Мифы о вестерне.

Daria Boytsova

Опытный
Готовясь к мастер-классам на Иппосфере, я собрала в список множества разных мифов о данном направлении. Есть о амуниции, о лошадях, о всадниках, и в целом общие о стиле. Какие-то относительно безобидные, а некоторые очень опасны, как для человека, так и для лошади. Поэтому мне очень хотелось бы рассказать о них, детально рассмотреть, обсудить с желающими.

Список мифов.
Амуниция:
- аццкие длинные шпоры (наверно стоило отнести в раздел про всадника, но как написала, так написала);
- размер у седла один;
- очень широкая подпруга, и это плохо;
- без второй подпруги это седло не вестерновое;
- трешовое железо (очень страшное и строгое);
- из железа используется только мундштук;
- а, и на классическом вальтрапе норм;
- используют только уздечки с "ушками";
- сайд-пулл - бестрензельное вестерновое оголовье;
- никогда не одевают защиту для ног.

Всадник:
- что бы катать вестерн, никакой подготовки не нужно;
- посадка ногами вперед;
- в таком седле невозможно нормально чувствовать лошадь;
- веревочка под шляпой - писк моды;
- никогда не ездят строевой рысью, т.к. это невозможно/не принято/нельзя;
- казаки - это такие же вестерновые сапоги.

Лошадь:
- только квотеры;
- только непробиваемая флегма;
- любая безаллюрная кашлатка;
- можно выиграть старты на неподготовленной лошади.

Общее:
- соревнования - это только быстрые скачки, резкие остановки, кидание лассо, а лошади нервные мечущиеся психи;
- соревнования - супер-медленно скребущиеся клячки;
- отсутствие движения вперед и сбора;
- нет контакта;
- не куются.

И откроет эту тему миф о амуниции: Аццкие шпоры.
Действительно, они в сравнении с классикой массивные, тяжелые, длинные, часто с колесиком. Но рассмотрим эти параметры поподробней.

weaver-leather-ladies-roping-spurs-with-plain-band-O817761.jpg


1. Наличие колесика. Без понятия откуда это взялось, мне казалось и в инглише считается, что шпора с колесиком мягче, т.к. она по боку прокатывается, а не тянет и рвет кожу, создавая синяки.

2. Длинные. Да, штырек/шенкель сам по себе чаще всего (!) гораздо длинней классических шпор. Хотя на самом деле, если смотреть хорошие большие магазины, можно выбирать от нулевых (аля усилитель шенкеля) до 2,5 дюймов. Почему же они длиннее? Должно же быть этому логическое объяснение. Первое: как правило в вестерне выступают довольно мелкие лошади (145-155 см), а всадники те же, с теми же ногами. И получается, что пятка оказывается ниже бока лошади, и с короткой шпорой придется задирать ногу вверх, но тогда рушится вся посадка. Поэтому такая длина.
Второе: преимущественно на подготовленной лошади нога не прижата к боку. Шенкель используется только когда он нужен, без надобности он просто лежит/висит, а не прижат. Это еще добаляет расстояния между шпорой и боком лошади.
Третье: положение шпоры на сапоге/ботинке всадника довольно низкое, на уровне пятки. В то же время в классике их одевают сильно выше, и штырек оказывается на уровне лодыжки. Плюс еще см 10 в расстоянию между боком и шпорой.
f5168255655edc11fb11c3e1feaab6b2.jpg


4. Тяжелые и массивные. Шпора одевается на ногу не с помощью плотного затягивания ремешка, он только слегка ее фиксирует, не давая падать назад, а кладется на порожек подошвы сапога. Т.е. она лежит на этом порожке/полочке и чуть-чуть обнимает пятку (тут уж как кому удобно), а тренчик спереди не дает ей соскользнуть и упасть. Поэтому вес тут тоже важен, он позволяет шпоре, при свободном одевании, лежать внизу и не дергаться вверх по ноге при ходьбе и езде на лошади.
Плюс такой размер ободка вокруг ноги дает площадь для творчества мастеров =)

789989_L.jpg

5-178440.jpg

bob-avila-short-shank-floral-spur-6347-p[ekm]227x227[ekm].jpg

ozark-antique-finish-spur.JPG



Надеюсь это было полезно для вас, далее будет еще =)

Прежде, чем покупать себе шпоры, проконсультируйтесь со специалистом ;)
 
Последнее редактирование:
Рассмотрим действительно опасные для здоровья вещи.

