Лошади Авиагородка, КСК "Оксер" (СПб)

arapel

Pro
Узнают лошадиные судьбы многие, вот и мне хотелось бы. Эти лошади когда-то стояли в в Авиагородке, когда там еще был филиал СДЮШОРа, и когда появился КСК "Оксер". Список большой, лошади вперемешку и старые и недавних лет (с 1989/90 года по нынешнее время). Да и не всех я сразу вспомню. Частично, а иногда и полностью мне известны истории жизней некоторых коней, так что могу и сама рассказывать, если кому-то будет интересно.


Эти лошади из «старых» (начиная со времени переезда в Авиагородок из Шушар):

Зачетка (рыж. коб.) и ее дочки Зарница, Заповедь (кто-то из них пал еще в Городке)
Кама (сер. коб.) и ее сыновья Конвой, Каспий, Кипрей (недавно узнала, где он стоит)
Просвет (буд., рыж. жер.)
Намаз (вор. жер.)
Амазонит (вор. жер.)
Червонец (мер., рыж.)
Истома (игрен.?)
Вокал (рыж. жер.)
Морковка (рыж. коб.)
Рейд (гн. мер.)
Граудс (гн. мер.)
Сердолик (вор. мер.)
Купава (Любава) (сол. коб.)
Полигон (рыж. жер.)
Забавный (рыж. мер.)
Чеканка (рыж. коб.)
Арифметика (сер. коб.)
Колорит (гн. мер.)
Нок (гн. мер.)
Плейчез (мер. вор.?)
Факел
Левит (Ревит) (вор. жер.)
Знаменск (жер. карак.?)
Экзамен (жер. вор.)

+ лошади Авиаотряда (проката для детей работников аэропорта)
Нива (коб. рыж.?)
Викинг
Лиана (коб. гн.)
Невада (коб. рыж.)
Легион (жер. рыж.)
Бирюза (коб. игрен.?)

Это кони, которые в Городке стояли достаточно недавно:

Секунда (рыж. коб.) (знаю, что в частных руках и что со здоровьем неважно)
Сувенир (рысак, сер.мер.)
Нектар (гн. мер.) (говорят, у покатушечников пал)
Зарисовка (латв., гн. коб.) (вроде где-то в частных руках в районе Павловска стоит)
Пинта (терск., сер. коб.) (в частных руках)
Хелли (укр., гн. коб.)
Адресе (гн. коб.)
Руба (рыж. коб.) (увозили в СДЮШОР, но там ее уже вроде бы нет)
Кокетка (буд. рыж. коб.) и ее дочка Колыбель (рыж. коб.) (продавали в Новгород)


Знаю о судьбах этих лошадей:

Кантата (тракен., вор.коб.)
Арапель (латв., сер. коб.)
Гренада (ганн., бур. коб.)
Бравый (рус. рысак, вор. мер.)
Памир (амер. рысак, гн. мер.)
Туукер (эст., гн. жер.)
Отзвук (шетл. пони, сер. мер.)
Хименей (гн. мер.)
Лада (вор. коб.)
Пактия (терск., сер. коб.)
Фариэль (латв., гн. коб.)
Топаз (рыж. мер.)
Чимкент (рыж. жер.)
Хмель (карак. мер.)
Лембо


Список написала по памяти, потом пороюсь в записях и кое-то дополню и исправлю.
 
Чертик, как же это я о Болте забыла? Еще про Балтимора знаю :D !
 
Знаю про Зачетку, У нас, в КСК "Аванто" стоит гнида рыжая. В свои 29-30 (никак не можем узнать сколько же на самом деле) носится галопом по полям (если сломает забор или отвяжется), прихватив с собой табун. В леваде прыгает как козел на четырех ногах, а иногда весело подыгрывает задом в твою сторону, хорошо, хоть старая уже, машет медленно, мы успеваем отпрыгнуть. А еще пытается бегать за прокатом в парк, приходится отбиваться хлыстом. Жеребцов домогается не-по-детски. Короче склероз крепчает.
Конечно не без болячек, все-таки возраст, да и жизнь тяжелая была.
То ноги отекут, то плечи хрустеть начнут, то маразм случится. Но в общем и целом живет полноценной жизнью, ест, спит и гуляет, иногда детей катает шагом, минут по-двадцать.
 
