Лошади созданы, чтобы быть лошадьми

Почему я не езжу верхом?

Животрепещущий вопрос, который волнует всё моё окружение =)
На самом деле история началась гораздо раньше, чем все предполагают.
Даже не год назад, а года два.
Началось всё с того, что я постепенно начала утрачивать интерес к работе с лошадью верхом. Тренера у меня здесь нет, а достаточным знанием или чувствительностью для того, чтобы контролировать себя самостоятельно, я не обладаю.
Вся моя верховая работа сводилась к каким-то хаотичным попыткам сделать хоть что-нибудь. Последовательно удавалось идти только с частными лошадьми, и то до определенного уровня.
Как наши лошади хоть чему-то научились - я не знаю. Как-то)
К тому времени стали подрастать мои ученики. И в плане возраста, и в плане навыков.
Я стала замечать, что работать с лошадьми через моих учеников мне проще. Потому что я вижу, что делает лошадь. Я визуал по своей природе и мне крайне важно видеть.
Так потихоньку моя работа с лошадьм верхом сводилась на нет.
Однако я ещё продолжала выезжать на прогулки с клиентами и, порой, всё же садилась. На своего Лёню, например.
Ровно год назад (кстати, можно праздновать!!) я купила курс "Основы" Академии EquiFlow . И погрузилась в изучение науки работы с земли. Она стала видеться мне единственно возможным направлением моего развития. Потому что там всё логично, всё последовательно, всё видно и всё имеет смысл.
На этом моя работа с лошадьми верхом прекратилась.
В середине лета я нашла в городе у нас совершенно волшебного специалиста, мануального терапевта. И пошла к нему.
При виде моего позвоночника, мануальщик тихо выругался... И приступил к работе. Конечно, запретив мне ездить верхом.
Пришлось и прогулки переложить. На хозяина конюшни. Но надо сказать, как-то всё сложилось. Наш хозяин любит ездить на прогулки, дальние маршруты.. в общем, всё, что связано с тренингом лошадей за территорией плаца. Он стал уделять этому гораздо больше времени и это возымело свои плоды. Во-первых, лошади стали более подготовленными. Мне не нужно ломать голову по поводу аэробного тренинга и тренинга выносливости лошади - все эти нагрузки осуществляются на прогулках и в походах.
Во-вторых, стало лучше клиентам. Для меня прогулки были нудной обязанностью. Я откатывала их от первой минутки и до последней без всякого энтузиазма.
Сергей же способен сделать даже шаговую прогулку невероятно увлекательной для людей. Стоит ли говорить, что им такой подход нравится больше?

Восстановление у мануальщика заняло не много времени, однако я понимала, что вернуться в седло я смогу только тогда, когда не только восстановлюсь, но и значительно укреплю мышцы спины, чтобы они держали мой позвоночник на месте, не давая позвонкам уезжать в стороны.
А вот с этим была проблема. Никак не могла я внедрить занятия в свою жизнь, чтобы они были постоянными и достаточными для укрепления организма.

Плюс всё это время я продолжала идти по курсам Академии, изучать информацию и менять своё сознание.
И пришла я к тому, что мысль о стандартной верховой езде стала мне отвратительной.
И дело тут не в железе, как многие могут подумать.
Дело тут в общей концепции, в общем подходе к верховой езде.
Теперь она кажется мне абсолютно бессмысленной.
Я сажусь на лошадь и начинаю ездить. Шаг, рысь, галоп.. параллельно пытаюсь следить за посадкой и что-то исправлять в себя но не постоянно, и не очень успешно. Параллельно я отдаю какие-то сигналы лошади, пытаясь её корректировать. Но она не понимает мои сигналы. Я воздействую силой - она отвечает, но не запоминает правильной реакции, потому что нарушена цепочка обучения. К тому же, я замечаю, что отсутствие ответа - это какие-то проблемы лошади. Она искревлена, она вставляет плечо, она бежит на переду, вкладывается в повод. Я пытаюсь корректировать, но опять нет понимания..
Это всё вообще ЗАЧЕМ???
Что это? Что это за самоистязание и истязание лошади?!
Конечно! Конечно, есть люди, которые чувствуют всё, как говорится, попой. Иначе не ехали бы люди Большого Приза, и Венскую Школу закрыли бы давно. Есть люди, которые могут последовательно и аккуратно привести лошадь к результату через верховую езду.
Но тут надо быть честными. В первую очередь с собой. Я вот так не могу. Никак. 15 лет моей верховой работы являются этому подтверждением. Так зачем это мучение?
Я не вижу смысла ковырять и долбать лошадь под седлом часами, если есть возможность научить её всему и добиться понимания с земли. А потом просто ПОВТОРИТЬ то же самое сверху.
Сесть верхом не для того, чтобы учить, а для того, чтобы проверить, правильно ли ведётся работа с земли и может ли лошадь выполнить то же самое под всадником?
Сесть, чтобы получить УДОВОЛЬСТВИЕ от езды верхом. Когда сел - и лошадка всё сделала, и ей всё было легко. Попросил - она ответила, попросил - она ответила. На том и разошлись довольные, потратив на всё минут 20. Ну что за чудо!

