Марайка де Йонг. Рассуждения.

Наглый Чайник написал(а):
Sara, наверное, как-то эволюционно обосновано, что альтернативным лошадям сон не нужен, но гацкие спарцмены вывели породы лошадей, нуждающихся в сне. Вот не поверите - их лошади ночью спят! Днем работают, жрут, общаются, а ночью - спят. Они вас не читают, поэтому не знают, что у них обязательно должны быть проблемы с ЖКТ, поэтому спят - крепко.

Чайник, а сколько часов в сутки спят лошади спортсменов? И как эти часы распределяются в течение суток?

Sara, вы мне напомнили одну девачку из вконтакта. Которая утверждала, что у нее собаки 24 часа в сутки гуляют. Причем утверждала это даже после наших намеков на некую абсурдность этого заявления.

Интересно, чем? Вроде я не утверждала, что мои лошади 24 часа в сутки гуляет... :roll:

А скажите, Ставрополь сильно севернее Краснодара? :roll:
 
Sara написал(а):
Чайник, а сколько часов в сутки спят лошади спортсменов? И как эти часы распределяются в течение суток?
лошади спят ночью и могут дремать днем в перерывах между работой и кормлением. да, я знаю, можете не утруждать себя клацаньем по клаве. это неправильные лошади, неправильное содержание, неправильные люди, выбравшие себе целью попокатание через крашеные палки. я правильно усвоила?

Sara написал(а):
Интересно, чем? Вроде я не утверждала, что мои лошади 24 часа в сутки гуляет...
вы утверждаете, что если лошадь не будет есть круглые сутки, у нее будут проблемы с ЖКТ. на практике все иначе.

Sara написал(а):
А скажите, Ставрополь сильно севернее Краснодара?
Глобус вам в помощь, Sara
Приглашение приехать в Пятигорск, посидеть в шелтере в силе. Я даже табличку на сарай повешу: "шелтер".
Хотя, нафиг Пятигорск. Лучше в станицу, к родителям. 40 км от Пятигорска, но температура на 3-5 градусов гарантированно выше!
 
Sara написал(а):
Летучая я написал(а):
Были бы мы в Калифорнии - вопросов бы не было. А так я сама от прошедшей зимы еле отошла, весь январь и полфевраля -20 с ветром.

:mrgreen:

На забавную цитату наткнулась вот тока что:
Аааа, про Калифорнию понятно. Тут практикуется шелтерное содержание, климат благоприятствует и насекомых относительно мало.
Цитата забавная. Переведу для проформы, чтоб никто не обижался:
"нет на свете ничего более твердолобого, чем лошадница, которая считает, что она в чём-то разбирается. Если добавить немножко успехов к первой составляющей, то пробиться через наслоения будет реально трудно"
 
Как же вас плющит... прям таращит... А встретишь в реале - нормальные люди!
Сегодня специально засекла, когда и почему наш табун тонкокожих мамонтов собрался домой. В 19.30 пошли, предварительно подремав кто стоя, кто лежа. Их закусали комары. Потом стояли с обиженными мордами в денниках и чесались (грохот стоял и вздохи, как гиппопотамы, чес слово!). Для лошадей был сюрприз - в конюшне тоже комары. Причем ради интереса я открыла своему денник и посмотрела, что он будет делать. Вышел на улицу, постоял в тенечке, поорал, повздыхал, что другие не идут (над ними я не экспериментировала, это не мои лошади и одна бы я не справилась) и побрел обратно к "чувакам". Денник "своей" кобылы пытался вскрыть по дороге. Думаю, если бы ему это удалось, то ушли бы они обратно в комариные пампасы.
Вот тут набросала причины, почему я не содержу своего зверика 24 часа на улице:
1. Воруют.
2. Нет компании оставлять на ночь.
3. Мне нужна конюшня. Я не могу многое делать на улице.
4. Нет пока ни левады ни шелтера, есть поле.
Как решить 2,3 и 4 я представляю. Как решить №1 и 100% спать спокойно - нет. Так что пусть гуляет на 25 Га световой день. Вот примерно это я называю компромиссом.
 
