Лошади с бойни-возможно ли их спаcти?

Таких лошадей, с которыми не справляется вообще никто - все-таки очень мало
Гораздо больше таких, с которыми просто никто не хочет справляться. То есть, теоретически справиться-то можно было, но нафига? И ради чего?) При ненулевой возможности оказаться на больничной койке, это будут единицы, кто захочет рисковать собой. Это прикольно для очень узкого круга лиц)
 
На больничные койки и в травмпункты конники часто попадают. И далеко не все там оказываются из-за неадекватности лошадей. Лошади вообще опасные животные.
 
Не знаю, поймут ли здесь, но выскажусь.
Любая лошадь - потенциальная колбаса. Вообще любая, сейчас она сильная и здоровая, а потом её купят сюда http://horse.ru/horse-community/283206-page-0.html .
Чтобы спасти лошадь, достаточно купить её и содержать достойно, откуда угодно. Приобретение лошадей с бойни не делает вас святыми спасителями. Вот и всё. Снимайте крылья, кладите нимб на полку.

Приобретение коней с бойни имеет ряд очевидных минусов:
- вряд ли вам дадут на коне поездить, провести качественный ветчек, и не станут колупать мозг срочностью выкупа.
- лошадь на бойню везли как будущую колбасу и содержат как будущую колбасу, в этот период высока вероятность получения травм, на вкус будущей колбасы травмы не влияют.
- лошадь стоит на откорме, что тоже не добавляет здоровья.
- лошадь стоит в толпе других коней из разных мест, может заразиться чем угодно.
- никто не будет ставить лошадь на карантин, пока вы сдаёте анализы, соответственно, даже если вы честно делаете справку, она ничего не гарантирует.

Это первое, что пришло в голову, список не полный.

Открою секрет, некоторые люди покупают лошадку и чтобы спасти, и чтобы потом она просто жила. Старенькая, седенькая, поскрипывающая суставчиками.. жила и жила себе. Ибо ездить езды и прыгать барьеры им совсем не нужно. Не все стремятся обязательно наверх (или в тележку), кто-то просто хочет общаться с конем. И да, иногда приходится лечить.

Ну давайте, расскажите Мойше за мацу.
Я себе купила коня, чтоб конь жил. Только я знала эту лошадь много лет до того, как зверь получил травму, до того, как его приехали смотреть цыгане. Знала характер, знала, что и с земли и под верхом это добрейшее адекватнейшее существо. Была эмоционально к коню привязана.
Купила, чтоб жил. Однако мои потребности в отношении себя верхом никуда не делись. содержать вторую лошадь "для поездить" я не могу финансово. И вот, что мы имеем.
Потребности в полечить и за ухом почесать удовлетворены полностью. Потребности в поездить - как-то не очень. Уже пятый год мы с конём пытаемся натянуть презерватив на арбуз моё хочу на его могу, получается плохо.

Сделала бы я то же самое, если вернуть прошлое? Да.
НО замени любимую и знакомую добрейшую лошадь на левый неадекват, который на бойне увидел впервые в жизни, и я первая признаюсь, что это ошибка, ошибка ценой в четыре года жизни и уйму денег. Ошибку мало признать, её надо исправлять. А ведь, чтобы отправить лошадь обратно на бойню, надо иметь железную психику.

Пысы Не в тему боен а вообще, я, чем старше становлюсь, тем больше люблю коней, с которыми можно расслабиться и просто получать удовольствие от общения и работы, щелкая клювом в своё удовольствие. Нафиг мне такой адреналин.
И нормальных вменяемых коней, которых не надо водить с бичом, в моём окружении - абсолютное большинство. И слава богу.
 
Вообще любая, сейчас она сильная и здоровая, а потом её купят сюда http://horse.ru/horse-community/283206-page-0.html .
Лучше уж сразу на бойню...
На больничные койки и в травмпункты конники часто попадают. И далеко не все там оказываются из-за неадекватности лошадей. Лошади вообще опасные животные.
вы правда не понимаете или прикидываетесь?
 
