Марайка де Йонг. Рассуждения.

Ого! Ну вы скоростные!
После 206 страницы не читала, нет времени, все таки 19го соревы :|
Вовсе не передергиваю! Даш, я-то просила доказательства того, что лошади изменились от необходимости большего движения к меньшему. А заодно (хоть и офф-топом) - от необходимости практически непрерывного жевания к возможности приема пищи 3 раза в сутки. Летучая, Вы же именно это пытались обосновать, когда писали, что селекция, заводское разведение и пр.? Я спросила - что именно поменялось, Вы мне ответили, что у ЧКух гораздо больше сердце (стало за последнее время?) Из чего я делаю вывод, что их сердце вполне справляется с прокачиванием крови по организму без помощи копытного механизма, задействованного только при движении. Если вывод неправильный - то тогда к чему было о размерах сердца?
Сара, если честно, не знаю, что написать. Ибо это не вопрос, а без конкретики мне тяжело что то писать. Тут ее я найти не могу. Просто стучать по клаве без определенности не вижу смысла.
Могу откомментировать этот вопрос, хоть он задан Летучей
я-то просила доказательства того, что лошади изменились от необходимости большего движения к меньшему. А заодно (хоть и офф-топом) - от необходимости практически непрерывного жевания к возможности приема пищи 3 раза в сутки.
Я таких доказательств не знаю, уверена что на русском их нет. Поиском специально не занималась. Доказательствами я называю книги и научные (а не научно-популярные) статьи. И то в таких биологических-ветеринарных статьях никто не напишет что то точно. Такое вы найдете только в математике, ибо "Математика - наука точная" и "Математика ум в порядок приводит".
Поэтому я не понимаю, почему тех кого вы спрашиваете не могут честно ответить, что такого нет. Причем, признание этого не означает провал одной из сторон. Наоборот, это начало совместного поиска ответа. Правда, все мы по разному мыслим, может кто то и думает, что спор в инете, это кровавая война. Я так не думаю, поэтому с подобными людьми мне не по пути.


О книге Баскиной. Есть ли в конце список литературы? Можно его фоточку кинуть, если это не парочка источников?
Спасибо.
 
О книге Баскиной. Есть ли в конце список литературы? Можно его фоточку кинуть, если это не парочка источников?
Спасибо.

Даш, в том тексте, что в инете выклан - нету. Дома в печатной книжке посмотрю... Хотя я думаю, что часть исследований провела сама Соня, а многое - ее отец Леонид Баскин, известный ученый-зоолог. У него тоже есть интересная книжка "Поведение копытных животных"

УПД: Кстати, интересная мысль оттуда
Процесс доместикации может смениться процессом одичания, если животные по какой-либо причине остались без надзора человека. Примеров одичавших популяций всех видов копытных известно много. Очевидно, ни один из них не изменен еще человеком настолько, чтобы процесс стал необратимым.
 
я в какой-то вполне серьезной научной статье читал не менее интересную мысль, что лошади - тупиковая ветвь эволюции, которая без вмешательства человека была бы обречена на вымирание - слишком велик естественный отход
в какой, правда, уже и не вспомню, надо перерывать архивы
 
Nick написал(а):
в какой-то вполне серьезной научной статье читал не менее интересную мысль, что лошади - тупиковая ветвь эволюции, которая без вмешательства человека была бы обречена на вымирание - слишком велик естественный отход
Непарнокопытные действительно давно миновали пик своего расцвета, везде, где можно, их вытеснили парнокопытные. Двойное копыто даёт животному бОльшую возможность к приспособлению в самых различных биотопах - от арктических пустынь и высокогорий до песков и болот. А лошади - как были животными больших открытых пространств так и остаются, приспособиться к иным видам поверхности им сложно, во всяком случае так быстро, как это требуется.
А большие открытые пространства во многих местах осваиваются человеком. Как итог, тарпан вымер, квагга вымерла, лошадь Пржевальского - Красная книга, кулан и все его подвиды - Красная книга, дикий осёл Красная книга, все зебры кроме Буршелла (она же саванная) - Красная книга.
 
Sara написал(а):
Все-таки беспробудный сон и относительный покой - это разные вещи... Во время относительного покоя можно и пожрать
Зачем? Нажрать сенной живот? Вы пробовали фитнесом на полный желудок заниматься? Sara, не вам ли Мария Валентиновна делала замечания, что лошадь не двигается?
Под относительным покоем я подразумевала то, что лошади постоянно начеку. Если и спят, то поочереди. Тем не менее спят. И отсюда тоже следует: не подходи к лошади, пока она не даст понять, что видит тебя. Потому что они зачастую спят стоя и с открытыми глазами. Можно напугать своим неожиданным появлением спящую лошадь.

