Маленький, но гордый птиц…учимся летать

А у нас просто все факторы сложились. Первоначально были условия (плац, манеж, кормление, выгул). Все хорошие люди остались на прежнем месте. Не менее хорошими людьми обросли уже здесь. Внезапно появились и четкие цели и берейторы и грамотный тренинг.
Видимо каждый в итоге находит "своё" место :)
 
Маленькая фото-история о том, как я узнала, что вместо лошади у меня землеройка

Ну и бонус - три фотографии на тему "что делать, когда очень хочется укусить, но нельзя"
В самом начале нашего знакомства Беркут изрядно кусался, пришлось отучать. В итоге договорились на том, что людей можно чесать губой, если очень хочется и "жертва" не против. Вот результат)
 

Вложения

  • T1ZbPDv15K0.jpg
    T1ZbPDv15K0.jpg
    66,2 KB · Просмотры: 447
  • vPSGXQfW96Y.jpg
    vPSGXQfW96Y.jpg
    73,6 KB · Просмотры: 483
  • _HcRpfpD3wM.jpg
    _HcRpfpD3wM.jpg
    80,2 KB · Просмотры: 541
  • UURrLQyBz5g.jpg
    UURrLQyBz5g.jpg
    79,6 KB · Просмотры: 478
  • VTlbvPl_d54.jpg
    VTlbvPl_d54.jpg
    75,2 KB · Просмотры: 518
  • Y_owB-dv0Oo.jpg
    Y_owB-dv0Oo.jpg
    78,2 KB · Просмотры: 518
  • 7QqZxjKFYrQ.jpg
    7QqZxjKFYrQ.jpg
    63,9 KB · Просмотры: 486
  • aFOt1wkhnrw.jpg
    aFOt1wkhnrw.jpg
    53,7 KB · Просмотры: 503
  • rUpuR5WEFHM.jpg
    rUpuR5WEFHM.jpg
    49,9 KB · Просмотры: 528
  • Vz_xR0W0ZXc.jpg
    Vz_xR0W0ZXc.jpg
    46,4 KB · Просмотры: 491
Ну так как на данный момент я работаю как конь, чтобы мой конь жил как людь, вижу его нечасто. Авралы на работе бесконечные. Так что приходится довольствоваться фото-приветами от тренера.
Всё же я безумно рада, что Люба вернулась в конный спорт. Вот где человек на своем месте) бес ее обожает, а я всегда за него спокойна
 

Вложения

  • K531HyCdwlM.jpg
    K531HyCdwlM.jpg
    75,2 KB · Просмотры: 510
  • ZlduK1ifIgY.jpg
    ZlduK1ifIgY.jpg
    72,7 KB · Просмотры: 474
Это очень классно, когда есть человек которому можно доверить лошадь. Сама на себе прочувствовала =)
 
А наш около-выездковый конь внезапно проявил себя конкуристом)) но по порядку

В субботу в Тавде проводились междусобойные соревнования среди воспитанников по конкуру "на управление" - высота по колено, длинные проезды, кавалетти, один заборчик, вольты и переходы в указанных точках. Участвовало то ли 17, то ли 18 пар в двух зачетах. Любина ученица - Юля - ехала на Беркуте, мы болели с трибун. В общем, хвастаюсь:

E3Rl22y2568.jpg


Первое место в младшей возрастной группе, второе место, если считать по общему зачету.

Очень порадовали меня, страшно за них переживала. Несмотря на то, что Юля прыгает больше для общего развития (тренер-то преимущественно выездковый), а для Беркута прыжки вообще нечастая гимнастика - проехали чисто, ровно, спокойно. Единственное, что над его "шикарной" техникой ржала вся конюшня, кажется xDDD помните про "ой, а что это я прыгнул такое" с засовыванием головы между передних ног? Хотя, надо признать, в перепрыжке Юля его чутка дотолкнула на последних барьерах - так даже подобие нормального баксюля изобразил, а не эту жуть с мутью.

Беркут чем старше, тем мудрее становится, что ли. А может не возраст, а просто в Тавде ему нравится. Очень мне нравится, как он работает - честно, спокойно, выручает всадника. Очень хороший учитель из него вышел, три тьфу, еще бы здоровья побольше
 
Давно уже собиралась отписаться, да руки не доходили. Начнем с хорошего)))
Одним частным коневладельцем и одной частной лошадью в этом мире стало больше. Очень внезапно, не без моего участия. Зенит - он же Зеник, Зидан и Пуговка. 6летний б/п мерин, лапочка и зайчик, хоть и вредина. Многое в Тавде для него ново и непривычно, но он очень быстро осваивается.

