Лошади и "исторические реконструкции"

Гы!

где лошадей заставляют прыгать через строй!!

Их никто не заставляет, они сами с удовольствием!

А мне кажется что Вы сражаетесь с девушкой или такое фото (маникюр на ногтях и длинные волосы?)

Поль де Гильде (это который в глухом шлеме с длинными волосами) предал бы вас жестокой казни (за историческую близорукость)! :))))
 
Re: Копия

Маякоркский написал(а):
Поль де Гильде (это который в глухом шлеме с длинными волосами) предал бы вас жестокой казни (за историческую близорукость)! )))

Примерно так :)
i-7.jpg


Маякоркский написал(а):

А это Ваша собственная лошадь?
Современная амуниция - принципиальная позиция? Я просмотрела свои фотки - на всех лошадях, даже у боярина Петра (хотя лошадь вся в доспехах)...
 
Ektalion написал(а):
ну, по крайней мере заставить коня прыгнуть через барьер полегче будет, чем заставить прыгать на копейный строй!

:shock: :shock: :shock:

И давно прыгаете?
Мы, так с превеликой осторожностью бутылки, валяющиеся на дороге, обходим... а люди, оказывается, своих лошадей (или хозяева позволяют???) на копья прыкать тренируют....

:shock: :shock: :shock:

Или мы вас все неправильно поняли?

Еще хочется спросить у Маякоркский - на таких игрищах не бывает несчастных случаев, например, копьем в глазик или еще куда (ттт)? Или упал, при таком-то вооружении, неудачно (ттт)?
 
дико извиняюсь, но тут пара вопросов закралось...
прыгать через строй - это ведь средневековье?
если память мне не изменяет, рыцари в то время весили столько, что самостоятельно забраться в седло - никак... лошадки - тяжики, да еще и сами в броню частенько закованные...
и вы хотите сказать, что для такого "танка" прыгать через пехоту с кучей железа на спинке - сплошное удовольствие???
Сильно сомневаюсь, что они такое в стародавние времена проделывали... просто "пройти" сквозь пехоту - это больше на правду похоже...
 
Re: Гы!

Маякоркский написал(а):
где лошадей заставляют прыгать через строй!!

Их никто не заставляет, они сами с удовольствием!
Вы это серьезно?
Я Вас огорчу, это не так!
Для лошадей это и страшно и очень опастно!!:)

Маякоркский написал(а):
Поль де Гильде (это который в глухом шлеме с длинными волосами) предал бы вас жестокой казни (за историческую близорукость)! :))))

Я кажется заранее извинился.....
См. мой постинг выше!:)
 
Simona написал(а):
Ektalion написал(а):
ну, по крайней мере заставить коня прыгнуть через барьер полегче будет, чем заставить прыгать на копейный строй!

:shock: :shock: :shock:

И давно прыгаете?
Мы, так с превеликой осторожностью бутылки, валяющиеся на дороге, обходим... а люди, оказывается, своих лошадей (или хозяева позволяют???) на копья прыкать тренируют....

:shock: :shock: :shock:

Или мы вас все неправильно поняли?

Еще хочется спросить у Маякоркский - на таких игрищах не бывает несчастных случаев, например, копьем в глазик или еще куда (ттт)? Или упал, при таком-то вооружении, неудачно (ттт)?

Да Симона все так запущено, это мы бережем лошадей, а тут на строй прыгают, вот наверно офигенно себя чуствуют и люди в строю да еще и всаднику в железе наверно приятно!!:)
А как лошади офигенно приятно!!!! Такой под ... килограмм сидит и прыгает.... Вот блин как весело лошади!!!!
Еще раз прошу сообщить клуб, где так делают!!!!!
А несчасных случаев много у них, думаю хватает, при таком подходе!!:)
 
ооо

>Мы, так с превеликой осторожностью бутылки, валяющиеся на >дороге, обходим... а люди, оказывается, своих лошадей (или >хозяева позволяют???) на копья прыкать тренируют....
> Или мы вас все неправильно поняли?
> Еще хочется спросить у Маякоркский - на таких игрищах не бывает > несчастных случаев, например, копьем в глазик или еще куда (ттт)? > Или упал, при таком-то вооружении, неудачно (ттт)?

Милые люди, ну да, это елементы каскадерской работы. Вон, Корытин лошадей поджигает, и ничаво... Несчастных случаев по крупному на выступлениях пока Бог миловал. Все отрабатывается на тренировках. Да, в доспехах падать неприятно (доспех портится), но здесь ничего сложного нет.

