Лошади — мое счастье. Лучшее конное шоу в России!

Завершилась учеба. Сегодня меня прямо поблагодарили за прекрасно подготовленных кобыл. Заездка в упряжь проходит как по маслу - сегодня с колесом по улице ходили. И я их окончательно передаю в руки Киры и Леши. Будут вдвоем их работать.
Поработать в течение года с такими мастерами как Инна Сергеевна и Леонид Романович - дорогого стоит. Буду приезжать в гости в Сокольники)
Теперь в моем арсенале навыков есть еще воспитание с нуля до заездки в упряжь. Взрослую кобылу я приучала к вожжам, колесу и подсанкам. И вот мелкие. А были невоспитанные, ноги не давали, от корды (чтобы ноги брать) Женя падала в обморок. А через год уже взрослые лошади, одной из которых уже хомуты по размеру. Дети и правда быстро растут.
 
лично для меня - это было бы ездой между поводом и шенкелем... ни того, ни другого... застрелиться можно
,

.
 
Брала мелких на вожжах пару раз. Боня умничка. По мосту прошла сразу. Мы и к подсанкам подходили, нюхали, обходили их с обеих сторон и осаживали немного. Я бренчала вальком. Кобыла стояла как памятник. Все, можно цеплять подсанки и идти в поле) В поле кстати тоже сходили недалеко, без прицепа. Первый раз.

С Женей все не так радостно. По управлению в бочке мне все понравилось, на улицу с обычным креплением вожжей я не рискнула идти. Застегнула треугольником. Бодались с мостом. Мост - это просто метра 3 сколоченных на железной раме досок, высотой 10 см. Ну снег лежит в середине. Ну что в этом такого? Кучу раз проходили в руках. На вожжах - убьюсь, но не сдамся! Передами встает на мост и задами идет боком по снегу. Или на середине моста вообще разворачивается. Ууууу... Короче позвала помощника в итоге. С человеком прошла сразу. Потом мы человека постепенно ставили дальше, чтобы кобыла на него особо не ориентировалась. Прошли полностью самостоятельно в обе стороны и закончили.
 
Последнее редактирование:
лично для меня - это было бы ездой между поводом и шенкелем... ни того, ни другого... застрелиться можно
,

.
Это барочные лошади, у них своя специфика.
Об этом ещё много писала Аня Беран.
Есть среди них и проспортивные, можно видеть даже на Чемпионатах мира, но .... тоже от специфики никуда не уйти.
 
Даже на Олимпиаде выступали барочные лошади. И у них совсем не такие движения, как у изначально спортивных пород.
 
Мелких снова брала на вожжах, в этот раз обеих с треугольником, потому что даже побегать и выплеснуть лишнюю энергию не было возможности. На улице -17, отработали всех по плану, но только шагом. Хотя с Женей пошли из бочки на обычном креплении, в своем любимом месте она начала бычиться, а я не хочу кататься за 500 кг лошадью на вожжах, так что попросила Аню перестегнуть.
В общем на мост я обеих научила фактически забегать и быстро проходить. Не факт, что запомнили, потому что даже Боня после первого успешного урока с мостом на второй тренировке заявила, что она против и спрыгивала в середине.
С Боней опять сходили к подсанкам, она на них каждый раз смотрит как в первый, но быстро свыкается и спокойно к ним паркуется, на бренчащий валек ей пофиг, так и должно быть у упряжной лошади.
 
В кои-то веки доехали до друзей в Челябинске вместе с Лизой.
Приехали в 12 ночи, а нам не открывают 🙄 И трубку оба не берут. Дома их точно нет. Загадочно. То ли с собаками гулять пошли, то ли на ветеринарный вызову уехали. Мы хотя бы зашли на территорию подъезда, для этого Лиза гусеницей пролезала под забором 🤣 Пуховик был из разряда не жалко на конюшню, как и у меня.
Минут через 20 мы все-таки попали в квартиру и еще час ждали друзей, стащили из холодильника колбасу с сыром. Узнали историю про кошку соседей, которой не повезло рухнуть с 10 этажа и разбить себе... морду.

