Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Re: Мое безымянное чудо: сегодня будут танцы :)

B-veter написал(а):
Сами кололись и тем и другим, и то и другое работало. Курсы были в зависимости от проблемы, но длинные, месяц точно на уколах. На острой травме работало и то и другое намного лучше, чем на хрони (вот хронь кстати почти нуль реакции в плане симптоматики, как ни странно, но там лучше работали подкормки, коготь и нафовская вот нам подошла, хотя я НЕ понимаю, КАК может работать с учетом всех данных по мед. экспериментам с усвояемостью... Но блин работает!!!).

Я думала подавать подкормки, в частности BIO-ISO-G - это специальная подкормка, разработана так, что основные компоненты связаны в очень маленьких малекулах, то есть они отлично всасываются в кровь. Обычно она только через ветов распространяется, ну потому что почти как лекарство, а не подкормка. Но как ты говоришь, в принципе нет подтверждения, что подкормки работают. Хотя есть вот еще куча хороших отзывов о Cosequin.

Алльо:) написал(а):
Аня, я колю адекван Боне. Ты знаешь, там без вариантов.

У Вавилону помимо ламинита все ноги биты-перебиты, осколки, броки. Не всегда понятно было из-за чего он хромал, - в копытах порядок, а конь шкутыльгает.
Я проколола ему курс адеквана (по 1 уколу на пятые сутки = 7 штук) и перевела на дьявольский коготь (24 дня - раз в квартал), втирала настой живокоста и мазь с прополисом. На это ушло почти год. "Коготь" даю и сейчас. Втирания закончила давным давно.
Глянь сейчас на его ножки. Прям красота!

Света, а дьявольский коготь ты в качестве натурального бьюта даешь? Я просто как-то категорически против обезболивания. Хочу знать немедленно, если нехороший процесс развивается. Хотя бьют не только обезболивает, но и воспаление снимает по идеи.
 
Re: Мое безымянное чудо: сегодня будут танцы :)

Ань, я даю "дьявольский коготь" с упором на его противоспалительный и антиартритный эффект. Не думаю, что он особо обезболит двигающуюся практически круглосуточно лошадь.
 
Re: Мое безымянное чудо: сегодня будут танцы :)

Статьи пишут, что коготь сравним с фенилбутазоном в обезболивании (гыгы, спортсменам некоторые рекомендуют использовать его, потому что он не так хорошо определяется тестами крови, как фенилбутазон - убила бы за такие советы). Противовоспалительный эффект тоже у него хороший, плюс нет побочных эффектов, как у фенилбутазона (что большой плюс). А какой у него антиартритный эффект? Я пока не нашла ничего на эту тему?

А мне вот интересно, кто-нибудь имбирь с противоартритной целью давал? На людях вроде работает. Я пытаюсь понять, сколько лошади нужно свежего или сухого имбиря и какое реально действие у имбиря. Хотя, наверное, BIO-ISO-G будет лучше в любом случае, если уж думать о кормлении.

А еще Пентозан кто-нибудь использовал?
 
Re: Мое безымянное чудо: сегодня будут танцы :)

Ань, вылови нашу Ульяну уральскую (правда, ее сто лет в скайпе не было) и допроси с пристрастием. Она расписывала мне Бонькино лечение, в частности, адекван + коготь. И оно сработало.
 
Re: Мое безымянное чудо: сегодня будут танцы :)

Ань, антиартиритный вытекает из противовоспалительный. А купировать воспаление надо. Тоже даю, но под обострения. Это миф что нет побочек. Он тоже как нпвс бьет по жкт. Хотя да, меньше. Но предосторожности те же.
Имбирь я даю. 20 порошком надо бы, но больше 10ти некуда мешать. Даю.параллельно с подкормкой, тк теоретически он работает за счет улучшения кровоснабжения, то есть по идее если в крови плавает чонить полезное то только в плюс. Еще гинкго туда же.
Про микромолекулы тоже очень бы хотела такую, но у нас не продается. Про козеквин тоже слышала много хорошего. Вообще в идеале нашла б где много хондроитина и гиалуронки короткими молекула ми плюс с плюс мсм плюс гидролизат коллагена. Но такого вообще не видела. А ну и еще антиоксиданты дополнительно, если без имбиря и с кормимся.
 
Re: Мое безымянное чудо: сегодня будут танцы :)

Алльо:) написал(а):
Ань, вылови нашу Ульяну уральскую (правда, ее сто лет в скайпе не было) и допроси с пристрастием. Она расписывала мне Бонькино лечение, в частности, адекван + коготь. И оно сработало.

А ты не помнишь, какой у нее на проконях ник? И есть ли у нее ник на проконях?

B-veter написал(а):
Ань, антиартиритный вытекает из противовоспалительный. А купировать воспаление надо. Тоже даю, но под обострения. Это миф что нет побочек. Он тоже как нпвс бьет по жкт. Хотя да, меньше. Но предосторожности те же.