Миф намба ту: Размеров у вестерн седел нет, он один.
И по лошади, и по всаднику, угу, вот такое волшебство. Наверняка слышали мол "это седло на любые спины хорошо ложится", а про всадника так вообще "о чем это вы!? о_О". Всегда вспоминаю грустный анекдот про бритвенные станки и разные подбородки.

Один товарищ приходит в патентное бюро патентовать бритву.

Его просят: " Опишите."

Он рассказывает: " Ящик с овальным отверстием. В отверстие вставляешь лицо и две бритвы внутри бреют по шаблону"

Ему: " Но у всех же лица разные !"

Он отвечает:
" В первый раз - да!"

Сильно подробно не буду на этом останавливаться, т.к. обсуждение седел (типы, примерка, особенности седловки) стоит рассмотреть в отдельной беседе - уж очень обширная тема.

По лошади:
- угол полок. Измеряется в дюймах расстояние между полок на уровне передних кончо.
- длина седла. Есть стандартные, для некоторых небольших лошадок с короткой спиной, такие будут длинноваты. Тогда стоит искать седло с укороченными полками. Обычно приписка "Арабиан" как раз говорит о том, что оно недлинное.
- прогиб седла. Прямые полки или с изгибом. Т.е. для лошадей с относительно прямой спиной или с изгибом.
Это были самые основные параметры седла в отношении лошадиной спины.

По всаднику:
- длина сиденья. Измеряется не как длина бедра (в инглише), а именно длина сиденья от вилки (передняя лука) до задней луки.
- прогиб сиденья или подъем. Сидушка сама по себе может быть абсолютно прямой, а может иметь некоторый подъем от середины сиденья в направлении вилки. В первом варианте вы сами себя сажаете ближе или дальше к передней или задней луке, а во втором зависит от подъема, бывают такие, которые как клещами сажают вас в одно положение. Это может быть удобно на стартах в некоторых дисциплинах. Но в общем и целом всё это уже личные предпочтения всадника.
- положение крепления стремени по отношению к сиденью. Есть седла с вперед выдвинутыми креплениями (тут нет привычных шнеллеров, стремя висит на широком путлище - фендере, а он в свою очередь висит на одной из полок ленчика), тогда оно само вас сажает в такую посадку. И очень сложно пытаться сесть, соблюдая прямую линию ухо-плечо-таз-пятка. Да, кстати, про миф о посадке ногами вперед, как на стуле, еще поговорим =) Такая посадка может быть удобна в некоторых ситуациях, но когда вам нужна классическая прямая, седло с таким креплением будет очень сильно вам мешать. А есть седла выходом фендеров ровно под предполагаемым местом расположения ваших ягодиц, и тогда сесть в прямую посадку не составит труда. Но в долгом походе вы проклянёте всё))

Как то так, постаралась кратко описать суть проблемы. В общем, как и в инглише, подобрать вестерн седло и для лошади, и для всадника очень нетривиальная задачка, особенно если учесть количество качественных и хороших седел в РФ. По моему, каждое такое седло все знают в лицо, и знают их истории: кто кому продал, на ком оно ходило =)

Не верьте, когда вам говорят, что седлышко отлично ложится на любые спины.
 
А теперь рассмотрим более безобидные вещи.

Очень широкая подпруга, и это плохо.
Не знаю почему так решил тот человек (только единожды такое встречала), но удивили меня безмерно. Чем это плохо я так и не поняла, могу рассказать про самый главный плюс. Широкая, значит равномерно распределяет давление и на большую площадь. Это, конечно, не значит, что с затянутой можно пасти, я бы не рискнула, но то, что ни разу не видела заподпруженных коней, это факт. Хотя на особо круглых приходится затягивать с ноги, да... Ситуация на картинке постановочная)))

JDTW3Np_0co.jpg
 
Чем это плохо я так и не поняла, могу рассказать про самый главный плюс. Широкая, значит равномерно распределяет давление и на большую площадь.
Вообще, насколько я помню, ширина подпруги изначально зависела от расположения колец приструг на седле - чем длиже к центру - тем шире подпруга. Считается, что ширина подпруги должна быть такой, чтобы ее середина располагалась точно в самом узком месте обхвата лошади (куда она все равно сползет так или иначе). Если брать веревочные подпруги, то их ширина колеблется от 14 до 30 шнуров - т.е. разброс больше чем в 2 раза. И все индивидуально - не обязательно шире значит лучше. Это как ходить в корсете или с ремнем на поясе. В каких-то случаях корсет необходим, в других - ремень удобнее.
Роперские подпруги (которые в середине шире, чем по краям), лучше оставить роуперам.