Нормы кормления рассчитываются на основе суточной потребности животного по куче параметров. В т.ч. по сухому веществу. Как его недостаток, так и избыток будет вести к проблемам. Мало - животное будет испытывать чувство голода, проблемы с пищеварением, много - будут проблемы с перевариванием.
Когда лошадка тебенюет или пасется в степи, корм поступает постоянно, если он, конечно, есть в наличии, но очень, очень мелкими порциями. Когда же в деннике постоянно есть сено, лошадь беспрепятственно разово съедает большое количество корма, в котором будет переизбыток этого самого сухого вещества. ЖКТ получает нагрузку, на которую он не рассчитан. Не, не криминал, она от этого не сдохнет сразу. Но и хорошего, особенно, если лошадь в интенсивном тренинге, мало.

Я так и не услышала ответ на вопрос, почему двухчасовые перерывы в еде криминал. Не 1,5, не 3, а именно 2. В чем ужас-то? Как же тысячи лет одомашнивания, когда лошадь была транспортным средством? Как же многокилометровые походы-то совершались? С перерывом каждые 2 часа на покушать?
 
Наглый Чайник написал(а):
Sara, не вам ли Мария Валентиновна делала замечания, что лошадь не двигается?

А Вы при этом присутствовали? Вы точно знаете, какие замечания и кто нам делал и в связи с чем? Надеюсь, о том, что Вы пишете по другим вопросам, Вы осведомлены лучше... иначе с Вами просто совсем мало смысла общаться.

Когда лошадка тебенюет или пасется в степи, корм поступает постоянно, если он, конечно, есть в наличии, но очень, очень мелкими порциями.

с этим спросить не буду. Однако, считаю, что выдать все "сухое вещество" в один присест и даже в несколько для ЖКТ не будет равноценной заменой постоянному поступлению корма. Даже если "в сухом веществе" получилось одинаково по весу.

Я так и не услышала ответ на вопрос, почему двухчасовые перерывы в еде криминал. Не 1,5, не 3, а именно 2. В чем ужас-то?

Я Вам привела источники. Вы на это ответили, что исследования всяких забугорных лохов Вас не интересуют (или как-то так). Вы мне предлагаете дальше бисер метать? Извините, но про исследования на Тамбовском (или каком там?) ипподроме на эту тему я ничего не знаю. Если там лошади засыпают в 11 и просыпаются в 6, возможно у них и ЖКТ уже под человечий эволюционировал... Можно попробовать мясцом покормить :mrgreen:
 
вообще если лошади привыкли что сена много, они не лупят его как с голодного края, кроме особо выдающихся гондурасов, конечно. они пожуют, попялятся в проход, рожу соседу скорчат, в окошко посмотрят, помедитируют и потом ухватят следующий пучок.
для самых талантливых быстросенозасасывателей существует мелкоячесистый рептух - выколупывание из него сена способно длительное время вовсю развлекать лошадь. у меня мелкоячеистого рептуха не было, поэтому я сворачивала сено волшебными "жгутиками" и складывала в обычный плотно - длительное развлекалово было обеспечено)))
 
Нашего коня обозвали "гондурасом"!
Нет, чтобы за дело - бегает медленно, характер вредный, а то ведь совсем за пустяк, жрёт быстро!
Требую сатисфакции (деньгами)!
P.S. Меня вот всю жизнь ругали, что ем медленно и отвлекаюсь.
P.P.S. Насчет "мясцом подкормить" - как раз сегодня подумала, что как хорошо, что лошадей НЕ надо мясом подкармливать для лучших успехов, а то бы разорительно было.
 
вообще если лошади привыкли что сена много, они не лупят его как с голодного края, кроме особо выдающихся гондурасов, конечно. они пожуют, попялятся в проход, рожу соседу скорчат, в окошко посмотрят, помедитируют и потом ухватят следующий пучок.

"Есть мнение", что лошади, при наличии сена вволю устаканивают его потребление на уровне 1,5%-2,5% своего веса. Т.е. в среднем для лошади весом 500 кг - это 10 кг сена, т.е. 8,5 кг "сухого вещества". Лошадь на пастбище съедает 40-60 кг травы, т.е. примерно 8-12 кг "сухого вещества". Правда, я не поручусь, что это мнение распространяется на Тамбовский ипподром. Возможно, там едят по формуле Снегурочки - 72 кг в сутки :wink:
Наши зимой съедали килограмм по 15-16 сена в день, сейчас - 10-11. Сегодня выпускали их на траву с завтрака до обеда, с послеобеда (обед - это только концентраты, потом сразу в леваду) и часов до 9 они съели 1 тюк на четверых, т.е. килограмма по 3-4 на морду лица часов за 7-8.

