Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

@Bettel, Аня - а зачем сладкое для печени?
Мы же всю сознательную жизнь живём в убеждении, что сладкое - это зло! А мы или самоубийцы, или грешники, или и то, и другое...
Я вот пристрастилась есть льняное семя (купленное для коня) просто с сахаром, ложечкой - получается, как халва!
Сижу каждый вечер, читаю и ем, но ругаю себя. А может, это таки да нужно для печени?
 
Капитализм-то капитализм, но не совсем проклятый.
Однозначно!

Аня, это страховая медицина?
Не, это просто гос медицина, из страховой я использовала только получастную палату (и то можно было не платить и быть в получастной, но деньги не мои, поэтому мне не жалко) и лекарства после выписки.
Аня - а зачем сладкое для печени?
Оно скорее не для печени, а для восстановления, типа организму анестезия это большой удар, поэтому лучше, чтобы у организма был запас глюкозы хороший.
А я тем временем прокачала свои скилы работника советской столовки. Самое сложное было держать мужа подальше от кухни, потому что все было для фронта, для армии (Аньки), а он ходил воровать ее еду :oops:
Да, мне твой муж сказал, а давай мол ты будешь и дальше Юлю просить готовить конкретные вещи, очень вкусно!
В смысле? ты Аньке таскала еду в больницу??????????
Ага, она не верит, что больничную еду можно есть :). Хотя кто в армии служил, тот в цирке не смеется, после советского пионерского лагеря в госпитале просто ресторан :). А если серьезно, то еда вполне себе, вкуснее, чем во многих санаториях :). Просто она довольно прессная, но я и дома так ем. Поэтому я ела все, что давали в госпитале и четвертым приемом пище спец "рожденный в СССР" паек от Юли :). Вообще, я первые три дня жрала за себя и за того парня :). Я потом покажу еду из госпиталя.
 
В смысле? ты Аньке таскала еду в больницу??????????
Кто как не лучшая подруга будет любовно варить куриный суп из органической курочки, строго соблюдая все правила священнодействия ? Кто как не муж лучшей подруги объездит несколько продуктовых магазинов чтобы найти печенку? Вообще в этом было еще и психологическое, чтобы Анька знала что мы с ней.
 
Кто как не лучшая подруга будет любовно варить куриный суп из органической курочки, строго соблюдая все правила священнодействия ? Кто как не муж лучшей подруги объездит несколько продуктовых магазинов чтобы найти печенку? Вообще в этом было еще и психологическое, чтобы Анька знала что мы с ней.
😘
****
Как супер контрол-фрика меня очень настораживала неизвестность. С одной стороны мне выдали канадскую методичку по операции. Из-за того, что операция на опухоль и на большую, они не могли сделать лапароскопию, а могли только центральный разрез. В методичке писали, что как придете в себя после наркоза, медсестра будет пендалем выпихивать вас из постели посидеть, на следующей день ожидается, что в туалет уже будет ходить сам пешочком, а к выписке (третьему послеоперационному дню) ожидается, что ты уже 8 часов будешь проводить вне постели. И вообще шагать как можно больше, ибо те кто шагают восстанавливаются быстрее и без осложнений. И есть как можно скорее возвращаться к своей нормальной диете, то есть можно все.

С другой стороны мои знакомые с СНГ запугивали меня всяким разным, мол, это вообще нереально, какой кошмар, вплоть до того, что мол после операции в первый день даже пить нельзя, только смачивать губы, потом только бульон, потом месяц никаких овощей, фруктов, только все вареное и мелкокрошенное и вообще боль, писец и ужас.

Первый сценарий меня устраивал, второй пугал, но на всякий случай я готовилась к любому.

