Лошадь зимой - объясните что к чему.

Савари

Новичок
Сразу оговорюсь - история не про меня.
Есть ЧВ, у которого 2 лошади. Есть земля (много). На земле пока нет ничего, в т.ч. нет электричества и воды. Удаленность от города - час езды на автомобиле.
В проекте - содержание на этой земле своих лошадей круглогодично.
На лето построены летники, привозится вода в цистерне. Лошадям там кайф.
На зиму планируется утеплить имеющиеся летники.
Предполагается приезжать два-три раза в день на кормление. Денники закрываться не будут, то есть лошади смогут ходить туда-сюда круглые сутки. Лошади не работающие и к морозам привыкшие.
И моих соображений:
1. снег - его надо будет чистить хотя бы на подступах к денникам.
2. Вода - планируется ли привозить дважды в день, ведь будет замерзать.
В общем то все. Хочу услышать чужое мнение на этот счет.
 
Первое что приходит в голову, что лошадок уведут :x Если место настолько дикое, что увести некому, то там ведь звери дикие есть, тоже могу вред непоправимый причинить.
 
Нет, там нет ни зверей ни людей. То есть люди есть, но лошади не входят в их планы.
 
Савари написал(а):
Нет, там нет ни зверей ни людей. То есть люди есть, но лошади не входят в их планы
Цыгане и татары имеют особенность перемещаться. И мимо лошадей без присмотра они не проскочат.
Да и лошади сегодня к морозам привычные, а завтра случатся холодовые колики, а никого рядом не окажется. Никто не застрахован от такого.
ЧВ хотя бы конюха завёл. :?
 
час езды на машине-зимой не наездишься,проще купить генератор и жить там,за лето вполне можно построить каркасный дом. :)
 
...и кое как прокантовавшись зиму ЧВ распродаст всё и скажет фразу в жанре "ну его на фиг",так как у меня была подобная ситуация,пришлось жить без света и воды зимой в минус 30 :shock: ,так как снегом занесло так :shock: :shock: :shock: что было не выбраться даже в город и электричество отключили ввиду опасности возгорания,намучались мы тогда,у меня уже было желание поставить коня в часную конюшню в городе,а самой уехать в квартиру,но мы справились. :) Сейчас вспоминаю с ужасом те времена.
 
Летучая, "мимо не проскочат" - это не наша ситуация. У нас там нет дорог, по которым мимо могут проскакивать цыгане или татары. Это хутор вдали от цивилизации, вы даже представить себе не можете, какая это глушь. А цыган там отродясь не было, кроме моего супруга и детей :lol:
Конюха там тоже завести непросто, так как никто не захочет жить без света и воды, генератор есть и дом каркасный есть, но на постоянку никто туда не поедет - это доказано поисками конюха в течение года. Туда и летом то не особо едут конюха.
Кое-как прокантовались уже пару зим, правда в другом месте.
 
Денники закрываться не будут, то есть лошади смогут ходить туда-сюда круглые сутки.

Кмк, в этом случае лучше делать не отдельные денники, а одну зальную конюшню, ибо все равно некоторые будут пытаться набиться толпой в один денник и потом друг друга выгонять оттуда. А кому не хватит места, будет стоять на улице рядом с дверью, вместо того чтобы пойти в одиночку с соседний.
 
Конюх нужен - вот и все проблемы. Иначе просто невозможно. За лошадьми надо смотреть, причем круглосуточно. Оставить и приезжать пару раз в день - это редкостная утопия! Ничего хорошего из этих планов не выйдет. А звери, как и цыгане, водятся везде.
 
А если это лошади, которых знаешь не один год? Если можешь предсказать все их реакции на погодные условия? Если эти лошади живут вместе достаточно долго и мирно? И, кстати, сейчас они живут в таком режиме и они счастливы. Осталось решить проблему зимы. Да, зимой, думаю, увести сложнее и палевнее - следы. Лошади ни одна не заезжена, придется вести в руках, дорога в 10 км, а до нее - лесными тропами. Звери вероятно есть, но они вряд ли смогут преодолеть деревянную изгородь продублированную электропастухом.
 
Савари написал(а):
Если можешь предсказать все их реакции на погодные условия?
Живой организм имеет одно свойство - он не является в течение времени чем-то неизменным. Его реакции могут меняться в течение всей его жизни.
Потому предсказать никто ничего не может. Это очень опасная логика.
Савари написал(а):
Да, зимой, думаю, увести сложнее и палевнее - следы. Лошади ни одна не заезжена, придется вести в руках, дорога в 10 км, а до нее - лесными тропами
А вариант увести чуть в лес и там прирезать, расчленить и спокойно унести в мешках необходимые части, выбросив ненужное и лишнее, вам в голову как-то не приходил, верно? Времени у них будет предостаточно для этого.
 
