Мемуары: it`s a weird world,don`t u know it?)))

Re: Мемуары:Открываем летний сезон)))

Ир,эт точно)))мы просто начинали вроде,но мы начинали больше для меня,да и переехали сразу))))
Еще вариант,что мне в голову что-то ударило... :roll: я бывает,задаюсь странными идеями :roll: :)
 
Re: Мемуары:Открываем летний сезон)))

Собссно,а вот и я :) в воскр была,даже во вторник этот была)но писать было ужасно лень))) А вот щас нелень)очень даже нелень))Потом что сегодня я приехала на конюшню с полным осознанием того,что я решила взять его на корде и сейчас меня будут гонять на корде...дада)))) именно он меня гонять будет)))ну не удается у нас с кордой почему-то)))под верхом за полтора года бегать научились даже подо мной..а вот корда не дается,хоть ты убейся :shock: то бежит как будто все знает,умеет и сам хочет бежать,а то таааак капризничает,что хоть стой,хоть падай)))Ну да ладно)не будем в это углубляться)))скажу тока,что сегодня я настроилась на то,что надо хвалить за самый минимум,взяла в кармане сушек. Пошли значит на земляной плац,Заюша шагал исправно,я его угощала сушками,меняли направление для разнообразия)))сделали рыську влево,Зая немного крысился,но в целом было очень даже хорошо)))я много гонять не стала сначала,подозвала и похвалила его сушкой,потом еще рысь сделали влево опять же,сменили направление. Вправо было похуже,но все же :) потом шагали,потом опять влево поднялись)))вернее я поднять в рысь захотела,а он захотел пастись,после чего получился галоп)))галоп даже получился в обе стороны))но и после этого Зай был похвален сушками :) он быстро раскусил меня,и когда я его переводила в шаг,он подходил ко мне,мол,маааамк,ну я же заслужил сушку :) конечно он ее заслужил)))даже если бы и не бегал,заслужил бы :roll: но про это тсссс :secret: так вот,бегал конь хорошо,а я старалась подъемы делать помикроскопичнее,хвалить побольше :) в общем,все оказалось не так уж и плохо))))Перед занятием я обещала попастись полтора часа,если Заяц отбегает честно более или менее на корде))вместо часа)))можт,он услышал это все в одном предложении и до него дошло,что себе дороже)))))Ну собссно,на корде мы бегали 40 минут,после чего замыли ноги,отнесли бич и пошли пастись))я стоически ждала полтора часа)))уходили с поля даже не так уж плохо)))после двух осаживаний,Зай понял,что полтора кончились и пора домой))))Думаю,что летом буду брать его на пару часов в поле пастись,если кампания будет правда....а то уж больно скучно полтора часа стоять и смотреть ,как конь ест травку...учитывая,что сама не ела ничего с утра,и даже травки уже в рот положить охота))))
Вот и все наши скормные успехи на сегодня.

А еще я сегодня поняла,что выше головы своей и Конячьей прыгать не стоит,пусть все идет так,как идет даже с кордой)))В конце концов,под верхом мы же выучились самостоятельно меня слушаться)))я имею ввиду без всяких тренеров и прочих вещей)))Так и на корде потихоньку научимся бегать)))Пожалуй,это Зая меня "научил" тому,что надо медленно,но верно заниматься и будет результат)))аха,именно мой Зая)))тренер,наверное хорошо)))но как мы обсудили с Аней,когда есть тренер,ты слушаешь только его,ты общаешься с ним,а с лошадью меньше гораздо,чем когда самостоятельно,так вот...поэтому отдачи от лошади меньше,когда с тренером)))
Можт,будет у нас он,тренер тот самый,а можт и не будет,не суть важно)))Важно быть честной с собой и конем,никого никуда не торопить и идти своей дорожкой))))странно,что я это говорю после двух лет,даж больше,совместного общения с Заей....в начале просто так и было,а потом все эти тренера,берейтора...я че-т хотела,чтобы они его чему-то учили...и сама подзапуталась)))А когда мы приехали в Алмаз и все стало так,как вначале(тока лучше :wink: ибо неХП ),то и обращать внимание я стала на суть,а не разнообразие тренеров и методик))))так что седни все сложилось отлично)))посмотрим,что будет дальше из всего этого.... :)
 
