Мартингал, нужен ли любителю посвечить?

а мне вот раньше нравилось, когда хотелось опробовать то, что узнала, а какой кайф, когда что-то пусть по мелочи, но получилось... Первый получившийся щелчок бича -это бомба! :mrgreen: А когда первый раз прочитала на Старом друге и попыталась понять уже в живую язык лошади и вдруг увидела и поняла, что она мне "говорит" - это ж незабываемо, это ж восторг :lol: А вот сейчас для меня это рутина, потому что все, нужное мне, мы умеем и делаем, и на корде, и на свободе...Учиться чему-то новому - пока еще не нашла, чему же... Поэтому просто честно отрабатываю при необходимости и единственная радость, это когда конь вспоминает молодость и начинает дурить и не слушаться, вот тогдааа уже рутина :evil: заканчивается и начинается совместная бесиловка :mrgreen:
Warlon, а как у вас с конем дела? Интересно очень :roll: Ваше описание событий добавляет красочности вообще другой взгляд на одно и то же событие всегда полезен для оценки происходящего :wink:
 
Да мне корда ни когда не нравилась :wink: , потому что если не одну голову отработать, а 3-4 зараз, то руки устают и голова кружится.
Вплотную с кордой столкнулась при заездке тех же дончаков и много интересного для себя почерпнула. Ну, во-первых, то, что они действительно не бегают на корде сами, как делали до того взрослые лошади :wink: . И вообще могут творить что хотят, если кордовой сам не знает, че ему надо и как этого добиться. Но у меня иллюзий-то не было никаких насчет болевого порога и прочего, а учителя были хорошие. В итоге все бегали, правда, поначалу я в мыле была гораздо ощутимее тех лошадей. :wink:
Если уж совсем страшно было, когда жереб на тебя прет и от бича не отходит, выходила в каске работать на корде.
 
Сенди написал(а):
А не надо одно и то же повторять, про необходимость тренера.
Песец.
Вам ещё советовали кастрацию.
Ещё лично я советую продать молодого тека и купить себе что-то спокойное и опытное лет десяти. Без яиц. :?
Но вы же не последуете и этим советам?
Что вы хотите ещё услышать тут, какой совет?
:|
 
Rovena, Вы пишете о воспитании кошек: "не подкрепляйте нежелательное поведение - уберите цветы".
Точно так и поступают на конюшне, где я получала первый опыт.
Не хочешь, чтобы лошадь "лезла на голову" - исключи такую ситуацию, не веди лошадь в леваду или пастись.
Хочешь, чтобы стояла спокойно, когда запрягают - запрягйте вдвоем-втроем или на развязках.
Ну, а когда всё же придется вести в леваду или переводить на другую конюшню, что тогда? Лошадь-то вовсе на послушная, у нее просто не было случая проявить свою невоспитанность.

Сенди, Вам может помочь не нанимать тренера, а пригласить человека, которому Вы доверяете, на 1 раз хотя бы. Этот человек не заинтересован долго мурыжиться с Вашим конем, он хочет помочь Вам, а не найти источник заработка. Тогда Вы сэкономите деньги и узнаете за 1 час больше, чем за месяц попыток "методом тыка" сейчас.
Я вот плохо понимаю "язык лошади" по описанию - в книге ли, в интернете (нет способностей к языкам). А если покажут именно на нашей лошади, что вот сейчас он "говорит" это, а сейчас - "то", думаю, дошлО бы и до меня.

Charly, я правильно поняла: книгу о воспитании собак Вы стали читать, когда отец принес щенка? А до того не читали? А почему не читали? (Это уже шутка - последний вопрос).
Вот и я думаю: с чего бы мне читать книги о воспитании собак, если у меня их (собак) никогда не было и заводить не собираюсь?

А ходить на конюшню, нарабатываться до упаду и мало чему научиться можно.
Вот видишь, что кто-то из "профи" ведет лошадь по проходу, она поворачивает голову к чужому деннику, он ее - дерг! И пойми, правильно он сделал и в результате будет послушная лошадка, которая будет идти за человеком, как игрушечная, или он поступил так по своей обычной грубости и раздражительности, а лошадка станет забитой и запуганной...
По жизни знаешь этого человека как грубого, который любит материться, но никогда ничего не объясняет.
Вот и учись тут, если не знаешь, как оценить то, что видишь.

