, как умирают лошади от рака? Может у неё метастазы уже в кровь пошли? А я всё на глисты грешу.
К стати, на улице, в давнишнем кале, примерно, недельной давности нашёл-таки несколько (3-4)судя по описанию - стронгилёз. Один глист около 4см как игла. С острой стороны красного цвета, а с тупого осветлившийся.
Если лошадь от болей начнёт беситься, я наверно отпущу её на улицу, в какое бы время суток и погоду это не случилось. Терпение моё иссякает, нет никаких сил уже.
 
У нас на сайте есть девушка, ник Natsu, она вет.врач, очень хороший инфекционист, можете написать ей.
Вот ее личка http://www.equihelp.ru/forum/profile.ph ... file&u=747

Сайт, где она ежедневно бывает: http://www.equihelp.ru/, регистрация там точно такая же как и тут.
А сюда обращались? Это вам еще на первой странице писали.
 
lubitel написал(а):
Может быть последняя стадия рака? Расскажите, кто знает, как умирают лошади от рака?
От рака лошади умирают по-разному, это зависит от ухода. Я знаю лошадь с раком кишечника, у которой от приступов боли начинает сбоить сердце, но даже после этого она нередко бывала активна, любопытна, с удовольствием каталась по полу, в общем, не производила впечатление смертельно больного существа, только перепала сильно.
 
lubitel написал(а):
Позавчера вечером вколол лошади 3млн бициллин-3, а ещё выпоил ей 200мл растительного масла в качестве слабительного, как написано у Ливановой. За ночь лошадь не опорожнилась хотя стояла спокойно. Днём гуляла, по внешнему виду без особенностей, т.е без видимых улучшений. Ест мало и опорожняется по чуть -чуть(2-3 котяшка) температура держится 39,2. сегодня ночью стучала передним копытом в пол, а потом улеглась опять как перед издыханием. Возможно у неё чтото болит внутри. Может быть последняя стадия рака? Расскажите, кто знает, как умирают лошади от рака? Может у неё метастазы уже в кровь пошли? А я всё на глисты грешу.
К стати, на улице, в давнишнем кале, примерно, недельной давности нашёл-таки несколько (3-4)судя по описанию - стронгилёз. Один глист около 4см как игла. С острой стороны красного цвета, а с тупого осветлившийся.



Добрый вечер.
Какой рак???!!!!!
Судя по вашему описанию у лошади воспаление толстого кишечника(колит), также вероятен энтерит. Все это является следствием гельминтоза.Вероятны приступы колик. Возможно поражена печень, поджелудочная железа(из-за глистов).

Когда будет готова биохимия? общий анализ?

Делайте инъекции анальгина 10 мл внутримышечно, и ношпы также 10 мл внутримышечно. Желательно 2 раза в день, 3-5 дней(по состоянию).
Не пожалейте 8 мл дексаметазона(хотя бы однократно). Лучше 1 раз в день,3 дня
Витамины - хотя бы В1,В12 - по 1 упаковке, через день, общий курс 10 дней.
Совсем хорошо бы капельницы? Вы потянете? Деньги на лекарства, растворы? кто процедуры будет делать?

Кормить - болтушка из отрубей(300 г отрубей + немного воды и растительного масла(грамм 300)), давать 3 раза в день.
Хорошо бы новокаин 0,5% хотя бы 40 мл, внутривенно.
Что ваш вет.говорит?
Отпускать лошадь нельзя. Начнет кататься по земле - получите заворот кишок, сдохнет(простите за грубость).
Если лошадь от болей начнёт беситься, я наверно отпущу её на улицу, в какое бы время суток и погоду это не случилось. Терпение моё иссякает, нет никаких сил уже.
 
Вчера был кашмарный день. Неудачно улёгшись лошадь поранила себе левую ягодицу. Рана "уголком" 4х4, до мяса. Пробовал зашить, не смог проткнуть кожу. Обколоть (новокаин) было не чем. Пришлось ограничиться промывкой перекисью и сделал дезинфекцию спиртом. Завёл её в конюшню, стоит и бьёт передним копытом, потом повалилась. Был у нас ревалгин, вкололи ей в/мышечно 20 мл. Вроде поутихла, опорожнилась и стала есть. Сейчас был у неё. Опять лежит, то на животе , то на боку. В животе урчит и газы периодически выпускает. Подкинул ей сена, начала есть не вставая. Температуры сейчас нет. (38,3).
 
Всем доброго утра! К Natsu я не обращался, потому что спросить не о чем. Анализ крови ведь не получился. Не будет же она как специалист гадать на кофейной гуще. Я в своих постах пытаюсь подробнее описать ход болезни и симптомы. Надеюсь что по этим сведениям кто-то сопоставит поведение моей лошади с какой-нибудь другой, у которой диагноз уже известен.
Zmeya меня успокоила. Аптека сейчас на выходном, но даже отруби с растительным маслом действуют по-видимому благотворно. Поедает с жадностью. (Даже сердце радуется) Сено есть стала тоже лучше. Ночь простояла в конюшне спокойно, хотя уколов больше не делали. Температура вечером была 39,0 , а утром пока не мерил. Но вид лошади уже внушает доверие. Во вторник куплю ещё и сделаю ей Бициллин. Раньше не получится. Если что, то есть ещё ношпа в запасе.
Насчёт заворота кишок, она уже давно перестала кататься по земле, с тех пор как серьёзно заболела. Всё это время только просто иногда лежала вытянувшись как перед издыханием, а иногда нормально. Так что пока продолжаю выпускать её на свободу. Думаю, что без движенья ей нельзя. (в стойле места мало, чтобы ходить)
 
