Лошади созданы, чтобы быть лошадьми

Согласна про отношение учеников на 100 %!Вы так точно описываете именно это чуство причастности к конюшне...Про чистку частных(в моем случае спортивных) коней-в точку! :))Мне в свое время достался на чистку и шаг после кастрации-счастью не было предела :))
 
Согласна про отношение учеников на 100 %!Вы так точно описываете именно это чуство причастности к конюшне...Про чистку частных(в моем случае спортивных) коней-в точку! :))Мне в свое время достался на чистку и шаг после кастрации-счастью не было предела :))
О да! Я тоже до этого ещё не дошла.. Чистка - это само по себе великое счастье, а уж пошагать... Как-то всё невероятно насыщенно, радостно воспринималось!
Так здорово знать, что такие же чувства испытывал кто-то ещё))
 
Первое лето на конюшне. Первый день.

Приближались летние каникулы. Я ходила на конюшню уже полгода. Интерес мой вырос до запредельных высот.

Мой отец был лётчиком. Конечно, частенько летал и поэтому ездил в «Пулково». Ну а от «Пулково» не так уж и далеко до Шушар. Поэтому я попросилась приезжать на конюшню каждый день. Каждый или нет, но как только папа мог меня отвезти, он отвозил. До рейса завозил на конюшню, а после забирал.

Я спросила у Ольги, что я могу делать? Чем помогать? Она ответила, что на буднях бывает совсем чуть-чуть – работает дочку Вайги Валенсию, поэтому мне нужно обратиться к конюху и помогать ей.

На тот момент в «Райдере» работала конюхом женщина. Кажется, Марина. Это была женщина за сорок, с короткой стрижкой и в очках. С именем я может и ошиблась. В общении она была простой, где-то грубоватой.. В общем, без сентиментальностей. Просто рабочая.

Очень любопытно, но, несмотря на то, что конюшня на тот момент существовала давно, и в ней занимались и дети, там не было набора «конюшенных девочек». Это определило мою судьбу в чём-то) Как не было у меня конюшенных подружек в «Райдере», так нигде и не появилось. Я всегда была одиночкой. Позднее появился набор учеников и коллега, и это, наверное, даже к лучшему!

Так что конюх посмотрела на меня с некоторым удивлением, но очень быстро взяла меня в оборот, когда поняла, что я не шучу и согласна делать всё. В оборот в полном смысле этого слова.

Не долго думая, она вручила мне тачку, ведро и перчатки и отправила убирать денники. Сначала я очень засмущалась. Убирать навоз предстояло руками в перчатках, мне показалось, что надо мной шутят… Я никогда не была брезглива к конскому навозу, но мне казалось, что я буду выглядеть очень глупо. Но конюх, не долго думая, продемонстрировала мне весь процесс и я успокоилась. Раз на конюшне принято так убираться, значит всё в порядке!

А сколько надо убирать денников? Всю конюшню!

На тот момент в «Райдере» стояло голов 25… А лошади? Те, кто гуляет – с ними нет проблем. Кого-то можно вывести на развязки. А кого-то лучше не трогать – перегородить вход в денник тачкой, прикрыть дверь, попросить принять и аккуратно убраться.. Тачку вывозить на задний двор конюшни на навозную кучу по тоненькой дощечке.

Сказав мне всё это, конюх уехала по каким-то делам…))

Отсутствовала она долго. Я успела справиться с делами и слонялась по конюшне без дела. И тут ко мне подошла частная владелица и попросила попасти её лошадь. Вот это было волшебно!

Мне дали частную лошадь и попросили её попасти! Я помню это ощущение. Это такое предвкушение чего-то нового, интересного и желание сделать всё в лучшем виде! Хозяйка немного волновалась «Если он побежит – не держи его, отпускай! Потом поймаем. Заводи аккуратно. Если не захочет идти и начнёт прыгать в руках – отпускай. Он такой. Иногда играет..»