Не в тему боен а вообще, я, чем старше становлюсь, тем больше люблю коней, с которыми можно расслабиться и просто получать удовольствие от общения и работы, щелкая клювом в своё удовольствие.
Совершенно точно самое! :) и я совершенно спокойно расслабляюсь и получаю удовольствие от общения со своими конями, одна их которых мерзотная по характеру от рождения, а второй знаменитый костоправ. Милейшие кони, между прочим и отлично общаются не только со мной, а и с теми, кто к нам приезжает в гости или замещает меня в отъездах. А благодаря мерзотной кобыле я вообще сейчас та, кем являюсь и работу работаю, которая мне нравится и обеспечивает не только стабильный доход, а еще и приятные знакомства. А вот сожрали бы ее лет 15 назад и сидела бы я до сих пор, глазья портила в полиграфии с чумовыми заказчиками.. бррр! :) Кстати, при всей сложности ее характера - от нее ни у кого не было травм никогда, разве что у меня две идиотские мелкие травмы от моей невнимательности. А два других - дончак и буденяка - просто милейшие парни, с ними можно без затей общаться, да. И было бы очень жалко, если бы таких чудесных коней сожрали назАшто-нипрОшто.

Чтобы спасти лошадь, достаточно купить её и содержать достойно, откуда угодно. Приобретение лошадей с бойни не делает вас святыми спасителями. Вот и всё. Снимайте крылья, кладите нимб на полку.
Ну если кто-то делает это ради крыльев, ну дык и Бог им в помощь! :) Главное, чтобы хорошо получалось. Но в основном, подозреваю, большинство делает это не ради этого. Просто так получается. Как в моем случае, например.
 
я совершенно спокойно расслабляюсь и получаю удовольствие от общения со своими конями, одна их которых мерзотная по характеру от рождения, а второй знаменитый костоправ.

На вкус и цвет все фломастеры разные...

Ну если кто-то делает это ради крыльев, ну дык и Бог им в помощь! :) Главное, чтобы хорошо получалось. Но в основном, подозреваю, большинство делает это не ради этого.

А в чём тогда цимес покупки именно с бойни?
 
Такой лошади надо дать уйти на мясо спокойно. всё. Это нормальный клиент бойни и там её место.
Лен, это как то категорично, не находишь?:rolleyes:
Если человек может справляться с такой лошадью, если человек следит, что бы данная лошадь ни кому не навредила, если человек не пускает такую лошадь в разведение, то это его личное право, оставлять такую лошадь себе и с ней заниматься или сдавать на мясо.
Таких лошадей, с которыми не справляется вообще никто - все-таки очень мало.
Согласна!
И по теме.
Бизнес на жалости это всегда плохо, т.е посредники, делающие деньги на отзывчивых людях и лошадях, у которых жизнь висит на волоске- это конечно жесть, но это было и это будет:mad:.
Сами лошади на бойне разные, абсолютно разные, т.е можно купить хорошую лошадь, можно отличную лошадь, можно с тараканами и хронически больную, но так же можно купить таких же-абсолютно разных лошадей и с рук. И обколоть могут и что угодно.
Покупка лошади, не опытным человеком, практически из любых рук- это русская рулетка, кмк.
Сама я не покупала лошадей с бойни, именно потому что, давно знаю о таких посредниках, а я достаточно в этом плане расчетлива:oops: Так же меня достаточно трудно, как не странно развести на жалость кому то( я сама могу себя развести, увидев животное;)) и покупать лошадь по фото я не буду. А по другому не получится, так как выходов на бойню не имела и не имею и они далеко от меня.
А мне нужно, увидеть. потрогать, пощупать и да, посмотреть в глазки-тогда куплю;).
Так что если бы бойня находилась бы рядом, где то в моей досягаемости-спокойно поехала бы туда и купила бы понравившуюся мне лошадь- напрямую у мясника.
А так самая тяжелая по характеру лошадь у меня как раз куплена из достаточно приличного по тем временам КСК.
Забавный лошаденок из мясо-молочного табуна).
Очень человеко-ореентированый парень из мелкого совсем не известного в кругах подсобного хозяйства.
Так что покупку лошади с мяса абсолютно не считаю чем то таким разэтаким..., у меня в гостях как раз лошадь, как я понимаю от туда-очень хорошая, общительная по характеру лошадь!
 