А самый распространенный миф о вестерне, ИМХО, что отношения с лошадью в вестерне - это мир, дружба, жвачка :))) ИМХО, какой человек - такие и отношения, независимо от того, чем конкретно вы с лошадью занимаетесь :))
 
Вот про то, что какой человек такие и отношения прекрасно сказано!
Ну и еще, видимо, от тренера/наставника зависит, кто формирует впечатление о данной дисциплине ВЕ.
 
Даша. еще есть чудный миф - В ВЕСТЕРНЕ НЕТ КОНТАКТА. нет сбора, развей пожалуйста. Да, и еще чудный миф -ЗВЕРСКОЕ ЖЕЛЕЗО - это мой любимый
 
Последнее редактирование:
С каким мифом столкнулась я - Лошади для вестерна все буйные и дурные, т. к. все время "мечутся и встают на дыбы".

Подозреваю, что кое-кто насмотрелся голивудских ковбойских фильмов :D
 
Развейте, пожалуйста, миф про железо -- тонкое и с большим рычагом.
Потому что с моей точки зрения -- вестерн-мунштук штука действительно очень строгая и вынуждает лошадь к беспрекословному подчинению. Ибо натыкаться лошади на такое железо -- откровенно больно.
Да, в вестерне ездят на свободном поводу и управляют на свободном поводу. Но пока лошадь станет так делать, в процессе обучения не раз и не два наткнется на железо. И подчиняется легкому движению свободного повода именно потому, что хорошо помнит, как может быть больно.

Что касается шпор, то на ногах неопытного всадника (а таких хватает, покупают за красоту эти шпоры) тяжелая длинная вестерн-шпора реально зло. Куда большее, чем мягкие выездковые капельки.
 
Тера, неопытные и безграмотные всадники умудряются наковырять капельками дырки, натереть сайд-пуллом нос и удушить кордео. Они вообще талантливы, во всех дисциплинах. И вероятно выездковый мундштук лошадь вообще не чувствует, раз может переть через него всем весом, а не уступает, помня о боли? Насколько я знаю, по теории вестерна на рычаг переводят уже хорошо обученную лошадь.
 
Мой маленький коммент для Тера.

Лошадь должна подчиняться и сотрудничать в любом виде конного спорта. и в любой работе. Это - в принципе основа для того, чтобы лошади вообще не вымерли, основа безопасности в том числе.
Что касается железа вообще. и вестерн железа в частности.
1. Вот, к примеру, толстые дутые трензели - это не всегда удобно для лошади, зависит от строения рта лошади, часто для лошади комфортнее как раз не толстое железо. Конечно это если всадник деликатно работает рукой а не висит на рту у лошади.
2. Железо должно работать, иначе нет в нем смысла. А для этого руки у всадника не должны быть из ж..пы - правильная посадка обеспечит независимость рук от корпуса, значит в процессе движения всадник не будет беспокоить лошадь, и работать руками будет ПЛАВНО, МЯГКО и только когда это необходимо.
3. Не важно , какое железо -оно должно быть правильно подогнано. чтобы именно работать. а не причинять боль.
4. В вестерне работают и на трензелях, и на рычагах, по правилам в дисциплинах вестерна на трензельном железе едут управляя двумя руками, а когда лошадь выезжена и всадник обучен - едут на рычагах на одной руке на свободных поводьях.
По шпорам Даша все четко и разумно описала, что, как и почему. Вестерн седла (я имею в виду качественные, настоящие вестерн седла, а не ту фигню, которую у нас продают) имеют очень широкие толстые кожаные путлища (фендеры), толстые массивные стремена, и в этих седлах ездят на длинной ноге - почти прямой.
Шпора в любом виде конного спорта подбирается исходя из положения ноги всадника относительно бока лошади. В вестерне тоже огромное количество разных шпор - и коротенькие, аналоги капелек, и длинные загнутые вверх, и загнутые вниз - все подбирается индивидуально, в зависимости от длины ноги всадника и собственно размера лошади.
Опять же, чем хороша шпора - ее можно применять только по необходимости, если она есть, это не значит что я ей все время работаю. Если лошадь услышала меня и все сделала от голоса, корпуса,от ноги, то воздействие шпорой я не добавляю. И как и с железом, со шпорами надо уметь работать. Мне, чтобы добавить воздействие шпорой - причем касательное воздействие, ой как ногу надо развернуть в моем вестерн седле.