Интересна судьба Туукера :oops:

Со своей стороны:
В Райдере стоит рыжий МЕРИН Вокал...в возрасте..так что может это ваш :wink:

Знавала серого Конвоя...лет 8 назад...серый в яблоках конь был привезен на Самсон (по слухам из Авиагородка) Тогда еще Русиновы были на Самсоне...Конвой был высокий, неплохо подъезжен. Но по-моему у него были достаточно серьезные проблемы с ногами (то ли хромал, то ли шпатил - склероз, блин :oops: ). Когда Русиновы уезжали, "скидывали" лошадей...По слухам Конвой оказался на мясокомбинате :cry:
 
Привет,Лизок! Хочу ответить: Кама попала к покатушечникам и там вроде как пала :cry: Сама видела из машины как они на ней вдвоём рассекали,жаль,догнать не смогла :twisted: Кипрей лет 5-7 назад стоял у меня,потом продала.Не вспомню-кому?? Амазонит до смерти стоял в Тельмана производителем(моя Пари,кстати,его дочка! А её дед-Просвет!) Удачи!
 
arapel, могу списочек Людмиле показать. Возможно она что-то знает о ком-то.
Туукера где-то видела жирным и наглым.. не могу вспомнить где :( Такое ощущение, что где-то на конкуре!
Амазонит еще мелкий с Зачеткой у меня на сайте есть в виде фоток.
 
Чертик, как же это я о Болте забыла? Еще про Балтимора знаю !

Обидели мышку... :(

:wink:

Интересна судьба Туукера

Насколько я знаю, года три-четыре назад стоял у Доманчуков. А вот что потом с ним случилось- действительно, интересно....

Хелли (укр., гн. коб.)

Прошлой осенью в Спартак в состоянии скелета привезли кобыль с такой кличкой, по описанию вроде подходит... Стояла у нас где-то полгода, гуляла-отъедалась, потом увезли куда-то. Куда точно- это надо у Тины спрашивать.
 
Ох, аж мурашки побежали, неужели живы кони детства!

tihonya_ написал(а):
Знаю про Зачетку, У нас, в КСК "Аванто" стоит гнида рыжая.

Точно, наша Доча :lol: ! Заразой как была так и осталась :lol: ! Клопик, ты, по-моему, на ней частенько ездила, а еще Любка (из старших, фамилию не помню).

Туукер в Финляндию был увезен (даже могу посмотреть, в каком году), в частные руки. Говрят, стал еще более толстым, много гуляет и немного катает ребенка.

Когда в "Райдере" была тоже неасчет Вокала задумалась - не наш ли, но точно никто не подтвердил.

Историю Конвоя мне рассказывали. Говорят, на соревнованиях он серьезно повредил спину, и Сергей Ефремов, который на нем прыгал, хотел сняться. Только вот тренер была другого мнения. Ну а потом его увезли на "Самсон", а оттуда - на мясокомбинат. Эх, Вовка :cry: ! А у нас маленьких, еще в Шушарах, он по дороге на конюшню отбирал мешки и ел тетрадки с теорией.


Лен, Кипрея я у тебя помню! Был в очень хорошем состоянии, красавец в яблоках. Теперь на фотографиях он почти совсем белый.

Детей Просвета еще в СДЮШОРе можно увидеть (по-моему, у Ларисы Ивановны).

Trof, Людмиле, это у которой была Реклама?

Хелли, если это она в "Спартаке" стояла, очень жаль. Хорошая кобыла, как мы говорили "Очень у нее голова лошадиная!" (красивая то есть! :) ).
 
О как здорово! И впрямь кони из детства! :) Очень интересует судьба двух серых сестренок Пинты и Пактии, а также был в то время б/п Сокол, рыжий мерин, которого в телегу запрягали и к м.Московская катать ездили... Просто я их помню как только их в Питер привезли, ещё в 30-ку...
А Истома, кажись, всё же вороная была...?
И Чеканку и Зачетку вечно жеребых помню... :)
А в то же время была там кобыла такой натурально "шоколадной" масти, вот тока склероз, кличку забыла :oops:
Кстати, а как Гренада поживает... запомнила её надолго, т.к. мы с ней умудрились упасть зимой на открытом манеже, и эта засранка (при всей её комплекции) никак не хотела вставать с моей ноги :)
 