Re: Мемуары:Открываем летний сезон)))

Ой,писать лень,но для порядка скажу,что бегали сегодня на корде и под дождем,а бегали так неплохо и опять на сушках :) пока все нормально))хвалю за небольшие подъемы в рысь)))после работы так называемой :roll: посушились попоной хлопковой,съели морковку и я поехала домой,а сейчас как назло солнышко :( негуд получилось...решила,что поеду еще и завтра раненько с утра,чтобы сесть верхом что ли)))ну и почистить и всякое такое)))ибо решилась взять я от Кореловой и Балагура тока ее слова: если хочешь,чтобы было сделано хорошо,делай сам)))этого нам пожалуй достаточно :) так что завтра поеду делать сама))))
 
Re: Мемуары:Открываем летний сезон)))

За выходные мы стоко успели сделать,так что сильно вкратце:
в субботу мы сначала на плацу собирались,делали вольты и повороты, потом сходили в поле,там сделали галоп,сходили в брод и использовали систему с сайта райдвест :) про границу уверенности лошади))))ну так вот,стояли мы недолго на берегу брода,зашли туда,немного походили по нему,охладили ноги)))пошли домой :) получилось часа 2)))Зая был всяко доволен)))после обеда мы паслись часик,но всем было так лееень))даже Зая ел очень лениво:стоял на месте пока не дострижет травку до земли))даже иногда отвлекался от еды и смотрел вокруг))))потом выпустились в леваду и уехали)))
в воскр я не садилась,ибо так меня скрючило от чего-то,вся спина болит до сих пор))я решила никого не мучить и в частности себя :roll: :D мы сходили в брод в руках))))Зая бил ножкой по воде,ему понравилось прям-таки)))правда я забыла взять шорты...и все джинсы были мокрые)))ну да ладно))Зато коня помучала в воде :)
Ну вот так мы покупались немного и пошли домой)))домой Зая стартанул очень бодрым шагом,почти не отвлекаясь на поедание травы)))на обратном пути встретили Маяка и Баккару из ЧК с их хозяевами))))пришли домой и потом еще долго делали ножки,подпругу замывали))еще меня Наташа,хозяйка Карата,покатала на своем зверике))дабы я почувствовала,как это ездить на вестерн-седле))))Еще поинтересовалась у теть Юли про автралийки и вестрн-седла)))так что теперь коплю на седло для дооолгих прогулок :oops: может даже накоплю и не передумаю :) просто захотелось какую-нить красоту коню купить))да и себя порадовать надо))))
вот такие дела)))) так что пока я думаю все же о занятиях с тренером пару раз в неделю да еще и о вестерн-седле)))по всему видно,что я становлюсь совсем сумасшедшей со всями занятиями и покупками и баловалками :roll: но что ж поделаешь,жизнь такая))))))))
 
Re: Мемуары:Открываем летний сезон)))

:)
af45d69de2dc.jpg

d0cb3b7ffcf3.jpg
 
Re: Мемуары:Открываем летний сезон)))

Ой,спасибо,Анют :) я-то совсем без фоток :roll: мама фотает плохо,а боше вроде и некому :)
 
Re: Мемуары:Открываем летний сезон)))

вот еще две...
голова тяжелая, шея не держит... а подремать охота :lol:
5159752a6453.jpg

dc116a36c8a0.jpg
 
Re: Мемуары:Открываем летний сезон)))

Ооо,да :lol: подрыхнуть он любит)))вообще поотдыхать :) хотя кто этого не любит :)
 
Re: Мемуары:быть или не быть?)))все банально))

Сегодня я к коню не ездила и очень об этом пожалела,если честно :) Ездили на соревнования аж в КСК Шарапово по молодым лошадкам,юниорам,малый и средний призы))))Собссно повыкладываю фотки :)
4-х летки
db046ffd82c94d7318e61bf808ca8850.jpg


55c4fe26e5d8ac62bf12035718e22cf5.jpg


59081401f48bff13a2bbb1726cdc2ae5.jpg


2865f6f4baa22df4453acc759fd5427b.jpg


4696c9290177aedecc8ae0ad764745bc.jpg


Юниоры кажется(в объявлениях было все сумбурно,объявили,что сразу едут малый и средний приз и юниоры...)

