Моббинг среди лошадей

gransi

Участник
Здравствуйте, мои дорогие,

Хочу поделиться с Вами нашей историей болезни с необычным диагнозом. Надеюсь смогу помочь другим коневладельцам с похожими симптомами посмотреть на эти симптомы с другой точки зрения и так же помочь своему коню/ лошади. Расскажу всё по-порядку. Почти год назад купили мы нашей дочери обученного пони Конемара 7 лет для конкура. Конь кастрированный, очень хороший характер, легко обучаемый, абсолютно стрессоустойчивый, у первых хозяевах участвовал и побеждал в прыжках на скорость/ ошибки. Простите, что я не могу использовать терминологию конного спорта на русском языке, просто не знаю, 20 лет живу в Германии. Начали заниматься с ним так же выездкой на соревнованиях. И всё это без шпор! Может кто— то меня начнёт критиковать меня по этому поводу, но мы за гармоничные отношения с лошадью. И могу с гордость сказать, что За этот год моя дочь и наш Пегас срослись в одно целое! Но ближе к теме.... Начались холода, морозы, наша лошадь стоит в попоне на пастбище.... перед соревнованиями говорит нам наш тренер, Пегас похудел , надо его на 3- х разовое питание перевести.. сказано... сделано. Через пару дней с сегодня на завтра начинает наш Пегас неконтролируемо кивать головой, ноздри опухли, превратились в тонкие щелочки. Сразу вызываю ветеринара. Он говорит, это начинается простудам такая н€ неё реация. До нас все лошади отболели, только мы остались. Прокололи антибиотик 5 дней и от воспалений. На 6 день опять « кивание « началось ещё хуже, опять ветеринар приезжает и говорит конь не простужен, наверно ему скучно или и он превращается в « headshaker“ . „ ждите неделю, навести ему в денник игрушек, и если не пройдёт , везите его к нам и мы ему эндоскопию в носу и рту сделаем, вдруг у него там что— то застряло . А я вижу, плохо моему Пегасу, какую там неделю ждать, прикоснуться к себе не даёт, утром по словам работников на пастбище идти не хочет. Не стали мы ждать ещё недели и отвезли его в Лейпциг в лошадиную клинику при университете. Был он у нас там 5 дней, специалисты отличные! Проверили его на всё, что можно, УЗИ, рентген головы, нейрологическое обследование, даже под полным наркозом компьютерную томографию делали. Конь день и ночь под наблюдением! И что выяснилось....... как я уже говорила наш пони стоит на пастбище в попоне с капором .... у него на шее более 80 (!!!!!!!) укусов, синяков нашли%%! Мне сказали, что после 80 они уже просто перестали считать. Вся шея это один большой синяк! Возле ушей я эти укусы видела, мы их обработали и я купила ему попону с капором. Так как наш любит валяться на земле. Думала сам себе шею цепляет: А всё остальное никто из нас не видел!! Шея зрительно цела, а под шерстью кошмар ! Вот и позитивно/ негативные моменты: не было бы попоны, превратилась бы его шея в живое мясо! Врачи измерили диаметр укусов/ синяков, угол укусов и пришли к выводу, что моего Пегаса почти 3 месяца кусает одна и та же лошадь ежедневно! И эта лошадь по направлению укусов меньше моего и у этой лошади внизу справа нехватает какого—то зуба. И это так и оказалось! И когда мой Пегас был в деннике в безопасности у него начал выходить стресс: жуткое ежесекундное кивание головой. А когда приходили мы, его трясучка начиналась ещё сильнее, т.к он был с нами в полной безопасности и мог выплеснуть стресс. Это выглядело, как человек с паркинсоном. Очень страшно. Как выяснилось Поэтому он и похудел. Проблему мы эту сразу по возвращении домой решили, стоит мой Пегас сейчас с 4 милыми не конфликтными лошадьми на пастбище, жуёт сено в удовольствие и наслаждается жизнью, правда когда затронем его ещё незажившую шею, начинает на пару минут кивать. Но только на пару минут. Щёки у него тоже все « прищиплены» . Но Слава Богу сегодня Пегас сам начал тыкаться мне в шею и я смогла подышать ему в ноздри и чмокнуть. Целоваться он у нас всегда был любитель. Диагноз у нас психологическое расстройство на основе физического моббинга! От всего сердца благодарна команде врачей, которые занимались Пегасом. Ему конечно пришлось не сладко со всеми физическими и психологическими обследованиями, но это того стоило! Я попытаюсь выставить видео с его трясучкой. И что я ещё хочу сказать тем, кто думает что ваша лошадь это « headshacker“ , нам делали нейрологический тест, который на 99 процентов говорит этот ли синдром у вашей лошади !
Что ещё хочу сказать/ оправдаться , почему не заметила этого. Когда мы приехали в эту конюшню , Пегаса перед тем как определить на пастбище 2 недели ставили на привыкание с альфа самцом. И все было отлично. Он удинам низкий по рангу и не конфликтный. А 3 месяца назад к нам подселили маленького пони, который от скуки начал давать концерты и донимать всех, кто не может ему дать отпор. Мой несмог
 
Последнее редактирование:
а вы , извините, поня не чистите? что не могли заметить укусы?
 