В себя я пришла в послеоперационном зале, опять таки как и в скорой это такое огромное (даже больше скорой) помещение с денниками 😊 а центре его огромный остров с медсестрами. Одна медсестра из расчета на двух больных. Если она отходит пописать или на перерыв (что буквально на пять минут пописать и два перерыва по пол часа за смену), то ее подменяют. А так она постоянно рядом и физически и морально. Я должна сказать, вообще офигенное внимание! Ты пикнуть не успеваешь, как тебе все делают. Но пришла я в себя под слова «давление низкое 70 на 35», открыла глаза под окрик «Открываем глаза! Глаза открываем», и обнаружила, что вся комната скачет перед глазами, что мне тут же сказали, что это из-за давления, потом они мне чего-то повкалывали от давления и оно поднялось до 95 на 55 и ни граммом больше. На что я им сказала, что вообще это мое нормальное голодное давление, и фиг они его поднимут, если я не покормят меня 😊. Из неприятного тошнило, но это ожидаемо, большинство женщин тошнит после общего, а вот мужчин нет. И да буквально сразу медсестра начала предлагать слезть с кровати и посидеть в кресле (кресло удобное) и если бы не тошнота оно все нормально, но в конце концов они подобрали лекарство от тошноты со второй попытки и таки спихнули меня на кресло 😊. В общем, так я и провела четверг до конца дня (пришла я в себя где-то в час дня). А к концу дня (9 вечера) меня отправили в палату уже. Могли бы и раньше, но мы ждали пока место освободят там. В палате уже попроще, там одна медсестра на 4 пациента плюс минус. Но тоже очень все душевно.
 
Мы между тем провели с детьми беседу что одного из них выселим, и это будет сын, потому что мы все равно никогда не знаем, дома он или нет. Но Аня по понятным причинам отказалась к нам переехать и самая главная понятная причина - Дэн. К нам переезжать только с Рамзесом - тогда кот и муж будут разговаривать часами и оставят нас, интровертов, в покое. Итак бедной Ане пришлось выставить моего болтушку в первый день, а во второй мы его вообще послали погулять :p
 
здоровья, скорейшего востановления и что б никаких онкологий!
Спасибо!
Но Аня по понятным причинам отказалась к нам переехать и самая главная понятная причина - Дэн
Нееее, Анько любит медицину на нашей стороне больше :)
Ань, а кто приглядывал за Рамзесом и Джосером, пока ты была в больничке?
У меня бессменная котоняня уже 9 лет, так что она приезжала дважды в день развлекала котов, но они все равно ужасно соскучились и в первые 48 часов вообще от меня не отлипали, что в условиях жаркой погоды было несколько сомнительно, но они так плакали на любые попытки их отодвинуть, что пришлось страдать :)
***
Мои соконюшенники развлекают моих лошадок, в том числе выдавая печеньки. Все смеются, что остается надеяться, что Кабир не прознает, что его хозяйке нельзя водить лошадей еще 5 недель точно, иначе он построит всю конюшню в два ряда и будет царствовать (то есть тиранить) в меру своего разумения :)

Кстати, я тут рассказала на конюшне о двух традициях: во-первых, поливать лошадь шампанским, если вдруг есть проблемы по здоровью, во-вторых, идею обмывать хорошие события типа выздоровления. А поскольку у нас на конюшне в последние пару месяцев несколько лошадей нашли себе разные прключения на жопу, то мы объединили два в одно :). Отпраздновали выздоровление всех и полили всех лошадей вином. Кабирка не очень понял, что за фигня, но сказал, что ладно :)
View: https://youtu.be/Z1lnfTiWtrI


А это последнее занятие в Дэном перед моим больничным, Бэйли учится делать принимания.
View: https://www.youtube.com/watch?v=gF2DYyHr_iI
 
Ой я же забыла рассказать главный прикол, я когда пришла на прием к своем хирургу, у него медсестра (она в себе несет кучу функций типа мед.брата, секретаря и т.д.) ну и вот что-то она у меня распрашивает, уже не помню что, и я в предложение вставляю слово "barn" (на английском это и конюшня, но это может быть и сарай, и коровник, короче это фермерская постройка). А она такая "Barn?!" и видно, что сразу человек в стойке. Я ей что мол, ну да у меня две лошади. А она "Ух ты! У меня тоже лошади! А ты в каком спорте?", я ей "Выездка!", она "Оооо, и я в выездке!", ну и все пропала консультация :), дальше мы быстро прошлись по рискам операции и бла-бла-бла и еще минут 15 трепались о лошадях :))))))
 
