Мега-удобный аллюр (рысь, но не рысь), что это и как развить?

@Н969РВ Сначала побумал, что это stepping pace, но пересмотрев еще раз разъясняющие видео выше в теме, прихожу к выводу, что это фокстрот. В диагонали сначала ставится на грунт передняя нога, а затем задняя.
Кстати, хвалите вы лошадь не вовремя, если учите ее этому аллюру. Она у вас уже перешла на рысь, а вы ее как раз начинаете хвалить - поздно секунд на 5.
На асфальте считайте не количество тактов, а их равномерность. В идеале должно быть слышно "па-ка-па-ка-па-ка-па-ка" - равномерные удары. Если слышно что-то наподобие "пака-пака-пака-пака" это не то что вам надо. Ловите равномерность и именно в этот момент хвалите, не опаздывайте.
спасибо за ответ

Хвалю я её с первой секунды как пошла этим аллюром, хвалю голосом, понимает, в момент перехода в рысь голосом ругаю, либо после этого аллюра сама переводу в рысь в качестве поощрения.
 
Последнее редактирование:
вопрос: а как называется тип аллюра когда перед рысит,а зад галопирует? (русс.рыс ,но сильно "разбавлен" американцем)
 
не знаю,но со стороны смотрелось жутко
ну, вроде оно: http://forum.i-go-go.com/index.php?topic=403.0
Сорочий скок – лошадь делает на рыси скачки задними ногами
С другой стороны лично я никак не могу понять из этого описания, в чем разница между шлапаком и ходой.
Хода - Задние ноги запаздывают от передних и слышно не два, а четыре удара о землю.
Шлапак – неравномерный вынос на рыси и неравномерное опирание передней и задней конечности в диагональной паре. Слышно не два, а четыре удара о землю. Зад и перед лошади постоянно проваливаются.
 
Хода - задние ноги запаздывают равномерно, четыре удара следуют через чёткие равные промежутки (моё толкование).

Наш-то умеет на шагу иноходить: ПЗ-ПП-ЛЗ-ЛП.
Я вообще-то плохо чувствую "седалищем", как лошадь ставит ноги, но тут даже я замечаю этот ритм, а со стороны смотреть - совсем наглядно видно.
Бывает (у нас), когда конь хотел бы бежать рысью, а всадник боится рыси или просто придерживает коня.
В седле при этом качает сильнее, чем на шагу. Воспринимается, как более энергичное движение.
Но до рыси - "как до неба", не подбрасывает совершенно.
 
Иноходь - это неправильный аллюр и его обязательно исправлять? Просто ездила на трясучем рысаке, он сначала иноходью идет, а тренер говорит в рысь и ну очень трясет...
 
Быстрая рысь, но он предпочел на галоп не переходить и шел как бы махом, но я при этом села в седло и сидела. Чтоб сидеть в нем, пришлось вилять попой вправо-влево. На махе, как говорят, в седле не посидишь никак. А мне облегчаться было неудобнее. И чесал он при этом также быстро, как впередиидущий махом рысак.
могла быть иноходь.
это называется "бортовая качка". Она свойственна рысакам. Особенно на махе.
у рысаков на махе нечто подобное есть, но более выражено именно у иноходцев.
Иноходь - это неправильный аллюр и его обязательно исправлять? Просто ездила на трясучем рысаке, он сначала иноходью идет, а тренер говорит в рысь и ну очень трясет...
Если лошадь ваша и у вас нет цели участвовать в каких-то соревнованиях, например по выездке, а так же планов продать лошадь другому любителю, который может захотеть от лошади спорт. результатов, то можно и не исправлять ИМХО. Просто у нас в России практически все любители мечтают где-нибудь да поучаствовать. Поэтому и приходится им переучивать. А например в штатах с этим не заморачиваются, просто собираются и делают свои шоу и соревнования для иноходцев, для 5-ти аллюрных пород и т.д. и т.п.
 