По плану в субботу естественно была конюшня. На удивление очень приличная. 2 конюшни, плац с грунтом, большой светлый манеж. Красота.
На коня первая села я, мне надо было затестить и сказать свое мнение. У коня от тракененского папы отличные данные. Высокий рост, шаг хороший. Есть косяки по базе, а у кого их нет. Конь конкурный и детям призы на стартах привозит. Обносить и закидываться не умеет и не знает, что так можно.

Дальше села Лиза, разминочную часть без прыжков почему-то проводила я, тренер меня не перебивала :)
Дальше прыжки вела тренер, с разминки по 30 см до метра. Ухххх. Я была в шоке не меньше Лизы, ее вообще никто не спрашивал 😅

Дальше коня забрала я. Поработали в руках, показала тренеру, что и как. Впервые на моей практике конь сам сделал уступку шенкелю по вольту на рыси в первый раз. Он никогда в жизни ее не делал. Очень умный.

Потом села верхом и прикрутила ему то, что настроили с земли. Показал очень хорошее сгибание и раскрепощение налево на шагу и галопе (по сравнению с тем, что у него было). На рыси даже пробовать не стала. Направо его на шагу гнуть и гнуть. Очень много работы предстоит тренеру, начало положено, я рада.
Тело забыло, что такое ездить на спортивной лошади, так что с вечера воскресенья у меня болит пресс и ноги, ходить больно.
 
Последнее редактирование:
Скинула фото в семейный чат. Сестра спросила: кого вызываешь?
Картины Любы Мищенко.

DgHztadbzSc.jpg
 
Третий день работы в новом месте. 2 дня знакомилась с лошадьми в своем стиле НХ и не только.

Кир прыгал как ненормальный на корде, не оценил кавессон. Видео будет позже. На следующий день работал идеально на корде. Сегодня опять прыгал как горный козел с седлом. Гоняла на уздечке. Позанимались в руках. Конь в шоке от того, что взяла контакт с поводом. Но ничего, договорились. Хотя стремно жуть, он передо мной свечканул на бич, лошадка такая на 3 метра высотой... А потом психовал на контакт с поводом, я только и успевала убегать к плечу, на случай свечи. Высококровная спортивная лошадь, е-мое.

С Хондой в первый день походили на недоуздке, сначала она немного побегала на корде. На 2 день бегали с седлом и уздечкой и учили уступку шенкелю по вольту. Я целую видео-инструкцию записала. Сегодня тоже самое - корда с седлом. Уступку она сделала сразу почти идеально, в обе стороны походили до полного раскрепощения, отстала от нее. Села верхом. Лошадь на уступке поняла, что нужно идти внизу и тянулась чуть ли не до земли. Мне такое не очень понравилось на фоне поднятой спины по непонятной причине (то ли высаживать собралась, то ли просто потянулась хорошо, и спина поднялась). Голову поднимала периодически.
На корпус она реагирует вообще фантастически! Плечи и таз поворачиваешь - вольт. Смещаешь вес наружу - уезжаешь из центра не стенку. Садишься глубже в седло - поднимается в рысь. Чуть наклоняешься вперед - переход в шаг или остановка. Я ни-ког-да не видела такую чуткую лошадь на момент заездки.

Да, Кир и Хонда уже заезжены, но последний раз на них ездили в прошлом августе. А я ни за что не полезу на лошадь, в которой не уверена. Так что сколько еще с Киром буду на земле работать, не знаю.
 
С тяжами у меня был подписан годовой контракт. Я его честно отработала. Работа в коллективе + в конюшне по 8 часов + руководящая должность = не мое) Опыт был бесценный, я за него очень благодарна. До контракта я 3 раза в ними работала в формате фриланса. Может быть еще пригласят.

Конюшня домашняя, тут постой, прокат, обучение и разведение лошадей офигительных кровей для себя и на продажу. Приехала на теплый сезон, помочь с введением в тренинг и обучением молодых лошадей и с прокатом. Прокат в режиме 15 минут шагом по плацу) И дети в сменах ездят по часу.
Официально в работе 2 молодых лошади, Кир и Хонда, но я заинтересовалась еще одной кобылой и жеребятами. Снимаем вообще ВСЕ, что я делаю. Большие планы есть.
 
Последнее редактирование:
Сверху