Лошади и райвоенком...

An-ksu-nammun

Опытный
Ситуация такая...
Моя однокурсница рассказала мне историю о том, как к её знакомой, которая держит лошадь, нагрянули из военкомата. Не подумайте чего нехорошего, "знакомая" - женского пола :wink: А нагрянули по лошадиную душу. Велели собрать все справки по ветеринарной части, паспорт лошади и в военкомате поставить лошадь на учёт. :| Мол, ежели война - ваша лошадка пойдет служить. :shock:
Когда сие сказание дошло до моих ушей, я сильно удивилась, ибо всякое слышала чудное о военкоматах, но чтобы лошадей ставили на учет - слышу в первый раз.
Кто сталкивался с подобным? Может у кого-то лошади состоят на учете в военкоме? Для чего это вообще? Кем может служить лошадь, тушенкой? Разве кавалерия не ушла в небытие?
В общем, если кто-то сможет что-то прояснить по данному вопросу, очень прошу отписаться. А то мало ли что, вдруг реально война, а мы не учтены.... :roll:

Пы.Сы. место действия - суровый город Челябинск, где военные комиссары настолько суровы, что ....
 
Нюр, это идиотизм вашего военкомата. Да, раньше лошадей и конные повозки ставили на учёт в военкоматы. Но данные инструкции датированы энно-волосатым годом и жизнь давно поменялась, однако, инструкции, видимо, в военкомате так и лежат, а кто-то взял их и нашёл. 8) :mrgreen:
Можно просто на этот счёт подать в суд апелляцию грамотную, что, мол, данные лошади - скот и растятся на мясо, к примеру, или не могут нести строевую нагрузку ввиду здоровья, возраста там... ну, собственно, вот.
Думаю, судебные затраты в данном случае, будут меньше, чем геморр с военкоматом отмороженным :mrgreen:
 
А не додумались ли хитрож..е вояки таким образом армию за счет населения подкормить? Мобилизовать лошадок - и в котел :evil:
 
Нет, не думаю! :D Лошади являются транспортом и тягловой силой и в случае военных действий, при отсутствии или не возможности использования иного транспорта, подлежат мобилизации, также как и грузовой личный транспорт населения.
В горных и труднодоступных районах однозначно. Такшта, военкомат в данном случае, прав, ибо речь идёт о горных и "труднодоступных" районах.
 
Я слышала о том, что ежели война - лошадка пойдет служить. Но где слышала и от кого - уже не вспомню. Вот надеюсь, что войны не будет :lol: Военкомат меня не трогает :mrgreen:
 
Не только лошади, а еще ослы, мулы, собаки определенных пород и машины-внедорожники. И если военкомат откопает это инструкцию и начнет претворять в жизнь, а лошадь, не дай бог, окажется здоровой и годной к строевой, то я бы попросила раскрыть поподробнее, чем тут может помочь суд. Самой давно интересно.
 
Суд про то, чтобы как раз, признать лошадь НЕ ГОДНОЙ, ввиду здоровья, возраста или прочих факторов.
 
Группа "Д" по плоскостопию :lol: Вручите РВК снимки с классическим ламинитом, сомневаюсь, что они будут делать переосвидетельствование "призывника".
 
Разве годность по здоровью определяет суд, а не ветеринар???
Кстати, в книге "Внук Тальони" описано, как рысистой кобыле специально "болячку" сделали во время Гражданской войны, чтобы ее на реквизировали.
Мне отец рассказывал, как во время Отеч.войны у крестьянина из соседней деревни забрали кобылу рысистую (она много раз побеждала на сельских бегах) и сына ее, трехлетнего жеребчика. Наши забрали, в 41-м. И пропали лошади. А не они - так немцы бы забрали, т.к. эта территория была оккупирована.
Столько раз мысленно на себя эту ситуацию примеряла...
Сказать: "Берите, только вместе со мной"? Прадед по материнской линии так и сделал в Гражданскую - отдал лошадей для сражения только с "нагрузкой", своей дочкой, а моей бабушкой. А лошади в бою погибли.
 
"Годность к строевой" в сэсэсэсэре всегда определялась приблизительным подсчетом числа конечностей.
При попадании в диаппазон от 1 и выше - Годен!

Так что, не напрягайтесь. Откосить, все равно, не удасца :axe:
 
насчет внедорожников: с прошлого года уже не надо ставить на учет в военкомат внедорожники, отменили это. у меня нива, так что знаю это вопрос из первых рук.
 
Так пусть они начинают не с нас, а с нашей сборной и Прадара. Глядишь, после этого проблема отпадет сама собой.
ПС Если б такая ситуация, что у меня мою лошадь забирают на войну - сама бы усыпила, все меньше бы мучалась, или бы ушла в леса партизанить (против всех!!!, кто против лошадей!!!!)
А с другой стороны, это когда ставишь микроавтобус (коневоз :shock: ) на учет, тут уж от военкомата не отвертеться - иначе госномер не получишь. А лошади-то он и не нужен. Что будет, если их просто послать далеко и надолго (т.е.проигнорировать)?
 
По закону имеют полное право. Читайте Указ Президента РФ от 2 октября 1998 г. N 1175 "Об утверждении Положения о военно-транспортной обязанности" и Приказ Минобороны РФ от 31 декабря 1999 г. N 628 (Перечень 2. Пункт 9). Другое дело, что нафик это в военкоматах никому не надо, тем более, что, насколько я могу судить, за невыполнение подобных требований никакой ответственности не предусмотрено.

