Лошади в теплых объятиях государства

Тулуза

Участник
"Итак, начнем, благословясь.
Лет сто тому назад..." (с)

В прежние времена школы были устроенными, конезаводы более-менее благополучными. Потом это все развалилось, но государственные структуры еще тихо тлеют.

Как считаете, имеют ли они право на существование? Ведь там работают, наверное, лучшие люди, - те, которые могут продаться за деньги, но остаются потому, что больше некому (ну, это если "рыцари без страха и упрека" не забухают от тесного соприкосновения с безденежьем и социальным одиночеством). Но лошадей там содержат неважно по большинству, тянись-не тянись персонал, а подопечные жрут как лошади, а вовсе не как мышки.

У меня имеются нехорошие подозрения, что госструктуры дружат с мясокомбинатами (чтоб Родина могла получиьт свой шмат московской ковбаски).А может и нет.

Но все же - хорошо государственные конезаводы, или плохо? Реальна ли хоть какая-то реабилитация, и когда/в каком виде она должна происходиьт? Путем выкупления в частные руки, или путем тотального уничтожения, как привлечь спецов, как вернуть всю систему выращивания-продажи-эксплуатации лошадей, чтоб последним было хорошо при этом?

Панове вчени, прошу высказаться.
 
Всё реально,конечно. И государство может это всё тянуть, и есть государственные базы, которые,конечно, не так чтоб процветают, но всё же живут. Тут уже от руководства всё зависит. Вот возьми Сергея в Броварах - база государственная, но тянут же. И лошади нормальные, и ребята на соревнования выезжают.
Есть и конезаводы государственные,но нормальные. Конь, на котором больше всего ездит Ковшов (сорри,забыла кличку) украинского разведения - потрясный конык. Вот только я, голова два уха с какого он завода тоже не помню :oops:
Многие заводы выкупаются,приватизируются. Там разводятся высококлассные лошади, которые продаются и на Европу и куда угодно. Никогда не видела фоток из Жашкова? Глянь у Black Unicorn в дневнике,впечатляет.
Кстати,персонал на гос. базах я бы тоже не идеализировала - разные люди бывают. А нагреться на государственных лошадях можно порядок при желании.
Я всё-таки хочу верить вто,что украинские традиции конезаводчества не угробятся, что будет это всё развиваться.
 
Как считаете, имеют ли они право на существование?
:?: :?:
от нашего счета что-то изменится? :lol: :lol:
считаю - что не имеют. у кого лишняя бомба осталась?

и очень сильно прошу Сергея в Броварах не трогать :!:
 
Тулуза написал(а):
все развалилось, но государственные структуры еще тихо тлеют.

Как считаете, имеют ли они право на существование? ...
Но все же - хорошо государственные конезаводы, или плохо? Реальна ли хоть какая-то реабилитация, и когда/в каком виде она должна происходиьт? Путем выкупления в частные руки, или путем тотального уничтожения
Не имеют, канэшна...никакого права... все гос.конезаводы, школы, ипподромы разогнать, коней -- на колбасу "Чемпион", паштет "Рекордист" и грудинку с/к, выс.сорт "Ночь перед скачками", бо колхозы не потянут такое кол-во "голубых кровей", им даже рабочие битюжки не то, чтоб сильно нужны... Или может, сердобольные горожане по квартирам разберут? Так вот, -- работников -- на рудники, бригадиров/начконов с семьями -- расстрелять, помещения сравнять с землей и посыпать солью... шоб и не росло там ниче... и не восстали б из пепла сии гнусные учреждения... И настанет на Украине мир, благодать и благоденствие, в общем -- конячий рай...

ПЫСЫ. А Сергей из Броваров -- кто сказал -- что ОН руководство? Хотя да, тянет. Тянет-тянет, а руководство тока мешает... А он, все равно, тянет...

Так что -- конструктива в даной теме не видно -- это будет очередное переливание из пустого в порожнее... Все ща дружно и гневно скажут "ФУ!!!" на госструктуры, но от этого ниче не изменится. Так а толку тогда?
 
Ася

Имхо, надо чтоб конник стал или президентом, или премьером хотя бы :).

Да, не хочется, чтоб разваливалось коневодство. Оно больше трансформируется, а не разваливается - прокаты, рекламка, привлечение интересующихся. Если грамотно все это было бы - следующая волна бы пошла на выращивание, чтоб покрыть спрос. Так вот, а предложение не превышает ли спрос - лошадей много, а девать их (продавать) некуда.
 
а. ну когда вы с Асей все решите :lol: :lol: позовите.
верней - сами прийдем 8)
 
Согласна с тем, что вопрос риторический.
Насчет спроса-предложения - существует такая вещь, как сохранность генофонда. Лошадей не должно быть "впритык".
Многие бывшие госпредприятия выкупаются (история с "Райс-Агро" - бывшим Ягольницким конным заводом).
А Сергея-то что трогать, сорри за оффтоп? Сергей - настоящий подвижник, и честь ему и хвала!
 
Хотелось бы чтоб коневодство развивалось.А вот действительно,тянут же,тянут....темка конечно сложная,надо подумать...
 
Марина

Хорошо. Почему вы считаете, что не имеете права на сущ-ние?
 
Asja написал(а):
Многие заводы выкупаются,приватизируются. Там разводятся высококлассные лошади, которые продаются и на Европу и куда угодно. Никогда не видела фоток из Жашкова? Глянь у Black Unicorn в дневнике,впечатляет.