Hitman написал(а):
Цитата забавная. Переведу для проформы, чтоб никто не обижался:
"нет на свете ничего более твердолобого, чем лошадница, которая считает, что она в чём-то разбирается. Если добавить немножко успехов к первой составляющей, то пробиться через наслоения будет реально трудно"

Спасибо большое! Классный перевод, я б так литературно не смогла, поэтому не стала :))
 
Наглый Чайник написал(а):
Sara написал(а):
Чайник, а сколько часов в сутки спят лошади спортсменов? И как эти часы распределяются в течение суток?
лошади спят ночью и могут дремать днем в перерывах между работой и кормлением.

Сколько по времени? Хотя бы в общей сложности?

вы утверждаете, что если лошадь не будет есть круглые сутки, у нее будут проблемы с ЖКТ. на практике все иначе.

Я утверждаю, что ЖКТ лошади рассчитан на постоянный прием пищи в небольших количествах. И что перерыв в еде больше 2х часов - это многовато. А будут ли проблемы... смотря что считать проблемой :roll:
 
Ладно, Сашок.
Как бы вам объяснить. Нет речек, нет озер, все, что образовалось с весны - уже пересохло, а если где что есть - то это частные пруды - рыбоводческие хозяйства, или горные речки. С зимы по настоящий день был 1 дождь. За городом почти все выгорело, в городе несмотря на полив также выгорает трава. Это когда она желтая и другой нет. Сейчас май. 17.05.2012 года. Вернулась с ипподрома. В доме +23, в тени+26, на солнце почти +30 - это в 9 утра. Плюс у нас предгорья, высота почти 700 метров в точке ипподрома, а следовательно более сильное солнце. В курсе, что в горах зимой загорать можно? Вовсю летают слепни.
Ни фото, ни видео степи во всей красе летом вас не убеждают. Хорошо, вы хоть про поливное земледелие знаете? Когда другого нет, и ты всегда зависишь от воды. Вы в курсе, как заливаются поля? Тогда может расскажите мне как организован полив на ваших ГА силами простого КСК, сколько вы платите за воду и какой у вас график ее подачи. В качестве дополнения - вся вода в городе и за городом скважинная, исключение только 1 район города, который снабжается из горной речки.
Давайте с простого. Полив, организация - мнения и комментарии.
Вы ведь так много писали про создание грунтов, поделитесь, как у вас.
 
Наглый Чайник написал(а):
Оль, помнишь Тарию? ;)
Помню, помню. :D Помню еще, как она, тыкая пальчиком в солому, хвасталась, какое у них сено хорошее. Я в курсе, что в Тунисе с сеном напряженка, как и на Мальте, и кормить приходится соломой (если сам ничего бобового не вырастил, но бобовое сено выглядит не так красиво), но называть солому сеном... И почему-то она сильно удивлялась, что у нее лошадка болеет, невзирая на попоны при температуре воздуха +25. Ну, про то, что она даже не знала, что за такие красивые цветуечки (олеандр, есличо) у них там повсюду в пределах лошадиной доступности растут, я вообще молчу. Зато про лошадей она знала все, в отличие от гаццких спортсменов. :lol:
 
Sara написал(а):
Vetana написал(а):
Sara написал(а):
Свет, ну вот и да... человек-то коррективы внес, а внес ли коррективы конячий ЖКТ?
внес, иначе бы они все передохли бы нафиг, а не продолжительность жизни увеличилась )

Света! Какие??!! (мож хоть ты знаешь?) Мне, правда, это интересно, но информацией по данному вопросу я не владею.