К сожалению, я не помню имя коня.. Помню, что мерин, вроде гнедой. И хозяйка с короткой стрижкой, русыми волосами, добродушная такая. Она мне его вывела и оставила пасти. Я внимательно за ним наблюдала. Бежать он не собирался. Ел себе траву и иногда на меня поглядывал.

Вообще лошади очень интересные.. Ведь они чувствуют отношение людей. И я понимаю, что я тогда была настолько наивна, что своей наивностью прошибала всё. Они реально не чувствовали от меня ни угрозы, ни того, что я их работать поведу. Они просто снисходительно соглашались с моими робкими требованиями и держали нейтралитет.

Помню, тем летом я обязательно возила с собой сахарок) Приучили в «Райдере» сахаром угощать.
Иногда я робко подходила к пасущемуся коню и протягивала сахар. Он не спеша брал, зажёвывал сахар и спокойно продолжал пастись. Планов к бегству не строил.

И вот настало время вести его домой. Прошёл час. Я аккуратно подошла, вручила сахарок и потянула за собой. Конь согласился и с видом своего превосходства («так уж и быть, веди меня») пошёл следом. В общем, первое задание прошло без происшествий!

Вернувшись, радостная хозяйка вручила мне шоколадку. Мне было очень приятно)

Не помню, делала ли я ещё что-то в тот день, но потом круг моих обязанностей стал намного шире.
 
Нет, правильнее сказать лётчик) Он не управлял. Не был пилотом. Должность была борт-инженер. Тогда команды ещё большие были. Это сейчас по двое летают: главный пилот (командир) и второй пилот.


Написала, полезла в интернет и нашла в чём разница слов. Никогда не задумывалась с этой стороны.. Что разница в военной и гражданской авиации.
Всю жизнь говорила "лётчик". Как-то так принято у нас было)
Буду знать =)
 
Нашла!! Нашла фотки =))
Вайга)
Вайга.jpg


Её дочка Валенсия
Изображение 005.jpg

SWScan00037.jpg
SWScan00034.jpg
SWScan00036.jpg

А вот нашла фото коня по кличке Цебус. Чей он был? Вообще не помню. Но видимо с ним дружили, раз сфотографировала) Фото совсем архивное.. Со старенького телефона))
Цебус.jpg


Фото любимого тренера =)
x_f2a70132.jpg

Всегда любила природу. Фото с остановки в Шушарах. Жду автобус)
Фото017.jpg


Ну и Лагуна с жеребёнком Лидером.
Изображение 04д.jpg


П.С: а как регулировать размер изображение? Чтобы и не миниатюра, и не во весь экран?
 
Можно через "Радикал фото" отрегулировать. Загрузить сперва туда, и потом колдовать. :)
 
Первое лето на конюшне. Список дел.
Круг дел расширился ощутимо. Конюх быстро поняла, что я действительно безотказный ребёнок и свалила на меня всё, что только можно было) Ну а мне же это только в радость!

Убрать денники

Приезжая, я всегда убирала денники. Сейчас я понимаю, что это скорее всего была просто подборка навоза дневная. Потому что я не убирала мокрые опилки и не завозила чистые. Только убирала навоз.

Так вот. Я убирала все денники.
Потом я на тачке развозила сено лошадям. Подкладывала тем, у кого оно кончилось.

Подмести конюшню

Затем я наливала огромную лейку воды в начале конюшни и проливала ею проходы. Проливать было тяжело, лейка была большая. Особенно тяжко было со вторым «отсеком» конюшни. Но я справлялась и родителям не рассказывала =)

После того, как пролит проход – я его подметала. Хорошенько, каждую сенинку. Я очень любила подметать и люблю до сих пор. Опилки и сено заметались в чьи-нибудь денники. Я выбрала в каждой точке конюшни по деннику с дружелюбными лошадками, к которым всё и заметала, успевая с ними пообщаться)

Подмести раздевалку и амуничник.

