Лошади в литературе и фильмах

Smpork

Участник
Подскажите, пожалуйста, хорошие художественные книги и фильмы о лошадях или с лошадьми. Хочется именно просто почитать, посмотреть, поэтому большая просьба не предлагать различные пособия по воспитанию, содержанию и лечению.
Огромная просьба тапками не кидать, с поиском не дружу. Если темка была, извините и ткните носом, пожалуйста
Зы: про музыку тоже с радостью послушаю
 
То, что я люблю:
Борис Алмазов "Самый красивый конь"
Рассказы Д. Урнова все(сейчас как раз вышел сборник)
Ф. Кудрявцев "Тогда были лошади", "Варвар", "Сметанка" и др. его рассказы
А. Куприн "Рыжие, гнедые, серые, вороные"
Н. Тихонов "Чёрт"
П. Ширяев "Внук Тальони"
Н. Насибов и Д. Урнов "Железный посыл"
И вообще вот по этой ссылке всё и даже больше. :)
http://www.orlovhorse.ru/?page=16
 
Летучая я, громаднейшее спасибо! Этого ж мне месяца на два хватит :wink:
 
в ссылке по которой все фильмы указаны, в списке значится "Туринская лошадь". Это мне показалось немного странным ведь фильм не о лошади, а скорее о людях. Саму лошадь там почти не показывают да и вообще фильм депресняк в чистом виде.
В хорошем настроении смотреть нельзя, в плохом тоже)) лучше смотреть когда на все фиолетово))
Нет фильм шедевр и возможно один раз его стоит посмотреть, но надо быть готовым к черно-белой пленке и монотонности.
Я так и не смогла его полностью посмотреть)) перематывала иногда, а когда фильм таки кончился, полезла в инет чтобы понять о чем он таки был)) Герои кстати тоже почти с друг другом не разговаривают и скупы на чувства. Просто делают, что должны делать и все.
 
Баст написал(а):
Эгоистка написал(а):
Все детективы Дика Френсиса :) .
Спасибо, но смотрела ;) Кстати надо бы пересмотреть :D
Это наверняка была рекомендация к прочтению.
А что Вы сммотрели? К сожалению экранизаций Д.Френсиса очень мало и бОльшая часть до российского зрителя не доходила.
 
nightflight написал(а):
Это наверняка была рекомендация к прочтению.
Да.
А из фильмов про лошадей... Неподражаемы "Алеша Попович и Тугарин змей" и "Илья Муромец". Юлий и Бурушка классные :mrgreen: А еще "Рапунцель" - отличный мультик про лошадку :)
Все наши старые фильмы про гражданскую войну - отличные фильмы про лошадей. Умели же когда-то актеры и массовка ездить верхом. Теперь днем с огнем таких не сыщешь.
Потом этот польский режиссер... как же его..., который снимал исторические фильмы ("Казаки", "Пан Володыевский"). Там тоже лошадки, так лошадки, и всадники, так всадники.
Да, из мультиков, наш старый мультик "Конек-горбунок" - великолепен.
 
Из списка, что дала Летучая,
http://www.orlovhorse.ru/?page=16

в первую очередь можно прочесть:
1) Л.Толстой - "Холстомер"
2) Л.Брандт - "Браслет Второй"
3) А.Куприн - "Изумруд"
4) М.Шолохов - "Жеребенок".
 
По Дику Френсису по моему только 1 фильм в СССР и снят.. Название - не помню:(
 
Perla написал(а):
По Дику Френсису по моему только 1 фильм в СССР и снят.. Название - не помню:(
"Фаворит", естессно :) Совейские кинематографисты не могли упустить возможность подъ...ть загнивающий капитализьм, где на скачках крутятся бешеные бабки. Не про стеклодува же снимать, который вкалывал неслабо на свой же бизнес, чтобы обеспечивать себе достойную жизнь.
 
Зюлейка написал(а):
Дика Френсиса надо ЧИТАТЬ!!!
Да ну, обычный детектив, к лошадям мало имеющий отношения.
Если уж читать Дика Френсиса, то его автобиографию. Вот там интересно и познавательно.
 
Летучая я написал(а):
Да ну, обычный детектив, к лошадям мало имеющий отношения.
Флаг в руки, напишите лучше, чтоб необычный и к лошадкам отношение имеющий. Ну или такой же, как у Френсиса, в количестве штук хотя бы пяти. А то трындеть-то оно не камни ворочать.
 
С чего бы это мне писАть детективы? Да ещё имеющие к лошадкам отношение? С чего вообще такая реакция? :shock: Дик Френсис писал, и я рада за него. Но топикстартёр просит про лошадей художку, ИМХО, у Фрэнсиса это только автобиография.
MIG, вполне допускаю, что вам нравится Френсис, ни в коей мере не хотела обидеть ваши личные пристрастия. :roll:
 
Сверху