Поэтому и советую Сенди: пригласить надо (т.к. лучше один раз увидеть, чем 10 раз услышать и 100 раз прочитать), потом сделаете сразу после этого человека, как он делал и всё получится (на некоторое время, потом появятся другие проблемы - но ведь другие!). Только человек должен быть именно, кому Вы доверяете, что он не зря наказывает лошадь и не морочит Вам голову.

Как я решала проблему нежелания двухлетки работать на корде (нельзя было класть в рот удила, т.к. подцепил лишай в леваде и в уголках губ были язвочки; вылечили быстро, но совсем с работы снимать не хотели): когда устала бегать за коником с хворостиной, то включился мозг и я додумалась обматывать удила бинтиком (мягко-мягко), да еще и намазав лечебной мазью. Запрягли - и на дорожку.
Это к тому, как приятно, что некоторым можно обходиться без корды.
 
Зюлейка, потому я и написала не "любой человек " а человек, живший с животными и воспитывающий их. Собака, кошка, хорек, даже попугай))) У всех свои нюансы воспитания - а основы везде одни и те же. Положительное подкрепляем, отрицательное....отрицательно подкрепляем. С моим котом срабатывало на ура. И если не хочешь чтобы кот шастал по обеденному столу - все столы (по крайней мере в кухне) должны быть также под запретом. А то кот сделает неправильные выводы. И если лошадь должна смирно ходить за тобой на чомбуре - от нее ВСЕГДА нужно требовать смирно ходить на чомбуре. А не "таскать за собой" - можно, "свечки" - нельзя. Я лично вижу схожую логику.
 
Золотые слова: "всегда должна ходить смирно на чомбуре".
Я всегда не могла понять: "Он у вас балОванный" - это оно и было, то слушается, то нет. Ну, машины времени нет...
Просто "чайник" не знает, как добиться этого "всегда", на сколько миллиметров нельзя делать "шаг вправо, шаг влево".
Ну, и зависит от врожденного характера человека и его воспитания. Когда главным принципом было: "Мало ли, что тебе хочется?!", то и во вполне взрослом возрасте в голову не приходит, что все окружающие (и лошадь тоже) должны делать то, что мне хочется. В результате - "монстрик".
 
Согласна. Хотя животные у людей которые держат их для души - почти всегда в чем то балованные)) Ничего ужасного - если это не доставляет неудобств владельцу и окружающим.
 
evgeshka написал(а):
С моим котом срабатывало на ура. И если не хочешь чтобы кот шастал по обеденному столу - все столы (по крайней мере в кухне) должны быть также под запретом.
Прально, и вовсе необязательно кошку бить за то, что она сделала неправильно. Достаточно повысить голос.
Свои кошки, собаки, лошади и прочие должны быть "удобны в эксплуатации". То бишь, когда иногда бывает НАДО что-то сделать, причем в интересах самого животного, произвести неприятную манипуляцию, причем срочно, и нужно, чтобы животное сразу послушалось, а не послало на три буквы и не капризничало полчаса. Надо к врачу сходить, надо рану промыть. Больно, а что сделаешь, надо и всё. Потерпишь, ничего страшного. Приучение к этому начинается с малого: надо спокойно дойти до левады. Надо спокойно дать одеть уздечку. Дать ногу. Позволить помыть или почистить интимные места без попытки убийства чистящего. Уши не дает? Надо приучить, чтоб давал. Мало ли, вдруг резко понадобится, а не получится. Надо проехать мимо страшной штуки. Не может - надо приучить. Поставить страшные штуки на плацу и потихоньку ездить мимо. А то потом будет очень надо, жизненно необходимо, а как?
evgeshka написал(а):
Ничего ужасного - если это не доставляет неудобств владельцу и окружающим.
Вот. Вот видела я такое балованное животное, кошку как раз. Принесли к вету, а то что-то она третий день не кушает. Так эта шипяще-орущая тварь (божья) так и не дала вету ничего с собой сделать. Две хозяйки были вынуждены бегатьв соседний магазин за двумя детскими одеялами, чтобы в них унести свою ненаглядную кошечку. Вет сказал, что он бессилен. А в итоге кому хуже всех от этой ситуации? Самой кошке. Продиагностировать её не смогли.
 
ну не знаю. У меня кошка шляется по всем столам кроме тех которые связаны с едой. и прекрасно их отличает
 
Сэнди, а почему вы так удивлены, что вам все советуют тренера? В интернете столько информации а открытом доступе. Вы можете читать, смотреть видео, понаблюдать вживую за конниками, там где стоите или на других конюшнях, тем не менее, сами не дошли за все это время даже до элементарных вещей. Что еще остается вам ответить?