@Bettel, Аня - конечно, скорейшего выздоровления!
А насчёт послеоперационной ходьбы: моей подруге удалось в "Перестройку" отвезти дочку в США, в "Дебора Госпиталь" в Нью-Йорке, на операцию по вшиванию искусственных клапанов в сердце. Так в первую же ночь после операции ребёнка заставляли садиться в постели и кашлять, а если "само не кашлялось", то стараться кашлять насильно, чтобы не было отёка лёгких.
И на другой день уже водили по коридору под руки.
Я так это запомнила, насчёт угрозы отёка лёгких, что, когда сама и родственники болели ковидом и гриппом, то: "Не лежи всё время! Старайся сидеть!" - подушки под спину подкладываешь...
Удивительное внимание со стороны медперсонала!
Вот как-то же люди понимают, что, пока есть больные - у медсестёр есть работа и зарплата! Что подопечный больной - это не досадная помеха в работе медсестрой.
 
но они все равно ужасно соскучились и в первые 48 часов вообще от меня не отлипали, что в условиях жаркой погоды было несколько сомнительно, но они так плакали на любые попытки их отодвинуть, что пришлось страдать :)
Как трогательно :)
И соконюшенники твои молодцы
 
Вот не знала я, что надо обмывать лошадей шампанским! У нас так только победителей Дерби обмывают при награждении.
Сколько у нас в Одессе шампанского...
Знали бы - мы бы своего коня постоянно в нём купали, эх!..
Интересно, если сейчас облить ( в его 20 лет) - что будет? Вдруг перестанет в деннике ногами лупить.
 
Скорейшего выздоровления! И чтобы никогда больше не попадать туда...
 
А насчёт послеоперационной ходьбы:
Да, там много положительных факторов: во-первых, доказано сокращается время восстановления, за счет улучшенного кровеобращения, во-вторых, сокращается вероятность всяких спаек при заживлении, в-третьих, практически исчезает риск послеоперационной пневномонии, в-четвертых, существенно сокращается риск послеоперационных тромбов, в-пятых, намного меньше шансы осложнений со стороны кишечника (потому что оказывается мы как лошади :), ходьба способствует перистальтики). Поэтому тут к этому подходят серьезно, не можешь сам ходить, будет персонал водить под руки, минимум три раза в день.

У меня тьфу-тьфу-тьфу легко это пошло, я уже в первый день после операции намотала 4-5 кругов по отделению (там круг шагов 400), а на второй день я уже находила 5000 шагов :)

Вот как-то же люди понимают, что, пока есть больные - у медсестёр есть работа и зарплата! Что подопечный больной - это не досадная помеха в работе медсестрой.
Да, меня очень потрясла именно отзывчивость и готовность персонала помочь (тьфу*3). Причем даже не только ко мне, а например у меня соседка по палате была очень пожилая почти совсем лежачая женщина, она ждала перевода в какой-нибудь реабилитационный центр, и персонал все время приходил проведать, помочь с подносом с едой, перевернуть, обмыть, усадить и т.д. Не то чтобы у меня большой опыт Украинских больниц, но друзья и знакомые рассказывали подробно, причем друзья и знакомые у меня все платные, то есть дополнительно все оплачивают. И все равно сервис даже близко не.
И соконюшенники твои молодцы
Ой, они вообще классные, там сейчас пол конюшни кормит моих мальчишек лакомствами, гладит, присылает мне фотографии. Смеются, что Кабир очень очень очень ждет меня назад, потому что его все достали с принудительными обнимашками :) И вообще они меня шокировали тем, что привезли на дом классный набор для выздоровления. Я уже молчу, что это наверное первое место в моей жизни, где я реально не переживаю, что две недели не вижу лошадей (тьфу*3). Я знаю, что в отличие от многих других мест, здесь для хозяйки конюшни отсутствие владельца в городе означает не "можно забить на лошадь" а наоборот "за этой лошадью нужно смотреть внимательнее, потому что владельца чтобы подметить измнения рядом нет". Еще раз обплевала все вокруг.
нтересно, если сейчас облить ( в его 20 лет) - что будет? Вдруг перестанет в деннике ногами лупить.
Про денник и ноги не знаю :), меня учили, что обмываешь, когда надо смыть "плохую удачу", когда лошадь болела тяжело или все время попадает в передряги. Если совсем все хреново, то можно и переименовать, типа новое имя - новая судьба.
Скорейшего выздоровления! И чтобы никогда больше не попадать туда...
Спасибо большое! Да, я надеюсь, одного тестирования системы более, чем достаточно. Правда, они гады так меня и не послушали, я им все говорила, а давайте вы мне сразу и аппендикс вырежете :)
 
