Лошади созданы, чтобы быть лошадьми

Unicorn

Опытный
Вот наконец и я добралась до создания собственного дневника. Странно, почему я не сделала это раньше..
Теперь буду навёрстывать упущенное!
А что рассказать, конечно, есть. За плечами опыт более десяти лет, опыт достаточно интересный и нестандартный. Пройдено много конюшен, работа велась с разными тренерами, ну и, конечно, я повидала множество лошадей, каждая из которых оставила неизгладимое впечатление в душе.
Создаю дневник ещё и потому, что очень хочется обо всё вспомнить. Очень много светлых, добрый и интересных моментов было в жизни. Были и не простые моменты, которые помогли вырасти и стать лучше!
Очень рада приветствовать всех, кому мой дневник покажется интересным и кто сможет найти для себя что-то полезное в нём.
Добро пожаловать! =)
ДНЕВНИК.jpg


Немного обо мне
Перед тем, как приступить к воспоминаниям, пожалуй, будет правильно рассказать о том, кем я являюсь сейчас.
Зовут меня Екатерина. На данный момент я проживаю в городе Касимов Рязанской области, хотя родилась и всю жизнь прожила в Санкт-Петербурге, где и училась.
Мне крайне повезло, что в этом маленьком городе оказалась новая современная конюшня, выстроенная по всем правилам с явной заботой о лошадях и о людях, к ним приходящих. Построил конюшню местный энтузиаст (а как по-другому?)), совершенно замечательный человек, до глубины души, всем сердцем влюблённый в лошадей.
Имея за плечами восьмилетний опыт тренерской деятельности и берейторской практики я тут же взялась за работу.
Сейчас я являюсь главным тренером-берейтором на конном дворе Лощинино. У меня в постоянной работе с пять лошадей, у меня занимаются местные юные конники, у меня невероятное желание делиться своими наработками и двигаться вперёд, масса идей и проектов. Жизнь кипит)
Кому интересно следить за моей работой "в режиме реального времени", можно вступить в мою группу:https://vk.com/tyaga_konjaga Там описывается работа с лошадьми и учениками, которая ведётся сейчас.
В своей работе я стараюсь придерживаться и приближаться к классическим принципам. Я влюблена в липицианов Венской школы, в восторге от идей и методов Филиппа Карла, очарована волшебством, создаваемым Бартабасом.. Я по ниточки, по крупиночке собираю информацию и пробую, пробую, пробую, пока не добьюсь успеха.
К сожалению, ездить непосредственно на обучение к мастерам классической школы я не могу, потому что не знаю ни одного языка. Английский в школе был пройден как страшный и ненужный (как мне казалось) сон и на этом вся моя познавательная деятельность в языковой сфере была закончена. Сейчас же я не чувствую в себе сил и желания идти изучать английский. Это не есть хорошо, но пока так. Возможно, со временем что-то изменится.
По сему разъезды по заграничным мастерам остаются для меня чем-то из другой Вселенной. А значит надо включаться самой. Искать там, где другие пройдут мимо, пробовать то, на что не обращают внимание, слушать себя, слышать мир вокруг.. и всё обязательно получится! =)
Вот с такими идеями и мыслями продолжаю шагать я по направлению к вершинам мастерства!
Ну а пока же я вернусь на десять лет назад и с удовольствием вспомню, как же всё начиналось!
 
Последнее редактирование:

Чудесное совпадение

Я заметила, что все важные события в жизни человека как правило случаются очень неожиданно, самым волшебным образом. Так же случилось со мной в плане верховой езды.
На тот момент я училась в восьмом классе. Я ходила в музыкальную школу и на этом все мои занятия заканчивались. Родители меня никуда не отдавали, да и я не особенно просилась. Единственное моё желание было - научиться танцевать. Но на мою просьбу мама ответила, что не знает, куда меня отдать и на том дело и закончилось.
И вот однажды, идя со школы вместе со мной, моя подружка заявила, что она учиться ездить верхом на лошади.
Для меня это было равносильно признанию в том, что она учиться летать.. Как на лошади? А так можно? Так бывает? Неужели есть места, где этому учат? Для меня это было целое открытие.
Конечно мне нравились лошади. В парке на прогулках я не проходила мимо ни одной из них. Меня обязательно катали. Я до сих пор помню это чувство.. Запах, чувство седла под рукой, как лошадь двигается.. Это было нечто совершенно изумительное!
А бывало в детстве я ни с того ни с сего просила завести себе лошадь. При этом я, не моргнув глазом, заявляла на вопрос "Где мы будем её держать?", что держать мы её будем в сарае, который выстроим под окнами дома на футбольном поле, там же она и будет пастись (и откуда я только знала тонкости жизни лошадей?)).
Но я и думать не могла, что можно научиться ездить! Несмотря на катания в парках, лошади для меня были сродни динозаврам))
И тут подружка говорит мне, что она учиться ездить! Я попросила у неё телефон и она дала мне его.
В тот же день я попросила родителей, чтобы они позвонили. И вот что интересно.. Они даже не подумали мне отказать. Просто взяли и позвонили.
Выяснилось, что этой самой конюшней был "Райдер". Цену там назвали довольно большую, поэтому папа мой, немного подумав, сказал, что отвезёт меня сперва на конюшню в Авиагородке. Он приезжал туда на дежурства и видел там конюшню.
С этого момента моя конная жизнь началась!
И вот что самое удивительное... Где-то через год, когда я уже активно занималась верховой ездой, та же самая подружка спрашивает меня: "Откуда ты узнала про лошадей?". Я не поверила своим ушам. "Как? Ты же мне и сказала! И телефон дала!". Та же недоверчиво покачала головой "Нет, не может быть. Я ничего такого не знаю. И не училась ездить никогда".
Мне оставалось только промолчать.
Вот такие чудеса =)
 
Боишься - не езди!
А тем временем я начала свои первые тренировки.
Папа привёз меня на конюшню в Авиагородок. Абонемент там стоил в два раза дешевле, чем в "Райдере", поэтому наш выбор остановился именно на этой конюшне.
Моего будущего тренера звали Ольга Владимировна. Фамилию я не знаю.
Это был суровая женщина. Насколько я знаю, она до сих пор тренирует там.. По крайней мере я видела её как-то на соревнованиях уже гораздо позднее. Конечно,она меня не узнала.. Прозанималась у неё я недолго.
Но обо всём подробнее.
Первое моё занятие было на коне по кличке Бравый, а для своих Вася)
Это был высокий конь. Вроде вороной или тёмно-тёмно-гнедой.
Ах да. Перед первой тренировкой меня обязали купить жокейку и набор щёток. Это у них было обязательным. Каждый ученик должен был приносить с собой набор щёток и самостоятельно собирать лошадь.
Мне вывели огромного Васю, вкратце рассказали, как его чистить и оставили с ним одну.
Вот и страху я натерпелась.. Конь был смирный, надо сказать. Я не припоминаю, чтобы он как-то особенно себя вёл.. Но я была наедине с лошадью первый раз в жизни. Я была не очень уверенным ребёнком и, надо признаться, очень боялась. Любой вздох, любое движение коня я воспринимала, как нечто потенциально опасное, потому что вообще не представляла, ЧТО можно ожидать от лошади.
Помимо чистки лошади, надо было раскрючковать копыта. Это для меня оказалось вовсе чем-то нереальным.
Оглядываясь назад, я удивляюсь невозмутимости тренера.. Я бы не рискнула оставить абсолютного новичка один на один с лошадью и вообще уйти с конюшни. Ну да ладно.
Когда тренер вернулась и обнаружила, что лошадь почищена не очень хорошо (я так и не смогла почистить хорошенько попу и пузо коня), она строго заявила, что если я ещё раз так почищу лошадь, то буду чистить всю конюшню.
Далее мне поседлали лошадь и вывели на манеж.
Больше половины тренировки прошло довольно однообразно.
Я сидела на Васе без стремян, тренер сидела на лавочке у манежа. Моей задачей было выслать коня в рысь. Я толкала, пинала коня, говорила ему "рысь", а Вася с видом заправской прокатной коняги продолжал медленно шагать.
Никакой корды, никаких объяснений, никаких упражнений. Просто по факту. Рысь и всё.
Проезжая очередной круг на шагу я вдруг чувствую резкий толчок, лошадь из-под меня куда-то девается и я плюхаюсь в грязь. Оказалось, что конюшенные девочки решили надо мной пошутить и шуганули Васю, выскочив из-за какого-то деревянного строения около манежа. Тот сделал резкий скачок в сторону и я шлёпнулась. И так, первое же занятие и тут же падение. Надо сказать, что я не испугалась тогда. Помогла грязь. Я хоть и вымокла, но зато падение было мягким.
Вернув меня в седло, тренерша смирилась со своей участью и взяла таки меня на корду. Я поделала упражнения на шагу и на этом моё занятие закончилось.
Через неделю последовало ещё одно столь же безрадостное занятие на Васе. А вот третье занятие стало решающим.
***