Что касается шпор, то на ногах неопытного всадника (а таких хватает, покупают за красоту эти шпоры) тяжелая длинная вестерн-шпора реально зло. Куда большее, чем мягкие выездковые капельки.

Ну тут как,мы же не объявляем злом, например, молоток, только потому,что кто-то где то кого то им пришиб. Так и со шпорами - если человек не хочет думать головой и развиваться, дабы понимать что он делает, как можно работать со шпорами и как нельзя - ему свои мозги не вложишь в голову. Причем тут шпоры то? Может зло то не в них?
 
Последнее редактирование:
Никто не писал, что шпоры зло. Писалось, что в случае, когда всадник не умеет, именно красивые вестерновые шпоры причинают реальный вред. А на красоту люди покупаются.

По поводу железа -- ну не привели аргументов.
Объясните, зачем всаднику тонкое железо с длинным рычагом?
Все то же самое, пусть более долго и кропотливо, можно вообще на босале сделать. Но что-то я в вестерне всадников на босале вижу о-очень редко. А вот на жуткого виде железе -- сплошь и рядом.
 
Вообще, насколько я помню, ширина подпруги изначально зависела от расположения колец приструг на седле - чем длиже к центру - тем шире подпруга. Считается, что ширина подпруги должна быть такой, чтобы ее середина располагалась точно в самом узком месте обхвата лошади (куда она все равно сползет так или иначе). Если брать веревочные подпруги, то их ширина колеблется от 14 до 30 шнуров - т.е. разброс больше чем в 2 раза. И все индивидуально - не обязательно шире значит лучше. Это как ходить в корсете или с ремнем на поясе. В каких-то случаях корсет необходим, в других - ремень удобнее.
Роперские подпруги (которые в середине шире, чем по краям), лучше оставить роуперам.
Спасибо за уточнения. Но я подробно не останавливалась на мелочах, т.к., на мой взгляд, стоит создать отдельную тему о седлах, там ро подпруги будет очень-очень актуально.
О, неудачность роуперских подпруг люди наконец-то поняли?)

А самый распространенный миф о вестерне, ИМХО, что отношения с лошадью в вестерне - это мир, дружба, жвачка :)))
Мой самый любимый!

С каким мифом столкнулась я - Лошади для вестерна все буйные и дурные, т. к. все время "мечутся и встают на дыбы".

Подозреваю, что кое-кто насмотрелся голивудских ковбойских фильмов :D
О, спасибо за пополнение списка! Это что то новенькое :)
А это сказали конники?

@Тера , все будет, про всё расскажу :) Чувствую себя ведущим из телепередачи "Разрушители мифов")))
Про шпоры и неопытные руки/ноги: по моему, это так было столь очевидно, что я не стала уточнять. Но возьму этот момент для себя на заметку, действительно, начинающий человек может это прочитать и решить, что нет ничего лучше, затем пойдет применять.
Про железо напишу, и обязательно с аргументами. Кстати, и про босал тоже.

Почитав ваши сообщения я решила добавить готовый список мифов в начальный пост, и потом постепенно будем каждый разбирать. Если у вас есть своя подборка, пожалуйста, поделитесь, буду очень рада :)

Список мифов.
Амуниция:
- аццкие длинные шпоры (наверно стоило отнести в раздел про всадника, но как написала, так написала);
- размер у седла один;
- очень широкая подпруга, и это плохо;
- без второй подпруги это седло не вестерновое;
- трешовое железо (очень страшное и строгое);
- из железа используется только мундштук;
- а, и на классическом вальтрапе норм;
- используют только уздечки с "ушками";
- сайд-пулл - бестрензельное вестерновое оголовье;
- никогда не одевают защиту для ног.