Luma написал(а):
О как здорово! И впрямь кони из детства! :) Очень интересует судьба двух серых сестренок Пинты и Пактии, а также был в то время б/п Сокол, рыжий мерин, которого в телегу запрягали и к м.Московская катать ездили... Просто я их помню как только их в Питер привезли, ещё в 30-ку...
А Истома, кажись, всё же вороная была...?
И Чеканку и Зачетку вечно жеребых помню... :)
А в то же время была там кобыла такой натурально "шоколадной" масти, вот тока склероз, кличку забыла :oops:
Кстати, а как Гренада поживает... запомнила её надолго, т.к. мы с ней умудрились упасть зимой на открытом манеже, и эта засранка (при всей её комплекции) никак не хотела вставать с моей ноги :)

Пинта в частные руки была продана, вроде бы стояла в "Фортуне". Говорят, до сих пор в хорошей форме :wink: .

А вот Пактии не повезло, после ламинита она попала к Доманчукам и видела я ее грязную и худую в городе. А в Городке ведь такая была беленькая и толстенькая!

Сокола, рыжего мерина в Шушарах помню, а в Городке как-то позабылся :roll: . К "Московской", помню, на Догии ездили в экипаже.

А шоколадной, по моим детским воспоминаниям, была именно Истома. Когда конюшню новую построили (кирпичную), она рядом с Кантатой стояла напротив входа.

Гренаду в Финляндию тоже продали, но ее уже нет в живых. Начались с ногами проблемы и ее усыпили. Помню, как ее молоденькую только привезли в Городок и когда она выходила на манеж ржала как настоящий жеребец!
 
На счет Вокала - почти точно Авиагородковский. Если я не вру, и правильно запомнила рассказ Ольги Андреевны Сочевановой. На 100% уверена, что Вокал из Райдера жил в Просторе (ну, это и без меня многие помнят :wink: ), а потом вместе с Солнечным Островом уехал в Шушары, где работает с инвалидами. Правда, как-то он прихварывал одно время часто. Вроде, говорят, тракен по породе. Невысокого роста, ладный, масть с таким медовым отливом.
arapel, очень интересно узнать про всех лошадок. Я, правда, в Оксере не занималсь - так, была в гостях пару раз. Но конюшня чем-то нравилась всегда. Если есть возможность - вывесите, пожалуйста, фотки.
Особенно интересно было бы узнать про Арапель, Гренаду и Пактию, Рубу, Арифметику, Эфира (вроде им крыли где-то, а дальше?), Фантазию. Ой, а в Фаворите кто стоял - Пинта или Пактия?
Да, давно хочу спросить у Trof. Если она сюда заглянет еще раз :wink: Не Оксеровской ли Фантазии посвящен Татьянин сайт?
arapel, а Вы не забыли включить в список Мистику и Дюну? Или они до сих пор в Авиагородке стоят?
Кстати, Флоризеля буланого (если не ошибаюсь Эфир-Фантазия) год назад видела в прокате в "Мустанге" (Парголово).
 
Когда Вокал появился в Городке он был еще жеребцом, а его поставили напротив Просвета, к которому мы, дети, честно говоря, даже заходить боялись. Так вот эти жеребцы орали поначалу на всю конюшню друг на друга.

Арапель, как и многих других, продали в Финляндию. Она в троеборье вытупала, причем очень успешно (по словам Лудиной, ее чуть ли не на Олимпиаду готовились везти). Потом у нее появился жеребенок. Вот, собственно, и все, что мне о ней известно, хотя я много раз пыталась найти информацию о ней у финннов.

В СДЮШОРе несоколько лет назад стояла Руба, видела ее в конкуре (вроде под частницей), отпрыгали на удивление спокойно (это для тех, кто помнит Рубин характер!).

Фантазия, по-моему, у Trof другая :) .

А Городошная Фаня уже умерла, но успев нарожать еще много жеребят. Последний из них - Люцифер, он сейчас стоит в Городке.

Эфир, так же с эфмиземой где-то под Гатчиной, если не ошибаюсь, работает папой :wink: .
 
arapel, а фоточки, фоточки??? (все, что было Ваше на Эквестриане я уже потырила :wink: )
Еще был вопрос - а кто в Городке такие клички красивые жеребятам придумывал? Ладно, Аргунь - река, кажется. Мне очень нравятся Арапель, Фариэль, Флориаль (кстати, она у Колпышевой?), Арамей....
Забыла спросить - а что с Адрессе? Получилось из нее сделать выездковую лошадь?
 
