Меланома у жеребца.

Aleftina07

Новичок
Добрый день. Хотелось бы услышать мнение кто сталкивался с меланомой . Вчера при осмотре ветеринар у моего 15 летнего жеребца (серой масти) под хвостом на внутренней стороне репицы обнаружил несколько уплотней величиной с рисовое зернышко . Рекомендация доктора была удалить все начальные проявления. Удалить в условиях клиники. То,что попадается в интернет пространстве очень разнится во мнениях. Первое если лошадь не беспокоит ничего не делайте .Иначе можете стимульнуть рост клеток и все начнёт цвести ... И второй вариант,пока новооброзование маленькое лучше удалить. Может кто-то из форумчан сталкивался с такой ситуацией, поделитесь опытом. Спасибо за раннее.
 
Буквально в прошлом году вышел большой обзор данных по этой теме. Это наиболее полная информация на сегодня.
Кажется, ссылки здесь оставлять нельзя, но его легко можно найти по названию Equine Melanocytic Tumors: A Narrative Review (вторы José Pimenta, Justina Prada, Mário Cotovio).
Если на английском не читаете - забейте текст статьи в онлайн-переводчик.
 
Спасибо большое, очень информативно. Склоняюсь к тому,что надо все удалить...пока очаги не очень большие..
 
Знакомые мне врачи - и человеческие, и ветеринарные - говорят: "Не надо трогать!!!" (в смысле, не надо удалять).
Чем мотивируют: появятся новые, будут увеличиваться или появятся метастазы.
У человека (по опыту родственницы) удаление настоящей меланомы продлило жизнь на 5 лет, но появлялись новые и новые метастазы. Операция на головном мозге прошла удачно. А через некоторое время - конечно, метастазы в лёгких...
Но, ближе к лошадям: у нашего коня появилось под хвостом 2-3 крошечных уплотнения, самое большое - продолговатое в виде небольшой фасолины.
Я ему часто мою под хвостом, так что и заметила, и переживала.
Всё прошло само собой, исчезло и не появлялось несколько лет. Лет 10 ничего не было с тех пор.
1-2 года назад - опять маленькие в виде "рисовых зёрнышек". Тьфу-тьфу-тьфу на них, пока не меняются.
Один ветеринар утверждает, что такое появляется у всех серых лошадей, но в книге я читала, что у орловцев (у нас - орловец) к "черновикам" склонны лошади линии Отклика (у нас - линии Пиона).
Пока не увеличиваются - конечно, не трогаем (мою там осторожно).
 
Зюлейка спасибо большое за информацию. А в каком возрасте появилось у вашей лошади? И сколько сейчас ей лет?
 
Первый раз - то ли в 10 лет, то ли в 12, давно, держалась эта "красота" с год, не меньше.Тогда ветеринар посмотрел и сказал: "Ничего страшного".
Образования были твёрдые, не болезненные совершенно.
Вот та "фасолинка", может, не сразу "фасолинкой " стала, а чуть подросла от "рисового зёрнышка", и остановилась на этом.
Исчезло точно само собой, как и не бывало.
Сейчас появилось то ли в 20 лет, то ли в 21.
Сейчас коню 22 года и 1,5 месяца.
Эти "рисовые зёрнышки" у нас не меняются.
 
Очень интересно...Вот прям обнадеживает.Хочется верить, что в моем случае хотя бы не стало расти дальше...Врач настоятельно рекомендует удалить. Агрументируя тем,что пока маленькие наросты их проще убрать.А когда разростаются операция усложняется... И возрастом и объёмом поражения
 
Рекомендую посмотреть месяца 2-3: увеличиваются или нет.
Не трогать, если не будут увеличиваться.
Мне на лице кое-что удаляли, но это точно была не меланома. Так что чего только не бывает в жизни.
 
Я ещё за нашего переживаю, чтобы летом, когда солнце жгучее, он поменьше бывал на солнце.
Не знаю, какой распорядок у Вашего коня, но летом часов с 11 (а то и 10) утра и до 17-18 лучше стоять в конюшне, если там не жарко.
 
Прочитала статью насчёт меланом ,там насчёт солнца были исследования. И в ней говориться, что достоверных данных насчёт вреда солнечных лучей нет. Но если проводить аналогию с людьми,то согласна с вами-,что в обеденное время лучше лошадь прятать..
 
Что ж, пожелаем, чтобы у наших коней "рисовые зёрнышки" такими и оставались или вообще рассосались.
Я ему обычно там мою хотя бы раз в неделю (не холодной водой - комнатной температуры или чуть теплее), мягкой тряпочкой, намылив её хозяйственным мылом. И аккуратно ощупываю просто пальцами, когда там намылено, скользко и гладко, чтобы не царапнуть случайно. А потом этой же тряпочкой с чистой водой 2-3 раза протираю легонечко-легонечко, чтобы смыть мыло. Часто лазить туда не надо.
Одно "зёрнышко" у него на лысой внутренней части хвоста (на репице) и 2-3 вокруг ануса.
 
У моей кобылы появилась на репице с внутренней стороны когда ей было 5-6 лет, сначала маленькая шишечка была размером с горошину. Сейчас кобыле 22, шишка размером с большой грецкий орех. Но вообще никогда ей особо не мешала.
 
У моей кобылы появилась на репице с внутренней стороны когда ей было 5-6 лет, сначала маленькая шишечка была размером с горошину. Сейчас кобыле 22, шишка размером с большой грецкий орех. Но вообще никогда ей особо не мешала.
Если эта меланома так медленно растёт, то точно нет смысла её беспокоить. В интернете так много фото где меланома увеличивается до размеров человеческого кулака и больше. Пускает метастызы и дальше уже лошади очень сложно помочь.
 
А если гистология покажет ,что это злокачечественная опухоль. Что дальше, удалять их? Опасно- можно ускорить процесс. По крайней мере так пишут многие. А доброкачественная в любой момент может перерасти в злокачественную . Вот и стоишь перед делемой?🥺
 
А если гистология покажет ,что это злокачечественная опухоль. Что дальше, удалять их? Опасно- можно ускорить процесс. По крайней мере так пишут многие. А доброкачественная в любой момент может перерасти в злокачественную . Вот и стоишь перед делемой?🥺
Далее вас врач проконсультирует, не все опухоли операбельны, не всегда имеет смысл трогать. Процесс ускоряется не из-за операции, а из-за запущенности и отходов от схем лечения.
 
Есть данные, что в подавляющем количестве случае при злокачественных меланомах на момент постановки диагноза (т.е. при появлении первых узлов на коже) уже имеются метастазы во внутренние органы. Поэтому, если диагноз "злокачественный" то удаляешь, надеясь на лучшее, но имея в виду, что прогноз в целом не благоприятный.
 
Людям меланомы удаляют с обширным иссечением, чтобы избежать диссеминации в лимфу и метастаз. На этапах in situ и I стадии этот вариант работает.
 
Сверху