Затем я шла подметать раздевалку. На тот момент она была на чердаке. Туда вела крутая лестница. Деревянная. Справа был вход на чердак, а слева маленькая раздевалка частников, а прямо вход в «тренерскую». Там все сидели и пили чай до того, как появилось кафе. Я очень стеснялась, если там кто-то сидел.. Приходилось переступать через все свои скромности и работать прямо при них.

Правда очень скоро кафе было достроено, и комната опустела. Но её надо было подметать всё равно.

Так что я веником подметала тренерскую, раздевалку, а потом и лестницу вниз.

Ну и я подметала ещё в амуничнике. Тоже каждый день, заботливая отодвигая все ящики, прометая все углы и задвигая их обратно.

Иногда меня просили погонять паутину по конюшне. Я дико боялась пауков и всё, что с ними связано, но всё равно гоняла)

Покормить лошадей

А ещё я кормила лошадей обедом. Еду всегда раскладывала конюх, так как я могла запутаться. Она выдавала мне два ведра и говорила клички, я несла корм лошадям.

Надо признать, конюх завела очень хороший обычай на конюшне. Все лошади были приучены к слову «прими». Когда она подходила к деннику с кормом, она громко и грозно говорила «прими». Лошадь при этом послушно вставала вплотную к стенке, подальше от выхода (если выход из денника был слева, она вставала к правой стенке), отворачивала морду от кормушки и мужественно ждала, пока конюх положит всё в кормушку и приступала к еде только, когда человек отворачивался и выходил из денника.

Очень скоро я переняла повелительный тон. Я быстро просекла, что главное в этом деле говорить уверенно и напористо, тогда любая лошадь послушается, несмотря на то, что я новичок. Так и случилось. Первый мой пунктик к лидерским качествам))

Мне очень нравилось, что лошади слушаются слова «прими». Кормить их было легко и безопасно!

Чистка лошадей.

Дел было много, но я всё равно справлялась очень быстро, потому что моей целью были лошади! В будние дни вечерами работала другой тренер. Дарина. И я тут же напросилась к ней помогать. Я узнавала во сколько занятия и какие лошади побегут и обязательно их всех вычищала! А если могла, то и седлала)

Езда верхом.
Очень скоро Дарина стала давать мне иногда поездить, если какая-то лошадь была свободна.

Вот тут опять хочется сказать про отношение.. Несмотря на то, что мне давали бесплатно поездить на лошади, я не стала работать за то, чтобы покататься. Мне нравилось ездить. Но мне нравилось и всё то, что я делаю. Нравилось убирать навоз, нравилось подметать, чистить лошадей.. И если мне не давали поездить – меня это ничуть не расстраивало. Это было просто чем-то дополнительным. Есть – отлично! Нет – всё равно всё замечательно! Наверное, поэтому ездить мне давали довольно часто. Не было во мне просящей)

С Дариной мне нравилось не так, как с Ольгой. Дарина и сейсас в «Райдере». Сейчас она даёт частные уроки, у неё свои лошади. И я вижу, что она сильный тренер. Но прокат был не её уровнем. Было явно заметно, что с прокатом ей скучно) Поэтому тренировки были довольно однообразными. Ну и к тому же я не была её учеником, а просто ездила. Практически без поправок. Сама. Просто под присмотром.

Попасти лошадей.
Убрать конюшню, всё подмести, покормить, почистить лошадей, поездить иногда… Я всё успевала и у меня ещё оставалось время!

Мне понравилось пасти лошадь. Частники больше не обращались, поэтому я попросила разрешения пасти прокатных лошадей. Без лишней скромности могу сказать, что для прокатных лошадей я тем летом была спасением. Они гуляли очень мало и в леваде, где не было ни травинки. А тут я. Я выводила каждую лошадь на час. И они с удовольствием ели траву! Я водила их подальше в поле, где трава более сочная.

Собрать травы.
А потом меня ещё научили тому, что я могу собирать траву в мешки руками и приносить лошадкам. Это был ещё один вид моей деятельности) Я хватала мешок (большой, от овса), перчатки и рвала зелёную траву. Я утрамбовывала мешок до нельзя. Набивала очень плотно, поэтому назад тащила волоком) Зато прокатные лошади на ужин ели травку!