Вы можете быть талантливым человеком в какой-то другой области, но вот тут у вас затык, не получается у самой как надо. Если бы речь шла о вождении автомобиля (которое тоже не всем дается легко), вам бы посоветовали инструктора по вождению. Что тут обидного и страшного?

А в вашем случае ситуация усугубляется тем, что животное в любой день может зайти в своем неповиновении или играх слишком далеко и покалечить (Боже сохрани) вас или кого-то рядом. Время идет и чем дальше, тем больше такая вероятность. Ваша ответственность как владельца - не допустить такого. Пусть даже ценой привлечения тренера.
 
Наконец-то осилила тему! Есть что сказать... :mrgreen:
Знаете Сенди, воспитание молодой лошади похоже на воспитание малолетнего ребенка в начальной школе. Чем выше квалификация преподавателя, тем шире кругозор формируется у воспитанника. А сам всадник, на данном этапе, должен быть в первую очередь хорошим педагогом и психологом, ведь он буквально "пишет" судьбу лошади, изменить погрешности которой не всегда к сожалению будет возможно, и неумолимо предопределяет ее финал. Поэтому человек должен осознавать возложенную на него ответственность. Любое обучение это в первую очередь система, пусть гибкая, но все же система. А Вы, Сенди, пока что используете метод проб и ошибок. Вам самим еще учиться и учиться. Смешно читать все это, ей Богу... :roll:
 
догма написал(а):
а мне вот раньше нравилось, когда хотелось опробовать то, что узнала, а какой кайф, когда что-то пусть по мелочи, но получилось... Первый получившийся щелчок бича -это бомба! :mrgreen: А когда первый раз прочитала на Старом друге и попыталась понять уже в живую язык лошади и вдруг увидела и поняла, что она мне "говорит" - это ж незабываемо, это ж восторг :lol: А вот сейчас для меня это рутина, потому что все, нужное мне, мы умеем и делаем, и на корде, и на свободе...Учиться чему-то новому - пока еще не нашла, чему же... Поэтому просто честно отрабатываю при необходимости и единственная радость, это когда конь вспоминает молодость и начинает дурить и не слушаться, вот тогдааа уже рутина :evil: заканчивается и начинается совместная бесиловка :mrgreen:
Warlon, а как у вас с конем дела? Интересно очень :roll: Ваше описание событий добавляет красочности вообще другой взгляд на одно и то же событие всегда полезен для оценки происходящего :wink:
А знаете, мне тоже теперь нравится. Очень нравится. И ведь они это видят и отвечают)) Сегодня и с мелким поработали, нормально на корде, в т.ч. и галоп, всё здОрово. Я пока держу корду, Сэнди с бичом, пусть он привыкает (или они друг к другу осваиваются :wink: ) Он уже и без меня у неё не стоит как ишак всё время. Сегодня на корде он был хорош, не узнать! А вот ходить с ним рядом надо. Много. До усрачки. Потому что фулюган он. Держишь коротко - нервничает и протестует, отпустишь подлиннее - он тут же что-нить придумает. Пытался меня свернуть налево, налегая плечом. С хозяйкой у него это легко получалось, так они кругами и вальсировали. Со мной решил тоже прокатит. Он хоть и маленький, но как прёт, моего проще на траекторию вернуть. А тут ещё скользко, ну и приходится попыхтеть; первый раз удалось протащить прямо (надо было направо, но он пытался меня свернуть влево), упереть его в помойку носом, после чего согнать вправо и вести дальше. Он ещё раз перед следующим правым поворотом задумал то же самое. Обмахайся ему и обдёргайся. Протащил меня полтора метра по снегу на пятках, но удалось упереть в беседку - не свернул он в свою сторону. С перил беседки свалилась забытая чашка ему под ноги - ни капельки испуга. За плохое хождение рядом наказали: дохожу до конюшни, открывают нам дверь, а я его фьюить и рразворачиваю обратно, довожу до места выхода из бочки, разворачиваю там и заново веду. Он проникся, шёл хорошо. Перед беседкой он опять собрался было налево (я уже их намерения чувствую чем-то), а я, понимая, что на скользком покрытии мне его направо под 90 градусов (при таком его желании идти налево), хрен свернуть, и потому тащу дальше по прямой, чего он никак не ожидал. Поняв, что его затея провалилась, он собрался пуститься вскачь или на свечку встать, в общем что-то такое задумал; тогда я его тащу на левый разворот и, пока он совсем потерялся, в конюшню. И уж почти пришли, он успокоился, но тут, блин, собака прибежала и начала вертеться у него под ногами и лаять. Коню весело, собаке весело, не весело зато мне))) Еле отогнали, а то мне её прям прибить хотелось; малец тоже попытался на неё ножкой махнуть, она ж прямо под ноги лезла.
И с моим тоже позанимались на корде. Одно удовольствие! :) Верхом у меня такое бывало только моментами, как озарение какое-то, а в руках - не смогу описать словами то единство, которое с ним чувствую. Меняется всё постепенно к лучшему. Заметно. Под конец занятия он уже фыркал, показывал, что ему нравится заниматься. В награду за хорошее послушание был отпущен походить-понюхать-поваляться; так обнюхав территорию и повалявшись, он вернулся на круг и ходил вокруг меня сам, просто по кругу. Понравилось заниматься))) (кстати, он из денника прямо так и просится, как только увидит у меня в руке корду или уздечку или недоуздок). Принимать он теперь стал отлично, иногда и по жесту. Больше не пихается. Буду теперь добиваться, чтобы всегда только жеста хватало. Проверяет ещё пока, как без этого, жеребец же. Попробовал после работы при чистке меня прихватить за рукав. Ооочень давно у нас эта проблемка. Щипанием никак не решается. На сей раз я ему кулаком по животу. Несильно вроде. Он аж подпрыгнул. И вдруг сразу с ним произошло чудо - расслабленно фыркнул, голову опустил, стоит сама покорность, делайте что хотите и ещё и прётся от этого))) Раньше при чистке весь вихлялся, ногами дёргал, а тут стоит и удовольствие получает. К "интересным местам", кроме меня никто и близко подойти не осмелится, да и я только пока приучаю к такой чистке, не чищу всеръёз ещё, а сегодня подхожу с тряпочкой к попе - он хвост поднимает и стоит себе тихо.
В общем, верю в успех. С обоими. :)
Пишу редко, потому что времени нет - с конюшни возвращаюсь часа в 2-3 ночи, а проспать полдня не хочется, ну и ещё поиски работы, нервы, не до того...
Пытаюсь писать урывками дневник, но пока только черновой. Может, осилю и выложу когда-нибудь.