21f61415daf33a69f77ba796e92f9dbc.jpg


5a523711c142c07b41fb6a2538605ca5.jpg


040b98d9c9b2c8545f43db1511e26be0.jpg


c01a754253d99820d0c4e1ea4e7d5a4d.jpg


А это фото самой конюшни:
манеж
bfc3654e178d123175ae83cca1171805.jpg

что-то типа бочки
0bbe53e5af2e418ead9f4da5a7f07b7a.jpg

непонятные левады какие-то
a657a9a69003b416d1f426bfdc73b892.jpg

при входе в конюшню нас встречала гора опилок(хотя в денниках их было очень и очень мало для бетонных полов)
4522813d21e6f4ca1549be2f755e57ae.jpg

хотя сама по себе конюшенка хорошая
9841c81c1081c9be49f1ab3b6b705af2.jpg

плац около конюшни(вот плацев там аж 3)
e5def2e9a3fe2f5fb458caa6563bc329.jpg

и вот такая живность там обитает
cf85ad751d6b83c2771b095eaa96d405.jpg


Собссно с фотками все :)
 
Re: Мемуары:быть или не быть?)))все банально))

А по впечатлениям наверное сильный отпечаток оставила дорога туда :) уж больно далеко,а ехать геморно,всякие повороты,куча деревень,а Звенигород город чуднОй очень :) а как я по нему ехала,так ваще лучше промолчать :roll: Макс насчитал в одну тсорону 4 месяца лишения прав и 5000рэшэчек шрафу :lol:
Так вот о самих соревках: было все организовано хорошо,перерывы были недолгие,жалко посидеть негде было,но эт мелочи жизни))))вообще если такая конюшня разовьется,то будет наверное очень и очень ничего :)
Так вот,а спортсмены(конечно меня щас можно закидать гнилыми помидорками :) ,но все же скажу) меня не порадовали вообще: лошади,делая принимание,ноги как будто крестить не умеют,или так скудно это делают...мама сказала,что я тоже неправа,что нельзя увидеть на таких соревнованиях Корелову...ее правда в этом :) опять же лошадь,делая менку ног на галопе, такие деревянные задние ноги показывала,что как-то смотреть было неэстетично((((( А всадницы некоторые руками пилили(что мне в свое время объясняла Норина и очень ругала) или просто грубо работали(не от ноги лошадь делала те же повороты,а от рук всадницы.

В общем,скажем так: да,я такая засранка,сама не езжу и других критикую...Но смотреть было совсем неинтересно,вот никак :?

А для Заи мы купили немного обновок в виде нового вальтряпа и вкусностей: эхинацею Биотеховскую и Электролит Элитан от Эквистро :) мы с Ирой решили,что Заи полезно попить электролитов после работы для лучшего восстановления)))Еще решили купить шамбон с кольцами для работы на корде,но его пока не нашли,заимствуем у Иры)))Думаю,что в понедельник подъеду на конюшню и уже договорюсь о занятиях с Екатериной(мне Ириша сказала,что это еще советской школы человек,а это ценно).Может не выездка,но себя я посажу в седло и руки закреплю...А по поводу дальнейших выездючных штук будет видно,так выступать не хочу : геморой на мою попу и конячью...хочется всегда,чтобы все поражались твоим умениям пусть и на определенном уровне,пусть не дальше любительской езды,но в этом надо знать,что ты в числе лучших(хоть и не Бог весть что) А может вообще передумаю...я имею сильно изменчивое мнение...Пока мы будем работать над опусканием головы продолжать и над сгибанием в боку.
Мне сказали,что Катя бывает раз в неделю,значит остальное время буду сама повторять,а со стороны мне обещали,что теть Юля не молчит и обязательно что-то может посоветовать :) так что жизнЯ становится оч сложная,но надеюсь,интересная)))
 
Re: Мемуары: наше третье лето)))