Встретить тренера!
Ну а самым главным событием дня, был приезд Ольги. Я узнавала её голос за много метров)) Из дальнего конца конюшни могла расслышать и понять, что она приехала. Для меня это был самый главный человек в жизни)

А ещё я помогала ей чистить Валенсию. Это было просто невероятно! Не прокатных лошадей, а молодую гибкую Валенсию, которую работает только мой тренер!

Я помню, был случай.. Ольга приехала пораньше. Я в этот момент убирала конюшню и впереди было ещё много денников. А Ольга уже собиралась чистить Валенсию. Я побежала к конюху и робко попросила, могу ли почистить лошадь, а потом доубирать денники. Та рявкнула, что нет. Сначала убери, а потом чисти.

Я пошла убирать. Ольга посмеялась, сказав что-то вроде «используют детский труд», но ничего больше не сказала.
Вот эта была трагедия… Я убирала денники и лила горькие слёзы, от осознания, что сегодня я не буду чистить Валенсию! Сейчас мне так смешно это вспоминать)) Но мне так не хватает именно этого в конюшенных ребятах. Вот этой страсти, любви к простым вещам. Только вдумайтесь! Как я расстроилась! Мне не дали почистить лошадь! Вот уж действительно, желание жить и проживать мгновения рядом с лошадью.. Грустный день тогда был)))

Вот из чего строились мои дни на конюшне. Сейчас я думаю, как я вообще всё это успевала? И я не была в суете. У меня находилось время и с лошадьми пообщаться, а иногда и с людьми.
 
Здравствуйте,примите и меня в ПЧ, очень интересно пишете ))
 
Первое лето на конюшне. Люди, лошади, коты и собаки «Райдера».
Конечно, самыми главными обитателями для меня были лошади. На каждом деннике висела табличка с именем и потихонечку я выучила всех, кто там стоит.

Сейчас я их всех не вспомню.. Помню только нескольких.


Депутат.
Я помню серого коня по кличке Депутат. Это был высоченный большой конь. Молодой, очень живой и любопытный. Но для меня настоящая машина! Я всегда смотрела на него снизу вверх и очень уважала))


Гелиос.
Был Гелиос. Позднее мы ближе познакомились с его хозяйкой, но тогда он стоял в «Райдере». Это был и сейчас есть очень строгий жеребец. Мне с ним надо было быть особенно внимательной. Но я не помню, чтобы он меня обижал. Может я убиралась у него, когда он гулял, а может не убиралась. А может он так же читал мою наивность и просто не трогал. Я не помню, как мы с ним взаимодействовали. Но с ним конфликтов не было.

Герцогиня Мальборо
Была Герцогиня Мальборо. Мне сразу про неё сказали, что она строгая и с ней надо аккуратной. Мне она виделась и в самом деле эдакой Герцогиней. Если была бы человеком, то у неё было бы узкое неулыбчивое лицо, уголки губ вниз, надменное выражение. Она носила бы чёрное платье и чепчик)) Но это, я думаю, чисто детское воображение) В целом кобыла меня тоже ничем не обижала и мы с ней ладили. Я её уважала, а ей это нравилось =)

Гондола. Или Рыжик)
Стояла на конюшне маленькая симпатичная лошадка Гондола. Она была рыжая-рыжая и маленькая) Но прыгала, как заяц)) Вот она и ещё вороной Чубарь для меня были звёздами конкура) Не знаю, так ли это было на самом деле, но я только их и видела в прыжках. Причём в очень высоких и мощных.

У Гондолы было две хазяйки. Две близняшки. Ольга и Татьяна. Всегда улыбчивые, громкие девушки. Мне они нравились) Как я позднее узнала, Ольга работала в МЧС. У неё была большая собака, натренированная. Я так понимаю, она кинолог.. не знаю, как правильно. В общем собака у неё поисковик.

