Миллион удовольствий. С надеждами в 2024

Володя.. "Ну как тебе об'яснить?!! Ну вот помнишь, как Навальная (инагент) где-то в Европе по-английски читала?
Вы так хорошо знаете английский?
Я целый год в школе учила украинську мову и литературу, а разговаривать так и не научилась.
Разговаривать это совсем другой навык, мне кажется, в школах вообще этому не учат)
 
Но красивое! Я могу украинскую речь слушать как музыку.
Да, оч красивая. А песни какие!!!
Вы так хорошо знаете английский?
Вообще не знаю!! В том-то и цимес!!
Я бы тоже вот так же речь по-английски читала🤣🤣.
Там даже не надо в языке разбираться, чтобы понять.
 
Дамы и @Tattankaa Yo , я уже давала хозяйке дневника совет, как не коверкать украинский язык - слушать! Слушать, слушать и слушать. Сама я нынешние украинские новости не слушаю, да и произношение сейчас у дикторов не классическое.
Конечно, имеет значение, слушал ли человек с детства незнакомый ему язык или начал уже во взрослом возрасте.
Я советовала находить в интернете записи давнишних радиоспектаклей, начиная с 50-х годов.
Конечно, если нет цели во что бы то ни стало выучить язык (хотя бы, чтоб правильно произносить "палянЫця"), то тяжело слушать то, что не понимаешь. Хотя многие могли бы слушать такое в фоновом режиме.
Что интересно: слушаю русскую женщину-блогера, которая уже 10 лет живёт в Турции, так она освоила турецкий язык именно таким способом благодаря вредной свекрови! Они с мужем сначала жили у его мамы, а там телевизор не замолкал. И вот, поневоле слушая турецкую речь (новости, сериалы) она бессознательно запомнила, как звучат слова, даже не понимая их значения.
А потом вдруг Ютуб предложил мне видео с советами, как эффективно учить иностранный язык, и был похожий метод: слушать!
Слушать и смотреть передачи, начиная с детских мультфильмов, где говорят не так много и есть видеоряд. И на такой "манной каше" сидеть примерно полгода, пока в голове сам собой не образуется словарный запас, причём слова будут хорошо восприниматься на слух.
Раньше в каждой квартире была радиоточка и общеукраинские и местные новости передавали на украинском языке. А прочие передачи были и на украинском, и на русском. Как я сейчас делаю домашнюю работу, слушая что-нибудь по компьютеру, так моя мама занималась дом.работой под радиоточку.
@Tattankaa Yo , Рита - если бы Ваш муж хотя бы полчаса в день говорил по-украински, то Вы бы выучили правильное произношение. Одно дело - диктор тараторит быстро, а другое - родной человек говорит не спеша и чётко.
По себе скажу: взрослому (я учила немецкий "сто лет назад") нужно и слушать, и тренировать произношение, говорить, говорить (удобно, когда дома никого нет и ты не стесняешься). Ребёнку легче - дети хоть и ошибаются иногда в произношении незнакомых слов, но им не нужно по сто раз произносить эти слова, пока получится правильно.
 
Дамы и @Tattankaa Yo , я уже давала хозяйке дневника совет, как не коверкать украинский язык - слушать! Слушать, слушать и слушать. Сама я нынешние украинские новости не слушаю, да и произношение сейчас у дикторов не классическое.
Конечно, имеет значение, слушал ли человек с детства незнакомый ему язык или начал уже во взрослом возрасте.
Я советовала находить в интернете записи давнишних радиоспектаклей, начиная с 50-х годов.
Конечно, если нет цели во что бы то ни стало выучить язык (хотя бы, чтоб правильно произносить "палянЫця"), то тяжело слушать то, что не понимаешь. Хотя многие могли бы слушать такое в фоновом режиме.
Что интересно: слушаю русскую женщину-блогера, которая уже 10 лет живёт в Турции, так она освоила турецкий язык именно таким способом благодаря вредной свекрови! Они с мужем сначала жили у его мамы, а там телевизор не замолкал. И вот, поневоле слушая турецкую речь (новости, сериалы) она бессознательно запомнила, как звучат слова, даже не понимая их значения.
А потом вдруг Ютуб предложил мне видео с советами, как эффективно учить иностранный язык, и был похожий метод: слушать!
Слушать и смотреть передачи, начиная с детских мультфильмов, где говорят не так много и есть видеоряд. И на такой "манной каше" сидеть примерно полгода, пока в голове сам собой не образуется словарный запас, причём слова будут хорошо восприниматься на слух.
Раньше в каждой квартире была радиоточка и общеукраинские и местные новости передавали на украинском языке. А прочие передачи были и на украинском, и на русском. Как я сейчас делаю домашнюю работу, слушая что-нибудь по компьютеру, так моя мама занималась дом.работой под радиоточку.
@Tattankaa Yo , Рита - если бы Ваш муж хотя бы полчаса в день говорил по-украински, то Вы бы выучили правильное произношение. Одно дело - диктор тараторит быстро, а другое - родной человек говорит не спеша и чётко.
По себе скажу: взрослому (я учила немецкий "сто лет назад") нужно и слушать, и тренировать произношение, говорить, говорить (удобно, когда дома никого нет и ты не стесняешься). Ребёнку легче - дети хоть и ошибаются иногда в произношении незнакомых слов, но им не нужно по сто раз произносить эти слова, пока получится правильно.
То есть сейчас дикторы говорят не правильно? Вообще язык он же не статичен, имеет свойство меняться, есть еще региональные диалекты и особенности произношения. Я, например, телевизор понимаю лучше, чем мужа, потому что по телевизору говорят на испанском, а муж на андалузском, хоть это и не отдельный язык, но сильно отличается.
 
