Лошадиная собака

Русская псовая борзая-идеальный и самый красивый спутник конной прогулки :D
 

Вложения

  • 4R60lGY2CEA.jpg
    4R60lGY2CEA.jpg
    59,4 KB · Просмотры: 1.212
  • x_6b738612.jpg
    x_6b738612.jpg
    91,1 KB · Просмотры: 1.187
  • acTJ7pDsEWI.jpg
    acTJ7pDsEWI.jpg
    71,8 KB · Просмотры: 1.211
Для меня-берн самая конная собака) она и козу мою стерегла и лошадей любила очень. Ну и алабаи тоже. Но сейчас у меня осел и он собак терпеть не может. Дружит только с одним алабаем-он как раз размером с осла.Вот они любят поиграть друг с другом.А всех остальных собак бьет.Поэтому на прогулку собак не берем
 
У меня доберманша прекрасно бегала с лошадьми. Первый урок был преподнесен шестимесячному щенку, и то что пытаться запрыгнуть ко мне в седло не надо, и что под ногами у лошади путаться не надо, доберманша быстро поняла, буквально в первые несколько минут. Имхо, любую собаку можно обучить сопровождать лошадь, если она легкая и подвижная от природы. Как мне кажется единственное ограничение, это сырые, тяжелые собаки, и такие, кторые сами по себе плохо дышат (фр. бульдог например). Остальное дело техники. Обучаем, тренеруем, и вот Вам собака сопровождающая лошадь.
 
Почти любую собаку можно научить ПРАВИЛЬНО сопровождать лошадь.
Действительно так. У нас все собаки могут называться лошадиными. Именно в том смысле, в котором развивается тема - т.е. сопровождать лошадь - как со всадником, так и без оного.
Иначе зачем собака на конюшне нужна?
"Лошадиными" вполне может быть и грейхаунд и эрдельтерьер-чемпион России и даже маленькая смешная собачка взятая в приюте. Не важно, какого они размера или породы. Они все любят своих хозяев и обожают тусоваться на конюшне. Ну а прогулка в поля сопровождая хозяина для них высшее удовольствие.
Причем даже пушистая мелочь летом (не по нашим сугробам) вполне проходит обычный прогулочный маршрут 25-30 км не очень высокой интенсивности.








 
Re:

Ордо написал(а):
По поводу овчарок, я не согласна - не каждую овчарку можно отпустить с поводка .
порода не имеет никакого отношения к воспитанности собаки. Дело в том, что на первом месте у вас должно быть желание воспитать именно собаку, а порода уже на втором месте. У каждой собаки должны быть правила, границы и рамки. Зачастую именно маленькие собачки порождают хаос на прогулках. Своей зашкаленной нервозностью, неумению вести себя в обществе они привлекают внимание больших собак, которые пытаются утихомирить их. Все это "благодаря" владельцам, которым кажется, что рычащий ёрк или тойтерьер - это ТАК мило! усипуси... ))) Но никому не кажутся миленькими рычащие питбули. Странно да )

"Почти любую собаку можно научить ПРАВИЛЬНО сопровождать лошадь." - верно, любую. Лишь бы поспевала за вами и не путалась в траве, чтобы прогулка была ей по силам.
Вот недавно связалась с 3х месячным двортерьером, надеюсь, у нас все будет ок )
У Цезаря Миллана есть несколько серий "Переводчика с собачьего" про собак на конюшнях. Посмотрите, очень полезно, причем всем. Серии:
2009 год -124-Семерка, Сара и Мадлен.
2004 год - 019-Софи и Дейзи.
 
Да, я согласна, что воспитание - самое важное, и дело именно в нем, а не в породе. И воспитывать надо любую собаку. Но при этом нельзя говорить, что порода уж совсем никакого значения не имеет. Порода имеет значение, потому что породистые собаки разводятся для определенных целей. В них изначально заложены некоторые вещи, которые удобно развить и закрепить дрессировкой. Ведь гораздо удобнее развивать и закреплять, чем ломать и перебарывать, правда? Кроме того, физические данные тоже во многом зависят от породы. Понятно, что если борзую раскормить и держать всю жизнь на диване, то серьезных нагрузок она не выдержит. Но и мопса, сколько не тренируй, 20 км он вряд ли пробежит, а на галопе всегда будет отставать.
 