Сейчас я уже провожу некоторую работу над своим телом и мышцы укрепляются.
Но возвращаться в верховую работу сейчас я не хочу.
Я обязательно к ней вернусь, но только как к результату своего труда.

Сейчас я иногда сажусь верхом покататься)
Тоша побаивается всадника сверху. Довольно сильно. Сажусь на него без седла и на кавессоне. Он абсолютно неуправляем, потому что я пока не учила его отвечать на сигналы кавессона. Поэтому с нами идёт моя ученица, которая подаёт ему команды с земли из положения рядом.
Я же сижу и наслаждаюсь движением. Очень люблю шагать. Будь моя воля, я бы вообще на лошади только шагала. И немного галопировала бы собранным галопом. И всё)
Научили Тошу реагировать на мою голосовую команду "стой" и лёгкое натяжение поводьев кавессона. А.. и не подпрыгивать, когда касаюсь его икрой))
Вот и все мои покатушки.
И надо признать, в этих коротких репризах шага, когда меня ведут и я почти никак не воздействую на лошадь, сосредоточившись на глубинных ощущениях своего тела, я вижу куда больше смысла и наполненности, чем во всех моих прежних занятиях верхом вместе взятых.
j6Y8F_ClRjc.jpg
 
"Любая деятельность человека должна быть направлена на развитие себя и всех живых существ, вовлечённых в процесс.
А гармоничное развитие всегда находится в рамках здравого смысла, гуманности и морально-нравственных законов". (с) сайт "Тяга к коняге".
kvTcSnmaJGU.jpg
 
Путь длинною в бесконечность.

"Вера в то, что наша жизнь начинается с момента рождения физического тела и заканчивается его смертью, представляет собой худшее из суеверий, поскольку является серьезнейшим препятствием на пути раскрытия нашей души". (с)

Когда я была маленькой и впервые услышала о концепции реинкарнаций, это повергло меня в шок. Внутренне было ощущение, что я гость в этом мире и я жаждала вернуться "домой". И мысль о том, что придется опять воплощаться на Земле повергала меня в уныние.
Однако время идёт и Новая Информация делает своё..
Теперь я не понимаю, как можно не приемлить идею реинкарнаций?
К сожалению, очень часто эту идею воспринимают не правильно, как и я когда-то. Особенно приверженцы каких-либо религиозных конфессий.
Людям видится, что реинкарнации - это беспорядочное вселение душ, то в животных, то в растения, то в человека. В этом нет никакой логики и сама мысль об этом кажется какой-то странной и нечистой.
Однако, это не так. Процесс реинкарнаций - это абсолютно логичное выверенное действие, направляемое Свыше. Это единственно правильный путь совершенствования наших душ, созданных для Земли. И при постоянном развитии души и её прогрессировании, она идёт только вперёд, и никаких воплощений в животных, а уж тем более в растения для неё уже не существует. Это как школа. Если ты добрался до 11го класса, тебя, конечно, могут оставить на второй год, но в 1 класс тебя уже не отправят точно.
Эволюция души - это планомерное, постепенное развитие её на протяжении множества воплощений в различных формах, начиная от простейших (например, камни), заканчивая наивысшими для данного мира (например, человек).
Во всем есть порядок. Хаос - только в голове человека, от его незнания и нежелания принимать новое.

Фотограф @olya_polyakova_
qlDKoefYfHc.jpg
 
Читаю ваши посты и каждый раз поражаюсь насколько мы похожи с вами в развитии, настолько же и отличаемся.
 
На улице дождь. Нет.. не так. Вот так:
На улице ливень.
Шелтер - свободен.
Маркиз принимает решение укрыться в шелтере от дождя.
Но...
Почему-то не весь?
??
pxxAyUvqMfw.jpg
 
Мои вот от дождя совсем не укрываются ни в аля шелтере, ни под деревьями.
 