Конечно чистим, после 2—х очень сильных укусов я купила ему попону с закрытой шеей, чтоб они быстрее зажили. Наш пони очень любит валяться на пастбище и мне сказали работники конюшни, что это он сам свою шею при валяниях травмирует. Все остальные укусы были через попону. Это как если я кого- нибудь через куртку сильно ущипну: крови нет, а синяк останется. Постараюсь выставить фото. Вы на них кроме 2 больших укусов другие видите? Последнее фото сразу после больницы, Други были седланы в течении недели перед тем, как он начал кивать.
 

Вложения

  • 918609BE-7971-4CB6-99D1-AAEFF9CFEA82.jpeg
    918609BE-7971-4CB6-99D1-AAEFF9CFEA82.jpeg
    29,3 KB · Просмотры: 1.071
  • 36C8AC2A-2E78-44D2-BC74-E40B354F11F2.jpeg
    36C8AC2A-2E78-44D2-BC74-E40B354F11F2.jpeg
    44,4 KB · Просмотры: 1.163
  • 359E17F6-08E0-43FE-9722-395AD445A731.png
    359E17F6-08E0-43FE-9722-395AD445A731.png
    319,5 KB · Просмотры: 1.090
  • F83C8FD3-4BCF-400F-B977-2D9FCA5DECEC.jpeg
    F83C8FD3-4BCF-400F-B977-2D9FCA5DECEC.jpeg
    44,4 KB · Просмотры: 1.108
  • 9CC57869-1DC8-48B8-800B-F16AEA63E73E.jpeg
    9CC57869-1DC8-48B8-800B-F16AEA63E73E.jpeg
    52,7 KB · Просмотры: 1.123
  • E461B2E0-BDD9-4FC3-967E-41F5AEAFFB81.jpeg
    E461B2E0-BDD9-4FC3-967E-41F5AEAFFB81.jpeg
    48,2 KB · Просмотры: 1.127
Последнее редактирование:
ну, извиняйте, такие укусы и глазом видно, не обязательно прощупать, а с вас хорошо так денег вытянули врачи за все манипуляции
 
Скажу Вам честно, это того стоило. Лучше проверить всё сразу, чем ждать, пока само рассосётся и неизвестно с какими последствиями. Я не имею ветеринарных знаний или навыков кроме оказания первой помощи. Хотите смейтесь или осуждайте, но мы даже раз в год вызываем стоматолога для профилактики зубов. Лошади это очень дорогое удовольствие. И как говориться « здоровая лошадь, здоровый наездник». Тем более, что кивание головой может иметь как физические причины, так и психологические. Когда исключили физиологические проблемы, начали искать дальше. Очень большая проблема в Европе со спортивными лошадьми , которые превращаются в „ headshaker“ в основном из-за воспаления лицевого нерва. И ездя на такой лошади, ей причиняют постоянную боль. Этого я очень сильно боялась. А проверить, есть ли именно это воспаление можно только в клинике. А ещё кроме этого нерва есть множество других мест, которые могут болеть и которые можно выявить только компьютерная томография. Я не считаю, что с меня вытянули деньги. Я заплатила за проделанную работу.
 
Здорово, что докопались до истины и решили проблему!
 
Лучше проверить всё сразу, чем ждать,
Собираю челюсть с пола. Если я правильно поняла, Вы где то не в России. Ничего себе у Вас ветеринарные услуги и диагностика. У нас нет таких обследований лошади что бы вот так лошадь обследовать. И подход к лошади приятно удивил. Наверное если я вдруг окажусь в какой то стране, где такое есть, и у меня вдруг появится возможность просто посмотреть на клинику и увидеть что все это работает для людей и лошадей, вообще в шоке буду.
 
Хотите смейтесь или осуждайте, но мы даже раз в год вызываем стоматолога для профилактики зубов.

Вы что-то уж нас совсем за дикарей держите. Так написали, как будто здесь глубокое средневековье, и никто в глаза не то что электрического, а и обычного рашпиля для лошадиных зубов не видел.
Ну да, КТ и МРТ для лошадей у нас нет пока, а остальное есть всё. И у нас тоже регулярно вызывают ветврачей для ухода за зубами. Что в этом может быть смешного или предосудительного?
 
Вы что-то уж нас совсем за дикарей держите. Так написали, как будто здесь глубокое средневековье, и никто в глаза не то что электрического, а и обычного рашпиля для лошадиных зубов не видел.
Ну да, КТ и МРТ для лошадей у нас нет пока, а остальное есть всё. И у нас тоже регулярно вызывают ветврачей для ухода за зубами. Что в этом может быть смешного или предосудительного?