Виорика, мне мои крылья ни фига не жмут.
Летучая я, да - я правда не понимаю. Как написано выше - покупка лошади неопытным человеком всегда рулетка. И да, я не считаю, что на бойнях сплошь лошади-убийцы.
 
Виорика, моё ИМХО: те, кто спасает с боен, не ощущают на себе нимба, потому что такие сострадательные люди продолжают страдать из-за тех, кого не спасли - и из-за лошадей, и из-за кошечек, и из-за собачек, и т.д., и т.п. Думаю, что у них есть ощущение: "Я сделала так мало!".
Сужу по своемУ опыту с кошками: скольких я подобрала, но гораздо больше не подобрала, не спасла, не обеспечила хорошую жизнь дворовым (хотя у нас во дворе они все стерилизованные, регулярно кормятся и у них всегда есть вода).
 
Лен, это как то категорично, не находишь?:rolleyes:
Если человек может справляться с такой лошадью, если человек следит, что бы данная лошадь ни кому не навредила, если человек не пускает такую лошадь в разведение, то это его личное право, оставлять такую лошадь себе и с ней заниматься или сдавать на мясо.
Оля, в контексте того самого рассказа ничего категоричного, абсолютно. Люди там не справились (и да, я честно не понимаю, зачем там справляться, это то, что надо сдать на бойню. и забыть, как страшный сон, какой-то умный человек это сделал, какие-то жалостливые взяли вытянули её обратно, получили травму на всю жизнь, не говоря уже о денежных тратах на лечение и сдали снова).
Если человек справляется и имеет желание справляться каждый день как по минному полю, то конечно. С учетом, чтобы он её никуда никому не продавал никогда. Но там сильно травмировалась девочка. Ни за что ни про что.

И да, я не считаю, что на бойнях сплошь лошади-убийцы.
Про сплошь никто не говорит. Говорят, что их большинство. Либо больные на голову, либо серьезно больные физически. Плюс те пункты условий любой бойни, что перечислила Виорика выше. ну как бы бойня - это то место, куда все пути-дороги подобных лошадей в итоге сходятся. Так уж повелось.
если вы не понимаете разницы между поигрульками молодого жеребчика и тем шырянием, которые вытворяла та кобыла, то я не смогу вам объяснить. Видимо, надо к подобной лошади попасться. Профи не будут справляться с такой лошадью. Это им неинтересно и не нужно и здоровье дороже. Только если за ваши деньги.
 
Оля, в контексте того самого рассказа ничего категоричного, абсолютно. Люди там не справились
Значит я тебя не поняла, что ты говорила только про тот конкретный пример, извини.
А так -свобода одного человека заканчивается там . где начинается свобода другого(с).
При моих "если", человек занимаясь, с трудной лошадью вполне вписывается в это условие).
 
я совершенно спокойно расслабляюсь и получаю удовольствие от общения со своими конями, одна их которых мерзотная по характеру от рождения, а второй знаменитый костоправ.
Кмк, почти любая лошадь (исключая уж совсем убийц), попав к вам, стала бы такой как две имеющиеся. Индивидуальный, грамотный подход сделал их такими какие они теперь есть, а не их уникальность-прям-уникальность. Сами они тоже прекрасны, но только в соответствующих человеческих руках становятся как такими, какими мы видим сейчас.
В вашем случае положительный эффект дало и то, что у вас есть возможность в любой удобный момент работать с лошадью, тк живете в своем доме и кони под боком. Не окажись у них такого владельца, возможно, было все иначе. Купил бы их, например, офисный работник, который от звонка до звонка 5\2, приезжает по выходным по паре часов. Был бы другой результат. Таких рук не много, я бы сказала они редкость, потому всех "трудных" коней не пристроить.
Честно, я не понимаю в чем спор или даже не спор, а суть обсуждения. Здесь уже было сказано кратко и доступно разложены по полочкам все минусы и плюсы покупки коней с боен (например, пост Виорики).
Но собеседники почему-то продолжают выискивать в ответах друг друга "шероховатости" и "цепляются" за них. Ходят кругами ) Бойни - кмк всегда были, есть и будут, к сожалению. Если конечно человечество неожиданно не скакнет в уровне развития..
 
