Лошадь зевает.

Vika 22

Новичок
Подскажите пожалуйста. у нас на конюшне одна лошадь постоянно зевает, слышала что когда лошадь зевает то у нее что болит или она пить хочет.
 
Уменя конь иногда когда собирается перед работой уже во время чистки конкретно икает!В прошлом году пару раз были приступы вроде колик после работы-в компании перевозбуждается впечатлительный сильно видать.Когда один -трюхает себе спокойненько но если кто на горизонте-догнать и порвать(обогнать значит)!Это я к тому что у большинства его родственников проблемы с желудком (язвы или гастриты).Теперь если вижу его в таком состоянии чтоб не поплахело после работы даю маленькими порциями отруби с маслом-2 или 3 раза с перерывом в полчаса.И курсами желе ЗооВиповское укропное.
 
у меня конь тоже постоянно зевает,но у него вроде нет ни гастрита ,ни язвы :wink:
 
У нас когда проблемы с дыханием, заметила она часто зевает((((
 
Кстати,так же мне только что посоветовавшись сказали,что это начальная стадия прикуски!
Поэтому так же нужно следить за весом лошади!Потому что прикуска это очень плохая болезнь(привычка)!
 
lizoKKKK вы делали своему коню гастроскопию? если нет ,то 100% уверенносать в том что у него нет гастрита - самообман

как раз прикуской чаще всего страдают те у кого есть гастрит или язва
 
да,делала..
нет у него гастрита
я в курсе
Славо богу,ни чем этим не страдаем!
 
lizoKKKK написал(а):
Кстати,так же мне только что посоветовавшись сказали,что это начальная стадия прикуски!
Поэтому так же нужно следить за весом лошади!Потому что прикуска это очень плохая болезнь(привычка)!
Прикуска - это зачастую следствие гастрита либо язвы... Опять же какой прикуски предметной или воздушной?
Можно поинтересоваться, причем тут вес? Никак сообразить не могу... :oops:
 
Ну просто на сколько люди мне сказали достоверную информацию,то,то ли при гастрите,то ли при прикуски лошадь начинает быстро худеть.
Сама не в курсе,все по информации :)
 
при гастрите или язве лошади часто худеют при нормальном рационе

все таки обычно сначала развиваеться предметная прикуска а потом уже воздушная
редко когда лошадь сразу же начинает глотать воздух без закусывания предмета
 
У меня конь, когда был жеребцом постоянно зевал, особенно при отшагивании после работы. После кастрации почему-то зевать перестал.
 
У нас жереб постоянно зевает,стоит его оставить надолго одного или подставить рутине:чистке,ожиданию клиента,долгому стоянию...
Весело было выезжать на катания,останавливаться в квартале и ждать детишек:лошадь,пропахавшая столько километров вроде бы должна быть разогретой и если не возбужденной,то хотя бы чуть более веселой...а он стоит и зевает :lol: И выражение морды такое,мол "забери меня отсюда,тут скучно-скучно"...
У коня никаких проблем с желудком и пищеварением,дыхалкой и в общем-то он здоров(ттт) :D
 
Я слышала от вета, что зевота может быть признаком сердечной недостаточности. У меня козы в родах часто зевают - уж думаю, что не от скуки. :roll: Собаки, когда очень убегаются, тоже зевают.
 
У меня жеребец начинает зевать после работы, как уздечку снимаю. Правда, недолго, где-то раза 3.
 
Зевок обеспечивает приток крови и более холодного воздуха к мозгу, возбуждая нервную систему и активизируя метаболические процессы.
Обычно лошади, как и люди начинают зевать при усталости, сонливости, малоподвижности. При таком состоянии дыхание становится менее глубоким и более редким.
Мой конь всегда зевал, когда я продергивала ему гриву ил долго-долго чистила. Или после соревнований, в деннике.
 
Учащенная зевота или/и прикуска являются свидетельством боли в эпигастрии (т.е. в обл. желудка и тонкого кишечника). Стоит задуматься о ее кормлении и эндоскопии желудка. Можно подавать "GNF", "MASH", ГЕСТАМАШ протект или лен.
 
У меня конь тоже иногда зевает. Вчера возила его в Тарту (Эстония) в клинику на эндоскопию желудка и как результат у нас гастрит в ранней стадии. Так же нам там ( не помню как называется) отщипывали из кишечника , через задний проход, живую ткань на анализ. Этот анализ отправят в Швецию и результат будет примерно через 10 дней.
 
Сверху