Что еще из новостей? Последние три недели Бес меня стабильно очень радовал на тренировках. В начале первой рыси еще не доносит наш любимый левый зад, но стабильно быстро разбегивается за минуту и потом не жалуется совсем. А если перед тренировкой гулял или в руках шагал подольше - то и этой "плохой" минуты нет. Очень приятно сам ищет контакт с поводом и начинает включать спину, особенно на галопе заметно. До реальной хорошей работы спины еще далеко, но подвижки видны.

В эти выходные у нас проводился открытый кубок Нижнетавдинского района, приезжали команды из Тюмени - с ипподрома СДЮСШОР в оба дня, и из Аллегро на конкура - в воскресенье.
Суббота меня порадовала. Бешан бежал под тремя детьми, и показал себя достойно. Две из трех девочек были посажены вообще спонтанно, тренировок совместных у них было всего 1-2. На первой рыси на разминке еще показывал свои недошаги ЛЗ, потом бежал просто отлично. Младшие две девочки, заразы, вообще ехали просто на брошенных веревках, у меня было полное ощущение, что они не рулят даже - конь сам по буквам езду запомнил и бежит. Тем не менее, 7,8 и 14 место из 26 пар. Умница конь! Первые места собрали дети из СДЮСШОР, очень сильные всадники, было приятно смотреть.
Воскресенье было не таким радужным. Девочки наши, курочки, расслабились и забыли, что коня-то надо толкать. Зверь много, очень много лет хромал, большую часть жизни, по сути. Да и сейчас периодически бывает. Самое поганое в этой ситуации не только хромота, но и сформировавшиеся очень старые двигательные стереотипы. Его приходится просто фактически отучать хромать, как бы странно это ни звучало. Ногой не толкаешь - получи калеку. Только шенкель чуть прижат - лошадь отлично бежит. А мелкие наши успокоились, что Бес их вчера провез, сели и ножки свесили. Давно мне так стыдно не было, право слово - выпустили на старт хромую лошадь. Двуликий Янус, блин. Катятся - хромает. Перед палкой двинули - ровно бежит. На старт выехала - опять ровно. И ведь знаю же, что ничего не болит у него, три тьфу -за пять минут до этого на асфальте с ним бегала, тесты делала. Уййй, позорище.
Ладно, черт с ним. Надеюсь, что рано или поздно мы долечимся и дотренируемся до того, чтобы таких моментов больше не возникало
 
А вы молодцы!
Я-то со своей болезнью все пропустила..
Эх, вот бы владелицу Зени уболтать на "дневничок-с", так интересно погружение этих коней в другую для них жизнь. Ты это, намекни ;)
 
А вы молодцы!
Я-то со своей болезнью все пропустила..
Эх, вот бы владелицу Зени уболтать на "дневничок-с", так интересно погружение этих коней в другую для них жизнь. Ты это, намекни ;)
Чукча не писатель, чукча читатель
Мне лень) тему заводить, писать же там надо все время будет - ненене, Дэвид Блэйн
А вообще, Зинчес живет как у Христа *зачеркнуто* Любовь Петровны за пазухой, в попу целован и счастлив
Наблюдать за его "погружением" достаточно забавно, жаль что нет возможности делать это каждый день.
В прошлые выходные решили его обкатать под детьми на соревах.... уууу, самый спокойный конь Лугового довёл тавдинских спортсменок до слез он так их непринуждённо обвозил что девочки с ним ничего не могли, а главное, не пытались сделать, бросали поводья и ударялись в слезы
В итоге Кузе самой пришлось на нем проехать маршрут) поборолись немного на разминке, но во время старта у него даже мысли не было запороть)))
Некоторые вещи для него абсолютно новые, с некоторыми уже имел дело раньше.
В шпринте первый раз вообще не понял что делать, где как пролетел - где рысью, где галопом, где темпы не считал) а на этой неделе был второй раз - толи кони ему рассказали другие, толи сам подсмотрел - и все ровно проехал как надо
Так что жизнь у него кипит и налаживается
 
А у нас новое седло)) престиж аппалуза приехала к нам еще в понедельник, но привезти получилось только сегодня. Седло очень пожилое, по маркировке аж 97 года. Но я просто влюбилась. Идеально ровный ленчик, широченный канал, отличные мягкие равномерно набитые подушки, большие упоры. Я в восторге)) очень повезло, по коню легло не просто хорошо, а о-бал-ден-но! Как на него шили. Теперь осталось продать бэрфут)
 