Да вот только на Эквестриане у меня и получается фотки посылать, а тут НЕ УМЕЮ! :D Пришлю, если научите.

Клички жеребятам, на сколько я знаю, давала Лудина. И Городошный фирменный стиль - "Й" на конце кличек жеребчиков (КонвоЙ, КипреЙ, КаспиЙ, ГалилеЙ, ХименеЙ и т.д.) и "Ь" у кобылок (АргунЬ, ФлореалЬ, КолыбелЬ и т.д.).

Про Адрессе не знаю, показывали ее финикам, но те не взяли, и куда ее увезли мне не известно. А выездковой она под Серебряковым так и не стала (маловата, наверное, для него была :lol: , да и не то с ногами, не то со спиной что-то у нее было).

Да, Флореаль у Наташки Колпышевой, правда со здоровьем не важно, поэтому подумывают отдать в матки в "Русско-Высоцкое". И Ромашка (Арамей) тоже у Колпышевой.

А Дюна и Мистика в Городке. Муся детей катает, а Дюшка у Ольги Леппенен.
 
Адресе, насколько я знаю, уехала в Белоруссию - году этак в 2001, вроде.
Вокал, который сейчас в Райдере - англотракен от Весты и Колоса, я знаю его с 1995 года - в Авиагородке его не было после этого времени.
 
Арифметика, кажется, закончила свои дни в Зеленом доме у Куропова.
Гренада классная была, безумно мне нравилась..
 
tihonya_2000 написал(а):
Вокал, который сейчас в Райдере - англотракен от Весты и Колоса, я знаю его с 1995 года - в Авиагородке его не было после этого времени.

Какого-то Вокала в Городок привозили году эдак в 1990/91.
 
А вот Пактии не повезло, после ламинита она попала к Доманчукам и видела я ее грязную и худую в городе. А в Городке ведь такая была беленькая и толстенькая!
Жалко как... :cry: Я ж её так любила, даже сшила ей толстенный вольтрап из одеяла, т.к. у неё постоянно сбитая спина была...
Сокола, рыжего мерина в Шушарах помню, а в Городке как-то позабылся . К "Московской", помню, на Догии ездили в экипаже.
Не, он точно иногда бегал в фаэтоне, сама с ним ездила помогать... у него ещё за ганашом на шее была белая полоска шерсти, как будто от удавки...
А шоколадной, по моим детским воспоминаниям, была именно Истома. Когда конюшню новую построили (кирпичную), она рядом с Кантатой стояла напротив входа.
Ох давно дело было... Мне кацца, что Кантата была вороная без отметин, а Истома с белой проточиной на морде, а та шоколадная вся в шоколаде и без отметин... :D
 
Пактия пала. Последним жеребенком Фантазии была Лифляндия, Фанька пала буквально вот через пару дней после родов, еще в тридцатке дело было.
Кокетку видела на фотах клуба в Лисьем Носу (не у Ваниной, еще какая-то конюшня там есть).

Флореаль в тракененские :!: матки? :shock:
Эфира вспоминали? Он производителем в Кобрино :wink:

Лиз, Хелли в Спартаке наша была, я же ее там видела, в таком виде, что хотелось пристрелить чтоб не мучилась (это не в обиду Спартаку, ее такую пожалели-взяли вот уже не помню откуда). Потом так она подоткормилась там, перестала быть похожей на анатомический муляж, но там с задом все было безнадежно плохо... куда-то дели ее, надо будет у девченок спросить.
Фоточки мне мож скинуть - вывешу сюда :wink: У меня их тоже полно, но все не сканеные :?

Намаз и Чеканка давным давно уж пали, Чеканка, кстати, доводится бабушкой "моей" Клаве :lol:
 
Zuko написал(а):
Да, давно хочу спросить у Trof. Если она сюда заглянет еще раз :wink: Не Оксеровской ли Фантазии посвящен Татьянин сайт?
Нет, сайт посвящен другой Фантазии, которая пала от колик в Сосновом Бору. Она была от Фразы (англо-латвийской) и Звонаря (чистокровного). 1987 г/р. т.-гнедая.
И был у нее единственный жеребенок - Флорида от Диспута. Которая тоже, вроде как погибла... вот ее судьбу я не знаю :(

arapel написал(а):
Trof, Людмиле, это у которой была Реклама?
Да, она сгорела.. Реклама... в зубробизоннике :(
 
Сверху