Мануальщик для лошади

Нас Лина лечит, отзывы самые положительные. Позитивные сдвиги подтверждены ветеринаром. В моем дневнике отписалась Эйша, к ним Лина приезжала впервые, они тоже довольны - почитайте.
 
Знакома и с работой Лины, и с работой Анетты. Работали они обе с нашими спортивными лошадьми: моей, тренера, знакомых. Только не стоит их путать: Анетта - мануальный терапевт, Лина же занимается остеопатией/Миофасциальным релизом.

Смотрела, оценивала, собирала отзывы и наконец в свое время доверила им и свою спортивную зверушку :) А Лине еще и саму себя на разок :D
Вообще я врач, поэтому к любым травмоопасным манипуляциям отношусь крайне настороженно, как и к квалификации появляющегося "нового" спеца по таким вещам)

Сразу скажу, что наши лошади не относятся к пожилым, больным и замученным; находятся в грамотном тренинге и проблемы имеют не слишком значительные, из серии "у всех что-нибудь есть".

Анетта: действительно "вправляет". Очень непростой процесс, осуществляемый с помощником, напоминает то же самое у мануальщиков по людям. Оценивает состояние ОДА лошади с аргументами и очень точно говорит о травмах, которые скорее всего были у лошади в прошлом, о проблемах в работе и о неподходящем седле. После одного/серии сеансов многие вещи в работе кардинально улучшаются, главное придерживаться правильного тренинга, многие - улучшаются на время, что-то - проходит совсем. Конкретнее: сразу видна разница по обмускуленности, тк мышцы занимают правильное положение, лошадь в работе более гибкая, пластичная. Улучшалась ситуация и со сколиозом в шейном отделе у коня, даже заметно но со временем он, конечно, возвращается к прежнему виду) Полностью избавились от некоторого смешения в области поясницы: оказывется, когда за год до Анетты конь поскользнулся и упал на корде, поясница "подслетела". Долго не могли понять, почему на вольту на асфальте конь зацепом одной ноги "провозит" по земле - а из-за этого, после работы с Анетой все ушло. Линия верха стала снова очень хорошей у нас))

Манипуляции, проводимые Линой, значительно более щадящи, сродни рефлексотерапии - воздействие на определенные точки с целью добиться перенапряжения и последующего расслабления мышц. После осмотра лошади Лина также вс целом правильно обозначает "проблемные" места/сложности в работе, т.е. все это близко к реальному положению дел. В итоге воздействие Лины не меняет "жесткой части" ОДА, но несколько сеансов приводят к большей пластичности в работе, почти как и в первом случае.
После сеанса на себе чуда не ощутила, но он был один единственный, а не курсом, зато теперь умею несложным нажатием снимать/облегчать у себя головные боли напряжения))
 
Последнее редактирование:
Evanescent, спасибо за такой подробный ответ. Единственное, немного не поняла, Анетта- это ещё один мануальщик? Если да, то как с ней можно связаться?:rolleyes: Она в Питере или тоже приезжает раз в месяц?
 
Сейчас рассматриваю Екатерину Макарову, Лину и Анастасию Беннет. Может кто поделится отзывами или ещё кого-нибудь посоветует?
Мы вызываем Лину, довольны результатом. Проблем было много-это и отсутствие движение в детстве и молодом возрасте, отсюда зажатые мышцы, и травмы, полученные в детстве, из-за которых конь стоял, да и в целом здоровья они не добавили. Из основных проблем была невозможность набрать мышечную массу-при достаточном, даже избыточном питании спина, круп домиком. Работа тоже не помогала, причем потом такая же работа, но после сеансов Лины его приятно обмускулила. И весьма скованные движения, большая ассиметрия в движении, что отражалось и на копытах(были очень разные и это не выправлялось). Как эффект спина обмускулилась(работа то как была так и осталась такой же на момент изменения). Движения стали сильно шире, пластичнее, приятнее. Копыта, благодаря решению мышечных проблем выравнялись. Конь почти никогда не игрался(то есть реально надо было много дури чтобы он стал носиться и играться)-сейчас же на малом количестве концентратов-много играется, носится и т.д. не смотря на то, что недостатка движения нет(24 часа на улице на большом пространстве).
С кобылой помогала нам и со спиной, и с плечами и с дыханием(что не отменяло медикаментозного лечения). Кобыла, зажатая в следствии "хорошей" работы, проблем с дыханием, не двигающаяся от слова совсем-стала ощутимо лучше двигаться, стали просматриваться неплохие ее родные движения, прыжок.
С еще конем-вытащила вжатые плечи(конь в следствие перенесенного ламинита практически не пользовался плечами при движении), конь стал хотеть активно двигаться, опять таки вылезли приятные движения и т.д. И тоже набрались мышцы на спине, которые многие обещали "наработать", "просто вы не умете работать, вот я сейчас наработаю"-результата не было. Равно как большинство конюшен, куда вставали "мы его сейчас откормим-его что, не кормили вообще?"-результата также практически не было. Сейчас по крайней мере не так страшно выглядит-есть мышцы спины, шеи, крупа. Опять таки не смотря на возраст(16 лет)-играется. Зимой меня вообще несколько людей(конники, не чайники) спрашивали "двухлеточка?".

Вызывали Лину перед покупкой коня для выявления проблем. Все указанные проблемы подтвердились рентгеном и УЗИ.(при чем что те кто продавал коня были уверены в других проблемах). Равно как и отсутствие проблем также подтвердлось рентгеном(врача смутила спина и она предложила рентген-форма позвонков специфична оказалась, но сближения нет, как и говорила Лина).
 