Я ни в коем случае никого не хотела обидеть, оскорбить или унизить своими словами. Единственной моей целью в момент создания этой темы было как- то помочь коневладельцам, которые сталкиваются с проблемой « headshaker“.
И моей целью не было хвастаться или сравнивать реалии разных государств. Этот сайт — место общения русскоговорящих коневладельцам с разных уголков мира, как я поняла. Прошу у Вас прощения, если я Вас чем-то обидела или унизила.
 
а вот про воспаление лицевого нерва - очень интересно, не могли бы рассказать о таком поподробнее? и у многих коней такое встречается? и как еще кроме киваний проявляется?
 
Наверное если я вдруг окажусь в какой то стране, где такое есть, и у меня вдруг появится возможность просто посмотреть на клинику и увидеть что все это работает для людей и лошадей, вообще в шоке буду.
Это клиника для лошадей при ветеринарном университете в Лейпциге. Во её сайт:
http://ctk.vetmed.uni-leipzig.de/de.html
 
а вот про воспаление лицевого нерва - очень интересно, не могли бы рассказать о таком поподробнее? и у многих коней такое встречается? и как еще кроме киваний проявляется?
Это невралгия тройничного нерва. Может проявляться зимой от холода, летом от прямого солнца или пыли. По данным исследований им страдают лошади в основном старше 7 лет. Жеребцы страдают чаще , чем кобылы, т. к. имеют клыки, корни которых хорошо снабжены сосудами и нервами, включая ветви тройничного нерва.
Симптомы: — тряской головой вниз— вверх , по кругу, горизонтально практически нет( это уже другое). Тряска всегда усиливается под наездником! Т.к уздечка приносит дискомфорт. Если под наездником лошадь не трясёт/ кивает, то это не воспаление нерва. Лошадь очень трудно отвлечь от этой тряски.
— быстрое нервное дергание головы, как от удара током
— сильная чувствительность ноздрей, постоянно пытается почесать нос обо всё возможное
— очень частое отфыркивание, такое ощущение, что в носу что— то есть
— при снеге и дожде держит голову почти на земле
— при солнечной погоде пытается спрятать морду в тень( например под хвост другой лошади на пастбище )
— если начал задирать голову, когда одеваешь уздечку
— быстрая утомляемость
— внезапная потеря в весе
Что вызывает это воспаление : летом аллергия на солнце и/ или на пыль и всякие летающие аллергены ( в этом случае хорошо помогают маски на морду) , зимой холод , и вне зависимости от времени года на 99% в Европе это повреждения нижней челюсти в виде накостников, появляющихся в результате грубого одёрганья, наказания железом.
 
Так в итоге, как с этим боролись? только уколами, или что еще делали?
 
Если под наездником лошадь не трясёт/ кивает, то это не воспаление нерва. Лошадь очень трудно отвлечь от этой тряски.
— быстрое нервное дергание головы, как от удара током
— сильная чувствительность ноздрей, постоянно пытается почесать нос обо всё возможное
— очень частое отфыркивание, такое ощущение, что в носу что— то есть

У моего летом такое. Как только начинается яркое солнце и всякая летающая в воздухе фигня, то верхом на рыси\галопе вот такие периодические кивания головой, отфыркивание, очень неприятно, так как иногда удар в железо сильно ощутим. Как только начинаются первые прохладные дни в сентябре, сразу же прекращается, голова становится стабильной. Летом всегда работаем в маске. Стараюсь делать это после захода солнца. Иногда бывает совсем невозможно, тогда отшагиваю и ставлю домой. Этим летом хочу попробовать иглоукалывание.
 
Мне кажется, все правильно владелец сделал.
Что он там мог понять, если ветеринар смотрел его лошадь и ничего такого не увидел? А лошадь вела себя более, чем странно. Я всегда за обследования, если деньги есть, конечно :) Лучше понять все сразу, чем слушать посторонних людей, который каждый со своим мнением и, главное, ни за что не отвечает.
 
Так в итоге, как с этим боролись? только уколами, или что еще делали?
Уколы не давали , они могут снять первичный признак стресса, но не решить проблему с нервами. На пони стои сейчас не в своём табуне, а на время психологической реабилитации на маленьком пастбище, разделённым на 4 участка, наш стоит один на своём участке, на другом тоже одна новая лошадь для привыкания и на 2х других по две лошади. посередине сено и у каждого сектора своя поилка. Через месяц , когда откроется большая левада будут его в табун прежний интегрировать, тем более новая лошадь тоже с ним туда пойдёт. Для успокоения подмешиваем ему в мюсли готовый набор трав от стресса ( Хмель, мелисса, лаванда, валериана, крапива, яблоко и ромашка) и подсыпаю EquiPower - Magnesium. А тот пони, который моего кусал постоянно , уже другую жертву себе выбрал. Если после открытия левады это не прекратиться, будут убирать его с нашего пастбища. Проблема у того пони с тем, что никто с ним не работает вообще никак, стоит эта бедная лошадь либо в деннике либо на пастбище. Хозяйка с ним только как с собакой 2 раза в неделю гулять ходит.
 
Сверху