Эгоистка написал(а):
Да, я согласна, что воспитание - самое важное, и дело именно в нем, а не в породе. И воспитывать надо любую собаку. Но при этом нельзя говорить, что порода уж совсем никакого значения не имеет. Порода имеет значение, потому что породистые собаки разводятся для определенных целей. В них изначально заложены некоторые вещи, которые удобно развить и закрепить дрессировкой. Ведь гораздо удобнее развивать и закреплять, чем ломать и перебарывать, правда? Кроме того, физические данные тоже во многом зависят от породы. Понятно, что если борзую раскормить и держать всю жизнь на диване, то серьезных нагрузок она не выдержит. Но и мопса, сколько не тренируй, 20 км он вряд ли пробежит, а на галопе всегда будет отставать.
+++++
Есть ещё, на мой взгляд, несколько проблем. Шерсть собаки. У меня малый пудель охотно бегал за лошадью. И не отставал и не мешал. Но после прогулки на конюшню, я со слезами на глазах вычёсывала опилки, репейники, сено. Ну не лошадиная порода :wink:
Сенбернар жил со мной на конюшне, исполнял роль охранника :lol: За лошадьми не бегал, тяжко ему было. Слишком тяжёлый.
Агрессивную к людям и животным собаку тоже на прогулку не возьмёшь, как бы хорошо она не относилась к лошади. Неизвестно, кого вы там в лесу/поле встретите. А то придётся бросать лошадь и бежать собаку оттаскивать :mrgreen:
 
У меня собака лабрадор-ретривер. Мне кажется,это одни из самых подходящих собак,так как-выносливы,большие(в отл.от маленьких пород могут,например,бежать по глубокому снегу не мучаясь),послушные,добрейшие(!),очень умные собаки-компаньоны!

Мы и зимой в поля-леса бегаем,и летом вместе купаемся.Собака очень добрая,никогда не бросится на лошадь,всегда лезет целоваться(вот натурально к морде тянется лизать :)),когда мы в полях следует всегда рядом с лошадью,не отходит,блюдет каждый шаг.Если дана команда,то может и отойти на пару метром,но не более.Это,безусловно,и от воспитания зависит,конечно.














П.С. А еще моя собака ест из одного тазика с лошадью.Особенно сильно за ушами трещит лошадиная каша у собаки после похода в поля :)

http://youtu.be/TK0n31iqwmU
 
Порода имеет значение, но я говорила, что от породы вовсе не зависит именно и только воспитанность. В чистом виде воспитанность.
Вот в каком разрезе я пыталась донести мысль: можно взять чистопородную нем. овчарку с обалденной родословной, но абс бестолковую, которой все ее детство позволялись следующие вещи: прыгать на людей, есть со стола, отбирать вещи, грызть ноги и руки, лаять на всех подряд, гоняться за машинами и конями. А рядом поставить дворняжку, хорошо воспитанную, которой уделялось много правильного внимания (+ еще умеющую приносить и искать предметы, охранять вещи ). Вот о чем я. И порода овчарки, которую баловали и портили всю дорогу, ей уже никак не поможет, хоть бейся об стену. Придется долго и муторно переучивать.
Папа моей подруги именно так и считает, что нем овчарка - это нечто инопланетное, мудреное существо с самого её рождения. Ей можно все позволять, портить и все равно она вырастет умным и правильным псом, который будет ходить рядом, не лаять на всех подряд, понимать тебя с полуслова. Как не балуй, как не порть - на выходе будет идеал!
А вот дворняги - они вообще недостойны внимания, они настолько тупы, что тратить на них время нет смысла :lol:

uncsunamoon - обалденный пес! Мордочка просто загляденье! Морковку кушает?

Даллас написал(а):
Есть ещё, на мой взгляд, несколько проблем. Шерсть собаки.
- верное и полезное замечание.
 
Да,ретривер просто замечательная порода для сопровождения всадника.
Мой конь вообще собак терпеть не может,а вот ретриверов не трогает почему то вообще-наверно от них добротой веет.
тут случай интересный был-конь пасся на привязи.Я пошла за ним-домой завести-подхожу и вижу картину-стоит мой Лабик опустив морду и прикрыв глаза,а перед ним сидит ретривер и лижет его в нос.После этого он прям влюбился в эту породу-никого из них не трогает.
 
