Мед лошадЯм полезен ?кто за?

Услашала от коллег что дают мед своим лошадям)не знала ,честно)кто давал,в каких дозах и зачем это вообще?)и еще,не знаю,что такое Бандаж от шпор под седло и зачем он?)))не пользуюсь шпорами ,но интересно)))
 
Бандаж от шпор типа широкого трока.
Есть тонкокожие лошади с нежной слабой шерстью, есть неумелые всадники, которых, тем не менее, нужно учить работать шпорой. Трок или бандаж надевают, чтобы не ссадить кожу и не стирать шерсть на боку.
 
Мёд дают тем, кто на призы бегает (рысакам), если хотят получить максимально возможную резвость.
Своему давала.
Делала немножко кашки из отрубей и добавляла туда мёд. Если мёд засахарился, то немножко его нагревала - несмотря на все предостережения, проверено на опыте, что мёд сохраняет полезные качества при нагреве до 60 град. Во всяком случае - от простуды помогает (людям) и глюкоза из него не исчезает. Как раз недавно с пчеловодом об этом разговаривала.
Давала 2 стол. ложки в день (мёда, а кашки, конечно, получалось больше).
Конечно, можно и не рысакам - для повышения выносливости.
 
Я тоже давала. Оно вообще для здоровья полезно. Сколько подкормок вон для лошадей есть с медом.
 
Глюкоза-то точно никуда не денется, хоть кипяти;) не в ей польза;)
 
Мой с 3 до 5 почти лет мед ел по четверти/трети трехлитровой банки в день. Я тогда в Роспчеловодсоюзе работала и была возможность мед добывать)) Льешь в кормушку, а конь, как кошка, язык вытягивает и ловит струйку сразу в рот.
Помогал он или нет, не знаю, проблем не наблюдалось тогда.
Мед, я правда, солила от жадности))), чтобы люди к баночкам не прикладывались.
 
О подкормках с мёдом не знала.
Конечно, надо проверить, нет ли аллергии - сначала давать понемножку. И помнить, что мёд весь разный, от новой покупки аллергия может появиться.
 
Давала своей кобыле мед когда восстанавливались от энфиземы, хорошая штука, акацию с маточным молочком, кобыла аллергик, на этот мед аллергии не было, другой не пробовала. Результат был очень хороший.
 
Сверху