Последние полгода, наверное, занималась с Талисманом только в положении рядом. Связано это с некоторыми проблемами в его ногах.
На упражнение "Направление и ритм" его не брала.
Он довольно взрывной, я, если честно, думала, что он будет носится. А на мои воздействия бичом реагировать очень резко.
Но вчера решила попробовать.
Насколько плохо мы ещё знаем наших лошадей!
Во-первых, Таля очень здорово отреагировал на команду моим телом. Он сразу понял куда идти. Он не пытался "убежать" от меня в угол левады, а сразу встал на круг.
Во-вторых, он остался абсолютно спокоен. Один раз он поднялся в рысь. В голове мелькнула мысль "ну всё, сейчас начнётся".
Я командую ему идти шагом - и Талик тут же вкапывается, переходит на шаг и больше ни разу за всё занятие не поднимается в рысь, так как такой команды я не давала!
Пару раз он останавливался без команды, я оказывала стимуляцию бичом. Но даже тут он не срывался в рысь, а просто шёл дальше.
Талик изумительно реагирует на кликер-слово. Так же хорошо, как мой Лёня. Вообще работа с ним походит на работу с Элеоном. Он такой же отзывчивый, внимательный и ему так же интересно.

Я заметила одну вещь.. Этот факт очевиден, конечно, но мы пытаемся закрывать на него глаза, потому что нам так удобнее.
Если мы изначально ведём с лошадью работу "честно", прогресс будет в разы быстрее.
Что значит честно?
А значит с нуля, с базы, не отвлекаясь на что-то второстепенное.
С Лёней я могу это себе позволить, потому что он мой конь. Всё идёт не торопясь и в том русле, в котором мне надо.
У Тали проблемы с ногами, поэтому на нём перестали ездить верхом.
И он расслабился. Он, наконец-то, немного отъелся, он стал с большим интересом реагировать на людей, ему нравится работать с земли, он всячески готов к такой работе. Иногда он приклеивается к нам, как банный лист, не хуже моего Лёни) Ему хочется что-нибудь поделать!
Вроде за это время мы не делали ничего особенного. Так, всего по чуть-чуть, и не слишком регулярно. Но в итоге это чуть ли не вторая по уровню подготовки на земле лошадь, после Лёни.
Потому что мотивация зашкаливает =)

Так что да, если есть возможность убрать с лошади остальные виды нагрузки, это позволяют сделать ваши финансы - лучше так и делать.

Ну, а если нет, то нет. С "рабочими" лошадьми у нас работа тоже ведётся и тоже успешно) Может не так гладко и ярко, но только по нарастающей!
3CraluWwP-s.jpg
 
Филсовско-нравственное.
(Осторожно, много текста, но про лошадок там в итоге тоже есть!
?
)

На днях пришло осознание, насколько мы двуличные существа.
И это не оскорбление, это констатация факта. Та двуличность, о которой я хочу написать, произрастает из-за незнания. А точнее из-за отсутствия осознания. И проявляется она в отношениях с самим собой.
Я вот на днях осознала и меня это поразило.
А осознать помогли лошади. Поэтому посту быть здесь =)

Мы склонны обвинять и разоблачать то, что по нашему мнению является неправильным. Но мы же добрые создания, сострадатедьные. А ещё нас учат не осуждать. Поэтому, перед тем как вынести кому-то свой "приговор", мы ставим себя на место "грешника". Мы ставим себя в похожую ситуацию мысленно, анализируем свои ощущения и как только чувствуем, что всё до конца поняли, провозглашаем: "Вот я бы так ни за что не сделал(а)! Надо быть сильнее своих пороков!".
Например. Я не пью алкоголь. Вообще. Никак. Ни в каком виде. Ни по каким "праздникам". От слова совсем. И, конечно, активно призываю не делать это других.
Когда я ставлю себя "на их место", я прихожу в недоумение. Как вообще можно пить алкоголь? Он же вреден по всем параметрам! И на мозг бьёт, и на другие функции организма, и на сознательность, и вообще это порядочная гадость! Даже если бы в моей жизни что-то случилось, я бы никогда не прибегла к помощи алкоголя.
Поставив такой вердикт, я смело шествую по жизни дальше, чувствуя свою победу над одним из грехов.
Но.
Вот тут кроется ошибка.
Действительно ли я поставила себя на место людей, которых осудила?
Я не люблю алкоголь. Я его не переношу. Меня тошнит от одного запаха. Что не скажешь о тех, кто его пьёт с удовольствием. Получается, что мой отказ в данном случае автоматически для меня легче, чем для них!
Алкоголь - это вид наркотиков. Хорошо, какой вид наркотиков приятен мне?
Я обожаю сладкое. Я борюсь со своей любовью к сладостям долгие годы, я уже лучше себя контролирую, но это не мешает мне периодически срываться на химические конфетки/шоколадки/тортики.
Вооот.. и это уже больше похоже на правду.
Теперь заменим слово "алкоголь" словом "сладкое" и ситуация изменится в корне! Я знаю, что сладкое вредно? Да. Я отказываюсь от него? Нет! У меня есть от него зависимость? Да. Что я делаю, когда испытываю сильный стресс?? Ухожу в "запой" на сладком. Чем я лучше алкоголика??..
?