Самая лошадиная собака это такса :mrgreen: Готова днями и ночами тусить на конюшне: гонять в леваде лошадей, шариться по денникам, рыться между тюками сена..
Очень удобно брать с собой в поля: собака очень выносливая, долго не устает.
Моя таксятина лошадей не боится СОВСЕМ (выросла на конюшне), но в то же время очень внимательна и аккуратна: умеет за долю секунды свалить от лошади, если та вдруг не в настроении :mrgreen:
tiSB23QmbrM.jpg

8vHuzh1CXaA.jpg
 
У меня две собаки, но у каждой своя функция. Гулять, бегать рядом с лошадью и совершать длительные прогулки в поле(причем на головокружительной собачьей скорости) любит уиппет (малая английская борзая). Такая собака компаньон-надо ее научить на седло запрыгивать-охота с седла будет)) :D . Очень нравится уехать от нее и потом подозвать-эх скорость!!!Мчит-как пуля!!А второй алабай. Серьезный мальчишка. Спит в конюшне на сене-бдит покой лошади и носится с ней по двору, любят ОЧЕНЬ друг-друга. Лижут, чешут....Алабая я бы не рискнула взять в верховую прогулку. Все таки собака серьезная, да и длительные переходы, тем более бегом, для них не желательны.А вот борзые!!!Это самая лошадиная собака))И не конфликтная в основном.
 
У нас на конюшне тоже таксы самые лошадиные))) Правда зимой в полях по сугробам они превращаются в кротов :mrgreen:
 
у меня 4 далматина суки сопровождают конные прогулки.это очень красиво.и фото очень яркие.можно посмотреть на яву если кому интересно.
 
У меня овчарка, не совсем чистая правда, в нелошадиной жизни идеален ттт, слушается, никуда не ломиться, с кобелями может повыяснять отношения, в пределах в общем то. Решила познакомить с лошадью-это трындец товарищи))) у него реально истерика случилась. Пока подруга на коне шагала-все было ничего, как только выслала в рысь-все: КУДА? КУДА он побежал? почему он побежал? не в ту сторону бежит же, ну что вы все не видите!!!! орал просто как бешеный. Не отпускал его не на шаг, если они делали вольт, то он шел по внешнему кругу и пытался коня сдвинуть обратно на дорожку) если я придерживала его, то рвался за ними как бешеный) когда догонял, долго орал на коня))))
Взяла к своей лошади, гоняла её на корде-получила туже истерику, пришлось взять на поводок) гонять на корде лошадь и держать на поводке собаку, который орал благим матом...в общем больше я его с конями решила не связывать))) а так...весьма воспитанный пес.

А вот дворняга великолепно сопровождал и в прогулках в руках, и верховых...
 
Мда, непростая ситуация. Ранее в детстве у нас был русский спаниель. Она наматывала круги вокруг лошади, если ты рядом с ней. Визжала и носилась вокруг тебя и лошади пока не упадет от потери сил. А сейчас у меня сейчас 3,5 мес дворняга на стадии обучения "дать хозяйке помыться в ванной" ))) Она никуда меня не отпускает. Пасет везде. Это говорит о том, я ни разу не вожак ей, раз она меня "пасет" и не выносит разлуки.
Попробуйте так: Берете коня на корду, коня на поводок. Но поводок не держите в руке, а виртуально "привязываете" собаку к земле. Даете ей команду сидеть или лежать, периодически меняя команды. Говорят, что собаке нужны указания, приказы, команды. Иначе она так и будет "пасти" вас и вашу лошадь. Она пасет, тк иной команды не давалось. Вот как-то так.
Я не то чтобы советчик, но видела как это делает кинолог. Вдруг у вас получится. Тут смысл не в запрете пасти лошадь, а команде "сейчас делаем вот это". Собаки не могут делать 2 дела одновременно, от этого и отталкиваются.
 
Спасибо большое за совет. Но печаль в том, что я пыталась когда на корде кобыль гоняла-хорошо она послушно на круг встала и бежит себе, пыталась собаке указать "место" или сидеть-простейшие команды, которые он выполняет на раз два, при различных раздражителях, но лошадь-это что то выше его сил)))) он меня не видит и не слышит в эти моменты((((....конечно-это минус воспитания, но опять же прошу заметить, что в нелошадиной жизни-это адекватная городская собака.
 
фото с тырнета, автор не указан(((
 

Вложения

  • cdcEgu1hwXw.jpg
    cdcEgu1hwXw.jpg
    67,5 KB · Просмотры: 1.139
Сверху