В тот день меня посадили на лошадь по кличке Капель. Она была серой масти. Красивая лошадка.
У них на территории как раз достраивался крытый манеж. На тот момент туда как раз завозили песок.
Расклад был такой: новый железный манеж, в котором все периодически скрежещет от ветра. Половина манежа засыпана песком, а половина ещё нет и представляет собой чисто твёрдый асфальт. На половине же, на которой есть песок, есть ещё и кучи песка, предназначенные для не засыпанной половины.
Нас заводят в манеж. Капель напряглась сразу. Было видно, что она видит это всё в первый раз. Дверь манежа закрыли неплотно. Тренировка началась. Со мной была ещё одна девочка, более продвинутая. Она ехала на Васе. Я должна была ехать за ней.
Итак. Выглядело это следующим образом.
Я сижу на лошади на тренировки третий раз в жизни. Сижу без стремян. Ездить вообще не умею. Лошадь впереди начинает бежать, моя за ней. Я судорожно хватаюсь за седло и пытаюсь усидеть. Моя лошадь (видимо была не из смелых) начинает шарахаться от звуков и от кучи песка. Выносит меня на половину с асфальтом. На меня начинает орать тренер, потому что на ту половину выезжать нельзя. Я судорожно рулю лошадью, выезжаю на песок, лошадь снова пугается, начинает метаться между куч с песком, я судорожно за неё хватаюсь, мы снова вылетаем на асфальт, снова крики тренера... Я не знаю, сколько это продолжалось. Мне было очень страшно. Я не знаю, каким чудом я усидела, но я была в панике.
Закончилось всё тем, что Капель изловчилась и шмыгнула в приоткрытую дверь манежа и вынесла меня во двор.
От всего пережитого, от дикого напряжения и страха я расплакалась. Ко мне подошла какая-то дама, не то тренер, не то частница. Следом подоспела тренер. Дальше завязался следующий диалог:
- Ты чего плачешь?
- Я очень испугалась.
- Боишься - не езди. Я вот самолётов боюсь - я на них и не летаю!
Обе женщины рассмеялись.
Я слезла с лошади, замыла ей ноги, завела в конюшню и пошла ждать папу.
Он забрал меня. Больше я на этой конюшне не появлялась.
 
Это гениально. Как хорошо что Вы не стали терпеть такого отношения и ушли из данного места достаточно быстро.

Буду ждать продолжения:)

Да, терпеть было бы достаточно трудно..=)
Рада приветствовать Вас в своём дневнике! Добро пожаловать :)
 
привет! поздравляю с дневником :) я подписалась, жду продолжения
 
Последнее редактирование:
КСК "Райдер". Начало обучения.