Хм, тогда нам с когтем нужно быть осторожным, потому что Кабир бывший язвенник. Думаю, может лучше ширну ему Хионат, хионат обладает хорошим противовоспалительным эффектом.

B-veter написал(а):
Про микромолекулы тоже очень бы хотела такую, но у нас не продается. Про козеквин тоже слышала много хорошего. Вообще в идеале нашла б где много хондроитина и гиалуронки короткими молекула ми плюс с плюс мсм плюс гидролизат коллагена. Но такого вообще не видела. А ну и еще антиоксиданты дополнительно, если без имбиря и с кормимся.

Хехе, давайте организуем межконтинетальный обмен лекарствами :). Вы мне то, чего нет в Америке, а я вам то, чего нет в Европе.



Вчера рыдала от смеха. Пошли с коллегами на хоккей, ну и весь разговор начал крутиться вокруг хоккея. Наш большой босс говорит, мол я играл, но бросил, ибо с коленным суставом беда, износился полностью. Ну и тут вступаю в разговор я (так сказать свеженачитанная): а вы внутрисуставные инъекции пробовали, а какие, гиалуроновую кислоту или полисульфат глюкозамингликана. А подкормки (в смысли таблетки)? И как результат? Народ стоит в ауте: Анна, у вас что второе образование - медицина? А я им, нет у меня второе образование - лошадь!
 
Re: Мое безымянное чудо: сегодня будут танцы :)

Bettel написал(а):
А ты не помнишь, какой у нее на проконях ник? И есть ли у нее ник на проконях?
я тебе в личку брошу ее телефоны.

Bettel написал(а):
Ну и тут вступаю в разговор я (так сказать свеженачитанная): а вы внутрисуставные инъекции пробовали, а какие, гиалуроновую кислоту или полисульфат глюкозамингликана. А подкормки (в смысли таблетки)? И как результат? Народ стоит в ауте: Анна, у вас что второе образование - медицина? А я им, нет у меня второе образование - лошадь!
:mrgreen: Ань, надо предложить проколоть адекван и хионат. Для практического сравнения :mrgreen:
 
Re: Мое безымянное чудо: сегодня будут танцы :)

Все-таки, нет ничего полезней чтения дневников на Проконях!
куда не заглянешь - везде масса интересной инфы!
я тут тоже посижу, послушаю, ибо Хионат у нас два раза в год обязательно уже лет так 6 (но в/в), Флексиджойнт и Дьявольский коготь от Эквиминз в разных вариациях тоже, Grand H.A. Synergy ™ от Grand Meadows
пробовала и т.д. и т.п. Но именно на хрони, как и говорит Аня-Ветер, сложно понять что действительно работает. Плюс так как есть почти полный набор разных болячек приходится комбинировать и невозможно давать на постоянной основе что-то, ибо печень-почки тоже ёк.
При этом моя цель - не возврат коню спортивной физ.формы, а обеспечение качества жизни, чтобы не болело по возможности и давало двигаться так, как ему хочется, ну и не "ставить" ни в коем случае.
 
Re: Мое безымянное чудо: сегодня будут танцы :)

Grey Star написал(а):
Добро пожаловать :)

Алльо:) написал(а):
я тебе в личку брошу ее телефоны.
Спасибо, жду

Алльо:) написал(а):
Ань, надо предложить проколоть адекван и хионат. Для практического сравнения

Гыгы, я ему чуть не предложила, а давайте мы вам в одно колено засобачим хионат, а во второе адекван. А вы мне потом о своих впечатления расскажите. А то не хочется на лошади эксперементировать :mrgreen: . Но думаю, меня бы не поняли :lol:

Сашок написал(а):
При этом моя цель - не возврат коню спортивной физ.формы, а обеспечение качества жизни, чтобы не болело по возможности и давало двигаться так, как ему хочется, ну и не "ставить" ни в коем случае.

Дык, и у нас цель - просто здоровье. Я вообще вету сказала, вы мне скажите, как его работать, чтобы это не прогрессировала, мы будем. Даже если надо задом наперед ездить :).

Вообще, разговор с ветом меня слегка убил. Когда я спросила, как же мне лечить лошадь. Мне вет говорит, вы знаете, многие ничего не делают, просто садят лошадь на фенилбутазон и продолжают выступать. Я выпала в астрал. Это получается, обезболиваем и продолжаем калечить дальше или как?



В общем, после чтения и обдумывания пока получается такая схема. 3 внутрисуставных укола (адекван+стероиды). 2 укола хионата по вене (чтобы снять текущее воспаление если есть и дать быстрое облегчение). После отпуска 7 внутримышечных уколов адеквана с разницей в 4 дня, потом укол раз в месяц (может, раз в две недели первые три месяца, посмотрим, как дела пойдут). Каждые 3-4 месяца курс BIO-ISO-G. Возможно еще закажу Surpass для втирания в больной сустав (считается самый хороший крем для артрита).