Кать, честно - не скажу, не знаю ). Это надо в биологию, биохимия, физиологи , обмен веществ подробно лезть...Но факт остается фактом: если бы не внес, то продолжительность жизни и состояние животных ухудшились бы )

Касательно кто и как возвращается с прогулки...У нас табун летом гулять выпускают в 4 утра. Потому что как только становится жарко и мухи - они все дружно ломятся по будкам. Кстати, может, это у нас такие неправильные лошади, но в жару ( а это по последним мск летам где-то с 11 и до 17) большую часть времени не пасутся, а стоят, мух гоняют. Или носятся с воплями "заберите меня домой!!", потому что их мухи заедают. Опыт ковбойки, когда кони неделю круглосуточно на улице, показал, что, в общем-то, день-другой поистерят, а потом и с оводами смиряются.Дело привычки, в общем, но мне оно надо? Хочет лошадка домой - пусть идет. ))
 
OlgaN, мы не Тунис, но олеандр у нас набрал цвет :lol: . Давно выпнут на улицу из зимнего сада.
OlgaN написал(а):
если сам ничего бобового не вырастил, но бобовое сено выглядит не так красиво
У нас только люцерна с поливных полей. Другого нет (или это такое г... с камышом). Но выглядит красиво, зеленое (хотя они и желтое также хорошо едят, сено у нас в свободном доступе). Разнотравье только если заготовить самим, а это найти надо. Мы выращиваем лужайку перед левадой - побаловать, ну и подкашивают на ипподроме.
 
7_ira, так дело не в том, что он у вас цвет набрал. Здесь он вообще почти как сорняк растет. Дело в том, что девАчка не знала даже, как выглядят ядовитые растения. А то, что олерандр очень ядовит, причем что для лошади, что для человека, надеюсь, никто не сомневается? И не факт. что вообще знала, какие растения для лошади ядовиты.
А деревенское убеждение "лошадь никогда сама ядовитое растение не съест", увы, далеко не всегда оправдывается. А вот кстати, да. А воооот в Евроооопеееее очень тщательно следят за наличием ядовитых растений на выпасах и, прежде чем выпустить туда животных, обрабатывают выпасы от ядовитых трав. Российские альтернативщики делают то же самое? Ну, коль скоро всех призывают на Европу равняться.
 
Когда кто-то щегольнул знанием немецкого языка, модератор тут же (!!!) сделал замечание, что "у нас русскоязычный форум" и "извольте ходить, как все ходят" (с), М.Булгаков, пардон - извольте писать по-русски.
А почему "забавная цитата" :
You know, there is not much on earth more hard headed than a horsewoman who thinks she knows something. Add a little success to that experience and you REALLY have some layers to work through.

дана на русскоязычном форуме без перевода?

Спасибо Hitman за перевод, а то так бы и не знала, что там.
 
Sara написал(а):
Сколько по времени? Хотя бы в общей сложности?
Что будем считать сном - все время, когда лошадь расслаблена и дремлет, в т.ч. и стоя с открытыми глазами, благодаря блоку, или только фазу глубокого сна, когда лошадь лежит?
Вы мне лучше объясните, чего такого страшного происходит с ЖКТ лошади, когда она получает пищу не через каждые два часа. Объясните мне, Sara, почему в походе в Архызе рядом со мной ехал инструктор на своем 15-летнем мерине. Почему его мерин дожил до 15 лет, невзирая на то, что когда он работает по 10 часов в день, его не кормят каждые два часа? Почему он выглядел бодро, блестел шерстью и рвался вперед всех? Это у него такие последствия гастрита? Я тоже хочу такой гастрит.

Sara написал(а):
Я утверждаю, что ЖКТ лошади рассчитан на постоянный прием пищи в небольших количествах. И что перерыв в еде больше 2х часов - это многовато. А будут ли проблемы... смотря что считать проблемой
Хорошо, давайте разберемся, что считать проблемой.
Если лошадь бодра, весела, с отличным аппетитом, охотно работает, ее шерсть при этом блестит и лежит гладко - это проблемы? Если она при этом в 15 лет сигает стописят со всадником на спине - это проблемы?
Объясните, почему именно 2 часа перерыва многовато. Почему не три или не 1,5? С точки зрения физиологии? Как быть, когда табун на тебеневке стоит несколько часов попой к ветру в метель? Все, капец, гастрит? А когда волки косяк несколько часов по степи гонят - фсе, каюк лошадкам, желудок накрылся, не поели вовремя?
 