Несмотря на пережитые потрясения, научиться ездить верхом всё равно безумно хотелось.
Отцу ничего не оставалось, как отвезти меня в "Райдер".
Я благодарна родителям за то, что они всё таки дали ход моей мечте. Несмотря на то, что в Авиагородке осталось не доезженным одно занятие, а абонемент в "Райдере" стоил в два раза дороже.
Они безприкословно отвезли меня в Шушары и записали на занятия.
Попала я к Ольге Крыловой, ставшей для меня самым главным человеком в жизни на ближайшие пару лет)))
Я не сказала бы, что Ольга со мной сюсюкалась. Она была достаточно требовательна, если надо, могла и отругать, обладала звонким голосом, который было слышно, где бы ты не находился)) Но при этом она обладала какой-то своей, ни с кем не сравнимой харизмой, а так же отличным чувством юмора)) Что несомненно привязывало к ней её учеников. По крайне мере меня точно =)
Попав на первое занятие, я была поражена. После первого шага меня тут же взяли на корду. Со мной сделали упражнения, а потом стали учить рыси. Строевой рыси со стременами(!!!). Потом меня отпустили пошагать, потом опять на корду и рысь, потом ещё раз..
И так проходили занятия до тех пор, пока я не смогла более менее оторвать руки от седла и поехать самостоятельно.
Стоит ли говорить, что я пришла в полный восторг?
С этого момента началось моё обучение.
В основном я ездила на лошади по кличке Лагуна..
Тогда в "Райдере" было всего три прокатные лошади. Лагуна, Вайга и старичок Кузя (Эскиз).
Конечно, самым спокойным был Кузя. Звали его исключительно так. То, что полная кличка Кузи - Эскиз я узнала, пожалуй, только через год своего прибывания на конюшне. Его так не называл никто) Это был совершенно безобиднейший конь, спокойный-преспокойный. Но очень медленный. То ли в силу возраста, то ли в силу прокатской жизни, то ли и того и другого вместе взятых, он был практически недвижим. Стоило больших трудов, чтобы добиться от него активной рыси, а уж про галоп я молчу.. Впрочем, это, конечно, касалось только новичков. Под опытными всадниками, как обычно водится, Кузя бежал вполне сносно.
Вайга была грозой прокатчиков) Под седлом она была довольно покладиста, я не помню, чтобы она особенно вредничала.. Более или менее делала всё. А вот в бытовом общении... Стоило только попытаться зайти к ней в денник, как она тут же поворачивалась к тебе задом. Причём заходить при этом к ней строго запрещалось, потому что она реально била задом. Поэтому, при подходе к ней, надо было иметь с собой хлыстик, чтобы убедить Вайгу развернуться обратно. К лесу задом, ко мне передом, как говорится =) А ещё она кусалась))) В общем не лошадь, а полный набор лошадиной самообороны в действии:D
Ну и конечно самой любимой лошадью была Лагуна. В общении она была довольно спокойна и ласкова. Давала себя гладить, не пыталась кусаться или драться. Однако под верхом была не простой лошадью, периодически включая режим "боюсь того, не знаю чего", или режим безудержного веселья. И то и другое выражалось примерно одинаково: кобыла могла резко поскакать с мощными "козлами". "Козлы" были довольно мастерскими. Новичков высаживали без проблем.
Занятия проходили ещё в старом крытом манеже.. Да него надо было идти от конюшни по дороге несколько сот метров, ведя лошадей в поводу. Манеж был сделан в старом ангаре. Он был совершенно небольшим, но на тот момент его вполне хватало.
Позднее территория, на которой он находился была забрана под строительство какого-то объекта и ангар снесли.
Занималась я по воскресеньям или субботам. Каждую неделю ждала занятия, как манны небесной. Разговаривала только о лошадях. Самыми счастливыми покупками для меня стали краги, жокейка и хлыст! Хлыст заботливо хранился в уголке около шкафа, послушно напоминая мне о самых лучших событиях, которые случаются со мной раз в неделю - о занятиях верхом.
 
Там сто лет конюшни нет. У нее была потом "Генетика", а сейчас они переехали и называются "Александрова Дача".
Просто я не знала другой Ольги Владимировны в Авиагородке. Но могу, конечно, ошибаться.
 
ооо, Лагуна похоже ветеран проката. Она до сих пор там)
Да, когда три года назад курсы проходила с практикой в "Райдере" снова на ней занималась....) Когда хронологически "догоню" этот момент - расскажу))) Всю жизнь лошадка трудится там. И Вайга там была. Только вот Кузя меня уже не встретил. Но он был почтенным старичком ещё когда я только начинала ездить, так что это не удивительно.
 
Сверху