Помню, она как-то установила маршрут на плацу. Прямо маршрут. Я смотрела и думала, а кто будет прыгать? А прыгала её собака)) Собака у неё большая такая, пушистая, как медведь. Возможно, что-то вроде кавказской овчарки
Ольга появлялась не всегда. Так что Гондола скорее Татьянина кобыла. Ой, надеюсь я с именами не путаю..

Татьяна была первым человеком, у которого я спросила самый банальный вопрос)) Когда она чесала хвост своей кобыле, я спросила «А ей не больно?». Она усмехнулась и ответила: «Если бы этой кобыле было бы больно, я бы ничего расчесать ей не могла.. У них нет нервных окончаний в хвосте и гриве». С этого дня я стала умнее на целый один факт)
Они звали Гондолу Рыжиком. Они ставили её в проём без развязок и чистили. А когда говорили «домой», она заходила прямо в свой денник. Для меня это было чудом! Надо же, какое послушание!

Чубарь.
Это был конь Жанны. После Ольги Жанна мне нравилась больше всех. Она была более рассудительная, более спокойная, настоящий спортсмен.
Конёк был тоже невысокий, но прыгал удивительно хорошо. И в паре с невысокой худенькой Жанной они смотрелись просто чудесно!

Хабанера.
Это была лошадь Ирины Викторовны. На тот момент она была нач.коном «Райдера». Это была довольно худенькая высокая женщина, интеллигентная. Занималась выездкой. Но было видно, что «Райдер» - не её место. Она всё время вздорила с конюхом и пару раз я попадала между двух огней.
Она ушла из «Райдере» тем же летом. Я помню, что перед уходом она нервничала, срывалась, на меня срывалась.. Но при этом я понимаю, что ей это не свойственно. По натуре она женщина спокойная и добродушная. В памяти она у меня осталась именно такой, а ещё как специалист в выездке.

Я помню, как она подошла к моему папе и сказала, что я девочка высокая, стройная и мне надо бы в выездку. Предложила вариант аренды. Но на аренду мои родители совсем не соглашались. Поэтому я так и осталась в прокате. Но насчёт выездки она не ошиблась)) Мне нравится прыгать. Иногда, в охотку.. Но стала я в итоге именно настоящим поклонником выездки =)

Я помню, что Хабанеру звали «Хвостиком». Но не помню почему! То ли она любила бегать за хвостом другой лошади, когда повод отпустишь, то ли подбегала слишком близко… Не могу вспомнить. Но тогда это казалось забавным =)

Константин Константинович Кульчицкий и Боб.
Именно в «Райдере» я первый раз в жизни увидела своего будущего тренера. И уже тогда он очаровал меня до глубины души. Я ничегошеньки не понимала ни в выездке, ни в работе лошади, но он мне казался недосягаемым идеалом тренера.

К сожалению, в моей голове очень много лет сидела мысль, что мы не можем позволить себе ничего, кроме проката. Я жалею об этом. Мимо меня проходили неплохие лошади и хорошие тренера, я смотрела на них и думала о том, что они не для меня. Это всё какой-то высший свет, спортсмены, а я.. а я прокат и нечего мне туда лезть. Почему я не добивалась своего? Почему не разговаривала с родителями? Я не знаю. Не хватало уверенности. Мне почему-то казалось, что это всё очень дорого, должно быть.. Хотя на деле было вполне доступно.

Один раз мне даже предложили арендовать лошадь. Когда я узнала, что это значит, у меня в душе аж всё запело, затрепетало. Это значило, что я смогу в любое время приезжать к этой лошади, самостоятельно её собирать и ездить!! Мне так хотелось! Но родители на это не пошли.

Мне, конечно, жаль. Но кто знает, как сложилось бы всё? Кем бы я стала? Я могу сказать одно: мне нравится то, к чему я пришла. А пришла я к этому именно таким путём. Значит всё было правильно!