Нынешние дикторы говорят не так, как говорили лет тридцать назад, это точно.
Или им велено говорить не в "академическом" стиле, или ещё что? Не знаю. Но и темп речи отличается (более быстрый), и произношение тоже отличается.
Связано ли это с развитием живого языка?
У нас этот "живой" - в значительной мере искусственно насаждаемый.
 
После того, как на ГТРК Россия в какой-то передаче в прайм-тайм было произнесено слово "ублюдки", я вообще начала сомневаться, что там кого-то чему-то учат. Спасибо, не матерились.
 
В смысле? А мы что ссорились?
Наоборот я ушла от неприятных тем)) видите! Научилась удаляться в нужный момент. Вернусь, когда будут мои темы))
 
Вчера был очень нервный день.
Утром услышала, как Ксюша ушла в школу.
Сделала растяжку, пошла в ванную, на подсознании отметив, что смс о прибытии дочки в школу не пришла. Решила, что выйду из ванной и начну ей звонить.
Но получилось наоборот: выйдя, у меня был один неотвеченный звонок от Ксюши.
Перезвонила ей. Оказалось, что она опоздала на 1-й урок, пошла гулять и решила, что на второй она тоже не успеет. Пришлось дать ей "пинка для рывка", в итоге на второй она успела.
Но потом начала писать из школы, что плохо себя чувствует🤪.
А мне надо было ехать в КК: тренер уехала из Мск, надо двигать коней.
Решила я дождаться пока Ксюша вернётся и уж потом ехать.
В общем, в КК я попала в 16.00
Плац по-прежнему во льду, в Манеже, блин, ПРЫЖКОВЫЙ день!!
Не понимаю почему на пару недель нельзя эти дни отменить!! Вроде, спортсменов олимпийского уровня у нас нет!!.
В итоге я шагала с Гошей в руках по плацу 30 мтнут!! Ждала пока манеж более-менее разгрузится и мне ещё высказали претензию, что я приезжаю в прыжковые дни!!.
Ладно, худо-бедно Гошу помоционила.
Продолжение следует...
 
Продолжение.
Я раньше думала, что, если ты ездишь верхом, то в любом случае польза будет. Но вот последние дни разубедили меня🤪 Ездить в крохотном Манежике, с прокатом, лавируя - для меня это полный провал🤪. Ничему я не научусь только ошибками потому, что начинаешь рулить руками, а не корпусом.
А во помню: в Манеже в ТСХА тоже полно всадников, основная часть - прокат. И едет какой-нить КМС, а в лоб ему прокат... И КМС за две секунды перекладывает лошадь и красиво уходит вбок идеальным приниманием!! И это был такой высший пилотаж, это был невероятно красиво!!!
Вот к чему надо стремиться!!
Ну да ладно. Цель моя была- помоционить лошадь. Ну и себе мышцы подкачала.
Потом я взяла Джули на Корде. Девочка умничка. В такой мясорубке вела себя идеально. Был один момент, когда все кони испугались шума за стеной, поскакали кто куда, а Джули... побежала ко мне на ручки. Я думала она меня собьёт плечом. Но все быстро успокоились, при прокате и двух кордах в манежике никого не затоптали и то благо.
Но, блин. Конечно, никакого удовольствия.
Хоть бы завтра плац хоть частично оттаял🙏🏻
 
А во помню: в Манеже в ТСХА тоже полно всадников, основная часть - прокат. И едет какой-нить КМС, а в лоб ему прокат... И КМС за две секунды перекладывает лошадь и красиво уходит вбок идеальным приниманием!! И это был такой высший пилотаж, это был невероятно красиво!!!
А я помню- в манеже Максимы какой-нибудь МСМК, приехавший на старты, едет тебе в лоб, и пофиг ему, что ты на стенке справа и деться тебе некуда, потому что ты - пыль под ногами.
 
В ТСХА была одна дама- спортсмэнка, которая ехала насквозь)). Остальные КМС были изворотливые и воспитанные.
Ксюшина подруга забрала документы из школы😳. За 2 месяца до конца 10 класса! 🙄. Пока сидит дома, думает.
Ксюша переживает(( Я тоже((
 
@Tattankaa Yo , если б у меня была дочка, я бы тоже нервничала, если бы во время каникул она пошла в школу и ещё сообщала, что опоздала на урок. Это же святое!!! - каникулы после самой длинной и тяжёлой (потому что именно в это время обычно болели всякими болезнями) третьей четверти. С 23 мая до 1-го апреля. Т.е., 1-го апреля уже надо было идти в школу, зато было кого "разыгрывать" всякими шутками.
Или у вас не так?
 
Последнее редактирование:
Я бы в школу (ту, которая была) ещё раза три сходила, а не вот это всё 😄
Ну в целом, разумнее после 9 идти в колледж и уже изучать то, что тебе нравится, чем 10-11 класс. Сейчас это понимаю. Зато оттуда 1. Выходишь уже специалистом, 2. Идёшь в институт уже на 2-3 курс, если продолжаешь учебу или на межную специальность.

Не знаю ...я когда выхожу на попу и там прокат - они 70% едут в лоб, а скорее ваще едут как хотят. У нас один был спортсмен когда-то - Саша))) и м ним было просто. Понятно, что он делает и куда движется, просто ездишь не заметно для него или на половинке. А прокат он сейчас в лоб, а потом оп и вправо! В своё время перестала любить приезжать на конюшню и кататься на плацу, потому что это бред какой-то, а не езда. Возможно, поэтому и приезжать не горит у меня теперь. Понимаю, что приеду и вариант - в лес. Леса уже не те тоже. Короч, не конный спорт, а сплошные расстройства)
 
Сверху