Зюлейка написал(а):
Требую сатисфакции (деньгами)!
P.S. Меня вот всю жизнь ругали, что ем медленно и отвлекаюсь.
P.P.S. Насчет "мясцом подкормить" - как раз сегодня подумала, что как хорошо, что лошадей НЕ надо мясом подкармливать для лучших успехов, а то бы разорительно было.

Да мясом, наверное, менее разорительно будет, чем по 72 кг сена в сутки :)) Так что требуйте, требуйте! :mrgreen:
 
Летучая я, жеееесть... совсем голимый междусобойчик, раз не сняли...

Зюлейка, эт я любя их гондурасами зову))) сама знакома с лошадкой, которая за ночь 10-12 кило уминала только в путь.
 
Летучая я написал(а):
Подкину дровишек. Чтобый Айрон было не так обидно. И для симметрии, видимо. :? Оно, конечно, не на мундштуке, но... :?
http://vk.com/id100456806?z=photo100456 ... s100456806
http://vk.com/id100456806?z=photo100456 ... s100456806
http://vk.com/id100456806?z=photo100456 ... s100456806


Я протестую!!! Таких спортсменских коней не бывает, это фотошоп!! Происки забугорных мараек!! Взяли коня с тумбочки и пририсовали деву в белых бриджах сверху!!
 
тырпырка сэм написал(а):
совсем голимый междусобойчик, раз не сняли...
Да понятно, что междусобойчик, раз едет выездку мимо конкурных препятствий. Но глядя на такие фотки начинаешь понимать, откуда у некоторых альтернативщиков альтернативные взгляды. :? Если такое по соседству.
Сара, ага. И как вы догадались. :)
Марайка таких не спасёт. Они уже грамотные.
http://vk.com/photo45857886_282152619
http://vk.com/photo25001328_276899753
 
Напрасно Снегурочка про 72 кг написала: я же как раз перед тем рассказала, что ПЕРВЫЕ 3 кг лошадь "смолотит" очень быстро (быстрее, чем за час), следующие 3 - медленнее, а еще следующие - еще медленнее. Нелинейная зависимость.
Конечно, если денник всё время сеном набит, то лошадь не "запихивается".
А вот если давать сено 3-4 раза в сутки, то можно добиться больших успехов в откармливании.
А как-то не "в контакте" можно увидеть то, что вам так понравилось?
 
Зюлейка написал(а):
А как-то не "в контакте" можно увидеть то, что вам так понравилось?

как-то так
UZHAO8cSOPg.jpg


А вот если давать сено 3-4 раза в сутки, то можно добиться больших успехов в откармливании.

Тогда они больше склонны есть впрок, ага
 
Данное фото лучше смотреть вместе с комментами под ним. Народ отмечает, как красиво смотрится данная пара. А всадница с гордостью отвечает, что это потому, что это её жеребец.
 
Виктория Крик - знакомое имя. Вот интересно, никто не может подсказать, где мы с ней на Контакте пересечься умудрились? Причем у меня ощущение, что мы с ней нехило так погавкались. А нехило погавкаться могли только насчет лошадей. Года не меньше чем два назад.
 
Знаю девушку (спортсменку) которая специально худила своего жеребца примерно до такого состояния (даже худее), считала, что так ему здоровее будет. Что характерно, по совету ветеринара.
 
Когда я вижу такие маклоки у лошади...
Надо эту всадницу пригласить из "контакта" в нашу теплую компанию, потом поехать к ней на шашлыки (как была тут идея - для дружбы) и ...
Садистка.
Я вот верхом совсем ездить не умею (кстати, зато, ТТТ, пока не падала - на шагу), зато хоть чистить, кормить, лечить!...
Видно, поэтому и не ссаживал "мамочку".
 
ну вот опять отстала ....

бывают конечно патологические жруны которые и подстилку едят ,но в основной массе при плюсовых т лошадь больше 15-18 кг сена не ест ,не знаю может у вас там другие какие то лошади ...
но у меня даже русский тяж в разовом порядке больше 18 кг за сутки не сьедал,
купили сена и вышло так что все сено не влезло и я вывезла тяжу в леваду примерно 30кг сена ,
думала за сутки всосет,жрун то объемный есть куда всасывать ...
приезжаю, а половина кучи лежит на месте ,Толстый стоит в другом углу и таращиться на дорожку с рысаками - у него там телевизор понимаешь :mrgreen:
и да ,это при том ,что до этого дня норма сена у него была 6кг ,а вот ведь как наелся и отошел ,при том что сено просто отличное ...
в денник если много на ночь давать -просто утром оставят часть
никто из лошадей нашей конюшни если дать много сена ,не станет стоять и жрать из серии сдохну ,но все съем - пожували и отвалили ,потом опять подошли пожевать....


фото конечно мда...но вобщем то на переферии это не новость ,
правда как правило еще и седло совсем не выездковое
 
Сверху