О Лине слышала много приятных отзывов, даже доводилось общаться пару раз, готовилась ее звать, но не сложилось.
А сложилось с Анастасией Беннет, к нашей с мужем и конячьей радости.
Поскольку мы в Москве, а Анастасия - в Питере, сеансов у нас было всего 2 с промежутком в 8 месяцев. И знаете, я довольна, как слон.
Во-первых, за каждым выводом и действием Анастасии стоит научное обоснование, а не "я так вижу".
Во-вторых, Анастасия удивительно терпеливый и позитивный человек. В нашем случае это важно, т.к. один из наших коней урод и посторонних людей не то что сторонится, а старается убить еще на подходе. Не каждый готов тыкать пальцами в "Чужого" и тратить по 40-60 минут, просто пытаясь подойти к лошади.
В-третьих, своим знаниям и навыкам Анастасия не придает ореол "сакрального знания", а охотно учит видеть, чувствовать и применять многие приемы на практике. Для нас это важно, поскольку в ожидание следующего визита мы можем делать "домашнее задание".
В-четвертых, хотите получить физиотерапевта и специалиста по подбору амуниции в одном флаконе - Вам сюда.

Не буду описывать все конячьи корявости и ход их поиска и корректировки, ибо это не важно, кони у всех разные. Результат же от нашей совместной работы есть (в том числе и для нас с мужем - в части освоения новых знаний и навыков) и он нас радует.
 
В нашем случае это важно, т.к. один из наших коней урод и посторонних людей не то что сторонится, а старается убить еще на подходе.
Кстати у меня зверь изначально ОЧЕНЬ подозрителен к чужим, нет, не пытается убить, но стандартная реакция на ветеринаров при попытках прощупать спину-весь сжаться на подходе, вздрагивать от касаний и т.д.-то есть реально трогаю я-нормально все, трогает тогда еще МЧ, или врач-сжался весь. (это потом уже после Лины, кстати и после жизни в клинике Отрады-почти радуется врачам оттуда). То есть я реально опасалась, что он по сути не даст ничего с собой сделать, но нет, дал).

не придает ореол "сакрального знания", а охотно учит видеть, чувствовать и применять многие приемы на практике. Для нас это важно, поскольку в ожидание следующего визита мы можем делать "домашнее задание".
то же самое могу сказать и о Лине) Меня лично она научила справляться с противной болью в коленке своей) Ну и по коням конечно тоже)+по интересующим вопросам после сеанса всегда можно позвонить и уточнить, что присходит, почему, и должно ли такое происходить вообще.

Наверно тут зависит от того, спрашивает ли человек. Ни разу не видела отказа в объяснении.
 
Такие отзывы.. прям магия)) вызвать что ли в качестве профилактики для своей кобылы)))) не подскажет кто телефончик?
 
Evanescent, спасибо за такой подробный ответ. Единственное, немного не поняла, Анетта- это ещё один мануальщик? Если да, то как с ней можно связаться?:rolleyes: Она в Питере или тоже приезжает раз в месяц?

На здоровье.
Да, Анетта - мануальщик, поскольку тут еще обсуждаются из похожих специалистов Лина и Анастасия, то выходит, что выбор аж между тремя))
Мы в Москве. Как связаться, увы, не подскажу прямо сразу, телефон затерялся ее.
 
Могу поделиться координатами Анетты, кому надо - в лс:)
Она действительно помогает в непростых ситуациях, когда после травм или неудачных
прыжков, падений, валяний и т.д. смещаются косточки:eek:
 
Мы у Лины делаемся. Результатом довольна (разница в качестве движений есть, хотя, да, описывать наверное нет смысла, лошади разные - разницу видно глазами, она ощутима в работе). Опять же, все покажут-расскажут-научат (меня лично учили снимать типичный для моего коня спазм). И отдельное большое спасибо за заочные консультации, в которых тоже ни разу не отказали.
Плюс, кроме опорно-двигательного аппарата, что понятно и очевидно (кстати, Лина "делала" и меня - разница тоже была заметна мне лично). Лина работает и с другими неприятными вещами, вроде снять спазм от дыхательного приступа, помочь нормализовать давление и т.п. Видимо, та часть, которая называется рефлексотерапия. Мне лично очень помогли в ситуации "полная ж....а", когда у коня случились очень серьезные колики, ничерта из вколотого не помогало вообще, ничего больше мне никто по телефону сказать не мог, ветеринар, понятное дело, в одну секунду появиться не может... И вот помимо висения со всеми доступными в это время врачами на телефоне (с вердиктом ждите, больше ничего уже медикаментозно Вам сделать нельзя). Лина нам по телефону через мои кривые описания и моими кривыми руками пусть слегка, но очевидно и заметно подвключила коню перильстатику, говорила, куда смотреть, куда нажимать, какой реакции ждать... Конечно, до состояния хорошо мы не дошли даже близко. Но от "совсем хреново" до "плохо" - вполне себе на тот момент был прекрасный результат, хотя бы ветеринара к себе подпустил (до этого у него было только желание влепить с задних ног по всем подходящим кроме меня и рухнуть на асфальт). Разница была слышна стетоскопом и видна по поведению животного. Хоть я и не уверена до сих пор, что я делала правильно и точно то, что мне говорили. В любом случае, в экстренных ситуациях оно тоже может внести свою лепту.
 
Дневник Лины есть на форуме, ник Vessnuwka, название - Семья коней и моя жизнь.
 
Добрый вечер! Подскажите, будьте добры, контакты Анастасии)) Я так поняла, именно она в Санкт-Петербурге? Заранее спасибо))
 
Подскажите в личку телефон Анетты, нигде не могу найти с ней связь. Спасибо.

UPD. Норем получила, спасибо :)
 
Последнее редактирование:
Сверху