Последнее редактирование:
Вот и я не вмжу смысла продолжать. Поигрульки молодого жеребчика замечательно переходят в швыряние на человека, Если к этим поигрулькам невнимательно отнестись. С кобылами такое реже, но тоже происходит. А лошадей я видела разных. Шваркающихся на людей и потом "переделанных" в нормальных - тоже видела. И да, профи за мои деньги - великолепно справляются:). Пока что я вижу в данном обсуждении гораздо больше положительных примеров о лошадях с бойни, чем отрицательных. Девушку жаль, но кто хочет полностью безопасную лошадку, которую совсем, никогда не надо воспитывать - пусть покупает деревянную.
Бойни - были, есть и будут. И спасатели - были, есть и будут. Засим откланиваюсь ( если не возникнет непреодолимое желание излиться):)
P.S. Мой новый сосед ( совсем такой деревенский) рассказал, как он купил с проката хорошую кобылу, рысака типа. Отличная такая, говорит, кобыла, добрая. Внучки ещё любили, чесели, Под пузом лазали, катались на ней. А потом одна внучка упала, он испугался и сдал кобылу на мясо. О как. Вопрос, кто здесь неадекват - кобыла или хозяева - для меня предельно ясен...
 
Наталья Кудряшова
вчера в 9:18

"БИЗНЕС НА ЖАЛОСТИ: С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ МЯСНИКА.

Ребята, сразу скажу: это интервью – не моя заслуга. Я нахожусь далеко от «главной» бойни нашей страны – Пензенской. Это – первая проблема. Вторая - то, что даже при помощи моих многочисленных друзей очень трудно было найти забойщика-мясника, который согласился бы поговорить на тему «лошадей с бойни». В Пензе и Елюзани все очень немногословны. Но, наконец, нашёлся человек, который согласился рассказать о том, что на самом деле представляет собой «бизнес на жалости» с точки зрения мясника.
Признаюсь, у меня дрожали руки, когда я читала присланный мне текст.
Создавалось впечатление, что это – детектив. Мафиозный роман. Нежелание главного героя назвать своё настоящее имя, отказ от любого упоминания нынешнего места работы говорят о том, что бизнес на жалости очень серьёзен.
Однако, на вопросы Алексей (так он просил себя называть) ответить соглашается.
-Я трудился на так называемой «Пензенской бойне» более пяти лет. Там учился у пожилого забойщика, частника. С нами работало ещё несколько человек, посменно. Главный был один, остальные – «подмастерья».
- Понятно. Меня интересует забой лошадей.
- Я понял. Это было процентов восемьдесят нашей работы.
- Откуда к вам попадали лошади?
- Основных направления три, на всей бойне: оптовые мясные поставщики, которые специализируются на мясном коневодстве, именно их основная масса. Их лошади специально выращиваются на мясо, их не надо откармливать, с ними меньше всего проблем. Связи налажены – конина идёт татарам, Казахстан её хорошо берёт. Второе направление – оптовые частники. И третье – просто частники, со старыми, хромыми, получившими какие-то увечья лошадьми, которых они не хотят усыплять. Потому что вызов ветеринара – дорого, и мясо по закону нельзя брать в пищу, если там есть лекарства. Плюс за утилизацию платить придётся, то есть не тебе платят деньги за лошадь, а ты платишь. Кому это надо? У нас однажды был случай, мужик буквально тридцать километров волок коня со сломанной ногой до нас, чтобы не отдавать перекупщикам и получить свои «честные» деньги по весу.
- А кто такие оптовые частники?
- Ну это я так выразился, вообще они называются просто «перекупщики». Дед (*хозяин бойни) по советской привычке называл их «барыгами».
- Почему?
- Это отдельная категория людей. Обычно это группа из нескольких человек, от двух до пяти я видел. Они смотрят объявления, ездят по частным хозяйствам, по заводам, особенно в сезон…
- Что значит «в сезон»?
- Ну, когда идёт выжеребка, весна-осень. Надо освобождать место, неперспективный молодняк выставляют на продажу по низким ценам. Приезжают перекупщики, представляются частными владельцами, завод продаёт им этот молодняк. Они же не проверяют, честный человек или… мразь такая. Никто не хочет отправлять годовичков и двухлеток на бойню, ясно же. Пусть даже они не идеальные.
- А кроме заводов?
- Покупают у частников. Бывает лошадь с норовом, с пороками, с дурным характером. Болячки какие-то, а на лечение денег нет. Люди дают объявление, приезжают перекупщики, сбивают цену, берут «в хорошие руки», диктуют для связи «левый» номер, и всё. Или врут потом, что лошадь пала.
Бывали случаи, что свою лошадь, отданную в «хорошие руки», хозяева потом видят в интернете, в какой-нибудь группе спасения с бойни. Приезжали, скандалили. Но с нами-то что скандалить? Мы же не проверяем, откуда лошадь. Сдали на мясо – и сдали.
- А бывали случаи, чтобы к вам попадали действительно хорошие кони? Ну, с заводов, будённовцы, дончаки?
- Нечасто, но было. Понимаете, боен много, кому-то идёт этих поставок больше, кому-то меньше. Но «хороших» - в плане, племенных, с документами, которых от безысходности сдают – наш дед всегда придерживал. Звонил кому-то, через несколько дней приезжали и всех забирали. У нас так было. За других не скажу.
- Перекупщики могут как-то влиять на ваш бизнес? Просто в последнее время цена «мясной» лошади иногда получается выше, чем здоровой, породистой, с документами. Недавно опубликовали объявление, что мясник назначил цену 250 руб/кг. Стоимость лошадей взлетает до 130 – 200 тысяч рублей.
- Двести тысяч? (смеётся), - да… у перекупщиков свой бизнес. Они, как казахи говорят, «стригут сразу двух овец». Понимаете, я – мясник. Ко мне привезли лошадь. В крайнем случае, я поставлю её на откорм, дойдёт до кондиции – забью. Я не буду тянуть, мне это не выгодно. Работа не должна простаивать. Я ведь деньги имею не с живой лошади, а с туши, понимаете? Моё дело – пронумеровать, когда подошла очередь – забить. Это ра-бо-та. Какой лично мне смысл ставить лошадь «в сторонку» за нереальные деньги и «лоха» ждать? Сколько я буду ждать? Кормить её всё это время чем, своим кормом? И на хрена, извините? Сколько я на это ещё потрачу? Я не знаю настолько жадных дураков, которые бы выставляли лошадь за двести тысяч, и месяц ждали, упуская возможность забить её и за тушу взять 80-90 тыр. Другое дело, если это лошадь перекупщика.