Лучше делать одно помещение с толстым слоем торфа на полу. И что-то типа шелтера. Туда поставить хотя бы один рулон сена. остальные рулоны разместить в разных местах пастбища. Снег чистить совсем не обязательно, они натопчут сами тропинок. Слышали про табунное содержание? Это когда лошади вообще в конюшню не заходят. Так и живут табуном.
у меня только один вопрос. А к соли доступ у лошадей есть?
 
Ursus, спасибо за ответ по существу. Что-то подобное и предполагается сделать.
Летучая, какая ж вы, однако, кровожадная. :twisted:
Можно и на месте тогда уж прирезать и расчленить, но я писала про следы - это все по снежку легко вычисляется. А тащить на себе 10 км 500 кг расчлененного мяса - это не очень заманчивая перспектива. Правда, не исключаю, что у татаро-цыгана также как и у владельца конюшни есть снегоход с прицепом, тогда ок.
Не, воровства не боятся и на то есть основания. Даже конники местные не знают о существовании конюшни в забытом богом месте, а уж татары и подавно. И там не то место, чтобы мимо случайно проходить.
 
Савари написал(а):
Летучая, какая ж вы, однако, кровожадная
Я просто читала такие истории и исхожу из худшего. Что и вам советую. Если лошади дороги.
Савари написал(а):
но я писала про следы - это все по снежку легко вычисляется
Что вычисляется? Ну придёте вы по следам к выброшенным копытам и головам. И? Дойдёте до места, где они сели в машину и уехали по дороге. :roll:
Савари написал(а):
А тащить на себе 10 км 500 кг расчлененного мяса
Если выкинуть головы и ноги, это уже не 500кг. Людей может быть много, распределить куски оптимально - это проще простого.

Вы сейчас просто пытаетесь хоть как-то оправдать подобный способ содержания лошадей. Хотя вам говорят, что так делать опасно по многим причинам. :!: Если вы всё сами решили для себя, так зачем вопрос на форуме?
 
Летучая, вша позиция понятна. Это один из конструктивных советов - спасибо за участие в теме. Оправдывать кого-то я не стану - каждый волен содержать лошадей так, как он посчитает нужным -это его собственность, в конце концов.
У вас есть привычка привязаться к одному мнению и на протяжении всей темы убеждать в нем топикстартера. Ваше мнение было услышано, вам дали исчерпывающий ответ, но вы в свою очередь продолжаете убеждать меня в обратном. Примите за аксиому - кража лошадей из этой конюшни невозможна. Я приму к сведению ваши опасения и непременно озвучу их владельцу. Со своей стороны попрошу больше не писать страсти о головах и копытах, так как они не имеют места в реальной жизни данных лошадей.
 
Савари написал(а):
вам дали исчерпывающий ответ
Так он не исчерпывающий, в том-то и дело. Он оправдывающий желаемое положение лошадей зимой без надзора. Но не исчерпывающий.
Савари написал(а):
Примите за аксиому - кража лошадей из этой конюшни невозможна.
Ну да. И ещё вы предсказываете, как поведут себя организмы лошадей в тех или иных погодных условиях.

Всего хорошего, Савари. Ваш удел - учиться на собственных ошибках.
 
Прислушайтесь к Летучая_я :)
серьезно!
также Вы пишите "уже не одну зиму так пережили", раз уже были зимы в таком ритме - может проще написать, что по Вашему мнению было не так и спросить как это улучшить?
Оставлять лошадей на целый день и, тем более ночь, одних - не есть гуд... Побежал, упал... (тьфу 350 раз)
 
Вот у нас народ любит не по существу болтать.... Я считаю так: сено вволю, в разных концах левады + в конюшне. Конюшню (денник) или что у вас там будет, утеплить, сделать закрытой с 3х сторон, сделать ветро и пароизоляцию, чтобы не продувало и не промокало и сделать зимнюю подстилку, т.е. снять слой грунта сантиметров в 50 и засыпать туда опилок или торфа и хорошенько утрамбовать. А сверху, лично я бы еще соломы или сена постелила, кони и есть смогут и тепло она не плохо держит. Еще поставить в денниках подставки с солью. И все в общем-то. В отдельные лютые морозы можно попоны одевать, теплые, с капором и ватники на ноги, но это надо смотреть по состоянию лошади. Если она мерзнет, то одевать, если нет, то и не надо. Это мое личное ИМХО)
 
Сверху