посторонний написал(а):
"Годность к строевой" в сэсэсэсэре всегда определялась приблизительным подсчетом числа конечностей.
При попадании в диаппазон от 1 и выше - Годен!

Так что, не напрягайтесь. Откосить, все равно, не удасца :axe:

Племенных не берут 8)
 
Свердловская обл, год назад военкомат пришёл по лошадинную душу. На учёт не поставили так как, если лошадь племенная (Паспорт племенной лошади) и мелкая(то бишь пони), то мои 2 красавицы и мелкий поняш не пополнили ряды нашей армии. По ослинную душу не приходили.
 
Сва написал(а):
Нюр, это идиотизм вашего военкомата.
Не нашего, Челябинского...
Да там, в принципе, много всего такого, идиотичного :wink: :mrgreen:

Сва написал(а):
Можно просто на этот счёт подать в суд апелляцию грамотную, что, мол, данные лошади - скот и растятся на мясо
В том то и дело, что у лошади паспорт то ли прогулочной, то ли еще какой-то там лошади, не знаю точно. И если с мясным вариантом все понятно (солдату пофиг какую тушенку есть), то что армия будет делать с такими лошадьми?

Сва написал(а):
В горных и труднодоступных районах однозначно.
Найти бы еще в Челябинске те самые горы и труднодоступные районы :lol:
У нас - да.
А там где?

Снегурочка написал(а):
машины-внедорожники.
Когда-то наш УАЗик стоял на учете, а потом, кажется в связи с возрастом, сняли.

Зюлейка написал(а):
Кстати, в книге "Внук Тальони" описано, как рысистой кобыле специально "болячку" сделали во время Гражданской войны, чтобы ее на реквизировали.
В Тихом Доне Шолохова тоже есть подобный эпизод. Когда лошадей принудительно отбирали у населения для нужд то той, то другой армии, Пантелей своим лошадям в стрелку загнал по гвоздю. Хромота, а значит негодность к строевой службе...

Зюлейка написал(а):
Прадед по материнской линии так и сделал в Гражданскую - отдал лошадей для сражения только с "нагрузкой", своей дочкой, а моей бабушкой.
Такое же читала в книге "Забайкальцы", когда пацанчик пошел служить в белую гвардию лишь из-за того, что туда забрали его коня, мол за таким конем хоть в ад... Так и служил он вместе со своим конем.

посторонний написал(а):
Так что, не напрягайтесь.
Да тут вроде никто и ни единым мускулом не дрогнул :lol:
Просто абсурд какой-то получается.
При нашей то военной технике и всяких примочках, еще и лошадей приписывать в армию....
 
Какой низкий патриотизм накануне такого праздника!
Интересно, а что прописано в наших украинских законах? Племенных тоже не берут?
 
ну и ну... даже слов нет :? а куда приходят-то - в конюшню или к тем, кто в своих дворах содержит?
я б точно свою усыпила в таком случае. а вообще - бред полнейший! вы хоть раз видели передачи про оснащение русской и не русской армии? а ведь есть ещё секретное оружие. какие лошади?? позапрошлый век! тем более войны кое-где и по сей день идут. и животные там не используются. ну разве что голод начнётся и съедят всех, но при такой ситуации и пони подойдут. не дай бог конечно!
 
HeLLena_DF написал(а):
ну разве что голод начнётся и съедят всех,
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Почему же тогда свиней, коров и т.д. на учёт не ставят? :lol:
Но вы не забывайте, дорогие товарищи, что сегодня существует оружие, взрыв которого "убивает" всю электронику. И вот как раз, в этом случае, так вот, в этом случае, животные могут оказаться-таки важной составляющей, да... тогда и велосипеды пригодятся :wink: - срочно прятать по сарайкам!!!! :lol: :lol: :lol:
 
Как-то обмельчал народ. Раньше своей жизни не жалели, чтобы родину, землю свою защитить от врага, а теперь лошадь усыпить готовы, только бы не досталась никому, кроме хозяина. Ежели война начнётся, то плевать на всех лошадей вместе взятых, люди дороже.
Тут в соседнем разделе коняшек жалеют, помогают от скотобойни спастись. Похвально, конечно.
Только вот не поленитесь и зайдите в гор. больницу и уточните, сколько там детишек-отказников и в чём у них насущная нужда? Я, взрослый мужик "за тридцать", чуть не заплакал как дитя, когда узнал некоторые подробности. Например, как один младенчик коростой покрывался, а нужной мази не было - гос-во выделяет на их нужды сущие копейки и ещё навязывает на какие именно препараты эти средства тратить. А мазь стоила-то всего чуть больше тысячи рублей. Другого мальчонку даже врачи считали глухонемым, к нему никто не подходил и не обращал на него внимания более необходимого, чтоб только жил. Но вот воспитательница-волонтёрша (у которой, кстати, своих четверо) усыновила его и я своими глазами видел, как этот мальчишка прекрасно играл в песочнице с другими детишками. Всё слышал и говорил.
Так о чём это я? Лошади - это просто замечательно, великолепно, здОрово! Но люди важнее. Даже если из Вашей лошади "вояки" тушёнку для солдат сделают, подумайте о том, что, возможно, эта тушёнка поддержит силы одного-единственного солдатика, который спасёт в трудную минуту одного-единственного ребёнка. Разве оно того не стоит?
 
Сверху