И вопрос сейчас даже не в том, кто лучше, а кто хуже!
И это не значит, что алкоголь - это хорошо. Я всё равно придерживаюсь мнения, что в идеале пить алкоголь не должен никто. Ровно как и есть сладости: химические и на сахаре.
Суть в другом.
Суть в нашем понимании.
Почувствовали ошибку?
То есть на самом деле, когда нам кажется, что мы поставили себя на место другого человека и правомерно осудили его действия, на деле может быть так, что мы вообще на его место не встали! Никак!

Конный спорт. Сколько шишек сыпется на спортсменов из-за их жажды медалек. В том числе и от меня.
Из-за того, что они форсируют лошадь, ломают ей психику, превращают в инвалидов и всё ради своих амбиций.
Я бы вот так никогда не сделала!
Почему?
Да потому что мне не нужны медали)) Ну правда. Зачем мне какая-то медалька с каких-то соревнований? У меня нет в этом потребности. Нет желания. Вот и всё.
Но..
Последние дни превратились в настоящую катастрофу. У нас с Лёней всё отлично. Пока речь не зайдёт о корде.
На корде он бежит исключительно с зажатыми ушами, он огрызается, стал срезать круги и торопиться, а ещё перестал выполнять даже те команды, которые раньше выполнял на отлично.
Что случилось?
Катя решила сдать тест
?
Последний. На корде. А ещё я решила, что сделать мне это надо "ещё вчера"
?

Таким образом, мы меняем слово "медальки" на слово "сертификат" и получаем ту же самую картину, что и в спорте..

Выводы:
✔
То, что вы стойки к какому-то пороку, это ещё не значит, что у вас его нет. Просто "стимул" не тот. Нет зависити? Может просто у других нет того, что вы действительно хотели бы? Нет гордыни? Может вы просто пока не достигли того, от чего "снесёт крышу"? Это не значит, что освобождения от пороков не достичь и нет на свете людей, которые вырасли над собой и избавились от части из них. Это не значит, что вы не можете так же. Просто знайте, что это реально тяжело. Это дело всей жизни, а не трёх дней или даже месяцев. Анализируйте свои действия правильно.
✔
Когда ставите себя на чьё-то место, делайте это качественно. По всем параметрам. Так, чтобы действительно прочувствовать ВСЁ, что чувствует человек. Вот увидите, если вы сделаете это правильно, скорее всего, вместо осуждения в вас проснется сострадание и понимание..
✔
Реальная победа над собой - это не когда "не хочу и не делаю". А когда "очень хочу, но осознаю пагубные последствия для себя или других и принимаю решение отказаться от своего эгоистичного желания во благо всех живых существ"!
✔
Осуждение - это грех. В любом виде, в любом качестве, из любых "благих" целей. Не надо лезть в чужую жизнь. Вы никогда не сможете полноценно воспроизвести то, что действительно происходит с человеком и разложить происходящую с ним ситуацию, исходя из всех обстоятельств, из его уровня и устремлений.
✔
Всегда стремитесь к лучшему. К самому чистому, самому нравственному, самому праведному, самому человечному. Находя в себе пороки, не вешайте нос, но планомерно и усердно искореняйте их понемногу изо дня в день
✔
Цель человека - это развитие его души. Это рост над самим собой. Это искоренение материальных желаний и направление своего ума и деятельности на познание Высших Истин. Только на таком пути возможно искать избавления от пороков.

Будьте честными с самим собой!
Когда же я в очередной раз решу осудить спортсменов за форсирование - киньте в меня тапком. И в себя заодно, если тоже так делаете
?

И работайте с лошадью правильно.
Слушайте лошадь.
Она расскажет вам о вас лучше, чем кто бы то ни было..

Всем добра!
?

OrFs0x_r3EM.jpg
 
Сверху