Я помню, как первый раз увидела Константина Константиновича.
Я давно смотрела на Боба. Я даже помню денник, в котором он стоял. Это был вороной красавец. Холёный. С длинной красивой шеей.
И вот однажды я вижу, как около Боба стоят какая-то женщина и мужчина. Мужчиной был Кульчицкий. Я уже видела его, смутно понимала, что он тренер и что работает с этим конём.

Я подошла и встала неподалёку. Константин Константинович улыбнулся, и сказал «а ты знаешь, что он умеет просить? Есть сахарок?» Я дала кусочек сахара. Я, к сожалению, забыла, что делал Боб. Если не ошибаюсь, он кивал. Для меня это было просто изумительно! Просишь лошадь, а она кивает!)

С тех пор, когда никто не видел, я подходила к Бобу и просила покивать. И угощала сахаром)

В памяти остался эпизод тренировки Кульчицкого. Он тренировал частницу, объяснял ей как ехать учебной рысью. Мне показалось это очень интересным! Но больше я с ним не пересекалась. А потом Боб уехал с нашей конюшни. И Константин Константинович перестал приезжать тоже.

Звёздочка.
Это была круглая толстенькая лошадка, по всей видимости помесь с тяжиком, принадлежащая лагерю «Солнечный остров». На тот момент зимой он базировался у нас. Звёздочка была очень спокойной и добродушной лошадкой. А запомнила я её из-за одной кошки. Их вообще много было на конюшне. Но одна из них нашла себе партнёра в лице лошади)) Она любила запрыгивать Звёздочке на спину и так и спала. Ей было тепло и уютно =) Звёздочка же не возражала, передвигаясь по деннику очень аккуратно, всячески стараясь не побеспокоить свою пушистую соседку =) Это была замечательная пара))

Кот и тачка.
На конюшне был кот, который любил кататься в тачке) Вроде он был рыжим.
Каждый раз, когда он видел, что я везу пустую тачку, он запрыгивал в неё и ехал из одного конца конюшни в другой))) Это было так забавно! Когда тачка останавливалась, он оборачивался, смотрел на меня с немым вопросом «Это всё?», после чего выпрыгивал и шёл по своим делам =)

Кошка Мелкая.

Я очень любила кошек. А они меня нет)))) У меня не было никогда домашних животных и желание кого-нибудь погладить и пообнимать лилось через край) Поэтому я периодически кого-нибудь отлавливала и гладила. Так как была ребёнком, делала это через чур экспрессивно, поэтому кошки были не в восторге.

Особенно доставалось Мелкой. Это была маленькая кошечка, она почему-то не доросла до размеров обычной и выглядела всегда, как подросток. Она была чёрная с белой грудкой. Она мне нравилась больше всех, потому что она была похожа на котёнка =)

Я помню, что брала её с собой, когда шла рвать траву. Вот только не помню, она как со мной там всё время сидела? Я помню, что брала её прямо часто.. Неужели она не уходила? Не сбегала? Может я её на поводке брала?)) Вот не помню..

Собака Зинка.

Ну это обычное конюшенное чудо) Старая-старая добрая-добрая собака, лохматая с мокрым носом)) Вот Зинка ходила со мной рвать траву точно без поводка. Я её звала с собой, чтобы мне не было скучно)) Она шла и послушно ждала, пока я всё соберу и шла обратно со мной) Я хоть и не очень люблю собак, но была признательна ей за компанию и с удовольствием её гладила! Ей тоже было хорошо. Собакам нравится внимание. Она просто принимала ласки с умиротворенным видом и шла спокойно отдыхать!

Котята.
Однажды у мелкой появились котята. Их держали в одном из пустых денников.
И когда у меня было свободное время, я приходила в этот денник, закрывалась там и сидела с котятами. Для меня это был целый мир. Живые котятки! Такие смешные, милые. И так рядом! Приходи каждый день, да гладь. Я приходила и гладила =) С котятами я обращалась гораздо аккуратнее, так что никто не страдал в этой истории) А ещё я просто любила на них смотреть. Как они ползают, пищат, играют.