Последнее редактирование:
По видео ТС - просто очень смазанный переход из шага в рысь ;) . Но на сильно зажатую не похожа , приятная кобыль . Много лет назад мой русский от нервов предлагал мне иноходь , устойчивую , т.е. мы могли ехать 5 , 10 мин и т.д., были отдельные посылы . Но да , при зажатой шее и спине , и это аллюр для прямых , а в углах плаца конь путался . Ну и мне надоело , осталась с рысаком :)
 
По видео ТС - просто очень смазанный переход из шага в рысь ;) . Но на сильно зажатую не похожа , приятная кобыль . Много лет назад мой русский от нервов предлагал мне иноходь , устойчивую , т.е. мы могли ехать 5 , 10 мин и т.д., были отдельные посылы . Но да , при зажатой шее и спине , и это аллюр для прямых , а в углах плаца конь путался . Ну и мне надоело , осталась с рысаком :)
Спасибо!) Я сначала тоже думала про переход, но кобыла может (и теперь сама предлагает) так пробежать не пять темпов, а значительно больше. И она именно понимает, что от нее хотят. Видео не самое удачное, снято было спонтанно, я все хочу сделать свежее, на асфальте на ровной дороге.
В рысь и в галоп кобыла поднимается с места с полтыка даже под новичком, в нее заложена отличная база, выезжал ее очень хороший берейтор (Тюленева Э.Б.) То есть такого, что "не хочу рысь давай вот так вот немного повыделываемся на недорыси, ты подумаешь что это рысь и отстанешь" - нет в принципе. У кобылы вообще никогда не возникает желания спорить со всадником. Сказано - сделано. Из этого аллюра мы переходим в рысь по команде и обратно теперь.
Может быть у меня не получается грамотно ее собрать и замедлить (мы бегаем без железа всегда, она давно забыла что это такое), я думаю с трензелем получилось бы более четко, но мне это не принципиально, поэтому не пробую.
 
Возможно) я не спец.
Но разве аллюрность - не генетически обусловленная штука? Которая проявляется с рождения.
То, что мы видим на видео может исполнить любая лошадь, которую недостаточно выслали в рысь и позволили так двигаться (моя тоже иногда выдает подобные фортели, в основном когда я косячу в посадке/подаче команд).
И теоретически этому можно обучить любую 3халлюрную лошадь.

Мне кажется не правильным выискивать то, чего нет, вместо хорошей работы с лошадью (если такая цель стоит, конечно. При желании - обучить можно чему угодно))).
 
Возможно) я не спец.
Но разве аллюрность - не генетически обусловленная штука? Которая проявляется с рождения.
То, что мы видим на видео может исполнить любая лошадь, которую недостаточно выслали в рысь и позволили так двигаться (моя тоже иногда выдает подобные фортели, в основном когда я косячу в посадке/подаче команд).
И теоретически этому можно обучить любую 3халлюрную лошадь.

Мне кажется не правильным выискивать то, чего нет, вместо хорошей работы с лошадью (если такая цель стоит, конечно. При желании - обучить можно чему угодно))).
1. Эта лошадь поднимается в рысь ВСЕГДА ЧЕТКО даже под новичком. Выше я об этом писала.
2. Выше также написано, что у рысаков как раз есть гены, отвечающие за другие аллюры.
3. Эта лошадь переходит в данный аллюр также во время рыси по команде и обратно в рысь по команде.
 
Но разве аллюрность - не генетически обусловленная штука?
пишут, что для этого должен быть ген DMRT3 в определенной комбинации в комплексе со строением тела
Которая проявляется с рождения.
не всегда.
(моя тоже иногда выдает подобные фортели, в основном когда я косячу в посадке/подаче команд).
какой она у вас породы, если не секрет?
 
Мы, оказывается, тоже таким аллюром ездить можем. Я его называю рысе-шаг )) Кобыла наполовину русская рысачка. Галоп у неё, кстати, тоже супермягкий, а обычная рысь тряская.
 
@Н969РВ , сначала я вас вдохновил этот аллюр развивать у своей кобылы, а затем вы своими успехами вдохновили меня взяться еще раз за свою. Каюсь, было дело бросил учить ее этому аллюру, ибо зашел в тупик - вместо ходы получил почти пиаффе. Но сегодня меня осенило и я кое-что изменил в методе обучения. Дело пошло. Вместо нескольких темпов пошли несколько десятков метров. Пока еще неустойчиво, но у меня вернулся оптимизм. Надеюсь успею закрепить до осенних дождей.
 
@Н969РВ , сначала я вас вдохновил этот аллюр развивать у своей кобылы, а затем вы своими успехами вдохновили меня взяться еще раз за свою. Каюсь, было дело бросил учить ее этому аллюру, ибо зашел в тупик - вместо ходы получил почти пиаффе. Но сегодня меня осенило и я кое-что изменил в методе обучения. Дело пошло. Вместо нескольких темпов пошли несколько десятков метров. Пока еще неустойчиво, но у меня вернулся оптимизм. Надеюсь успею закрепить до осенних дождей.
Здорово! Было бы интересно посмотреть видеоотчет и послушать, какими методами действуете!
 
Сверху