Да, кстати, про кошек. Громкие окрики в момент совершения правонарушения они воспринимают гораздо эффективнее, чем битьё. А тумаки вызывают у них неодолимое стремление делать хозяевам пакости и впредь, в ещё бОльшем объёме.
 
Warlon, мы рады и самому факту, и тому, что Вы пишете.
Почему-то, не взирая на отсутствие богатого опыта Вашей напарницы, Вы пишете вполне разумные вещи.
А не поняла, гуляете вы с конями на уздечке или на недоуздке?
 
Про кошек. К этим индивидуалистам и подход нужно искать разный) Мой окрика боится, но все равно делает)) С ним самым эффективным оружием стала вода. Пшикнуть, брызнуть и так далее.

karla, да бывает такое, но я лично предпочла не рисковать. Иначе наш со стола на стол начинал переползать. :lol:
 
Из моего опыта, коня, любящего баловаться таким образом отучить сможет лишь очень опытный всадник, если Вы таким не являетесь, то лучше продавайте. Я видела лошадей, которых высылали в работу в момент попытки свечи и видела, как подло они -таки на эту свечу вставали практически из прыжка. Сама работала с таким любителем посвечить, но с ним просто было договориться, если руки не очень опытные- дальше будет только хуже. В английском журнале одном прочитала раз совет, что в момент вставания на свечу надо разбить о голову лошади бутылку с холодной водой. Типа сразу перестанет раз и навсегда. Я бы не смогла:)
 
Zodiak написал(а):
В английском журнале одном прочитала раз совет, что в момент вставания на свечу надо разбить о голову лошади бутылку с холодной водой. Типа сразу перестанет раз и навсегда. Я бы не смогла:)

:shock: Как это бутылку? Стеклянную?? Может, Вы не так перевели? А то совсем сурово получается :)
 
Почему неправильно перевели? Сказано ведь: "навсегда отучится"... . Аминь. :mrgreen:
 
Про бутылку:
Это из той же "оперы", что и сырое яйцо, битый кирпич, вареная репа и др...

Всеволод Крестовский. "Очерки кавалерийской жизни".

