Миоглобинурия (азотурия) - причины и последствия

7_ira написал(а):
Про миопатию думала. У нас природно очень низкое содержание селена. Но тогда АЛТ и АСТ были бы высокими.

Я так понимаю, что кровь надо брать в определенное время после нагрузки (типа через 4 часа), иначе не показательно. И смотрят так же КФК.

Посмотрите вот тут - диагностика
http://www.cvm.umn.edu/umec/lab/Diagnostic/home.html

И еще, кмк, эта штука накапливается. То что всегда было все прекрасно, а потом вдруг началось - тоже не показатель.

Пересдавать КУДА?

Пересдать туда же, наверное.

По поводу глюкозы - попросила кобылу не кормить с утра (тут может я не права, но вот так).

Она вообще ничего не ела, даже сено?

К чему это я. Прежде чем ввести подкормку - надо взять анализ крови на селен, а потом считать, да еще проверить бы хорошо кровь после введения подкормки недели через 2. А то вообще-то селен - яд.

Несомненно. Причем лучше даже не кровь смотреть, а считать, сколько и чего лошадь ест! Хотя конкретно селен по крови достаточно показателен.
 
Sara написал(а):
7_ira писал(а):
Про миопатию думала. У нас природно очень низкое содержание селена. Но тогда АЛТ и АСТ были бы высокими.


Я так понимаю, что кровь надо брать в определенное время после нагрузки (типа через 4 часа), иначе не показательно. И смотрят так же КФК.
Sara написал(а):
И еще, кмк, эта штука накапливается. То что всегда было все прекрасно, а потом вдруг началось - тоже не показатель.

По идее все равно показатели должны держаться какое-то время на высоком уровне. Просто после нагрузки - должно быть еще более резкое повышение.

Sara написал(а):
Она вообще ничего не ела, даже сено?
Я просила после вечернего кормления ничего не давать. От одного раза за 3 года утренней голодовки случиться ничего не должно, ну мне так показалось, возможно я не права. Однако на глюкозу это могло оказать вот такой эффект. Но я не медик - это просто мои предположения.

Sara написал(а):
Пересдать туда же, наверное.
Чем больше проходит время, тем ближе к норме показатели. Сдавать надо сразу было, а я понадеялась на человека. А резко все бросить посередине недели я не могу. К тому же с четверга до понедельника у нас праздники и уже завтра никто нормально работать не будет.
 
Вообще то что описывается по симптомам, не выглядит как миоглобинурия. Знакомые мне лошади с миоглобинурией имели выраженно другую историю болезни, их за две минуты не отпускало.
Пересдать можно даже в ту же лабу - бывает, что у них чонить гикнется и вылазит какой-то ну дикий показатель, пересдаешь на следующий же день - опа, а это ошибка счета оказалась.
 
B-veter, бывает такое. По английски называется "tying up", что в принципе и есть миоглобинурия. Мне пришлось лично столкнуться - симптомы аналогичны Ириной кобыле, после укола банамина (флуниксин меглумин) всё приходит в норму очень быстро. Кровь надо брать непосредственно во время приступа или в течении пары часов после - позже бесполезно, насколько я знаю.

Вот тут кое-что есть:
http://www.showhorsepromotions.com/tyingup.htm
 
На ПССМ, ИМХО, вполне похоже :roll:

7_Ира, а у вас делают анализ крови на селен? Нужно смотреть содержание селена в крови целиком, т.е. в плазме + в эритромассе! В эритроцитах содержится до 25% селена от всего селена в крови и при нехватке он в первую очередь уменьшается именно там. Если общее содержание селена 200-250 микромоль/литр, то селена достаточно. Но, опять же - если его там меньше, то как узнать, сколько нужно добавить в рацион? Т.е. все равно без подсчета селена в рационе не обойтись... :roll:

Но как минимум витамин Е я б добавила уже прям завтра...
 
Hitman

Видимо мне попадались другого плана случаи - там куда дольше выздоравливали, и кровь очень долго в норму приходила.... Да и по мышцам вопросы были, т.е. не вот прям одномоментно оно все снималось (хотя улучшалось то да, быстро).
 
Кать, ИМХО, на ПССМ2 очень похожe. Я лично видела только один случай, но насколько я знаю, у полукровных лошадей, ЧК и арабов встречается. Наши веты сразу убрали бы овёс совсем... ППКС к витамину Е, я б ещё селен добавила по любому в такой ситуации.
B-veter, как мне показалось, лекарственно очень быстро снимаются острые симптомы. Период до полного восстановления, насколько я знаю, почти аж месяц. Хотя ПССМ не классическая "болезнь понедельника". Вот тут ещё есть (опять по английски ):
http://www.equinews.com/article/update-pssm-horses
 