>дико извиняюсь, но тут пара вопросов закралось...
>прыгать через строй - это ведь средневековье?
>если память мне не изменяет, рыцари в то время весили столько, что >самостоятельно забраться в седло - никак... лошадки - тяжики, да >еще и сами в броню частенько закованные...
>и вы хотите сказать, что для такого "танка" прыгать через пехоту с >кучей железа на спинке - сплошное удовольствие???
>Сильно сомневаюсь, что они такое в стародавние времена >проделывали... просто "пройти" сквозь пехоту - это больше на >правду похоже...

Прыжок через пехоту очень красиво и зрелищно, по сравнению с обычной планкой никаких усилиев сверх не требуется. Прыгали ли тогда? Наверное, ибо на поле боя встречались канавы и трупы. Стока весили -это скока? Я в доспехе на конец 12/начало 13 века (кольчужные чулки, кольчуга, чешуя, капюшон, шлем) - всего 43 кг железа, залезаю в седло (170 в холке) с покрышки/подставленное колено. Хотя с лесенки удобнее. Но это супервес, обычное железо весило гораздо меньше. А зачем прыгать в таком доспехе? Этот доспех одевается сугубо на джостр.

>Современная амуниция - принципиальная позиция? Я просмотрела >свои фотки - на всех лошадях, даже у боярина Петра (хотя лошадь >вся в доспехах)...

Аутентичные вещи делаются не сразу...
 
ну и

>Да Симона все так запущено, это мы бережем лошадей, а тут на >строй прыгают, вот наверно офигенно себя чуствуют и люди в строю >да еще и всаднику в железе наверно приятно!!
>А как лошади офигенно приятно!!!! Такой под ... килограмм сидит и >прыгает.... Вот блин как весело лошади!!!!
>Еще раз прошу сообщить клуб, где так делают!!!!!
>А несчасных случаев много у них, думаю хватает, при таком >подходе!!

Ну не было у нас несчастных случаев (мелочи не в счет)... В железе - да, приятно. Я не лошадь, точно не могу сказать, приятно ли ему, но морда веселая, глазки сияют, шерсть лоснится, ест с аппетитом, от ристалища не убегает...
 
Нет, мне не нравится все это :evil:
ВЕ - уже риск, всадники идут на этот риск сознательно, хорошие, здравомыслящие люди пытаются максимально обезопасить при этом себя и животное. В вашем джостере и прыжках на копейный строй, наоборот - степень риска увеличивается. Ради чего? "Хлеба и зрелищ" - помните, с чего начался древнеримский цирк и чем закончился? Согласна, что для красоты, просто прохождения всадника в полном вооружении, можно этим заниматься, но воссоздавать историю до прыжков через копья или просто в тяжелом вооружении (у вас уже больше 100 кг вес!!!) - это уже перебор.
Каскадеры - профессионалы, у них очень хорошая ТБ, и, наверняка, МС имеются, + организация существует достаточно много лет, есть хороший опыт, специально обученные лошади... И несчастные случаи там тоже встречаются.
Мое мнение - не стоит ради достоверной рекострукции ставить под травмы (ттт) и несчастные случаи (ттт) себя и лошадь, равно, как и других животных. Фанатизмом пахнет.
 
Так же присоединяюсь к просьбе назвать клуб и прошу разрешения приехать и посмотреть радостных лошадок.
 
в средневековье, честно говоря, не сильна, но, кажется, только ленивый школьник не запомнил, что рыцари - оч. тяжелые и частенько не могли не то, что на лошадь, а просто встать, если упали без посторонней помощи...
в любом случае, подозреваю, что уж куда-куда, а в бой они не без доспехов выезжали... и лошадь "принарядить" не забывали... и что-то я не видела, чтоб танки прыгали... надо будет порыться в литературе-то исторической... :?

Про элементы каскадерской работы... знаете, забавно слышать это в контексте "препятствия - фигня! Я вот через людей прыгал!" Попахивает "я- круче всех!".... Но ведь, простите, если всадник не готов и лошадь тоже - не то, что через строй - через бревно не прыгнешь! А уж если мужик прыгает (читай, килограмм 80) + железа на себя понавешал (кг 40...) То, звините, если эти 120 будут по лошадиной спине долбиться даже при метре с кепкой... н-дааа.... :roll: :?
Если я ошибаюсь, и действительно Вы уделяете много времени подготовке лошади - уже лучше... но ИМХО это все-равно опасно и в повседневную практику вводить нельзя - жалко и людей, и лошадей (причем последних - больше, т.к. выбор у них невелик...:( )
 
да

>в средневековье, честно говоря, не сильна, но, кажется, только >ленивый школьник не запомнил, что рыцари - оч. тяжелые и >частенько не могли не то, что на лошадь, а просто встать, если упали >без посторонней помощи...
>в любом случае, подозреваю, что уж куда-куда, а в бой они не без >доспехов выезжали... и лошадь "принарядить" не забывали... и что->то я не видела, чтоб танки прыгали... надо будет порыться в >литературе-то исторической...