Оставлю для памяти. Со вчерашнего дня начали курс Х-Гиа, т.к. ожидаемые в декабре ветеринары с рентгеном доехать до нас смогут не раньше весны. Так что ширяем превентивно, тем более что проблемы с суставами видно невооруженным глазом.
Второе. Массу набираем хоть и заметно, но очень медленно. Два с половиной месяца прошло с курса печеночных препаратов, пора бы уже. Не нравится мне это, проколю гемобаланс до НГ - лишним точно не будет. Надо биохимию сдать еще, хотя с этим у нас определенные сложности чисто технического плана. Ну да решаемо. Еще и стрелки на обоих задах никак вылечить не можем. Не, я понимаю логику, что ноги проблемные, двигается конь на свободе неохотно, в межсезонье гулял в табуне в манеже - лучше, чем не гулять, конечно, но грунт мягкий и по времени меньше обычного выходит. Неоткуда взяться хорошей стрелке. Но все равно печалит. Скоро должен коваль приехать, срежет лишнее, посмотрим, что будет в сухом остатке.
Третье. Оброс как медведь - похоже, брить придется, на пару с Зенитом.

Как-то печально по описанию всё вышло) на самом деле всё в пределах нормы - зверь гуляет столько, сколько возможно, посильно работается и вроде как жизнью вполне доволен. Просто на работе завал бесконечный и коня не вижу месяцами, да еще в родном Рощино смерти лошадей одна за одной. Но я верю в лучшее))


Дописала позже, пока помню. Вчера первый раз за месяц удалось выбраться к коню, поиграли с ним в манеже, верхом садиться не хотелось. Мое чудовище решило проявить доверие и повалялось (!) в манеже. Причем смачно так повалялось, от души. Тренер рассказу об этом даже не сразу поверила - ведь за это время Бес ни разу в манеже не ложился. Порадовал мамку - и доверием, и, видимо, не беспокоящей спиной (с больной спиной так не крутятся!))
 
Последнее редактирование:
Начался этот год не совсем банально. А точнее, вот так:
cCkREFK6Zxw.jpg

Учитывая тот маааленький факт, что конь у меня уже лет 10 как мерин, о степени моего удивления можно лишь догадываться. Стоит лишь упомянуть, что я уже начала подозревать, не оказался ли мой зверь крипторхом, а главное, как и кого он успел покрыть? он на конюшне-то этой месяцев 8, а на предыдущей у нас вообще кобыл не было. Совсем

В общем, всё оказалось куда как проще) Зенита переставили в другой денник, а на его место вселили кобылу на последнем сроке. А когда Ириса наконец разродилась, Бешан подумал-подумал, и решил, что возраст уже у него подходящий, и он достаточно взрослый, солидный и состоятельный мужчина, чтобы стать отцом. Не настоящим, так приемным) так что теперь Балбес весь день проводит у решетки, громко хрюкает, общается с мамкой и сыночком. Контролирует каждого к ним заходящего - не дай бог маленького обидят! Правда, маман от него не в восторге, крысится и злится, что самопровозглашенного отца крайне печалит. Но он настойчивый, так что барышне, боюсь, придется смириться


Кроме всего прочего, под самый старый новый год на нас свалилась внезапно еще одна новость. Очень двоякая, с одной стороны радостная, с другой безмерно печальная.
Есть у нас крайне неблагополучная конюшня, откуда я уже пять лет как безуспешно пыталась выкупить одного жеребца. Хозяин отказывал, периодически давал надежду, один раз даже умудрился передумать за тот час, что я ехала к нему с деньгами. И вот присылают мне знакомые девочки вот такую фотографию:
EQyfCJPu65Y.jpg