Ну да, острые уходят... Но по лошади видно, что хоть ей и лучше, но не вот прям хорошо.... Т.е. ситуация выглядит не "хорошо - внезапно плохо - снова хорошо", а "хорошо - внезапно плохо - выраженно лучше, но не нормально". Понятно, что под хорошо я имею в виду не настроение лошади, а состояние мышц \ мочи \ крови и т.п.
А про быстро - парочка лошадей выдавали такие приступы, что их сутками вообще откачивали чтобы не пали, и кстати были очень сильно не уверены что удастся даже откачать... У одной кобылы отвезли кровь, там аст и кфк так шкалили, что из лаборатории позвонили уточнить, то ли им оборудование выкидывать, то ли кто-то трупы исследует... Такого считается что не может быть. Так что там далеко не укололи-прошло. А у тех у кого попроще выглядело, ну там тоже мышцы не отпускало разом, видно было чуть не такую походку, кровь показывала превышения и т.п. мелочи, которые конечно по сравнению с приступом то мелочи.... Но показательные в смысле что оно не прошло, а просто отпустило....
ЗЫ. У нас тоже сразу на сено сажают. А про Е .... про Е помнится рассказывала одна владелица ЧКВ с легкими признаками тайинг-апа.... они вроде долго мучались, но смогли подобрать диету так что даже легкие признаки изчезли...
 
Аньк, просто если ты видела классическую миоглобинурию, то это разные болезни с ПССМ, кмк. Они вызваны разными причинами и протекают по-разному, хотя внешние признаки похожи.

УПД: кстати про общий белок: пониженное содержание белка в крови может быть вызвано потерей белка
ПОТЕРИ БЕЛКА: сахарный диабет, асцит, плевральные экссудаты, транссудаты, физическое перенапряжение

ИМХО, в данном случае последнее - наиболее вероятно.
 
B-veter написал(а):
Т.е. ситуация выглядит не "хорошо - внезапно плохо - снова хорошо", а "хорошо - внезапно плохо - выраженно лучше, но не нормально". Понятно, что под хорошо я имею в виду не настроение лошади, а состояние мышц \ мочи \ крови и т.п.
Я не могу постоянно делать анализ крови. Но если взять физическое состояние лошади и оценить его путем визуального осмотра и ощупывания руками, то выглядит именно как
B-veter написал(а):
"хорошо - внезапно плохо - снова хорошо"
Нет никакой выраженной причины. Т.е. сегодня летает, завтра летает час, ходит полчисика, пасется, накрывает, отпускает - понеслась.
Или вывели, поседлали, шагали тихо-тихо 30 минут - накрыло - продолжили шагать - отпустило до состояния нормально, слезли, расседлали - снова хорошо.
Но есть одно - это нечто - короткое по времени.
И еще одно - эти симптомы могут пройти сами по себе, без лекарств, что и удивительно. за короткое время и до состояния "совсем хорошо".

На селен анализ крови сделать - не знаю даже. Разве что мне самой (кто бы приборы занял). Только нужна методика пробоподготовки, потому как оборудование, на котором можно это сделать, не терпит органики. Не задумывалась над этим, покопаю, может что найду.

А вот витамин Е - меня кобыла на заборе не оставит потом? Мы сейчас шагаемся, я и так держу-держу. Я просто боюсь ввести витамин, получить сдвиг гормонального баланса и опять неадекватную кобылу (как в прошлом году после прививки). Она сейчас фишку себе придумала - встать на вертикалку, стоять долго-долго, потом резко в прыжке развернуться на 180 и галопом. А я на свечках сижу плохо и не люблю их совсем.

Пока уже 2 дня кобыла шагает хорошим прибавленным шагом с активной работой зада. Будем вводить в работу как после травмы - выбора все-равно нет.

P.S. Купила витамин Е в капсулах. 100 мг в капсуле. Сколько давать в день? Нормы не нашла (вернее нашла такой разброс, что засомневалась).
 
100 мг довольно мало.... Там 100 или если совсем удачно то 150 iu, а нормы 2000-3000 тысячи на лошадь пятьсот кг, те по 25 капсул...
 
B-veter написал(а):
а нормы 2000-3000 тысячи на лошадь пятьсот кг, те по 25 капсул...
Я нашла норму в 1000. Но витамин Е поступает с кормом.
Еще одна норма - 20-30 мг на 1 кг сухого корма. Только в люцерне - 25 мг/кг. Так как считать, сколько его надо? И как он окажет влияние на поведение?
Тут как бы вообще интересно. Лошадь активная, в яблоко, линяет хорошо, шерсть блестит (на солнце вообще сияет). И у этой лошади не хватает витаминов?
 
7_ira, анализы в Алматы можно сдать в Animal planet на Фрунзе. Туда можно заехать, договориться, они дадут пробирку с консервантом и сделают все анализы. Если не знаете где это, можете позвонить мне, телефон в личке.
 
7_ira написал(а):
Я нашла норму в 1000. Но витамин Е поступает с кормом.
Еще одна норма - 20-30 мг на 1 кг сухого корма. Только в люцерне - 25 мг/кг. Так как считать, сколько его надо? И как он окажет влияние на поведение?

Тысяча - это минимум. Для здоровой, неработающей лошади. Если в организме активно происходят процессы, требующие участия антиоксидантов, то до 5000 МЕ в сутки.

