Мастит, кто сталкивался? расскажите свой опыт лечения

Soleil

Опытный
всем добрый вечер. кто сталкивался с маститом? удалось ли справиться? "молоко" сдала на анализ, вырос стафилококк, назначили аб, начинаем курс.
Несмотря на большой круг конников со стажем, большим поголовье, с такой проблемой никто не сталкивался (к счастью)
Только знакомые козоводы и корововоды, сказали не лечиться... Мучаться всю жизнь...

просто интересно послушать тех, кто прошел это
 
Со своей, к счастью не сталкивалась, но на конюшне случай был, помогала обрабатывать.
Кобыла возрастная, не жеребая, не кормящая. Возникла эта штука после прививки сибирки, видимо иммунитет упал... температура, опухшее вымя, все дела...
По назначению вета лечили препаратами на основе антибиотиков, специальными для внутривыменного введения. Разными. Долго лечили. Не помогало....
Далее Вика посоветовала ввести в вымя повидон-йод (было стремно, ибо йод в вымя это больно). Заменили препаратом Септо-гель на основе того же повидон-йода, в таких же шприцах. Помогло буквально после 1-2 введений. Дальше жидкость из вымени не сдаивали, со временем ушла сама. На этом все закончилось.
Обработка была то еще приключение!.. ибо махала ногами во все стороны, не давала дотронуться до вымени. Триножили.
 
Был случай с кобылой первородкой.Отказалась кормить жеребёнка наотрез на третьи сутки после родов.Сначала сдаивали,но всё равно вымя воспалилось,т.к.молоко приходило в большом количестве и был застой.Кололи гомеопатию Мастометрин и мазали охлаждающим гелем на основе камфорного масла.Все прошло за неделю
 
всем добрый вечер. кто сталкивался с маститом? удалось ли справиться? "молоко" сдала на анализ, вырос стафилококк, назначили аб, начинаем курс.
Несмотря на большой круг конников со стажем, большим поголовье, с такой проблемой никто не сталкивался (к счастью)
Только знакомые козоводы и корововоды, сказали не лечиться... Мучаться всю жизнь...

просто интересно послушать тех, кто прошел это
У меня у кобылы много лет назад были эпизоды маститов. Как лечили,если честно, не помню,так как было очень давно, но после ни разу эту кобылу маститы не беспокоили тьфу тьфу тьфу. Вот уже как лет 15.
 
Со своей, к счастью не сталкивалась, но на конюшне случай был, помогала обрабатывать.
Кобыла возрастная, не жеребая, не кормящая. Возникла эта штука после прививки сибирки, видимо иммунитет упал... температура, опухшее вымя, все дела...
По назначению вета лечили препаратами на основе антибиотиков, специальными для внутривыменного введения. Разными. Долго лечили. Не помогало....
Далее Вика посоветовала ввести в вымя повидон-йод (было стремно, ибо йод в вымя это больно). Заменили препаратом Септо-гель на основе того же повидон-йода, в таких же шприцах. Помогло буквально после 1-2 введений. Дальше жидкость из вымени не сдаивали, со временем ушла сама. На этом все закончилось.
Обработка была то еще приключение!.. ибо махала ногами во все стороны, не давала дотронуться до вымени. Триножили.
Спасибо, возьму на вооружение☺Посмотрю реакцию на курс аб сначала, в любом случае

"Был случай с кобылой первородкой.Отказалась кормить жеребёнка наотрез на третьи сутки после родов.Сначала сдаивали,но всё равно вымя воспалилось,т.к.молоко приходило в большом количестве и был застой.Кололи гомеопатию Мастометрин и мазали охлаждающим гелем на основе камфорного масла.Все прошло за неделю"

Что то не получается процитировать, ладно. Хорошо, что справились, я гомеопатию не признаю, за гель спасибо.
 
Последнее редактирование:
Был мастит у кобылы после отьема, несмотря на все предосторожности (снятие с концентратов, сочных кормов, ограничение воды). Температура под 40, опухшее болезненное вымя.
Кололи НПВС (даже укусили Машу @Фёкла, которая нам помогала), и, по совету Вики запихала в вымя Мастиет-форте. Потом несколько дней сдаивала. Инфекции не было, такие желтые «сливки» выходили. Все прошло.
 
Был мастит у кобылы после отьема, несмотря на все предосторожности (снятие с концентратов, сочных кормов, ограничение воды). Температура под 40, опухшее болезненное вымя.
Кололи НПВС (даже укусили Машу @Фёкла, которая нам помогала), и, по совету Вики запихала в вымя Мастиет-форте. Потом несколько дней сдаивала. Инфекции не было, такие желтые «сливки» выходили. Все прошло.
Вообще у всех после выжеребки. Кобыла у меня несколько лет. Не крыла, бац выме. Сначала решили ложная беременность. Но становится хуже. Отёк, температура, горячее. При этом массаж и сдаивание ей нравится, даже губой кайфует 🤷‍♀️
 
Можно конечно Флуниджект проколоть,раз она не кормит и не жеребая.Но в любом случае лучше проконсультироваться с ветом,т.к.могут быть серьёзные гормональные проблемы.
Про гомеопатию не буду с Вами спорить,но многим животным помогает)).
 
У моей было несколько лет назад, закладывала мастиет-форте, со скандалом, но все массажи до этого не помогали (не рожала, не крылась), одна сторона была хуже сильно, проходило долго. Сдаивать давала, а вот попасть препаратом внутрь было непросто со второго раза
 
У моей было несколько лет назад, закладывала мастиет-форте, со скандалом, но все массажи до этого не помогали (не рожала, не крылась), одна сторона была хуже сильно, проходило долго. Сдаивать давала, а вот попасть препаратом внутрь было непросто со второго раза
анализ не сдавали? антибиотики не кололи? вымя прошло в итоге?
 
Только знакомые козоводы и корововоды, сказали не лечиться... Мучаться всю жизнь...
Какие-то унылые коллеги. 🫤 Лечить обязательно!
Плюс к Мастиет Форте выше. Но вводить в обе доли, даже если признаки мастита только в одной.
Мазь Интрасан, пихтоиновая мазь.
 
Какие-то унылые коллеги. 🫤 Лечить обязательно!
Плюс к Мастиет Форте выше. Но вводить в обе доли, даже если признаки мастита только в одной.
Мазь Интрасан, пихтоиновая мазь.
Спасибо, да сейчас пихтоиновая мазь + аб. Дальше смотрю на мастиет форте. Но я очень надеюсь на хороший результат
 
анализ не сдавали? антибиотики не кололи? вымя прошло в итоге?
Анализ не сдавали
Антибиотики не помню, надо в записях посмотреть, но мне кажется, что нет
Мастиет закладывала несколько дней в обе сиськи, потом только в отекшую. Прошло, но было долго, в итоге около месяца (
 
Да, я тоже, помнится, копытом в колено получила 🤣
Копытом в колено -- это не смешно! У меня подруга недавно копытом в колено получила, так ногу пришлось резать, кровь сливать и чистить. И это даже не сустав был, просто травма мягких тканей.
Так что лучше триножить. Для всех безопаснее.
 
Сверху