Так, понятно насчёт обмывания шампанским - я ограду левады всю протирала святой водой как-то.
 
Первое утро в палате не порадовало, ибо тошнота вернулась. Оно не прямо ужасно, но не пожрать, не пошевелиться особо. Поэтому завтрак я пропустила, о чем пожалела буквально сразу, как подействовало лекарство :). Но прелесть госпиталя здесь в том, что прямо на этаже есть запас всяких перекусов: крекеры, сыр, мюсли, молоко, соки, всякие пепси, ну или вот медсестры могут сделать тосты с джемом, маслом. Поэтому медсестра мне сделала тостов и я дожила до ланча :). Но вообще всякие напитки-соки-прочее приносят по первому морганию. Это приводит нас к теме еды, большинство людей, кого я спрашивала, говорили, что есть еду в госпитале невозможно :). Это не то, чтобы меня сильно растроило (кто в армии служил, тот в цирке не смеется, а я прошла столько разных пионер лагерей и школьных столовок, что меня сложно удивить плохой едой), но навело на мысль о смирении. Оказалось зря :). В принципе все не просто съедобно, а достаточно вкусно (но тут надо понимать, что я в принципе не ем всякое жирное, сильно соленое, сильно острое и т.д.). Завтраки всегда включают в себя какое-нибудь мюсли (4-5 видов разных) и молоко и сок, плюс горячее омлет, или олади с кленовым сиропом, или яишница с колбасками и картошкой. Ланч какой-нибудь бутер (большой), суп, салат. Ужин индейка, курица, говядина, картошка, паста, овощи, минидессерт. В общем, вполне вполне, я бы сказала, что только порции маловаты для например взрослого мужика, но я не знаю, можно ли просить добавку или если что народ догоняется перекусами, которые есть на этаже.

Вот пара примеров (все я не снимала :)). Это ланч, целый круасан с сыром бри и индейкой и томатный суп:
1655559121238.png


А это ужин рыба, молодая картошка, овощи, минидессерт:
1655559181152.png


А это я через пару часов после операции :) (это я маме высылала фотку в качестве доказательтва, что жива здорова :))
1655559304588.png
 
Аня, желаю здоровья!
Ого, что-то из такой еды в госпитале и я могла бы с'есть! Индейка в круассане нормального цвета, а не какого-нибудь ядерно-розового!
А то в больницах и роддоме в Москве я почти ничего есть не могла(( Особенно в больницах было совсем всё нес'едобно(( Приходилось моей маме приезжать почти каждый день, чтобы покормить меня(( Хотя мне очень хотелось избавить её от этих частых поездок, но запихнуть в себя хоть что-то из той еды так и не смогла.
В двух городских больницах из трех, в которые меня угораздило попасть, еда была ужасной. А в третьей я провела три дня, не помню уже, какая еда там была, но точно помню, что в тот раз никто меня в больнице не навещал (чего там навещать-то, всего три дня), и как-то я там выжила, и никаких особенно неприятных впечатлений оттуда нет (там мне удаляли кисту с яичника с помощью лапароскопии, общий наркоз делали, всё обошлось вполне благополучно).
 
Последнее редактирование:
Сверху