Если предположить, что люцерны она ест 10 кг, то это всего около 300 МЕ (и то, если к весне в ней хоть что-то от этого витамина остается).

Лошадь может, конечно, повеселеть от витамина Е, если он поможет ей избавиться от неприятных ощущений в мышцах :roll:
 
Sara написал(а):
Лошадь может, конечно, повеселеть от витамина Е, если он поможет ей избавиться от неприятных ощущений в мышцах
Угу, она и так слишком веселая. Она же не знает, что болеет :? . А мне отдуваться.
 
В кормах Е можно считать что практически нет, почитайте про скорости его разрушения в том же сене и учитывая время года - я б считала что еще повезет если 100-150 наберется....
1000 это мэйнтенанс режим, причем здорового животного на отдыхе, т.е. для работающей и имеющей проблемы жЫвотины множится минимум на 2-3, я например встречала как минимальные рекомендации 2 IU на фунт живого веса для болеющей, но при этом НЕ работающей зверушки....
ЗЫ. Кстати, по возможности лучше найти Е в форме д-, а не дл- альфа токоферола... Точней по возможности то лучше конечно как вообще комбинацию токоферолов и токотриенолов, только это кмк в нашей стране вообще научная фантастика...
и то, если к весне в ней хоть что-то от этого витамина остается
Мммм.... Кать, забыла, то ли 10, то ли 20 процентов там остается, судя по тем анализам, результаты которых я находила...
 
В общем и целом. Кобыла вводится в работу, нагрузка уже по 1-20, шаг-рысь-галоп. Пока без боковых, без вольтов, сгибания только в углах манежа. Долгая расшаговка перед работой. Сегодня скокали галопом пока кобыла не сказала "хватит" - удивительно при ее-то темпераменте. Долго гуляли по территории ипподрома. До этого 2 дня пыталась меня таскать и пару раз чуть не высадила. Пришлось на галопе запихать в бочку и объяснить, что она резко не права (хотя бочка нам пока противопоказана). Рацион не меняли, витамины лежат и пылятся. Моркови даем 5 кг в день, яблоки убрали - она ими плюется. Лошадь как лошадь.
 
Поднимаю тему.
Прошло 2,5 месяца.
Восстановление было достаточно длительным и тяжелым, лошадь как бы "замкнулась" направо. Т.е. влево гнемся, вправо - нет, совсем нет. По сантиметрам вернули гибкость. Ноги первое время под верхом буквально заплетались, лошадь подстукивала себя и передами, и задами, в поворотах я смотрела как бы не упасть. Потихоньку вернули работу по кавалетти и прыжки. Но.
За это время были какие-то непонятные рецидивы.
1. Отпрыгали палочки на земле и маленькие барьерчики по 30 см, заканчиваем шагать, лошадь встает, отставляет зад и начинает тянуться, пропихиваешь вперед, несколько темпов шаги короткие, потом бах - норма. Все непонятки секунд 10.
2. Лошадь идет-идет и как бы проваливается на переда, "обрывается". Пусть это всего раза 4 за 1,5 часа, но это ненормально.
3. Отказ в подъем в галоп с левой ноги. Нет, лошадь поднимается и идет, но чувствуется, что ей настолько неудобно, что я ехать не могу. Опять шаги укороченные, на галопе на скаковой вообще нет скорости. Причем лошадь старается, но у нее просто не получается. Во время этого рецидива для профилактики шагали 2 дня. В первый день в один момент было чувство, что лошадь упадет, лошадь почти не играла. Хотя шагала бодро. На второй день отшагали 4 км и бах - нормальный шаг, веселая играющая лошадь.
Во время таких непоняток лошади неприятно тянуться вниз-вперед. И она начинает тянуть ЛЗ, как бы подхрамывать. Но через несколько шагов может пойти как ни в чем ни бывало. А может и затянуться на 2 дня. Других признаков нет. Аппетит в норме, дыхание в норме, не потеет. Причем "выход" из такого состояния как переключатель. Включили - и лошадь прежняя. Именно вот такой резкий переход.
Стала проблемной менка с левой на правую ногу, тут мы все стадии пережили от резкого увеличения скорости в попытке растянуться и сделать менку вот такой растянутой колбасой до креста, когда вначале меняется перед, а через темп-два - зад. Сейчас менка через раз. Раз - есть, раз - перевожу в рысь/шаг/делаю остановку и поднимаю с нужной ноги.
Но за это время мы вместе с ней упали с галопа (она юзом пропахала на запястьях много метров, вскочила, опять упала, опять вскочила, я в седле, правда, осталась). Ну и ее покрыли.
Может я просто тороплю события, может особо не трогать ее ,а просто моционить. Не знаю. Но хочется разобраться.
Есть подозрения на левый маклак, который был сильно разбит при покупке. Других идей кроме как "что-то внутри" нет.
 
Нет, планово.
Это в первом топике было. Я задавала вопрос - можно ли крыть, так как планировала.
 
Сверху