Сегодня была у Заюши :) Мы с 8-30 до 12 гуляли с Ане Макаревич и Оззиком по лесам-полям :) вообще впечатления хорошие,но под конец тропинки были все уже и Зая шел по тропе,а я по мокрой траве...как всегда,собссно,бывает у мам и детей :D еще ,скотинка, ноги мне отдавливал периодически и вылезал сильно вперед,чтобы быстрее и поближе подойти к попе Оззи)))))))))))фотки будут у Ани в дневнике конечно,так что завтра с утра,я думаю,я возьму себя в кучу и скопирую сюда)))ибо долго в сидячем положении находиться не могу :roll: я угулялась со всеми сегодня))))
А насчет прогулки думается мне, что пока рано нам так ходить)))может со временем будет лучше :) мы будем тренироваться)))))
Хотя Зае очевидно все понравилось :D ....кроме моего нехорошего временами поведения,когда он мне наступал на ноги или ложился плечом... :oops: мне правда стыдно,еще и поэтому пока стоит это отложить,самой подготовить себя к мыслям о долгих переходах))
Вот такие дела у нас)))
 
Re: Мемуары: наше третье лето)))

Ань, хочешь ИМХО? Надо не ждать, пока вы будете готовы, а брать коня и ходить с ним гулять. Тем более с тобой такой хороший пример гуляет - Анюта. Вот и обрати внимание, как она незаметно и совершенно между делом корректирует лошадь. Причем, не тогда, когда лошадь уже столкнула тебя с тропинки, да и на ногу при этом наступила, а тогда, когда лошадь только подумала о том, чтобы на тропинку встать. Просто нужно не отвлекаться на птички-цветочки, а работать с лошадью. Тогда и научитесь. А будешь ждать - так и будете на плацу да на ближнем поле сидеть.
 
Re: Мемуары: наше третье лето)))

Можно я тоже свое имхо вставлю? :)
Аньк, во-первых, очень приятно было с вами погулять, и я все-таки надеюсь, что мы сходим еще ;-)
А во-вторых, смотри. Ты держишь его на достаточно коротком чомбуре, иногда перехватывая за недоуздок, и просишь идти за тобой или рядом. Я так понимаю, что вы первый раз так далеко в руках ходите? Представь себя на месте коня. Кругом столько вкусного и интересного, Оззи далеко впереди... а идти надо на коротком чомбуре, да еще и следя за твоими ногами, чтобы на них не наступить. Как это возможно? Да, лошадь должна быть воспитанной, уважать наше пространство итд. Но стоит ли провоцировать ее на непослушание?
Большинство проблем с хождением на прогулках решаются, когда отпускаешь лошадь от себя подальше. Мне нравится давать лошади идти впереди себя, потому что так она может идти со своей скоростью, ей не надо вмещаться в шажочки человека. Ну и заодно она может и попастись, и попялиться по сторонам - все в своем ритме.
Когда ведешь лошадь сбоку от себя по лесной тропинке, то кто-то должен идти по тропинке, а кто-то по траве и кустам. Как тебе неприятно идти по кустам, так и лошади. Т.е. вариант - вести впереди или сзади. Я пока не встречала лошади, которая плохо ходила бы впереди. А уж если сзади, то приходится хотя бы поначалу вполглаза постоянно приглядывать за лошадью, чтобы она не сокращала дистанцию. Дистанция равна тормозному пути лошади. Если ты чувствуешь, что он не мгновенно ответит на волну по корде - отдай корды больше. Пусть хоть на длине всей корды сзади идет. Сокращает дистанцию и наседает на тебя - отмахнись кордой еще заранее (!), отбей ногой в воздух... придумай, как выразить протест :) Да, поначалу повторять придется часто. Но самое главное тут, как и в обучении чему-либо - последовательность. Надо КАЖДЫЙ раз не давать наседать на тебя.
Насчет хождения рядом. Смотри как... получается вдруг Зая начинает давить тебя плечом. В этот момент бесполезно тянуть его за чомбур назад. Назад - это куда? Это виртуозно обойти твое пространство и осадить за тебя? А точно он сможет обойти твои ноги, оказавшиеся в слепой зоне? Я тебе сегодня показывала команду, которая в этом случае эффективнее всего - надо убрать перед. Надо сделать отсылающий жест в сторону глаза. Может быть взмахом корды отослать, а может быть и огреть кордой, но отсылать надо перед вбок, а не всего коня назад.
Вообще чем меньше мы сами суемся в пространство наших лошадей, тем целее наши ноги :) Когда водишь лошадь на короткой веревке, да еще по узкой тропинке, ты постоянно оказываешься рядом с ее ногами. Проще просто отпустить дальше от себя.
 