Подрываюсь, звоню в панике владельцу, что случилось? Долго отнекивался, что у него все замечательно, пока наконец не признался, что конь у него с первого января не встает самостоятельно. Широты у нас не южные, на улице -30-33, конь уже десять дней стоит на улице привязанный (чтобы не ложился). Воды коням не дают - снег же есть. Сена осталась половина рулона на 8 голов, поэтому корма "экономит". Учитывая, что лошади и в остальное-то время не шибко много ели, боюсь, что слова местных девочек о том, что кони получают сено раз в три дня - не так далеки от правды. Достаточно сказать, что за три дня на такое количество голов, живущих на улице без укрытия
Два дня - мы судорожно ищем деньги и пытаемся уговорить хозяина продать нам Шума. Со страхом ждем новостей, каждый час ожидая услышать "зарезал". Любимый способ решения реальных или кажущихся проблем со здороьем у его лошадей. И тут, вдруг, внезапно, быстро и относительно недорого (по сравнению с теми 250 тыс., которые он запросил у Юли за 30летнего жеребца), он соглашается отдать. Оперативные поиски коневозки, конюшни, готовой принять на карантин, и уже через сутки мы везем Шумахера в новый дом.
Как оказалось позже, успели мы просто чудом. Местные девочки развернули сбор в попытке выкупить пятнадцатилетнего мерина. Поднялась общественность, собиралось приехать телевидение снимать. А тут такое:
XDbUXmqJd8I.jpg


Так конь стоял с 1 января. Зад слабый, так что опирался крупом на бетонную колонну. Весь какой-то потухший, худющий, грязный. На пузе и морде - ледяные корки.
Пока грузили, конь упал. Подполз к лежащему рептуху с сеном и начал есть. Так и поехали, я в прицепе сопровождающим, девчата на машине. Конь три минуты ест - три минуты спит, как выключенный. Из коневоза вытаскивали волоком, он встать не смог. Каким-то чудом всей толпой подняли. Довели до манежа, раскидали сено, напоили водой. Так что теперь стоим на карантине, ждем результатов анализов крови и изо всех сил отъедаемся под присмотром Светланы Валерьевны Колмогоровой (вет.врач и начкон). Конь торжественно переименован в Магадана))худющий, пораненый, но, кажется, теперь уже довольный жизнью.
TRy2zNraipQ.jpg

-G8-O-j7QRA.jpg


Прошло пока два дня, наблюдаем, готовимся в случае чего ставить капельницы. Пока прогнозы благоприятные - Даня вообще замечательно себя чувствует, с утра выдул полтора ведра воды и радуется жизни с обилием еды. Главное - в глазах снова появился интерес к жизни. И первый друг, по совместительству личный массажист:
 
Итак, немного новостей - сегодня ездили к нашим конягам, Зенит подкачался за это время, пузо втянулось, и он стал какой-то больше длинный, чем круглый))))
Однако, большую часть времени провели у нового подопечного - Магадана, который откликается на "Эй, чудовище" :)) В субботу утром ветеринар написала что он не встаёт, поехали по аптекам, набрали лекарств и поехали откачивать.
Местные мужички помогли его поднять, говорят пони и то тяжелее весит. Девушка одна сначала думала что это жеребёнок годовичок-полтора года максимум.
Прокапали, парень стал пободрее и повеселее.
Сегодня утром встал сам! Маленькая победа! Продолжаем капать, ждём анализы из лаборатории.
Давай парень, мы верим в тебя!
 

Вложения

  • IMG_2662.JPG
    IMG_2662.JPG
    93,7 KB · Просмотры: 482
  • IMG_2694.JPG
    IMG_2694.JPG
    91 KB · Просмотры: 475
  • IMG_2693.JPG
    IMG_2693.JPG
    111,1 KB · Просмотры: 480
Пришли анализы - все чисто
Кризис миновал. Магадан бодр и активен.
На радостях перевели в собственный денник и вывели на прогулку - показать новый, большой и сытный мир.
Ветеринар говорит что для нормальной массы ему нужно наесть 100 килограмм, и конь над этим активно работает)
Ранки постепенно подсыхают и затягиваются. Кишечник стал лучше работать.
Даже вроде зад не такой костлявый стал.
 
Пришли анализы - все чисто
Кризис миновал. Магадан бодр и активен.
На радостях перевели в собственный денник и вывели на прогулку - показать новый, большой и сытный мир.
Ветеринар говорит что для нормальной массы ему нужно наесть 100 килограмм, и конь над этим активно работает)
Ранки постепенно подсыхают и затягиваются. Кишечник стал лучше работать.
Даже вроде зад не такой костлявый стал.
Ну как чудовище то поживает? :D
 
Ну как чудовище то поживает? :D
Разжирел, находится в стадии заездки :)
Мартовские фотки, новых что-то не обнаружилось:oops:
Надо пофоткать это пузо, но вообще выглядит как будто ему завтра рожать)))
 

Вложения

  • IMG_3516.JPG
    IMG_3516.JPG
    181,5 KB · Просмотры: 499
Сверху