Первое - очень распространенное заблуждение. Почему-то считают, что рыцарь это 100% дядя в 80-киллограммовом саркофаге. Да, такое было. Но это удовольствие из 16-го века, как частный случай на турнире (гештех, реннен). Это уже чистой воды тогдашний спорт без какого-либо боевого участия. Нормальный средний вес полного кольчужного доспеха 12-13 века (20 кг), латного 14-15 века (25-30 кг). Очень редко больше (конечно, большой человек носит больший доспех). Подвижность достигается тренировками. Тогда тренировались всю жизнь...

Второе. Никто не говорит, что прыгают в полном доспехе. И у нас в нем не прыгали. И на копья не прыгали - только на пехоту за щитами.

Третье - также распространенное заблуждение, что рыцарь не мог стать сам. Мог. Все зависит от того, как ты упал. Но лично по своим ощущениям после того как в 40-килограммах упал с галопа (лошадь закинулась), лежал минуту, не мог дышать. Потом встал и сел на лошадь. При падении на публику (доспех 29 кг) вставал легко.
 
да

>Про элементы каскадерской работы... знаете, забавно слышать это в >контексте "препятствия - фигня! Я вот через людей прыгал!" >Попахивает "я- круче всех!".... Но ведь, простите, если всадник не >готов и лошадь тоже - не то, что через строй - через бревно не >прыгнешь! А уж если мужик прыгает (читай, килограмм 80) + железа >на себя понавешал (кг 40...) То, звините, если эти 120 будут по >лошадиной спине долбиться даже при метре с кепкой... н-дааа....
>Если я ошибаюсь, и действительно Вы уделяете много времени >подготовке лошади - уже лучше... но ИМХО это все-равно опасно и в >повседневную практику вводить нельзя - жалко и людей, и лошадей >(причем последних - больше, т.к. выбор у них невелик...

Конечно приятно, что чего-то добились, но до "круче всех" еще скакать и скакать. В Европе регулярно турниры конные. В Москве народ занимается, в Ельце тоже. Подготовка - да, Лошади и люди учились годами.
 
Re: да

Маякоркский написал(а):
Никто не говорит, что прыгают в полном доспехе. И у нас в нем не прыгали. И на копья не прыгали - только на пехоту за щитами.
можно сказать - успокоили :)
После первых постов представлялась жуткая картинка - килограмм этак от 120 живого веса заставляет бедную лошадь прыгать через ощеревшийся пиками строй! а так, оказывается - конкур, где в роли препятствий выступают щиты....
Ektalion писал(а):
ну, по крайней мере заставить коня прыгнуть через барьер полегче будет, чем заставить прыгать на копейный строй!

При таком раскладе достаточно приучить лошадь к непривычного вида препятствию... остальное зависит от умения всадника (ну и способностей лошади) А вот насчет того, полегче или нет - это спорный вопрос...
 
Да, ребят, Вы уж пишите определеннее, а то... гринписовцам много не надо...
Но свое мнение, что реконструкция сшибок конных с копьями все же, хоть и очень красива и захватывающа, но требует очень большого опыта, мастерства и тренировок (и всадника и лошади), а умения этого не всегда хватает - менять не буду. И ... будь у меня своя лошадь - ни за что не отдала бы, случайностей полно, за ради "красиво, здорово, как по-настоящему" - нет, не греет.
Вам же желаю удачи.

Прыгают они (ворчливо), люди вон, вообще сидеть не могут верхом, а в реконструкции ты ж понимаешь... гусары! Уланы, драгуны, ... ага... Пуговички целый год обсуждать можно, а вот на тренировку сходить что мешает? Хоть просто рысью сидеть прилично, чтоб проехать прямо... Выбрали б тогда не конный род войск, хотя бы...
 
Маякоркский написал(а):
клуб Княжеская дружина, Санкт-Петербург.
Simona написал(а):
http://www.knights.spb.ru/
Что-то я по этой ссылке про лошадок не нашла ничего. Плохо искала, наверное :oops: . Может быть, можно ее уточнить?
А это, случайно, не тот клуб, который в Спартаке раньше брал лошадок (Ночку, Ла-Манша, изредка Гранда)?
 
Сверху