Всадник:
- что бы катать вестерн, никакой подготовки не нужно;
- посадка ногами вперед;
- в таком седле невозможно нормально чувствовать лошадь;
- веревочка под шляпой - писк моды;
- никогда не ездят строевой рысью, т.к. это невозможно/не принято/нельзя;
- казаки - это такие же вестерновые сапоги.

Лошадь:
- только квотеры;
- только непробиваемая флегма;
- любая безаллюрная кашлатка;
- можно выиграть старты на неподготовленной лошади.

Общее:
- соревнования - это только быстрые скачки, резкие остановки, кидание лассо, а лошади нервные мечущиеся психи;
- соревнования - супер-медленно скребущиеся клячки;
- отсутствие движения вперед и сбора;
- нет контакта;
- не куются.
 
Последнее редактирование:
Отдельно скажу, что лично мне многие дисциплины вестерна нравятся. И что кое-какой опыт в этой дисциплине у меня есть: семинар с израильским тренером, несколько тренировок с австрийским тренером, участие в соревнованиях по трейлу в Польше (монопородном, арабском), куча медалек с белорусского "вестерна".
Поэтому тема очень интересна. Нет желания критиковать и высказываться на тему "вестерн -- это плохо". Но хочется услышать аргументированное мнение по поводу железа (и тонких крученых, но при этом разрешенныхтрензелей и мунштуков).
 
Дарья, какой огромный список ты приготовила :) говорить-не-пере-говорить :)

По лошадям еще миф -
Любая лошадь, тем более "коровка", которая не сгодилась в классические виды КС (выездка, конкур) - обязательно сгодится в вестерн. :)
 
Еще один момент про шпоры: ее направленность от "пояска".
Она может опускаться вниз или наоборот вверх. И это тот самый момент, когда выбор очень индивидуален, и следует учитывать не просто длину ноги всадника, но и ее положение в седле.
Что бы определить, нужно посмотреть на шпору на горизонтальной поверхности, и сравнить положение рабочего кончика (капелька или колесико) по отношению к пояску.

Ножка направленная вверх:
abetta-southwest-show-spurs-11-O360615.jpg


tough-1-floral-spur-20-O746756.jpg


Ножка направленная вниз: (обратите внимание, что и диаметр колесиков маленький, т.к. если человек берет себе такую шпору, значит он хочет минимизировать ее длину)
weaver-leather-kids-spurs-with-plain-band-O817755.jpg


abetta-youth-spurs-O194777.jpg


И тут получается такая интересная заковырка: нужно смотреть на начало и конец ножки, а не на середину ;) Часто она имеет некоторый изгиб. Например, как здесь. Далее расскажу зачем он.

weaver-leather-mens-cutting-spurs-with-plain-band-O817757.jpg


А так же важный момент, если вы используете шпору с колесиком: обязательно перед каждой тренировкой проверять его [колесико] на способность свободно вращаться. Т.к. без колесика или с неработающим шпора превращается в довольно жесткую "капельку". В кавычках, потому что это уже не мягкая и круглая капелька.


Еще про колесико: его диаметр и форма.
Оно может быть простым и круглым, "солнышком" (Господи, да как же назвать эти зубчики?), "цветочком". Тут надо смотреть внимательно на кончики зубчиков и их количество.

Почти круглое колесико:
darnall-rowel-1-sawtooth-blacksteel-O343799.jpg


Такое будет явно строже
blackwood-show-rowels-O360689.jpg

чем, такое.
darnall-rowel-rock-grinders-O343688.jpg


Не могу найти мои любимые цветочки, они практически как простые колесики получаются.
Ну почти.
blackwood-saddle-bronc-rowel-O193688.jpg



Еще одна забавная деталь: cotter pins.
Гугл-переводчик выдает "шплинты". Есть такая штучка в строительстве, "заколка" для шурупов (?), удерживающая их от развинчивания. Суть тут в "удерживает", потому что вот эта cotter pin удерживает край штанины джинсов от попадания на колесико. Да-да, именно для этого она, она не для лошадиных боков ;)

weaver-leather-mens-spur-with-engraved-german-silver-trim-10-O817718.jpg


Помните выше писала про изгиб на середине ножки шпоры? Вот он как раз несет туже самую функцию, как и "удерживающая иголка".