Перекупщики, они хорошо устроились. Им можно всё валить на мясников. Цену до неба задрали – мясники виноваты. 250 руб/кг – мясники сволочи! И народ нас уже разорвать готов. А ни один нормальный мясник так не сделает. Ну головой подумайте. Зачем? У нас такой оборот, что нет смысла ждать покупателя на эти 250 руб/кг. Вон, казахам мы уже много лет конину продаём по 90-100 руб/кг. Кто-то пробовал «задрать» цену – они просто уходят у другим, и всё. Конкуренция-то огромная. Даже если все частники дружно задерут цену, казахи на более высоком уровне договорятся с государственным мясокомбинатом. Или с мелкими бойнями поближе. Да, государству переплатят. Но зато будут иметь гарантированные поставки по гарантированной цене, года три. И поэтому с ними торговаться бесполезно – они знают цену, и ни рубля сверху не накинут.
А перекупщики – совсем другой народ. У них, как правило, есть свои «перевалочные пункты», там они осматривают лошадей. Сортируют. Некоторых перепродают сами, в прокат, например. Других везут нам. Какую-то часть сразу ставят «на забой», получают деньги, а каких-то – красивых, породистых (я их критериев отбора не знаю) – говорят «придержать». Иногда мы имеем деньги за то, что «придерживаем» - небольшие, конечно, иногда как-то по-другому вопрос решается.
А они этих лошадей фотографируют, и выставляют по своим ценам. Им наплевать, сколько она весит. Я могу взвесить, сказать, 500 кг, по 110 руб/кг, ну накинуть могу даже до 130 руб/кг, ну получается приблизительно 65 000 руб. А они этого коня поставят на продажу за 100 000 руб., например. Нам, за то, что придержали (если вообще они эту лошадь к себе на перевалочный пункт после фотосессии не забирают – и такое было) от 3 000 до 8 000 руб., смотря сколько лошадей, и как долго место занимали. Плюс, если продадут, повезут сами или их знакомые – ещё и на стоимости перевозки навариться можно. Ну и считайте: купили они коня, допустим, за 40 000 руб. Получилось продать – шоколад, минимум 50 000 руб. чистой прибыли. Не получилось, отдали нам, резать – опять хорошо, хоть 20 000 руб, но в карман. Ну вычтите за бензин там, за корм… Всё равно в плюсе. Хоть всю партию порежь – всё равно перекупщик в плюсе всегда. Нам с этого, по большому счёту, только то хорошо, что есть постоянные поставки «под нож».
Я вот знаю, например, что мясо подорожало. Несильно, но подорожало. Почему? Перекупщики могут по-разному договариваться. Могут с килограмма себе считать. Например, 10 руб за кило – мяснику, 20 – перекупщику. И вот уже у мясника цена не 110 руб/кг, как у всех, а 140, потому что перекупщикам он с каждого килограмма платит эти 20 руб. Опять, та же лошадь 500 кг, с каждого кило 20 руб. перекупщику – 10 000 руб. как с листа.
И цена поднимается у всех. Потому что мы же тесно там, бок о бок, ну и не может так быть, чтобы у одного было 110 руб/кг, а у другого – 140 руб/кг. Вы поймите, ни при чём тут рыночная экономика. Если ты будешь принимать по 140 там, где все принимают по 110 – тебя самого забьют и двор твой сожгут. А наоборот тоже не резон, если все зарабатывают больше, почему ты должен зарабатывать меньше?
Но трубят-то другое: «Мясники жадные, мясники цены заряжают!». Люди головой пусть подумают, почему забойщики коров, например, цены не «заряжают». Или свиней.
Прикормили лошадиных перекупщиков жалостью – имейте то, что имеете.
Если бы отказывались, как казахи – покупали бы по 90-100 за кг и никто бы вам не указ был.
Есть люди, они знают контакты «дедов», у которых свои связи, которым перекупщики не нужны – сами приезжают, покупают спокойно, никто с них не ломит по двести тысяч. Десятку сверху за оперативную информацию о хороших лошадях. Ну, у моего деда так было.
- А почему ушли с бойни?
- Переехал, ушёл на рынок. Грамотный мясник всегда себе место найдёт.
- А что бы Вы людям хотели сказать, которые спасают лошадей с бойни?
- Что хотел, уже сказал. Приезжайте по проверенным контактам, так шансов больше купить хорошую лошадь. Контакты найти всегда можно. Хороший мясник сразу видит пороки коня, и врать не будет. Так что не ругайте мясников. Ещё раз повторю – мы не бездушные жадные идиоты. Думайте головой. "
 