Ася, по украинскому законодательству конные заводы не могут быть приватизированы. Ягольница - единственное исключение, эксперимент. Но для этого потребовалось решение ВР.

Жашков никогда не был госпредприятием и никогда не был приватизирован. Там все начинали с "ноля" - построили комплекс, завезли элитных европейских производителей, вложили в это немеряно денег и теперь не знают, что делать с этими лошадьми, поскольку цены на них складываются вполне европейские. Европа же предпочитает покупать у нас хороший ("элит"-класс боюсь уже продан) генофонд по бросовым ценам. Собственно, по этой причине госзаводы и запретили приватизировать. Но, поскольку достаточного количества средств для отрасли нет, то получается, что КЗ мучаются сами (денег там платят очень мало), мучают лошадей (кормов нет, опилок нет, жеребята недоедают настолько, что потом не могут быть производителями) и не видят никакого выхода из сложившейся ситуации.

А развиваться... Все таки, чтобы эта отрасль развивалась, КЗ обязательны. Небольшие племфермы не могут содержать достаточного поголовья для сохранения породных линий. Вопрос кто будет это все финансировать...
 
Тулуза написал(а):
Имхо, надо чтоб конник стал или президентом, или премьером хотя бы :).

Российский пример не настораживает?

Тулуза написал(а):
Да, не хочется, чтоб разваливалось коневодство. Оно больше трансформируется, а не разваливается - прокаты, рекламка, привлечение интересующихся. Если грамотно все это было бы - следующая волна бы пошла на выращивание, чтоб покрыть спрос. Так вот, а предложение не превышает ли спрос - лошадей много, а девать их (продавать) некуда.

Alas, "все уже развалено, товарисч". Поскольку профессионального конного спорта и бегов у нас уже практически нет, то спортивные лошади никому не интересны.
Прокату лошадей более чем хватает, породистые там просто ни к чему.
Рабочие лошади как правило выращиваются "на местах" - так дешевле.
Вот и остается вопрос "Кому продавать лошадей с КЗ?"
 
Ну да , у нас Путин, Лужков, Селезнёв владельцы лошадей. Но от этого ни конзаводам, ни частникам никакого проку, они двигают своих коней, а на массовый спорт и всех других им глубоко нас*ть, но мы противные , не сдаёмся, и значит у нас есть пусть, и слабая , но надежда на будущее.
Возьмёмся за руки друзья, чтоб не пропасть поодиночке!
 
приехали как-то из москвы в н.новгородскую область на коне завод ( правда в выходные) хотелось мне советского тяжеловоза. там толи конюхи толи сторожи пьяные ответить толком ничего не могу. спрашивали где начальство с кем можно поговорить по поводу покупки. отвечали что дома. приезжайте завтро. в итоги разговора назвали цену ( может даже от балды) от 15 до 80тыс рублей. и тут у меня вопрос возникает О КАКОЙ ЗАИНТЕРИСОВАННОСТИ К.ЗАВОДОВ В ПРОДАЖЕ СВОИХ ЛОШАДЕЙ МОЖЕТ ИДТИ речь???????????

ты к ним со всей душой. тратишь деньги и время, а в замен пошел нафиг досведания?

РS/ так я тяжека себе и не купила
 
Марин, а в чём проблема опять? Как по мне,тема да риторическая, но интересная.
Серёг,а откуда у тебя такая информация о проблемах Жашкова? Я слышала (недавно) от человека,который через них лошадь покупал (офигенный вестфалец,за большие деньги) прямопротивоположную инфу.Кстати,я их в приводила, как пример отчественного разведения. Я в курсе,что это не конезавод был. Там,по-моему, какое-то взлётное поле было или типа того....Если мне память не изменяет.
Ну да, премьером или президенитом такой вопрос не решается. А вообще,я считаю, что подобные вещи должны быть приватизированы, но должны быть рамки деятельности (условия вывоза и т.д.),которые ставит государство. И ничего архи-нового в этом нет. А то что возят коней заграницу и хорошие деньги на этом делают - зуб даю. А для того,чтоб наш генофонд стоил не шару, нужно многое. В том числе,развитие конного спорта,как таковго. Вот вам и замкнутый круг получается.
 
Asja написал(а):
Серёг,а откуда у тебя такая информация о проблемах Жашкова? Я слышала (недавно) от человека,который через них лошадь покупал (офигенный вестфалец,за большие деньги) прямопротивоположную инфу.Кстати,я их приводила, как пример отчественного разведения. Я в курсе,что это не конезавод был. Там,по-моему, какое-то взлётное поле было или типа того....Если мне память не изменяет.

Правильно, это пример отечественного РАЗВЕДЕНИЯ. Но сравнивать их с конезаводами нельзя - это небольшое хозяйство и разводит лошадей на купленном на западе племфонде. Работать с породными линиями они не могут - мало материала. (Первоочередная задача конных заводов не разведение лошадей, а работа по поддержке породных линий и их совершенствование).
Вестфальцы там действительно супер. Но сколько их нужно реально в Украине? "Проблемы Жашкова" - неправильное выражение. Это проблемы отечественного рынка. Хорошие лошади сегодня никому не нужны.
Кстати, память не изменяет. Все правильно.
 
Каприzz написал(а):
Тулуза, а из чего сделан вывод, что КЗ _дружат_ с мясокомбинатами :?:

Кир, не хочу тебя расстраивать, но куда по твоему конные заводы девают выбраковку, которая в некоторых случаях доходит до 20%?
 
Сверху