weaver-leather-ladies-spurs-with-engraving-black-paint-O817754.jpg


fg-collection-by-metalab-mens-antique-reining-spurs-O171512.jpg


Вот еще одна деталь, про которую я не знаю, и хотела бы спросить у присутствующих, может кто-нибудь ответит для чего это? Маленькие капельки около колесика. Они должны звякать?
weaver-leather-mens-show-spurs-with-german-silver-trim-brass-longhorn-3-O817740.jpg


Шпоры-капельки:

turn-two-equine-western-knob-end-spurs-O1077244.jpg


Усилитель шенкеля в вестерновом стиле:

reinsman-sharon-camarillo-bumper-spur-O967600.jpg


Пока искала другие картинки, встретила вот такую красоту :)

metalab-flame-bumper-spur-O1177510.jpg


tough-1-ladies-antique-brown-western-horse-spurs-O1212184.jpg


kelly-silver-star-poker-card-spur-O294089.jpg


kelly-silver-star-reining-horse-show-spurs-O676095.jpg



Прежде, чем покупать себе шпору, проконсультируйтесь со специалистом ;)
 
По лошадям еще миф -
Любая лошадь, тем более "коровка", которая не сгодилась в классические виды КС (выездка, конкур) - обязательно сгодится в вестерн.
Я бы это отнесла к безаллюрным кашлаткам. Сейчас туда включу :)

Без второй подпруги это седло не вестерновое.
Как и с первой байкой про широкую подпругу, встречала только один раз. И абсолютно так же не поняла откуда идут такие идеи. Тогда просто коротко расскажу для чего ее используют и когда она необходима.

У вестернового седла есть 4 места для крепления колец и приструг для подпруг: правые и левые, передние и задние.

Седло со правильно одетой задней, второй подпругой.

sad3.jpg


Критерии правильности:
- не затягивается, висит довольно свободно, проходит кулак;
- есть ремешок между двумя подпругами, удерживающий заднюю от скольжения по животу лошади и попадания в пах.

Второй момент очень важен, т.к. щекочущая подпруга провоцирует лошадь на брыкание.

Для чего же тогда ее используют, если она не несет на себе нагрузки? Такая подпруга обязательно должна быть одета, когда вы работаете с бычками. Если вам нужно поймать его с помощью лассо, привязанного одним концом к рожку седла, то она смягчит удар передней части ленчика о плечи лошади во время резкого натяжения лассо бычком. Предполагается, что бычок впереди лошади, он несколько ее ниже и веревка оказывает усилие на седло в направлении вперед к ушам лошади и немного вниз. Т.е. получается во время срабатывания лассо, седло реагирует как качели и оказывает сильное воздействие на плечи лошади. И в такой ситуации подпруга уменьшит силу удара. В общем она предохраняет здоровье лошадиной спины.
Во всех остальных моментах они не несет никакой нагрузки и особого смысла. Хотя часто наблюдаю много фотографий с походов, где на лошадях одеты задние подпруги. Собственно, выше фотография как раз с трейловым седлом, они используются для долгих переходов или прогулок.

Видео с соревнований по роупингу, где как раз вторая подпруга жизненно необходима:

Обычно вторая подпруга кожаная.
EQ-FC-2.jpg

G0101.jpg


А вот не правильная седловка, тут вообще много вопросов не только к задней подпруге.

Guichard.BMP
 
Даша. по шпорам- эти маленькие висюльки просто для понтов, чтобы при ходьбе звякало, да. Хочу такие для игр с мужем:)
 
Тера, вот я тоже не понимаю, зачем в выездке кроме трензеля еще и муншдук в рот лошади суют? Ну я не претендую на то, что все знаю по вестерн железо, мое хоть и рычажное, но мягенькое и не тонкое. Про шпоры зло - в моем сообщении ваша цитата:) А вообще мне очень интересен ваш опыт в вестерне, может расскажете немного о впечатлениях, о лошади, как долго вы готовились к соревнованиям. как вам вообще управление.
 
Последнее редактирование:
Сверху