Лошади в изобразительном искусстве

Света-Зюлейка подсказала посмотреть работы современного одесского скульптора Александра Токарева.
"Памятник апельсину" (и статья про его сюжет в википедии):
scale_1200

"Зеленый фургон":
6473522_900.jpg

Памятник Антону Головатому:
800px-AG4.jpg

Фонтан "Цветущая земля"
RsDryO8zTFWxRu_X5P4dsWGE-KZ9qHmk2NvdFT1WsMiNYPUZiACPeo9O3ALC6pV0gxfbcvLpNyFzzthwY0_uFkjp.jpg
 
@Эгоистка , спасибо!
Я и не знала, что эта скульптура называется "Цветущая земля", мы называли "Мальчик с жеребёнком".
А установлена она на Староконном рынке - есть у нас в Одессе такой, на Молдаванке, так что место очень удачное! Там с давних времён торгуют рыбками, птичками, кошками, собаками - это всё происходит по выходным. А ещё по выходным вокруг этого рынка собирается огромная барахолка.
 
Только мне кажется, что вороной сейчас выдернет всадника из седла как морковку...
Обычно опытному табунщику удаётся удержаться в седле и постепенно замедлить движение, динамично удерживая пойманного коня, пока не подбегут помощники.

Дело в том, что конь, на котором табунщик занимается ловлей, специально обучен точно синхронизировать свой бег с движением коня, которого ловят, повторяя все его метания вправо-влево (как птицы в стае). Поэтому в момент поимки нет жёсткого статичного рывка. Кроме того, табунщик и его конь своевременно выполняют открен на внешнюю сторону. Художник очень точно передал все эти нюансы.

Конечно, парни, которые учатся ловить, падают часто. И когда ловят пешком, с земли - тоже регулярно оказываются сбитыми с ног. Но они с детства приучаются не расшибаться и не бросать дело. И рабочий конь приучен не убегать, если всадник упал с него.

Инструмент у разных народов Азии называется уурга, урук, укрюк, курук. Специально обученный конь в Монголии зовётся
уургын морь. Как будет на бурятском языке - не знаю, но язык и традиции в Бурятии и в Монголии во многом сходны.

Ойроты, алтайцы, калмыки некоторые другие народы для отлова лошадей пользуются простым арканом (лассо) наподобие североамериканских индейцев и ковбоев. Методики похожие. Уургой ловить удобнее, зато аркан удобнее возить с собой, если надо ехать далеко. Есть табунщики, которые умеют ловить обоими способами.

Эти методы появились и до наших дней актуальны с безлесных степях, где не из чего построить пригоны и рукава для ловли животных.

_12.jpg


Этнографическая зарисовка Петра Кропоткина (того самого, который был выдающимся географом и анархистом, и чьим именем называется станция метро в Москве)


Альфред якоб миллер.jpg


Альфред Якоб Миллер
Индеец с лассо
 
Последнее редактирование:
Сверху