На другой день, под вечер, около наших конюшен я занимался исправлением своей лошади. Это был вороной жеребчик чистой арабской крови и чистый красавчик, но с одним величайшим пороком - причина, по которой он достался мне довольно дешево. Жеребчик мой имел привычку опрокидываться; а это, не говоря уже о вреде для него самого, является крайне опасным для всадника: кавалеристы очень хорошо знают, что этот порок нередко бывает причиною не только несчастных падений, но даже и мучительной смерти для неосторожного и неловкого всадника. Представьте себе, что лошадь, идущая под вами или даже стоящая на в совершенно спокойном состоянии, вдруг, ни с того, ни с сего, моментально взвивается на дыбы, становится, что называется, "свечкой" и затем столь же моментально опрокидывается навзничь; и если вы не успели уловить мгновения, чтобы соскочить с нее (что довольно трудно, ибо требует большой ловкости и сноровки) или же соскользнуть с ее крупа (что гораздо легче), то вы опрокидываетесь вместе с вашею лошадью, которая наваливается на вас всею своею тяжестью, и тогда передняя седельная лука очень легко может проломить вам грудь, что грозит неминуемою смертью.
Вот от этого-то несчастного порока и надо было отучить мне моего жеребчика. Существует для этого в наших полках один стародавний способ, который всегда увенчивается полным успехом; но способ крайне жестокий, варварский, и притом весьма опасный для лошади. Состоит он в том, что один из самых ловких всадников садится на порочную лошадь, которую, разумеется, крепко держат в это время с обеих сторон под уздцы. Когда всадник уселся и разобрал поводья, ему подают кувшин или бутылку с водою и затем пускают лошадь на волю. Штука вся в том, чтобы в самый момент, как только начинает лошадь взвиваться на дыбы, сильным ударом разбить у нее на темени сосуд с водою. Ощущение непредвиденного удара сверху вместе с ощущением внезапно пролитой воды, конечно, ошеломляет лошадь, и она невольно опускается на передние ноги. Этот маневр, проделанный несколько раз сряду при малейшей попытке животного стать "свечкой", очень скоро отучает его от дурной привычки, но риск при этом заключается и том, что - не ровен час - вы или покалечите лошадь, поранив ее осколками стекла, или же повлияете силою удара на состояние её мозга. Поэтому-то я и не хотел подвергать моего жеребчика таким жестоким экспериментам. Надо было изобрести что-нибудь более подходящее или по крайней мере менее опасное. С этою целью мною и был придуман способ, который беру на себя смелость рекомендовать кавалеристам, так как результаты его на практике оказались самыми успешными. Я придумал заменить кувшин и бутылку свежим гусиным яйцом. При попытке взвиться на дыбы всадник с достаточною силою разбивает на темени лошади яйцо, содержимое которого обливает ей своею клейкою жидкостью всю голову и морду. После этой операции рейткнехты немедленно уводят лошадь в конюшню и, расседлав, оставляют ее в таком виде до следующего дня. Понятное дело, что неприятное ощущение 'клеенных волос, на которые садятся и пыль, и насекомые, и в особенности надоедливая, неотвязная муха, в конце концов служит Достаточным и продолжительным наказанием животному за его порок: это ощущение действует ему на нервы. На следующий день, перед повторением того же сеанса, лошадь должна быть хорошенько вычищена, освежена, голова и морда ее тщательно вымыты, Чтобы дать ей почувствовать всю приятность облегчения от клейких яичных потеков. После этого, промяв ее на корде, повторяйте ваше испытание, и ручаюсь вам, что трех-четырех уроков будет совершенно достаточно для отучения лошади от опасной привычки: она уже будет знать и никогда не забудет, что при малейшей попытке подняться на дыбы там наверху, над головою, есть что-то такое, что неизбежно разобьется об ее темя и обольет всю морду клейкою жидкостью, со всеми суточными последствиями столь неприятного сюрприза. Этот способ сам по себе уже достаточно внушителен, а главное - совершенно безопасен для здоровья лошади и удобен в том отношении, что стоит весьма дешево. В крайнем случае гусиное яйцо можно, конечно, заменить и куриным, но первое надо считать предпочтительнее по количеству изливаемой жидкости.
 
Летучая я написал(а):
Сенди написал(а):
А не надо одно и то же повторять, про необходимость тренера.
Песец.
Вам ещё советовали кастрацию.
Ещё лично я советую продать молодого тека и купить себе что-то спокойное и опытное лет десяти. Без яиц. :?
Но вы же не последуете и этим советам?
Что вы хотите ещё услышать тут, какой совет?
:|

продать жеребца как можно скорее и не морочить голову ближнему своему.
 
Сверху