Мезенская порода.

Просто энтузиасты умерли или состарились, а новые работники уже живут в капиталистическом мире, где деньги и ничего святого, Вот куда мы пришли. В 90-е выстояли, когда есть было нечего, а имея много денег и перспектив - уничтожаем наследие наших потомков(
 
Просто энтузиасты умерли или состарились, а новые работники уже живут в капиталистическом мире, где деньги и ничего святого, Вот куда мы пришли. В 90-е выстояли, когда есть было нечего, а имея много денег и перспектив - уничтожаем наследие наших потомков(
Не надо громких слов про "умерших энтузиастов"!)))
Лошади сейчас содержатся на ферме грубо говоря рыболовов и теперь их работу -таскание телеги и саней с рыбой выполняет мех.техника.
Но вопрос с калькулятором про 16млн.руб в 2023год потраченных на содержание 120голов коней - прям 🔥🔥🔥. (+На 2024 год субсидию государство уже выделило как говорится в репортаже). Это при том что по рассказам лошадка чуть ли не на подножном корме- "сферическая лошадь в вакууме тебенюет из под метра снега ".

Экскурс в историю "докапилистическую"- лошади на ферме (бывший советский колхоз) содержались за гос.деньги, "энтузиасты" работали в конторе за зарплату.
До советской власти и до механизации лошади использовались в качестве рабочей силы на транспортировке "продукции" поморов. (Рыбу возили, проще говоря), поэтому нужны были местным жителей для выживания/жизни в тех условиях.

Железный конь марки МТЗ приходит на смену крестьянской лошадке.
 
Не надо громких слов про "умерших энтузиастов"!)))
Лошади сейчас содержатся на ферме грубо говоря рыболовов и теперь их работу -таскание телеги и саней с рыбой выполняет мех.техника.
Но вопрос с калькулятором про 16млн.руб в 2023год потраченных на содержание 120голов коней - прям 🔥🔥🔥. (+На 2024 год субсидию государство уже выделило как говорится в репортаже). Это при том что по рассказам лошадка чуть ли не на подножном корме- "сферическая лошадь в вакууме тебенюет из под метра снега ".

Экскурс в историю "докапилистическую"- лошади на ферме (бывший советский колхоз) содержались за гос.деньги, "энтузиасты" работали в конторе за зарплату.
До советской власти и до механизации лошади использовались в качестве рабочей силы на транспортировке "продукции" поморов. (Рыбу возили, проще говоря), поэтому нужны были местным жителей для выживания/жизни в тех условиях.

Железный конь марки МТЗ приходит на смену крестьянской лошадке.
железному коню нужен дизель и запчасти. Лошадь на определенных работах выгодней. Но за ней нужен уход. А имея трактор можно бухать в выходные. Это все пройдено уже.
 
Получается по 41к/голова в месяц. Это для севера тоже много? Просто там вроде сено неоткуда взять (болота да леса вокруг) и остается только везти.. плюс оплата работникам большая (надбавки и все такое)... или этого недостаточно? Кто-нибудь имеет представление? Интересно действительно ли это много или только кажется.

// ошиблась в расчетах. Выходит 11к/мес на одну лошадь
 
Последнее редактирование:
Сено там очень дорогое. Покупать по нормальным ценам просто негде. Топливо очень дорогое, цена покупного и привезенного золотое. Ко мне в этом году приехала мезенка. Насмотрелась я фотографий Ивана...
 
Просто энтузиасты умерли или состарились, а новые работники уже живут в капиталистическом мире, где деньги и ничего святого, Вот куда мы пришли
подозреваю они такой суммой, туда не дошли. Чего дошло на том и живут
 
подозреваю они такой суммой, туда не дошли. Чего дошло на том и живут
IMG_20240419_124810.jpg
 
Да, точно. Видимо калькулятор не обнулился. Тогда я вовсе не представляю как они сводили концы с концами
 
Да, точно. Видимо калькулятор не обнулился. Тогда я вовсе не представляю как они сводили концы с концами
лошади на подножном корму столько, сколько это возможно. И минимум кормов в остальное время года. Минимум работников.
И после этого упреки, что лошади не в надлежащей форме от покупателей с большой земли(
 
А зачем создавать трудности и потом их героически преодолевать? Зачем заниматься разведением лошадей там, где золотое сено и дорога раз в год проезжая?
Почему нельзя перевезти плем ядро в более благоприятные условия и заняться разведением и популяризацией породы?
 
А зачем создавать трудности и потом их героически преодолевать? Зачем заниматься разведением лошадей там, где золотое сено и дорога раз в год проезжая?
Почему нельзя перевезти плем ядро в более благоприятные условия и заняться разведением и популяризацией породы?
Вот возьмите, и перевезите.
Мезенский край имеет общую площадь 34,4 тыс. км² , это больше такой страны, как Бельгия. Известно, что порода животных формируется сообразно тем природным условиям, в которых живет. Якутская лошадь сформировала свои удивительные гены, позволяющие жить и тебеневать при морозах до -50 градусов. Ни одна другая порода не выживет в таких условиях. Мезенки легко преодолевают в упряжи снежную целину. Вы ходили когда-нибудь по целине? Любая спортивная лошадь через сто метров пошлет всадника подальше.
Суровый климат формирует породы, устойчивые к болезням, выносливые. Переведи их в другое место, построй конюшню, через несколько поколений порода не будет прежней. Почему то исландских коней никто не советует перевезти с острова. И я не думаю, что эти лошади как-то лучше выглядят мезенок после зимы. Просто таких коней туристам на рекламных фото не показывают.
 
Вот возьмите, и перевезите.
Мезенский край имеет общую площадь 34,4 тыс. км² , это больше такой страны, как Бельгия. Известно, что порода животных формируется сообразно тем природным условиям, в которых живет. Якутская лошадь сформировала свои удивительные гены, позволяющие жить и тебеневать при морозах до -50 градусов. Ни одна другая порода не выживет в таких условиях. Мезенки легко преодолевают в упряжи снежную целину. Вы ходили когда-нибудь по целине? Любая спортивная лошадь через сто метров пошлет всадника подальше.
Суровый климат формирует породы, устойчивые к болезням, выносливые. Переведи их в другое место, построй конюшню, через несколько поколений порода не будет прежней. Почему то исландских коней никто не советует перевезти с острова. И я не думаю, что эти лошади как-то лучше выглядят мезенок после зимы. Просто таких коней туристам на рекламных фото не показывают.
Ну сейчас их только на мясо разводить или вообще все закроют.
 
Ну сейчас их только на мясо разводить или вообще все закроют.
их и так разводили в основном на мясо. Чтобы порода жила - надо, чтобы рождались жеребята. Лучших оставляли на племя, немного продавали, остальных покупают на мясо. С приходом Ивана ситуацию удалось изменить в ту сторону, что жеребят стали покупать на Большую землю. Но и тут нашлись недовольные, обвинив Ивана в том, что он "делает деньги" на оголодавших лошадях.
Не делай людям добра, не получишь зла.
 
Что бы порода жила она должна быть востребована. Работать надо на качество, а не на количество.
лозунги это все хорошо, это мы все проходили. Навоз только почему-то грести никто не хочет. А лозунги мы все могем
 
Ну так я не развожу лошадей, не продаю.
А вы что предлагаете? Скинутся деньгами на помощь или что?
И при чем тут "грести навоз"? Я гребу, за своими.
я ничего не предлагаю. Вот люди петицию подписывают за сохранение породы.
Говорить лозунгами бесполезно. Есть определенные условия и пока они такие. Возможно завтра будут другие
 
Сверху