Re: Мемуары: наше третье лето)))

Кать,я вообще-т написала,что прогулки нам _с кампанией_ пока рано,а то,что я чего-то делать не буду вообще и никогда и буду тока ждать вовсе не говорила))))Просто все и сразу в один момент не стоило мне делать. Потому что тож самое в полях было: видит другую лошадь и все,нет работы,надо бежать к ней скорее. Поэтому в поля я чаще хожу одна,один раз пока с дядь Вовой и пару раз пересекались на уютном с соконюшенниками(но работаем мы все равно отдельно),больше в поля неоч получилось по графику моего посещения :roll: воот,я к тому,что решать проблему буду постепенно.

Ань,да я могу его понять,говорю ж,самой стыдно...я устала и промокла,честно сказать....надо было брать как минимум резиновые сапоги и было бы спокойнее :roll: :) Про отсылать перед я под конец,не зная,что придумать,так и делала....да тока это столько раз приходилось делать,что это напрягало))))а щас руки боля-аат)))а вот одни мы даж бегаем на веревке в принципе спокойно в поле)))тут нужна тренировка,эт факт,но постепенная)))Не все сразу :)
Так вот о фото(а то совсем одна писанина получается :) )
встреча
152764685.jpg


идем(я как всегда с закрытыми глазами)
152764689.jpg


Смотрю на попу Оззи,чтобы та Заю не соблазняла(он такой у меня))
152764721.jpg


не может он есть на ходу,видите ли
152764722.jpg


в лютиках,которые мы все помяли :roll:
152764727.jpg


152764727.jpg


152764730.jpg


152764732.jpg


152764744.jpg


не хочу,не пойду,не буду-было сказано мне
152764761.jpg


разве что чуть-чуть
152764766.jpg


эт мы после Оззика прошли
152764770.jpg


в лесу
152764782.jpg


лег валяться прям на корешки
152764783.jpg


люпины
152764793.jpg


152764805.jpg


152764812.jpg


152764822.jpg


152764826.jpg


радуюсь,что пришли(кажется)
152764828.jpg


152764831.jpg


152764834.jpg


А еще я тут подумала,что надо на Заю без седла подсаживаться в таких ситуациях,будет хорошо :)
 
Re: Мемуары: наше третье лето)))

Аньк, исправь в своем сообщении url на img, а то картинки не видны ;-)
 
Re: Мемуары: наше третье лето)))

Хм,тож самое... :roll: что я не так сделала?... :roll:
 
Re: Мемуары: наше третье лето)))

Анька, ну же умеешь вставлять фотки в дневник :) Просто считай, что мой дневник - это фотофайл :)
Нажимаешь кнопочку
img ], между ними без пробелов вставляешь адрес. А у тебя сейчас там не img, а url написано, раз ссылкой вставилось.
 
Re: Мемуары: наше третье лето)))

Ой,Ань,пасибки))))я в компьютерных делах не шарю :roll: выложилось :) ура :D
 
Re: Мемуары: наше третье лето)))

Сегодня отгонялись на корде,даже вышло что-то похожее на 3 по 10 и 4 минуты галопа)))единственное что,делали мы это подъемами в два приема)))ибо мне пока слабО быть таким авторитетом и я прошу постепенно все больше и больше по времени :) Под конец Зая вполне спокойно бегал на корде рыськой и в галоп поднимался и в рысь назад переходил по первому требованию)))Конечно,за всякий подъем я его поощряла морковкой :) все были довольны :) после корды я замыла ему ноги и решила поездить шагом без седла))))собссно решила,надо делать))))так я его минут 40 подводила к ступенечке из препятствий,с которой хотела залезть,а эта вся конструкция стояла на траве....собссно,поэтому 40 минут :roll: не села)))потом дошло до блондинки вывести лошадь на асфальтовый фартук перед конюшней,там подставила ящик для щеток наш и через 5 прыжкой и ужимок я взгромоздилась на Конечку :) Зая сначала не понял,что к чему,выдал свои стандартные маршруты буквой зю)))я пару раз чуть не съехала на асфальт,удержалась за гриву :roll: и все же стала направлять коня к плацу)))там не было никого,так что мы шагали минут 25,Зая управлялся на сайд-пулле хорошо,даже замечательно :) порадовал свою старушку :mrgreen: солнышко мое :sun:
Потом я попасла его минут 25,был дождик и мы решили особо не злоупотреблять стоянием под ним и пасением)))
пошли обедать,а после как всегда сделала ножку и дырочку нашу :) и поехали домой,потому что дождик тока усиливался(((
Завтра приедем,как минимум,чтобы подписать,как выдавливать наш электролит из бутылки)))ну и попасем при возможности))))
 