В работе максимально много прямых и больших вольтов, много шага в начале, латеральные на шагу, чтобы хорошо все суставы прогревать.
 
Re: Мое безымянное чудо: сегодня будут танцы :)

Зарисовки из жизни лошади-мазохиста. Недавно, значит, обдираю я лошади мокрецы. Это больно, поэтому я разрешаю Кабиру поднимать ногу, разрешаю ее отводить в сторону, даже резко опускать вниз разрешаю. Единственное, что я КАТЕГОРИЧЕСКИ не разрешаю, это отбивать/отмахиваться в мою сторону. Как бы не было больно. Нельзя. Ну и значит, танцуем мы эдакое па-де-де, когда Кабир пытается спрятать от меня ногу, я пытаюсь в полете ободрать все, что можно. И в какой-то момент Кабир от меня начинает отмахиваться. Первый раз я ему строгим голосом сказала «Эй!», второй раз я еще более строгим голосом сказала «КАБИР! НЕЛЬЗЯ!», третий раз я повторяю второй раз и открытой ладонью шлепаю по заднице... А в ответ, Кабир поворачивает ко мне бошку, складывает губы трубочкой (как лошади выражают удовольствие от почесушек) и пододвигает задницу ко мне поближе, чтобы значит мне шлепать было удобно. Ну че, стояла шлепала свою лошадь – Кабир стоял тащился. Потом пошла и пошлепала с другой стороны. Вот думаю, когда будем на хлысты-наручники переходить :).
 
Re: Мое безымянное чудо: сегодня будут танцы :)

Даешь Коню Накопытники ! :mrgreen:
 
Re: Мое безымянное чудо: сегодня будут танцы :)

Inferno написал(а):
Даешь Коню Накопытники !

Да! И кожаную маску на морду!



Кстати, народ еще об артрите, вдруг приходится. Вот здесь статья о сравнении фенилбутазона или крема Surpass.
http://www.thehorse.com/articles/20828/ ... -arthritis

И их вывод, что оба препарата обладают эффектом снятия симптомов, но Surpass еще и лечит.

"Both Surpass and Bute had symptom-modifying effects, but Surpass alone had disease-modifying (curing) effects"

"The cartilage glycosaminoglycan content in the Surpass-treated limbs was better than with Bute (meaning the cartilage was better hydrated and lubricated). There were also improvements in bone sclerosis (hardening) of the radial carpal bone and total erosion scores in the Surpass-treated joints."

В общем, еще одно средство в копилку. Ну и в отличие от фенилбутазона, не идет через желудочно кишечный тракт, так что нет побочного эффекта.
 
Re: Мое безымянное чудо: сегодня будут танцы :)

Ань, я тут по инету поискала, получается, что этот Surpass это просто обычный диклофенак 1%. У нас в России он продается как диклак или вольтарен. То есть это тоже НПВС, просто наружно. Диклофенак имхо более сильный НПВС чем к примеру нимесулид, особенно заметно, если наружно применять. На лошадях не пробовала, а на себе - помогает.

А у меня тут другой вопрос возник. Я не пойму, в чем заключается разница между Бонхарен и Хионат (Legend), и там и там одинаковая концентрация. Но к примеру хионат по инструкции применяется 4мл в/в, не более 3-х раз, интервал 5-7 дней.
А бонхарен применяется в дозировке 0.01мл на 1кг веса. То есть на лошадку весом 600кило это сразу 6мл флакон. И курсом от 3 до 7 инъекций. Как-то непонятно, откуда берется такая разница в применении? Никто не изучал эту тему?
 
Re: Мое безымянное чудо: сегодня будут танцы :)

Гоблинёнок написал(а):
Ань, я тут по инету поискала, получается, что этот Surpass это просто обычный диклофенак 1%. У нас в России он продается как диклак или вольтарен. То есть это тоже НПВС, просто наружно. Диклофенак имхо более сильный НПВС чем к примеру нимесулид, особенно заметно, если наружно применять. На лошадях не пробовала, а на себе - помогает.

О, точно, пыталась вспомнить, как же человеческий аналог называется, спасибо, ты написала. Ну да, НПВП, поэтому его с фенилбутазоном и сравнивают. Просто противовоспалительный эффект - это хорошая вещь, но бьют давать не хочется из-за ЖКТ. С другой стороны гиалуронка тоже некоторым противовоспалительным эффектом обладает. Так что по идеи можно обойтись и без НПВП. Кстати, вот людям, чуть что - сразу ибупрофен. Но спросила у вета, она говорит "Никогда не слышала, чтобы лошадям ибупрофен давали".

