Механизация конюшни

vohma4

Активист
Я думаю пора новую тему открывать .
Варианты малой механизации для небольших конюшен.
Нужны идеи как оптимизировать для владельцев уборку и подвоз сена для уменьшения трудозатрат и времени.
По сену особенно сложно, рулоны таскать - на МТЗ денег не хватит.
 
По сену особенно сложно, рулоны таскать - на МТЗ денег не хватит.
А тут без вариантов: либо руками катать (как мы в 90-х вручную закатывали рулон с поля в прицеп уазика, потом выкатывали его в конюшне, и так 10 раз, чтобы сразу забрать свои рулоны, пока они не испарились), либо брать в лизинг (то бишь в кредит) погрузчик 🤷🏻‍♀️
 
Я думаю пора новую тему открывать .
Варианты малой механизации для небольших конюшен.
Нужны идеи как оптимизировать для владельцев уборку и подвоз сена для уменьшения трудозатрат и времени.
По сену особенно сложно, рулоны таскать - на МТЗ денег не хватит.
обычно бобкэтом. Но это хотя бы 15-20 голов. если 3-4 - небюджетно, только если в аренду.
 
Но это хотя бы 15-20 голов. если 3-4 - небюджетно, только если в аренду
Если рулоны и много - самое оптимальное трактор с самой обычной навесной - пика, игла, вилы. Проедет где угодно и куда угодно. Я нанимаю разово, когда до фига соломы надо сложить в ангар. Потом оно там же и разбирается, в тачку, в конюшню.
Сено (до 14 голов) беру в тюках 18-20 кг. Все, что вызывает вопросы с проездом - это фура зимой, приходится кооперировать их с тем же трактором.
Что тягать на 3-4 головы складским погрузчиком, представить не могу. Все-таки конюшня - это сх техника, арендованная с водилой или без.
 
А если это https://gortorgsnab.ru/product/shta...emalift_ses_1535_1_5_t_vysota_podema_3500_mm/
Или рулон с вил свалится?
Придется подъездные пути переделывать, все-таки складская техника.
Это складской погрузчик, ему нужно ровный пол. Не у всех этот параметр выполняется. И самое главное, он кроме погрузки/разгрузки больше ничего не может. Для фермы гораздо удобнее МТЗ-82 с разнообразным набором подвесного оборудования. Он вилами погрузит рулоны, отвалом почистит снег и подравняет навозную кучу, к нему можно купить телегу и экскаваторный ковш.

Screenshot_20231221_205934.jpg
Screenshot_20231221_205957.jpg
 
Мы в маленькой конюшне таскали лошадью, но неудобно именно сам рулон фиксировать. Плюнули и катаем руками)
 
По снегу у нас только полноприводный МТЗ 82 таскает рулоны. И то, нужна хорошая навеска и сам трактор не развалина. Плюс тракторист с руками...
МТЗ еще снег расчистит, вытащит фуру застрявшую, если скользко. А вот навозную кучу перекинуть уже никак. Вязнет в ней. Вызываем гусеничный трактор. для навозницы.
 
Сверху