Re: Мемуары: наше третье лето)))

Зая меня так порадовал сегодня :mrgreen: прям слов нет)))))))
Ну по порядку: с 11 до 12 и с часа до двух мой мальчик погулял под переменным дождиком)еще он чуть опять кошку не сожрал:бедное животное выкопало ямку в леваде,чтобы справить нужду,а он ее увидел и как разбежится,бедняга спаслась бегством вовремя и долго потом вылизывалась :lol: )))я уж и не думала садиться на него,выходной хотели делать как никак :) но че-т я посмотрела на то,как все ездят и таааак захотелось сесть :roll: :D я вообще не отличаюсь пристрастием к "поездить" тогда,когда делаем выходной или че-то на нем заростает...но в этот раз уж больно захотелось)))) Почистились мы,поседлались на меховушку(не все ж ей лежать в шкафике))))и вышли,а там дождь средненький такой правда))))Ну я села,не уходить же на полпути :) села,шагаем,я думаю:надо попробовать собрать его,и понимаю,что на первом шагу он как-то охотно собирается,весь такой настроенный на работу)))На шагу пособирались немного,я его хвалила конечно :) потом решили рысить....ну как решили?...он увидел коня,который бежал галопом к препятствию,и давай с рыси на галоп предлагать мне)))я не отказалась,навернули мы круга 4 или 5 галопом,потом продолжили рысью,Зай по первой просьбе собрался,побежал весь такой кргулый)))всю рысь сам спокойно круглый бежал,не на брошенном поводу правда,с контактом хорошим(хотя иногда сильно вперед тянулся) :) Я прям радовалась про себя,ну и вслух воспевала хвалебные оды)))) После первой рыси решили пошагать в сборе и с постановлением,оно выходило неочень,могли бы и лучше)))а вот сбор и на второй рыси остановки в шаг и подъемы в рысь были просто великолепны))))Зая был весь кргулый и на шагу и на рыси и переходы были круглые сами по себе,толкался задом,в общем,супер :) Если бы не мои руки,из-за которых,кстати,мне приходилось наклоняться вперед(что скорее всего и вовсе неверно),чтобы поддерживать контакт со ртом,но в то же время,чтобы ими не дергать рот коню,и если бы не мои переходы в шаг с рыси и обратно,то было бы все идеально))))Нота критики сегодня относится только ко мне и ни к кому более: надо работать над руками(думаю,буду стараться делать рысь с контактом с поводом,но чтобы руки лежали спокойно на холке при облегчении) и над плотной посадкой в седле на переходах иначе любую правильную Заину работу попорчу)))Мама сказала,что со стороны кроме рук и посадки на переходах ничего не было видно неверного,но она же у нас теоретик...так что на слово не верим,завтра приеду к Зае и покажемся тренеру Кате :) посмотрим,что она скажет))))Ну а раз уж я буду на конюшне,то отработаю его сама))))Забыла сказать,все действо наше происходило под усилившимся дождем,так что мы оба с конем были мооокрые,хоть выжимай,но Зай вошел во вкус прям,бегал и бегал))Я от него такого не ожидала,оч приятно удивилась)))После таких вот всплесков его деятельности понимаю,что заниматься чем-то надо и ему это интересно)))Так что мы попробуем,а что из этого всего выйдет,будет понятно позже)))жалко,что без фОток,но задача номер два: научить маму фотографировать не издалека(чтобы лошадка не затоптала),а в непосредственной близости к объекту)))
 
Сверху