Гоблинёнок написал(а):
А у меня тут другой вопрос возник. Я не пойму, в чем заключается разница между Бонхарен и Хионат (Legend), и там и там одинаковая концентрация. Но к примеру хионат по инструкции применяется 4мл в/в, не более 3-х раз, интервал 5-7 дней.
А бонхарен применяется в дозировке 0.01мл на 1кг веса. То есть на лошадку весом 600кило это сразу 6мл флакон. И курсом от 3 до 7 инъекций. Как-то непонятно, откуда берется такая разница в применении? Никто не изучал эту тему?

Слушай, посмотрела и правда, на первый взгляд все одинаковое, а применение такое разное. Может, что-то в том, как именно препарат синтезируется. А может, просто производители Ледженд более осторожны.



Вообще Кабир молодец - вот раньше я что читала? Правильно, всякую развлекательную литературу, а вот сейчас передо мной лежит 20 страничная статья "In depth: current concepts in equine osteoarthritis". А в самой статье еще штук 200 ссылок на другие источники. Читать - не перечитать.

Кстати, я тут еще вычитала о таком методе как IRAP (не знаю совсем как на русском зовут) Interleukin-1 Receptor Antagonist Protein. У лошади берут кровь, потом с кровью 24 часа чего-то делают, в результате чего кровяные тельца производят вот этот специальный протеин. Потом центрифугой кровяные тельца из крови убирают, оставляя только этот протеин и его вкалывают в сустав. Обычно одного забора крови хватает на 5-7 инъекций. Все, что не исльзовалось можно заморозить. Народ, вроде отзывается, что хорошо работает. Потому что этот протеин 1) снимает воспаление 2) заставляет хрящ регенерировать. Кто-нибудь применял?

Я вообще думаю, моя вет скоро застрелится. Я сегодня ей говорю "Вы знаете, я тут почитала немножко надосуге, у меня к вам пара вопросов". Я думаю, не стоит говорить, что вопросов было ближе к паре сотен :)

Кабиру вкололи второй укол в сустав + Ледженд по вене.

Кабир вообще какой-то непредсказуемый в транквилизации. В прошлый раз кололи ему дозу, пришлось докалывать. Сегодня укололи такую же дозу как в прошлый раз в первый раз, он чуть не лег. Натурально, стоит шатается, ноги дрожат. В денник вели, я спереди, вет сзади за хвост держала. Но видно, снилось ему, что он всем мстит, он во сне забавно всхрапывал и подпрыгивал.

Еще у меня теперь в холодильнике поселился Адекван. Цена на него забавная, если за наличку и без счета, то 350 долларов, а если со счетом и по безналу, то 450+налог (больше 500 выйдет). Ну вы понимаете, что нафиг мне счет нужен :).

В общем, как прикалывались мы с ветом, если вдруг чего со мной на рафтинге случится, то следующему владельцу (Света, я твое имя и контактную информацию Гритц оставлю - ты не отвертишься :mrgreen: ) Кабир достанется хорошо подлеченным.
 
Re: Мое безымянное чудо: сегодня будут танцы :)

Апд. Юля, я, кажется, нашла ответ на твой вопрос. Оказывается гиалуроновая кислота бывает с разным размером молекул, это зависит от метода синтеза в том числе. Чем больше молекула, тем эффективнее гиалуронка работает.
 
Re: Мое безымянное чудо: сегодня будут танцы :)

Ань, а где ты взяла статью про остеоартиты и что делать тем кто тоже хочет?)))
 
Re: Мое безымянное чудо: сегодня будут танцы :)

Из вчерашних, вот первая (эта чуть более понятным языком написана):
http://www.aaep.org/images/files/Use%20 ... Joints.pdf

А вот это жесть, у меня мозг чуть не взорвался (правда, я читала сначала эту, а потом ту, что попроще, а надо было наоборот)
http://www.ivis.org/proceedings/aaep/20 ... 100180.pdf
 
Re: Мое безымянное чудо: сегодня будут танцы :)

Кстати, вчера вычитала в статьях. Таки есть один ингридиент в подкормках который клинически доказал свою действенность в восстановлении хряща и теперь официально является препаратом воздействующим на болезнь (в противовес препаратам воздействующим на симптомы, типа фенилбутазона). Это Avocado Soybean Unsaponifiable (ASU) экстракт (на русском наверное экстракт жиров авокадо и сои).

Все чики-пики проводили исследование (с контрольной группой) на тяжелых остеоартритах, эффект несомненен.
В первой статье из приведеных выше, есть описание всего исследования.

Так что я вместо BIO-ISO-G решила Кабиру купить Cosequin ASU :)
 
Re: Мое безымянное чудо: сегодня будут танцы :)

Пасиб! Интересно как я ее на ивис пропустила......
 
Сверху