Stasy, Я не знаю, мне ссылку форумом принесло. Тоже прониклась.
А знаете, что ещё, в свете данной темы просто мысль посетила: те фото, что после вызывают желание пойти спасти, забрать себе, а те фото, что до - нет, просто хорошие славные лошадки. У меня лично. А ведь это те же самые лошади. Такова, видно, человеческая психика.
Зюлейка, то есть вы не осознаете, что тысячи кошек болеют и умирают ежедневно, что вы не в состоянии им помочь, что если вы попытаетесь впихнуть в городскую квартиру хотя бы 30 кошек, то устроите кошачий концлагерь?
Что это проза жизни, изменить которую вы в состоянии не более, чем изменить время захода солнца?
Что максимум, что вы можете - обеспечить своим кошкам достойную жизнь?
 
Виорика, думаю, Зюлейка прекрасно это осознает. Я, например, осознаю, что не могу забрать всех кошек и собак с улицы. Сколько могу - забрала. 5 кошек и 4 собаки. На большее ни финансов, ни сил не хватит, ни нервов. Но осознание вот ни хрена не помогает, когда вижу бездомных животных. Все равно жалко.
 
ужасно все это ( все больше моих друзей не ест мясо, и слава Богу. (заранее поднимаю лапки на вопрос "а рыбки тоже живые").
 
Сверху