Я дорвалась до животных. Дорвалась до живого общения. И это было счастьем! =)
 
Первое лето на конюшне. Позитив или негатив? Есть что вспомнить.
Когда я начинала дневник, я хотела выплеснуть сюда весь негатив, который у меня остался от «Райдера». Мне там было эмоционально тяжело находиться. Мне нравилось всё, но мне было тяжело с людьми.
Но сейчас, перебрав все воспоминания в голове, ничего кроме теплоты и слёз благодарности не осталось.

Негативные моменты были. Но теперь с высоты своего возраста и развития я могу сказать, отчего они случались.

Я была очень закомплексована. Очень. Будучи в восьмом классе я боялась зайти сама в магазин. В то время стали появляться магазины самообслуживания и они для меня были спасением. Почему? Потому что ты молча зашёл, взял, что надо, молча выложил всё на кассе, молча дал столько денег, сколько попросили, пискнул «Спасибо» и, не глядя в глаза продавцу, быстро сбежал)

Я ужасно боялась общения с людьми. Я не знаю, с чем это было связано, но я стеснялась всего.
И что же тут удивляться, что я буквально притягивала к себе негативные ситуации?

Самой страшной на мой взгляд была ситуация в кафе «Райдера».

Так как я находилась на конюшне целый день, родители давали с собой поесть. Но что могут сделать два бутерброда, когда пашешь целый день на свежем воздухе? И однажды папа мне дал с собой обед с самолёта. Тогда обеды подавались в специальном контейнере из фольги.
Обед был замороженным и его надо было греть.

С трудом переборов себя я как мышь поднялась в кафе, пока там никого не было, и обратилась к администратору с просьбой погреть в микроволновке мой обед. Она смерила меня возмущённым взглядом и ответила «Это кафе! Что будет, если все начнут приходить со своей едой? Ничего я греть не буду!».

Я испугалась тогда до слёз. Для меня стоило героических усилий перебороть себя и попросить, а тут такая оплеуха.. Я тогда очень сильно перепугалась и обида осталась у меня в душе надолго. Ведь ладно бы нас действительно была там толпа, но я-то была всего одна и реально помогала весь день.. Вечером я рассказала всё родителям и сказала, что больше обедов с собой брать не буду.

На следующий же день папа поехал на конюшню вместе со мной. Он застал хозяйку конюшни и администратора вместе. Без скандалов и выяснений он пообщался с ними , поулыбался, пошутил и конфликт был исчерпан. Мне разрешили греть еду. Но испуг был такой силы, что я воспользовалась этим всего раз. Остальное время жила на бутербродах, либо ела холодное.

Вот так зарабатываются детские психологические травмы))

Но сейчас я понимаю, что эта вся ситуация была направлена чисто на мою прокачку. Ничего больше.

Во-первых, никто действительно был не обязан мне ничего греть. Помогала я по доброй воле, меня никто не звал. Меня и так допустили в виде исключения. Так что не мне что-то требовать.
Во-вторых, чего боишься, то и притягиваешь. Я думаю, если бы я была улыбчивым, общительным ребёнком, о такой проблеме речи быть не могло. Я бы просто со всеми дружила. Бывают дети, которые располагают к себе всех и взрослые с удовольствием им помогают, ещё и балуют потом)
Я же была зашуганной мямлей, которая всегда ходила с кислой миной, боялась слово сказать. Да и вообще всего боялась =) Такие индивиды подсознательно вызывают агрессию. Ходячая жертва. Так что психологически все обоснованно.

В «Райдере» действительно тяжёлая атмосфера. Об этом говорят многие и до сих пор. Но в целом, там были хорошие люди. Они дали мне возможность провести лето так, как я могла только мечтать.
И я хочу, чтобы после публикации этих строк в моей душе не осталось ничего, кроме чувства благодарности за все чудеса, которые они мне подарили!
 
Сверху