Температура вчера утром была 38,8, а вечером не мерил. Во время гуляния периодически пробегивается трусцой. Ночь простояла спокойно.
Утром, пока не дал ей отруби с маслом, к сену не прикоснулась, запинала его под себя и улеглась. А после отрубей и попила и сено начала жевать.
В общем пока огорчений особых нет. Благодаря отсутствию мух и напичканности организма лошади антибиотиками, рана на ягодице опасений не вызывает.
 
lubitel написал(а):
Температура вчера утром была 38,8, а вечером не мерил. Во время гуляния периодически пробегивается трусцой. Ночь простояла спокойно.
Утром, пока не дал ей отруби с маслом, к сену не прикоснулась, запинала его под себя и улеглась. А после отрубей и попила и сено начала жевать.




Ваше описание косвенно подтверждает проблемы с кишечником.
Семя льна сможете достать?
Отвар семени льна очень хорошо снимает воспаление желужка и кишечника.
Давать по 1 л отвара с отрубями ,3 раза в день. Курс 7-10 дней.
 
боюсь отравит он вконец лошадку отваром льна собственного производства.
 
Чтоб не отравил, надо просто написать как его готовить ;) На литр воды - 100г семени льна, варить около часа на медленном огне, ну чтоб не убег ;) Анальгин все-таки поколите. Сами же говорите, что от ревалгина лошадь стала спокойней. И Дексаметазон тоже кольните как рекомендовали выше. Ваше состояние я понимаю очень хорошо - самой все время приходится лошадь лечить по рекомендациям И-нета или своим собственным придумкам :( Тут главное не опускать рук. Удачи вам и терпения!
 
Спасибо всем кто переживает за мою лошадь. Ничего страшного не случилось, хотя и радоваться пока не чему. Температура так и держится немного выше нормы (до 39) , аппетит есть, но ест всё ещё немного. Не торопится поправляться. Как раньше уже не ложится вытянувшись, но отдохнуть ложится время от времени. Вот такие дела. Об одном и том же писать какой смысл? Процесс выздоровления если он идёт, то очень медленно. Худая стала как велосипед. Пока всё.
 
Процесс выздоровления если он идёт, то очень медленно.
Думаю идёт процесс болезни, слегка заглушенный антибиотиками. У неё слюноистечения нет? Она зубами не скрипит?

С биохимией и общей кровью так ничего и не получилось?
 
Я вчера своим сообщением будто сглазил. Вечером в промежутке между кормлением заглянул к лошади. А она лежит чуть ли не на спине и стонет (не по человечески, конечно). Вколол ей с перепугу анальгину с ношпой по10 мл.Днём до этого, когда выпускал её погулять (до этого не гуляла 3дня) походила минут 20, пощипала малость, типа крапиву и т.п. и сама опять зашла в сарай (там теплее). Съела маленькую капустину, грамм200. Больше ничего особенного ей не давал. Антибиотики больше не колю уже 8 дней. Температура была днём 38,8. Ночь прошла спокойно. Утром встречала меня стоя, поела отрубей и попила нормально. С вечера начал ей давать пробиотик Ветом-3 по одному грамму в день. Вот такие дела. Опять ЧП.
 
Вместо капусты давайте ей морковь. Не надо капусту! и про семя льна вы так и не написали даете или нет. Постарайтесь все-таки ей давать его. Вес она у вас будет набирать только когда пройдет болезнь.
 
Думаю идёт процесс болезни, слегка заглушенный антибиотиками. У неё слюноистечения нет? Она зубами не скрипит?

С биохимией и общей кровью так ничего и не получилось?

Вчера не удавалось отправить сообщение. Пишут типа: сразу после отправленного отправлять нельзя, хотя я ничего не отправлял, наверное вредит кто-то или форум глючит.
15.11.07
слюноистечения нет, зубами не скрипит, С биохимией и общей кровью так ничего и не получилось.
Рано я радовался, хоть и в глубине души, но была надежда на выздоровление. Сейчас она опятьначала таять. Каждый раз после еды лошадь заваливается и лежит по полчаса, а то и по часу, видно пока не утихнут боли. Но потом опять ест вроде нормально, правда понемногу. Сделали ей остатки ношпы с анальгином и начали колоть дексаметазон, только не ясно на что он должен повлиять? Температура не поднимается, вчера вечером даже была в норме.
Ветеринар из конной школы по телефону высказала предположение, что может быть язва и в этом случае шансов нет. У них лошадь с такими симптомами год мучалась а после вскрытия нашли у неё язву кишечника. Семя льна ни у кого нет. Даже в Вет. Аптеке.
Я думаю боли у неё от прохождения пищи по тракту. Наша вет сказала, что её не пучит, а болят поражённые глистами органы. Говорит, что отруби – грубый корм. Мол они всё ей обдирают и не дают заживать. И сено у меня тоже грубое – Тимофеевка. Хоть вообще не корми! Пока всё.
Сегодня и вчера все нормально.
 
Сверху