Зюлейка написал(а):
Когда кто-то щегольнул знанием немецкого языка, модератор тут же (!!!) сделал замечание, что "у нас русскоязычный форум" и "извольте ходить, как все ходят" (с), М.Булгаков, пардон - извольте писать по-русски.
А почему "забавная цитата" :
You know, there is not much on earth more hard headed than a horsewoman who thinks she knows something. Add a little success to that experience and you REALLY have some layers to work through.

дана на русскоязычном форуме без перевода?

Её Hitman перевела
Hitman написал(а):
"нет на свете ничего более твердолобого, чем лошадница, которая считает, что она в чём-то разбирается. Если добавить немножко успехов к первой составляющей, то пробиться через наслоения будет реально трудно"
 
а мне вот интересно, кто это придумал, что раз дикие лошади жили в режиме 24\7 то домашней это тоже необходимо.
даже диким лошадям это не было необходимо. у них просто вариантов не было. они бы может и не против на ночь в конюшню, да нет ее))) в конечном итоге они не против и оказались, ибо иначе хрен бы они одомашились. точно так же, дикая лошадь жрет подавляющее количество времени не потому что жкт так надо, а потому что жрать хочется, а полей с подсеянной травкой, таджика с сеном и конюха с тазиком природа почему-то не предусмотрела :mrgreen: приходится медленно и печально ковырять что есть.
в конечном итоге дикая лошадь 99% энергии тратит на выживание - добычу пропитания и борьбу с агрессивными факторами внешней среды. и рабочих качеств у такой лошади 0. у нее развито единственное рабочее качество - не сдохнуть.

но если мы хотим чтобы лошадь совершенствовалась физически, показывала какието результаты и вообще занималась чем-то кроме выживания мы должны за нее бороться с агрессивными факторами внешней среды, как то холод, голод, хищники.

отпрыгавшую соревнования лошадь летом в хорошую я поведу отдыхать на лужайку, но в дождь, ветер и мороз я оставлю ее в деннике, потому что за час соревнований она потратила много сил, и ей нужно их восстанавливать, а сделать это в тепле в обнимку с сеном гораздо проще.
 
Мне понравился вопрос 7_ira о поливе.
Помню, примерно год назад оказалась я на даче в дождь и от нечего делать подсчитывала, на какую сумму выливается воды на наш участок. Огромные деньги! Просто так, с неба...

И при этом у нас "ничейной", "пустой" земли нет вообще. Всё распахано и чем-то засеяно. Даже полей под пАром я в последние годы не вижу, разве что в этом случайно окажутся: зимой посеянное вымерзло, весной пересеянное не взошло.
 
Vetana написал(а):
Кстати, может, это у нас такие неправильные лошади, но в жару ( а это по последним мск летам где-то с 11 и до 17) большую часть времени не пасутся, а стоят, мух гоняют. Или носятся с воплями "заберите меня домой!!", потому что их мухи заедают. Опыт ковбойки, когда кони неделю круглосуточно на улице, показал, что, в общем-то, день-другой поистерят, а потом и с оводами смиряются.Дело привычки, в общем, но мне оно надо? Хочет лошадка домой - пусть идет. ))
+100.
Сара, я не поняла вашей иронии. И в Калифорнию я не рвалась. Если что. :)
 
А я бы хотела Калифорнию посмотреть...
И чтобы у нас зима была, как там (не ниже +8 в моем представлении), но 2 недели - настоящей зимы, с морозом (не ниже -10, Боже упаси!) и со снегом!
 
Коллеги, Вы спорите ни о чём. Мне кажется, если б мы все собрались вместе где-то в хорошем месте на шашлыки, не было бы сотен страниц. Касательно перевода, Сара писала в ночи по Российскому времени. Я просто была в сети и перевела. Почему-то хрень на всех языках про Тотиласа такого резонанса не вызвала. Давайте, может, будем более терпимы?
 
Сверху