Лошадиные команды для собак

Ferrhass

Новичок
Если тема была - киньте ссылочку, эту закроем.

Вопрос: как поставить собаку на корду, обучить командам шаг-рысь-галоп, испанскому шагу, приниманию и осаживанию? И не спрашивайте, зачем :lol:
В принципе, по поводу корды есть соображения, но интересен опыт (если у кого-то был).
 
Конечно есть опыт)))))))))
Ну во-первых, у меня такс, и хотя говорят, что они упертые, вредные и т.п., он очень быстро схватывает: все команды за день. Он у меня даже научился дверь закрывать.
По порядку напишу, что умеет и как учила я (не спрашивайте зачем, тот кого нельзя называть придет и ко мне скоро))))))))))))))))))))))
-шаг-рысь-галоп: сначала учим собаку четко ходить рядом. Потом идем медленно, говорим "шаг". Прибавляем ход и говорим "рысь" и т.д. Как и с лошадью работаем над переходами))) После этого возможно выполнение команды не рядом, а так. Я после работала на вожжах)
-испанский шаг: учим собаку давать лапы по очереди. Мне было просто: я брала в кулак сыр или колбасу(они сильно пахнут), и мой собак пытался их лапой из кулака извлечь, т.о. тянул лапы как надо вперед. Я при этом четко говорила "шаг" и руку продвигала вперед. Собака шла за рукой и махала лапами. Потом, когда это отработано, во 2ю руку берем хлыст(палочку) и ставим перед собакой вместе с кулаком, можно слегка дотрагиваться до лап...и постепенно кулак убиваем, оставляем только хлыст.
Эх, жаль у такс лапы короткие, плохо видно)))) а он так старается....
- свечка: ну это вообще элементарно! Берем вкусняшку и над головой у собаки "дразним", при этом говорим "Ап". Таксы вообще на попу еще столбиком садятся. Мой умеет на свечке стоя "Давать пять" и прыгать со свечки. Надо сначала научить сидеть на свечке (служить), а потом опять дразнить еще выше, собака выпрыгивает.
-осаживание: не помню точно, но мой как-то быстро научился...я вставала перед ним, шла на него и говорила "Назад". Он осаживал. Если попой неровно уходит, корректируем хлыстиком. Кстати очень полезно на начальном этапе научить от хлыста уступать.
-поклон: я клала собаку, а заднюю часть приподнимала вручную. Точно плохо помню, но щас он кланяется от удара хлыстом по земле и голосовой команды.
-пируэт: ну, пируэтом это называю я...просто у меня он в какую-то сторону поворачивается вокруг своей оси, но без постановления, без перекрещивания ног)) Брала в руку вкусное, нагибалась, и просто он за запахом и моей рукой поворачивался вокруг своей оси. Потом при этом хлыстиком постукивала по боку и подсказывала вкусняшкой. Не забываем про голосовую команду!

Основные советы:
-обязательно должна быть голосовая команда. Причем старайтесь, чтобы команды имели принципиально разное звучание! У меня есть "шаг"(четко и резко) и "шаааааагооооом", остальное отличается в корне!
-не советую учить больше 1 команды в неделю.
-сначала работайте над уступками от хлыста и повиновением.
-всегда вкусняшки!!!
-не переутомляйте собаку. Занятие на отработку одной и той же команды ну не больше минут 10! Пройдет час, можете повторить.
-спокойствие, терпение. Помните, что не у каждой собаки(лошади) есть способности, но медленно, но верно можно и зайца на барабане играть научить.
-заканчивайте всегда на хорошем.
-помните, что разные породы имеют разную обучаемость: поэтому кто-то бегает в аджилити, кто-то нет.

Вобщем-то все как и с лошадью!

Чему еще научить-хз! Может кто расскажет? Кстати, мы еще клавиши в 1 темп штук 5 прыгаем))))
Если что вспомню, напишу.
А вообще обращайтесь, расскажу что захотите еще, помогу :) У меня все хорошо дрессируются)
 
Спасибо :) Буду рассказывать об успехах. Пса, правда, вижу только по выходным, но он большая умница, думаю, прогресс будет скоро :D
 
У меня собака Алабай. Шаг,рысь и галоп у него как-бы с рождения. Сама я его учила прыгать через препятсвия, свечке и выедке...
1. Препятствия- сейчас он у меня прыгает через настоящие препятствия, а учила я его вот так: я брала длинный поводок,стул. Так как я живу в загородном доме я его учила на улице. поводок я прицепляла в дырку и навязывала на стул. Получалось препятствие сначала я брала вкусняшку(корм,хлеб и т.п) бегала с ним, потом подбегала к препятствию и перепрыгивала его,а он за мной так я его научила. А на вторую тренировку он уже сам прыгал) Можно говорить команду "Барьер"
2.Свечка- ну тут просто. Я вкусняшку брала и очень высоко поднимала он за неё прыгал и получалась свечка)
3.выездка-начинала я с простого дай лапу не сидя, а стоя. Он у меня все понял и давал. Я ему говорила дай лапу и все)Сейчас учим еще команды) P.S- я знаю что вопрос задавали давно, но вдруг кому-то надо)
 
Одиннадцать лет прошло.. и вот она я... у меня собака папильон, все Команды схватывал легко.... на корде бегать сейчас учу влево все отлично, а направо бодримся с галопом... я его учила от палки убегать но не методом запугивания, а методом подсказок
 
у меня лабрадор, я его тоже учила шаг-рысь-галоп и лево право тоже... он санки таскал, пока молод был
 
Сверху